Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое

Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое

Сады на слаборослых и среднерослых подвоях крупными массивами закладываются в странах Западной Европы, Америки, Австралии, Новой Зеландии и др. Удельный вес в новых садах деревьев заложенных на слаборослых и среднерослых подвоях составляет более 80%.

Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвоеЯблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое 01

Полукарликовые деревья плодоносят уже на 2-3 год после посадки, в то время, как сильнорослые вступают в плодоношение на 5-7 год и дают гораздо меньший урожай. При выращивании яблонь на полукарликовом подвое на маленьких участках земли можно посадить больше деревьев разных сортов с разными сроками созревания и растянуть период потребления свежих плодов на более длительный срок.

Посадка и уход за полукарликовыми яблонями проще, так как легче вести работы по опрыскиванию, обработке почвы и съеме плодов. При достаточном соблюдении агроприемов по уходу резко повышается качество плодов, их размер, окраска, вкус. Плоды имеют товарный вид и хорошо хранятся. Для выращивания необходимы обильные поливы, загущенные посадки и усиленные подкормки растений удобрениями. Корневая система слабо- и среднерослых деревьев густо разветвлена и залегает в поверхностных слоях почвы. Поэтому их успешно можно выращивать в зонах с близким залеганием грунтовых вод.

Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое 02Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое 03

Полукарликовые яблони получаются путем прививки нужного сорта на специальные клоновые подвои, которые размножаются вегетативно. Наиболее приемлемыми является подвой ММ-106. карликовые и полукарликовые яблони выращиваются на черноземах, суглинистых каштановых, дерново-подзолистых и супесчаных почвах. Непригодны для выращивания солоноватые почвы с высоким содержанием солей хлоридов и сульфатов.

Какой подвой лучше для яблони. На какие подвои можно привить яблоню?

Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое 04

Прививка плодовых деревьев является одним из способов их размножения. Размещая побег одного растения ( привоя ) на другом ( подвое ), садоводы могут создавать совершенно необычные культуры, одновременно имеющие множество сортов и различные сроки созревания плодов.

Главное в этом деле – как следует освоить несложную технику прививания, не бояться экспериментировать и помнить, что данная процедура проводится обычно до начала фазы цветения деревьев.

Еще великий селекционер Иван Мичурин говорил: « Привить можно все на все, главное, делать это правильно ».

Прививаем яблоню

Обычно садоводы в качестве подвоя применяют дикую яблоню или ее корневую поросль, которая показывает хорошую устойчивость к негативным погодным условиям и неплохо противостоит различным заболеваниям и вредителям.

Иногда специалисты целенаправленно разводят саженцы яблони из семян «дички», чтобы впоследствии произвести на них прививку культурных сортов. Растения, выращенные из семян, уже через год достигают необходимого возраста и позволяют осуществлять их прививание.

Техника в данном случае не столь важна и подойдет любой из существующих способов прививания. Обычно для этой цели применяют такие виды как окулировка , копулировка , прививка в боковой разрез или в расщеп.

Как правило, прививка яблони производится на всю группу семечковых плодовых деревьев, поскольку данные культуры имеют генетическую схожесть, что обуславливает хорошую совместимость и скорую приживаемость растений.

К случаям несовместимости относится как абсолютная невозможность срастания, так и кратковременное соединение подвоя с привоем, при котором создается малое число внутренних проводящих сосудов, что в результате приводит к нехватке питательных веществ, усыханию привоя, либо к его облому.

Безусловно, шанс того, что яблоня хорошо приживется на яблоне, весьма высоки, но вовсе не означает, что другие виды подвоев при этом не годятся.

Яблони на карликовом и полукарликовом подвое. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое 05

Полукарликовый подвой, что это. Описание и характеристики

Термины привой и подвой знакомы каждому садоводу. Первый – материал, который размещается на подвое (это может быть глазок, черенок, полученный разными методами), второй – растение, выбранное для прививки по своим характеристикам. Подвои для яблони делят на семенные (выращенные из семечка) и клоновые, полученные черенкованием или другим вегетативным методом.

Вторая категория делится на группы по силе роста: интенсивные, средние. Бывает полукарликовый и карликовый тип. Есть даже суперкарликовые, предпочитаемые владельцами участков с ограниченной площадью. Получить полноценное дерево, сохранившее все ценные сортовые особенности, практически невозможно при выращивании из семян. Черенкование в этом плане представляется более надежным, однако и в этом случае садовода нередко постигает неудача, и вместо долгожданной красавицы яблони он получает дичку.

Обращаться за качественными саженцами лучше в проверенные питомники с хорошей репутацией и благоприятными отзывами потребителей продукции. Однако некоторые из них работают исключительно с семенными подвоями, другие работают только с клоновыми.

Подвой 54-118 – качественный материал, признанный одним из лучших исходников для получения обильно плодоносящей яблони, устойчивой к холодным зимам умеренного климата. Это среднерослое растение (отсюда некоторая путаница в источниках). Его относят то к полукарликовым, то к среднерослым. Оптимальный вариант для выращивания яблонь, выведенных российскими селекционерами. Подвой 54-118 выведен в Мичуринске, в Плодоовощном институте, автор – профессор А. Будаговский. Получен путем скрещивания парадизки от того же выдающегося ученого и морозоустойчивого гибрида. Его корневая система выдерживает до -16°С, полукарликовость выражена незначительно (дерево растет до пятиметровой высоты).

Совместимость с разными сортами говорит о:

  • скороплодности;
  • урожайности;
  • зимостойкости;
  • значительной устойчивости к распространенной у яблонь парше.

Применение подвоя 54-118 означает, что дерево будет крепким и не потребует опоры . В сравнении с семечковым подвоем будет урожайнее на 100%. Вне зависимости от сорта, начнет плодоносить через 3-4 года, может вырасти до высоты 5 метров и более. Эксперты уверены, что именно этот подвой можно без малейшего преувеличения назвать лучшим среди клоновых, как среднерослых, так и полукарликовых.

Интенсивный, ровный рост, прекрасная периодичность плодоношения сопровождаются не только обильным урожаем. Яблоки, выращенные на этом подвое, имеют следующие характеристики:

  • более презентабельный вид;
  • хороший размер;
  • яркий окрас.

Яблони на полукарликовом подвое. Правила ухода и схема посадки полукарликовых яблонь, их выращивание и регионы распространения

В последнее время особой популярностью стали пользоваться полукарликовые сорта яблони. Это такой сорт яблонь, который имеет среднюю высоту. Благодаря этому в саду экономится площадь, а уборка плодов значительно облегчается. Но уход за такими деревьями имеет свои трудности. Они отрицательно реагируют на плохие условия и быстро погибают. Живут такие яблони не более 15 лет.

Описание и характеристики вида

Высота полукарлика составляет около трех-четырех метров, а объем кроны не более двух. Это позволяет их высаживать более плотно, чем обычные яблони.

Несмотря на свою компактность, полукарлик дает достаточно высокие урожаи. Некоторые сорта при правильном уходе могут дать до 50 кг яблок с дерева.

Для получения этого вида яблони прививают обычную яблоню на специальный подвой. В качестве подвоя используют яблони, выращенные из семечек или вегетативным способом. Для получения полукарликового дерева производят прививку на подвой М-9 или ММ-106.

Плюсы и минусы полукарликовых яблонь

У сортов есть свои достоинства и недостатки. Плюсы, благодаря которым дачники выбирают этот вид яблонь, следующие:

  1. Полукарлики дают первый урожай уже на третий год после посадки на постоянное место.
  2. Размеры деревьев позволяют убирать урожай без использования высоких лестниц. Также нет проблем с чисткой деревьев весной.
  3. Если использовать вегетативный подвой, можно получить плоды высокого качества. Также можно выбирать подвой, у которого высокая морозоустойчивость. Это даст те же качества будущему дереву.
  4. Можно выращивать на небольших садовых участках и в местах, где есть немного свободного пространства, например, у дома или у забора.
  5. Низкорослые сорта не боятся грунтовых вод, потому что у них корневая система небольшая.

К минусам можно отнести величину корней этой культуры. Они слабо развиты, что создает дополнительные проблемы. В сильную засуху дереву может не хватать влаги, и оно засохнет. Зимой корневая система может пострадать от морозов, а в дождливую погоду при сильном ветре яблоня может завалиться набок. Поэтому живут такие деревья недолго, продолжительность их жизни зависит от правильного ухода.

Полукарликовые яблони высота. Высота яблонь на полукарликовом подвое

По своей природе все сорта яблони относятся к долговечным. Фактически в отечественных садах продолжительность их плодоношения не превышает 30-40 лет. При выращивании культуры в промышленных масштабах, деревья начинают плодоносить по истечению 5-7 лет, а некоторые сорта и того позже. Поэтому для садоводов одна из основополагающих задач — максимально приблизить период плодоношения фруктовых деревьев. В последнее время среди дачников возрос интерес к плодовым культурам, которые можно выращивать на карликовых или полукарликовых подвоях. Что собой представляют яблони на карликовом подвое?

Что такое подвой для яблони

Подвой — это часть растения, расположенная под прививкой, то есть все корневая система и часть ствола. Известный отечественный ученый селекционер И. В. Мичурин подвой называл фундаментальной основой растения.

Обратите внимание!От качества подвоя будет зависеть сила роста, начало плодоношения, а также холодоустойчивость и сопротивляемость заболеваниям и вредителям, то есть практически все индивидуальные особенности дерева.

Посадка и уход таких яблоневых «диковинок» несколько отличается от классики.

Подвой для яблонь имеет перечень преимуществ, этим и обусловлена его популярность за последнее время:

  • деревья начинают плодоносить уже после 2-3 лет;
  • высота взрослого дерева не превышает 2-2,5 м, низкорослые;
  • корневая система яблок охотно реагирует на поливы и подкормки;
  • благодаря низкорослости плоды, падая на землю, не разбиваются, что существенно упрощает процесс сбора урожая;
  • из-за хорошей освещенности любой части кроны дерева в яблоках накапливается высокая концентрация аскорбиновой кислоты и сахаров;
  • яблони на карликовом подвое не боятся близкого расположения грунтовых вод к поверхности земли и неприхотливы к составу почвы.

Однако не стоит забывать и о недостатках, которые, к сожалению, тоже есть:

  • меньшая продолжительность жизни дерева;
  • некоторые разновидности слаборослых подвоев характеризуются плохой морозоустойчивостью;
  • имеется предрасположенность к перегрузке урожаем, что приводит к измельчению плодов и ухудшению их качества.

Виды подвоев

Яблони на карликовом подвое

Существует два основным способа получения подвоев для яблони — клоновые (вегетативные) или семенные.

Яблоня на семенном подвое — что это? Название говорит само за себя. Семенной подвой садовод получает из семечка, которое было посеяно в почву. Из него в будущем вырастает дерево.

Яблоня на клоновом подвое — что это? Второй тип подвоя полностью дублирует все качества своего «родителя». Вегетативный подвой в свою очередь делится на карликовый и среднерослый. Они появляются из саженца. Принцип селекции подвоев аналогичен принципу выведения новых сортов.

Выведение новых видов

Характеристики подвоев яблони

Особенности подвоев для выращивания яблок в промышленных масштабах:

  • ММ-106 — это среднерослый подвой, который получен в результате скрещивания М1 с сортом Северный разведчик. Преимущество — хорошая совместимость с перспективными и районированными сортами. Подвой обладает недостаточными показателями холодоустойчивости и засухоустойчивости, корневая система выдерживает понижения температуры до −12°С.
  • Подвой 54 118 для яблони относится к полукарликовому, обладает высокими показателями морозоустойчивости. Хорошо совместим с районированными сортами яблок. После посадки растение начинает плодоносить через 5-6 лет. В первые годы отмечается высокая продуктивность.
  • М-9 — карликовые представители, обладающие хорошими показателями холодоустойчивости, слаборослые, начинают плодоносить на 2-3 год после посадки. Плоды имеют привлекательный вид, обильность плодоношения высокая.
  • М-7 — полукарлик, устойчив к засухам и, напротив, избытку влаги в почве. Хорошо совместим с районированными сортами. Дерево начинает плодоносить по истечению 2-4 лет после посадки. Показатели плодоношения хорошие, но уступают многим другим видам подвоя.
  • М-4 — среднерослый подвой, начинает вступать в плодоношение на 3-5 год после посадки. Обильность плодоношения высокая. Хорошо развитая корневая система, но глубина залегания небольшая, поэтому возможен наклон дерева.
  • 62 396 — карликовый подвой с отменными показателями холодоустойчивости, растение способно выдержать понижения температуры до −16°С. Хорошо совместим с районированными сортами. Вступает в плодоношение по истечению 3-4 лет после высадки.

Формирование яблони

Чтобы вырастить здоровое и обильно плодоносящее дерево, нужно регулярно осуществлять санитарную обрезку, благодаря которой сформируется правильная форма кроны.

Обрезка для формирования кроны

После посадки в течение первого года саженец наращивает свою корневую систему. Многочисленные исследования показали, что за первый год диаметр корневого кома увеличивается приблизительно на 35-40 см, а общая протяженность увеличивается в 9-10 раз.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-vyrashchivat-yabloni-na-karlikovom-podvoe-kak-vybrat-sazhenec-yabloni

Карликовые и полукарликовые сорта яблонь. Зимние

Последняя группа карликовых яблонь – зимние. Вот популярные сорта зимостойких деревьев.

    Братчуд. Представляет собой дерево, которое вырастает до 2-х метров в высоту. Первые плоды формируются примерно через 3-4 года с момента посадки в грунт. Максимальный показатель урожайности составляет 120 кг с дерева. Среди преимуществ садоводы выделяют отличную устойчивость к заморозкам, круглые и сладкие яблоки.

    Богатырь. Особенность сорта – широкая ветвистая крона, которую необходимо формировать. Для этого следует обрезать ветви слишком большой длины. К плюсам невысокого дерева относят повышенную зимостойкость и крепкий иммунитет, который снижает риск повреждения дерева болезнями или насекомыми. Яблоня формирует вытянутые плоды насыщенного красно-желтого цвета, мякоть которых обладает кислым вкусом.

    Легенда. Раннезимний сорт, который получился благодаря скрещиванию японской яблони Фуджи и отечественного Брусничного сорта. Особенность Легенды – шарообразная крона и небольшая ветвистость, что позволяет сажать дерево даже на самых маленьких участках. Легенда формирует крупные зеленые яблоки, которые по мере созревания приобретают красный оттенок. Мякоть – сочная, с сильным ароматом и сладким вкусом.

    Ковровое. Яблоки дерево начинает выдавать спустя 4 года после посадки. Этого времени достаточно, чтобы дерево окрепло и набрало необходимое количество сил. В среднем показатель урожайности составляет 100 кг с дерева. Плоды отличаются большими размерами, плоской формой и блестящей кожурой насыщенного желто-зеленого цвета. Несмотря на небольшую кислинку, сорт относят к десертным.

    Московское красное. Устойчивый к парше сорт, который способен порадовать сладкими яблоками красно-желтого цвета. Сорт обладает средней зимостойкостью, плоды отличаются круглой формой и кисло-сладким вкусом.

    Подснежник. Карликовая яблоня с необычным названием формирует небольшие яблоки, выдавая показатель урожайности – 90 кг с дерева. Среди преимуществ сорта выделяют устойчивость к болезням и вредителям, а также к перепаду температур. Плоды у яблони желтые, обладают сладким вкусом с легкой кислинкой.

Карликовые яблони встречаются во многих регионах страны, и все благодаря разнообразию сортов, выведенных опытными селекционерами.