Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони

Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони

Чтобы приобрести именно низкорослую яблоню, а не быть обманутым и купить вместо нее обычную дичку, следует знать и отличать привитый саженец от непривитого (дички). Если он привит, то в том месте, где корень переходит в ствол (корневая шейка) и между штамбом, вы заметите коленообразный отчетливый выступ. И будет виден срастающийся срез над уже привитой почкой.

Как правило, привитый двухлетний «карлик» имеет штамб высотой до 50 см и 4–7 развитых ветвей. Ветки должны на концах иметь крупные почки. В то время как на дичке веточек будет много и все они заостренные, без почек.

Внимательно осмотрите и корневую систему. Корни состоят из мелких корешков, они эластичные, без повреждений. У дички же корневая система представлена одним главным стержневым корнем. Не забудьте и о верхней части дерева: ветви не должны быть травмированными, а кора – сухой.

Выбор сорта будет зависеть от расположения грунтовых вод на вашем садовом участке. В том случае, если грунтовые воды проходят глубоко, ниже 3 метров от поверхности, вы можете выбрать растение на любом из подвоев: карликовом, полукарликовом или сильнорослом.

Если же на вашем участке грунтовые воды расположены не глубже 2,5 метра от поверхности земли, то сильнорослый сорт вам уже не подойдет. Его корни будут перенасыщены влагой, как следствие – частые болезни, плохие урожаи, низкая зимостойкость. Для таких дачных участков оптимальным вариантом будут сорта на полукарликовом подвое.

На участке, где грунтовые воды располагаются у самой поверхности, на глубине до 1,5 метра, можно выращивать строго карликовые подвои. У них сильно развитая поверхностная корневая система, по высоте они не превышают 2,5 метра.

Если при покупке саженца вы хотите убедиться в профессиональности продавца, задайте ему вопрос: какой подвой у выбранного вами сорта. Если вразумительного ответа вы не получите, значит, перед вами мошенник, пытающийся продать вам вместо низкорослого сорта какую-то дичку. У такого продавца не стоит ничего покупать. Конечно, приобретать саженцы надо у садоводческих хозяйств и питомников. Специалисты таких организаций всегда предложат оптимальный вариант для вашего участка и дадут ценные советы по уходу.

После того как вы приобрели низкорослый саженец, его корневую систему следует аккуратно обернуть в мокрую тряпку и поместить в целлофановый пакет. Во время транспортировки следите, чтобы не повредились ветви. Для этого рекомендуют закрепить их к стволу при помощи шпагата. Желательно садить приобретенный саженец сразу после покупки. Если такой возможности нет, дерево следует прикопать во влажную почву, чтобы корни не подсыхали.

Схема посадки яблоневого сада. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду

Схема посадки яблоневого сада. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в садуВыбирая размер участка для будущего плодового сада, помните, что хотя деревья и кустарники еще очень маленькие, они не займут много места. Но через некоторое время они вырастут, и каждому плодовому дереву потребуется от 2 до 3 м2 площади.

Качество и обилие будущего урожая во многом зависит от структуры земли, на которой будет посажен фруктовый сад. Например, если участок расположен на низинном участке, нет смысла планировать там сад, так как постоянная влажность приведет к гниению деревьев и кустарников.

Прежде чем приступить к планировке сада, следует учесть почвенные условия. Почва должна быть плодородной, чтобы приносить обильный урожай. В результате корневая система деревьев и кустарников сможет получать достаточное количество питательных веществ из минералов. Если почва на участке в основном песчано-глинистая, сад в дальнейшем будет выглядеть убого. Чтобы это изменить, нужно удалить верхний слой почвы, под которым находится плодородная земля. Также можно использовать специальное геодезическое оборудование, его можно найти на сайте geokontinent.ru .

Участок также должен иметь достаточный доступ к свету и теплу. Некоторым сортам растений нравится тень, другим – солнечный свет. Если сад находится на ветреной стороне, лучше ограждать его забором соответствующей высоты.

Чтобы обеспечить хороший урожай в будущем, при посадке фруктовых деревьев и кустарников учитывайте климат региона, в котором вы живете. Если это средняя полоса России, лучше всего сажать

  • груши;
  • яблони;
  • разные сорта вишни, алычи и сливы.

В южных широтах целесообразно сажать черешню, абрикосы и кустарники с мелкими ягодами – малиной, смородиной, ежевикой, крыжовником.

На каком расстоянии сажать яблони опылители. Расстояние между разными видами

Главной характеристикой, определяющей дерево, а также все, что с ним будет связано, является его размер.

Таким образом, прежде чем определить минимальное расстояние между саженцами, нужно выяснить вид будущих яблонь.

Расстояние между двумя саженцами будет тем больше, чем больше их размеры. Последние как раз и определяются при помощи вида.

    Семенные виды . Включают в себя подвид сильнорослых.

    Клоновые виды. Включают в себя те же сильнорослые подвиды, а также подвид карликовые (суперкарлики, полукарлики и карлики) и подвид среднерослые. В целом эти виды отличаются относительно небольшими размерами (параметрами роста, кроны, глубины корней и так далее).

Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони 01

Рассмотрим поподробнее клоновые виды. Проще всего рассаживать карликовые. Их высота обычно достигает не более 2.5 метра, а крона не совсем раскидистая. Для них оптимальное расстояние – от 2.5 до 3 метров. Если они рассаживаются в ряд, то расстояние между ними должно быть 1.5 метра, а между рядами – около 3-х. Высота полукарликов – около 5 метров. На таком же расстоянии (5 м) друг от друга нужно сажать подобные деревья.

Среднерослые яблони могут вырастать до 6 метров в высоту, а их крона может иметь до 5 метров в диаметре. Оптимальным для них считается расстояние 4.5 метра в ряду и 5 метров между рядами . Высота высокорослых яблонь может достигать 11 метров. Рекомендуемое расстояние – 9 метров и больше. Но редкая яблоня дорастает до таких размеров. Причина банальна – садоводы подрезают деревья и контролируют размеры кроны. Ежегодно они подрезаются до 5 метров в высоту. В целом на расстоянии 6 или 5 метров друг от друга (при свободной посадке) можно сажать практически все среднерослые и сильнорослые экземпляры.

Схема посадки яблони на 106 подвое. Особенности разных подвоев

Первое, на что необходимо обратить внимание при определении нужного расстояния между яблонями – это вид подвоя. Их различают по способу получения и силе роста:

  • клоновые – супер-карлики, карлики, полукарлики, среднерослые и сильнорослые;
  • семенные – сильнорослые.

Подвой напрямую влияет на габариты взрослого растения. Естественно, что чем выше и раскидистей яблоня, тем дальше она должна расти от других деревьев и кустарников.

Яблони на карликовых подвоях наиболее компактные, в высоту обычно не превышают 2-2,5 метров, поэтому с них удобно собирать урожай, выполнять обрезку, обрабатывать от болезней и вредителей. Карликовые деревья отличаются поверхностной корневой системой, поэтому их можно высаживать в тех местах, где грунтовые воды залегают на уровне 1,5 метра. «Карлики» не очень устойчивы и требуют опоры. Крона у них не слишком раскидистая, что позволяет располагать саженцы на небольшом расстоянии друг от друга – для нормального развития будет достаточно дистанции в 2,5-3 метра.

От характеристик подвоя также зависит продолжительность продуктивного периода, карликовые яблони могут достигать возраста 20-25 лет, но активно плодоносят в течение 10-12 лет

Деревья на полукарликовых подвоях – более рослые, могут достигать высоты 4-5 метров. Их корневая система мощнее, чем у карликовых. Сажают такие яблони там, где грунтовые воды находятся на уровне 2,5 метров от поверхности почвы. Минимальное расстояние между яблонями должно равняться 4-5 метрам.

Самыми высокими (до 7-8 м) и раскидистыми вырастают яблони, привитые на сильнорослые, в том числе семенные, подвои. У этих деревьев сильные корни, уходящие глубоко в почву. Поэтому их можно посадить только в тех местах, где грунтовые воды не поднимаются выше 3 метров. Сильнорослые яблони обычно располагают на расстоянии 5-6 метров друг от друга, а иногда и дальше.

Также в современных хозяйствах довольно часто используют колонновидные сорта культуры, которые отличаются своей компактностью и миниатюрностью. Их выращивают на карликовых подвоях, следовательно, корневая система поверхностная, а высота обычно не превышает 2-2,5 м. Однако из-за того, что плодоношение сосредоточено фактически на стволе, «колонны» можно размещать на расстоянии 0,5-1 м друг от друга.

Яблони на полукарликовом подвое. Яблони со сдержанным ростом (полукарлики и карлики)

Среднерослые яблони (полукарлики) и слаборослые (карлики) выращивают на подвоях с умеренным или очень слабым ростом. (Для первых это подвой 54–118 и 57–490 ; для вторых – парадизка краснолистная Будаговского , В9 и Б2-396 .) Подвой размножают вегетативно (зеленым черенкованием и корневыми отводками), затем к нему прививают черенок нужного сорта яблони . Такие саженцы стоят дороже, поскольку их труднее вырастить.

К тому времени, когда деревья будут способны давать максимальный урожай, они достигнут высоты 2–3 м и образуют крону диаметром 1,5–2 м. Основная часть их корневой системы располагается в слое почвы глубиной 10–40 см. Эти яблони более требовательны к почве и поливу. По сравнению с сильнорослыми они раньше начинают плодоносить (на 2–3-й год после посадки), при хорошем уходе дерево дает 10–50 кг яблок высокого качества, однако живет всего 10–15 лет.

В особой заботе нуждаются карликовые деревья. Конечно, за невысоким компактным деревцем легко ухаживать, удобно собирать урожай, и вообще это единственная возможность развести плодовый сад там, где очень близко подходят грунтовые воды. Карлики рекомендуется высаживать на холмики высотой 60–80 см. Таким образом можно предотвратить подпревание коры ниже места прививки – яблони особенно страдают при переувлажнении почвы, вызванном таянием снега или дождями. Их корни, располагаясь поверхностно, в бесснежные зимы часто подмерзают (они выдерживают понижение температуры до –13…–15 °С, а у сильнорослых яблонь – до –16…–18 °С). У них вообще слабо развита корневая система, поэтому при сильном ветре "перегруженные" плодами карликовые деревья могут падать. Как говорят специалисты, у них слабая "якорность". Поэтому их подвязывают к шпалере (как малину) или к кольям.

К сожалению, подмосковные питомники практически не выпускают сорта на карликовых подвоях, предназначенные для Центрального региона. Чаще всего встречается посадочный материал из более южных областей России (Тамбовской, Воронежской и других), но он не выдерживает наших суровых зим.

Полукарликовые яблони высота. Выращивание саженцев яблонь на полукарликовом подвое

Сады на слаборослых и среднерослых подвоях крупными массивами закладываются в странах Западной Европы, Америки, Австралии, Новой Зеландии и др. Удельный вес в новых садах деревьев заложенных на слаборослых и среднерослых подвоях составляет более 80%.

Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони 02Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони 03

Полукарликовые деревья плодоносят уже на 2-3 год после посадки, в то время, как сильнорослые вступают в плодоношение на 5-7 год и дают гораздо меньший урожай. При выращивании яблонь на полукарликовом подвое на маленьких участках земли можно посадить больше деревьев разных сортов с разными сроками созревания и растянуть период потребления свежих плодов на более длительный срок.

Посадка и уход за полукарликовыми яблонями проще, так как легче вести работы по опрыскиванию, обработке почвы и съеме плодов. При достаточном соблюдении агроприемов по уходу резко повышается качество плодов, их размер, окраска, вкус. Плоды имеют товарный вид и хорошо хранятся. Для выращивания необходимы обильные поливы, загущенные посадки и усиленные подкормки растений удобрениями. Корневая система слабо- и среднерослых деревьев густо разветвлена и залегает в поверхностных слоях почвы. Поэтому их успешно можно выращивать в зонах с близким залеганием грунтовых вод.

Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони 04Как правильно выращивать яблони на карликовом подвое. Как выбрать саженец яблони 05

Полукарликовые яблони получаются путем прививки нужного сорта на специальные клоновые подвои, которые размножаются вегетативно. Наиболее приемлемыми является подвой ММ-106. карликовые и полукарликовые яблони выращиваются на черноземах, суглинистых каштановых, дерново-подзолистых и супесчаных почвах. Непригодны для выращивания солоноватые почвы с высоким содержанием солей хлоридов и сульфатов.

На каком расстоянии сажать яблони. Где посадить яблоню на участке

Подходящим местом для яблоньки станет освещенный и надежно защищенный от сквозняков участок. Лучшим выбором считается юго-восточная, южная или юго-западная сторона. Затенение плохо влияет на дерево, оно уменьшает плодоношение. Нежелательна переувлажненнаяили близко подходящие к поверхности грунтовые воды. Оптимальным вариантом станет небольшая возвышенность. 

Кроме этого, при выборе, куда посадить яблоню на участке, учитывают еще несколько факторов. Прежде всего, это расстояние от забора и других крупных объектов. Высокие сорта высаживают минимум в 400 см от заборов, низкорослые — в 200 см. Такого расстояния достаточно для нормального развития и роста дерева, ухаживать за ним будет удобно.

Не рекомендуется высаживать новую яблоньку на месте старой, хоть это и кажется правильным. За много лет взрослое дерево истощило почву, в ней прижились вредители и патогенные микроорганизмы. Саженец не сможет с ними справиться.

Для высадки лучше всего выбрать место, где выращивались сидераты или почвосмесь некоторое время отдыхала под паром. Хорошо, если грунт будет рыхлым и пористым, с нейтральным рН. Подходят чернозем, супесь или суглинок. Если предполагается групповая посадка, обращают внимание на расстояние между деревцами. Высокорослые высаживают на удалении 600-700 см друг от друга, низкорослым достаточно 400 см. Желательно сажать их рядами в направлении с востока на запад, так деревца будут лучше освещаться.

Как посадить карликовую яблоню. Посадка карликовых яблонь

Требования по посадке относятся ко всем слаборослым саженцам.

Во-первых, место прививки у саженца должно располагаться выше уровня поверхности почвы, иначе привитый сорт может перейти на свои корни, которые образовались после заглубления стволика. А это приведет к тому, что ваш карлик перестанет быть карликом, станет усиленно расти.

Во-вторых, не надо забывать, что для вашего саженца характерно неглубокое залегание корневой системы, поэтому корни необходимо аккуратно и равномерно распределить по приствольному кругу, не допуская загибания кверху. После этого можно засыпать почву.

В-третьих. Постарайтесь, чтобы вокруг корней не было пустот, то есть почва должна прилегать к ним очень плотно. Для этого засыпали, частью земли и - уплотните ногой, снова засыпали - уплотнили, только делайте это осторожно, т. к. у карликов древесина чрезвычайно хрупка: ступню ноги ставьте по радиусу, носком к саженцу, пяткой к краю ямы, больше уплотняйте края. Чтобы предохранить саженец от солнечного ожога, поместите его с северной стороны предварительно вбитого кола.

И последнее. Устройте лунку вокруг саженца, вылейте в нее 2-3 ведра воды, почву замульчируйте перегноем или торфом для сохранения почвенной влаги. А затем даже и в дождевую погоду надо поливать.

И еще одно замечание. Заглублять в почву вставку карликового подвоя не обязательно, т. к. зимы у нас достаточно снежные, а при заглублении возможно загнивание.

Посадка яблони на карликовом подвое требует обязательной установки опор, лучше в год посадки деревьев. Иначе под воздействием ветра, тяжести урожая, избыточной влажности почвы они могут наклоняться и даже падать. Опорой может быть прочный деревянный кол или отрезок трубы, установленный на расстоянии 10-15 смот ствола, к нему ствол привязывают прочным шпагатом или проволокой с прокладкой восьмеркой.