Яблоня коричнево полосатая. Характеристика

Яблоня коричнево полосатая. Характеристика

Сорт яблони Коричное Полосатое имеет раскидистую, хорошо разветвленную крону .

В начале жизни дерево устремляется ввысь, наращивая высоту, а к 15-20 году жизни его крона становится округлой и очень густой.

Размер кроныЯблоня коричнево полосатая. Характеристика

Зависит от подвоя , на который привито растение.

Большинство продающихся саженцев привито на полукарликовый подвой , они вырастают высотой до 4-5 метров и шириной не более 4 метров.

Редко, но возможно встретить растение на «полнорослом» подвое . Такие саженцы вырастают в мощное дерево до 6 метров в высоту и 5-6 метров в ширину.

Ветви

  • Тонкие, длинные, смотрят вниз.
  • Листва негустая, расположена больше на концах побегов и в верхней части кроны.
  • Скелетные ветви растут под острым углом относительно ствола дерева.

Листья

  • Темно-зеленого цвета,
  • Заостренные с двух сторон.
  • Поверхность слабо опушеная и шерховатая.

Цветение

Цветки:

  • Нежно-розовые,
  • Очень ароматные,
  • Привлекают в сад большое количество насекомых-опылителей .

Зацветает Коричневое полосатое в те же сроки, что и другие яблони − в середине мая.

Зимостойкость

Она у дерева превосходна, до — 37° !

Коричневая яблоня успешно плодоносила после зимы 1978-79 гг, когда температура воздуха опускалась до -40°.

Урожайность

Яблоня коричнево полосатая. Характеристика

Плодоносящая ветка яблони Коричное полосатое.

Средняя урожайность при хорошем уходе и благоприятных погодных условиях не превышает 150 кг со взрослого дерева (для сравнения: урожай Антоновки 250-300 кг).

Молодые деревья возрастом до 15-20 лет плодоносят слабо в связи с формированием урожая на концах годовалых побегов.

Важно! Если рядом с участком есть пасека, урожайность этой яблони возрастет в 1,5-2 раза!

Дегустационная оценка

4.75 — 4,88 баллов по пятибалльной шкале.

Яблоня Услада. Сорт яблони Услада

Услада — один из сортов, полученных С. И. Исаевым. Знаменитый селекционер и преемник Мичурина в ходе работы скрещивал различные дикие и культурные сорта, в том числе Народное и Северянка. Результат был получен в 1961 году в ботаническом саду МГУ им. Ломоносова. В 1996 году сорт был районирован для центральных областей России, где успешно прошел многолетние испытания. Услада прекрасно зимует, а также эта яблоня будет хорошим выбором для регионов с дождливым летом, потому что ее устойчивость к заболеванию паршой очень высока.

Яблоня Услада. Сорт яблони Услада

Дерево вырастает относительно небольших размеров, 3 — 4 метра. Крона молодого растения округлая, по мере роста вытягивается в овальную. Из-за склонности этой яблони к загущению ветвей требуется тщательная и грамотная обрезка. Выращенная из саженца яблоня начинает приносить урожай уже на четвертый или пятый год после посадки. В целом урожаи регулярные и обильные. Но, если не формировать крону, плоды могут быть разного размера.

Размер яблок колеблется от среднего до крупного. Весят они, как правило, 100 — 130 грамм, но на хороших почвах могут достигать 170 грамм. Плоды по форме округлые, немного овальные, без ребер. Кожица гладкая, не очень толстая. Основная окраска поверхности зеленовато-желтая, но ярко-малиновый румянец покрывает почти весь плод или образует широкие размытые полосы. Заметны подкожные точки. Мякоть под самой кожицей тоже может приобретать розовый оттенок, но основная масса белая. Черешки яблок прочно держатся, так что плоды почти не осыпаются.

Название сорта говорящее: яблоки Услада относятся к десертным. Они очень вкусные, кисло-сладкие, с ароматом малины. Мякоть нежная и сочная, плотная, мелкозернистая. Плоды универсального назначения: их можно употреблять и хранить в свежем виде или использовать для различных заготовок. Помимо хорошего вкуса яблоки отличаются еще и полезными для здоровья качествами: высоким содержанием витаминов, пектина, сахаров и других веществ. Так, витамина C примерно в 2 раза больше, чем в знаменитой Антоновке. Этот сорт рекомендуется для детей и тех, кому необходимо диетическое питание.

Яблоня Услада. Сорт яблони Услада

Яблоня Услада относится к раннеосенним сортам, созревание наступает в конце августа — сентябре. Собранные немного недозрелыми, яблоки хорошо лежат до середины зимы при соблюдении необходимых условий хранения. А вот полностью спелые плоды лучше употребить в течение месяца.

Итак, основные достоинства сорта:

— Проверенная зимостойкость.
— Устойчивость к парше.
— Раннее, а впоследствии обильное ежегодное плодоношение.
— Вкусные десертные плоды с большим содержанием витаминов.
— Яблоки красивые и хорошо хранятся, так что сорт подходит для выращивания в коммерческих целях.

Из недостатков можно отметить разве что неодномерность плодов в результате сильного загущения кроны. Но если проводить регулярную обрезку, такой проблемы не возникнет. Поскольку яблоня Услада относится к полукарликовому типу, дерево невысокое, и ухаживать за ним несложно.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Сорт яблок Мельба является искусственно выведенным путем селекции. Он популярен по всему миру ввиду высокой урожайности и приятного вкуса плодов. Эти деревья подходят для выращивания по всей территории России, однако они не являются зимостойкими, потому для Дальнего Востока илилучше подобрать что-то другое.

Яблоки: цвет, размер, вес

Яблоня коричнево полосатая. Характеристика 04Сорт считается позднелетним, то есть яблоки поспевают с середины до конца августа. Преимущественно они средних или крупных размеров до 150-200 граммов, округлой или немного приплюснутой формы, слегка удлиненные к чашелистику. Молодые плоды имеют желтовато-зеленую окраску, а в период созревания приобретают большой красный румянец полосками. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов продукта:

  • P-активные вещества – 295-297 миллиграммов.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 13.3-13.5 грамма.
  • Сахар (фруктоза) – 10-10.5%.
  • Титруемые кислоты – 0.78%.
  • Пектины (клетчатка) – 10-10.2%.

Яблоки Мельба имеют тонкую кожицу с восковым налетом и белоснежной сладкой мякотью с легкой кислинкой. Она мягкая, в меру упругая, очень сочная, обладает ярко выраженным ванильно-конфетным ароматом. Дегустаторы оценивают их в 4.8-5 баллов по 5-бальной шкале. Вкус их считается насыщенным, ярким, гармоничным. Плоды крепкие, хорошо переносят транспортировку и хранятся в прохладном месте не менее 4-6 месяцев, из-за чего зачастую выращиваются в промышленных масштабах.

Яблоня Мельба: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня коричнево полосатая. Характеристика 05 Сорт считается среднерослым, потому редко достигает в высоту более 3 метров . Рекомендуется ограничивать дерево в высоту, вовремя производя обрезки, это значительно упростит сбор урожая. У молодых деревьевможет быть слегка пирамидальной, но потом становится округлой, среднераскидистой. Обычно строение дерева колонновидное, но центральный ствол может изгибаться. Кора веток темно-коричневого цвета, бывает с оранжевым отливом, по мере старения может становиться серой или бурой, покрывается трещинами.

Молодые побеги отличаются красноватым отливом, могут быть слегка опущенными, в отличие от старых, высоко поднятых. В большинстве случаев плодоножки прикрепляются к кольчаткам. Ветви дерева могут занимать довольно большую площадь до 5-7 метров. Листва нежно зеленого цвета, продолговатой формы с неровным краем, бывает слегка желтоватой. Корневая система разветвленная, в зависимости от подвоя может иметь центральный стержень или нет.

Урожайность и опыление

Мельба считается высокоурожайным сортом при условии правильного ухода.

Взрослое дерево способно приносить 80-120 килограммов плодов.

Высаживают обычно одно- или двухлетние саженцы, максимальной урожайности которые достигают на 10-13 год жизни.

Сорт является самоплодным, то есть в дополнительном опылении для плодоношения не нуждаются. Однако высокие урожаи при таком раскладе собрать получится едва ли, потому лучше высаживать Мельбу с опылителями, цветение которых приблизительно совпадает с ней.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Особой устойчивостью к холодам сорт не обладает. Максимально он переносит без потери завязей зимнюю температуру до -22-25°С. Потому преимущественно выращивать его принято в южных регионах, на Кавказе и в средней полосе. Если обеспечить яблоне на морозоустойчивом подвое надежное укрытие от ветра, то можно выращивать даже в Сибири, но велик риск, что дерево получит ожоги.

Сорт имеет завидную устойчивость к разным яблоневым болезням, кроме парши. Ею яблони поражаются очень обширно и довольно часто. Поэтому рекомендуется систематически производить санитарную обрезку деревьев, а также вовремя убирать опавшую листву и плоды из-под них.

Подвиды и подвои

Существует несколько гибридных, но очень похожих между собой подвидов этого сорта.

ПодвидыОписание
Мельба красная или Мельба редПодвид характеризуется ярко-красным румянцем (порой до 80-90% плода) при зеленовато-белой кожице. В мякоти явно прослеживаются белесые точки. Яблоки вырастают очень крупными до 160-200 граммов, но не такие сладкие, как основной сорт. Урожайность дерева в среднем достигает 80-90 килограммов.
Дочь МельбыГибрид обладает повышенной морозоустойчивостью, способен выдержать до -23-28°С без утраты завязей. Плоды средние до 120-130 граммов, сладкие. Однако этот подсорт не отличается высокой урожайностью, а его максимум всего 30-35 килограммов с одного взрослого дерева за год.

Зачастую в интернете пишут, будто существует еще один подвид – колоновидная Мельба, однако ничего подобного в государственном реестре сортов нет. Возможно путаница происходит из-за того, что молодые деревья до 3-5 лет имеют подобную форму кроны.

Подвои: особенности

Любые гибриды Мельбы можно вырастить на разных подвоях.

ПодвоиОсобенности
КарликовыеНа таких подвоях деревья начинают плодоносить уже на 3-4 год. Они обладают большей устойчивостью к морозам, но плодоносят не очень обильно.
СильнорослыеПри таком варианте плодоношение начинается позже, только на 4-5 год.

Последние обычно имеют более высокую урожайность, потому многие опытные садоводы предпочитают именно их.

Яблоня мантет. Описание и характеристики сорта

Яблоня Мантет — среднерослое дерево до 4,5 м в высоту с овальной и негустой кроной. Скелетные побеги крепкие и растут чётко вверх, а расположенные на них элипсовидные листочки с кожистой поверхностью имеют пильчатые слегка поднятые края. Цвет ветвей — коричневый, все они имеют небольшие чечевички. Яблоня мантет. Описание и характеристики сорта Кожица на плодах тонкая, нежная, без шероховатостей

Появляющиеся на деревьях цветки сравнительно крупные, нежного розового окраса, с небольшим сиреневым оттенком. Со временем на смену им приходят продолговато-округлые плоды с лёгкой волнистостью поверхности в верхней части. Их жёлто-зелёная кожура достаточно плотная, а под ней находится белая нежная и ароматная мякоть, с лёгкой кислинкой во вкусе. Вес одного яблока — 100–180 г.

Знаете ли вы? Самое тяжёлое яблоко в истории выросло на территории Японии в 2005 году. Агроному Чисато Ивасаги удалось получить плод весом 1,849 кг, и официально его рекорд ещё не побит.

Достоинства и недостатки

Как и остальные сорта плодовых деревьев, Мантет имеет сильные и слабые стороны, которые обязательно должны учитываться при выборе растения.

  • К неоспоримым достоинствам яблони можно отнести такие:
  • сравнительно небольшие габариты дерева, позволяющие выращивать его даже на ограниченной приусадебной территории;
  • вертикальное направление роста скелетных побегов;
  • относительная скороплодность — первый урожай яблоня даёт на 3-4 год после высадки в открытую почву;
  • низкая склонность кроны к загущению;
  • хороший десертный вкус плодов и их внушительные размеры;
  • неплохая транспортабельность яблок;
  • быстрое созревание плодов — массовый сбор урожая начинают уже в конце июля.
  • Из минусов сорта Мантет садоводы выделяют следующие:
  • нестабильность плодоношения взрослых деревьев — после 10–12 лет жизни яблони она может давать яблоки через год;
  • средняя морозоустойчивость, из-за чего в северных и степных регионах растениям требуется хорошее укрытие на зиму;
  • возможное измельчание яблок при слишком обильном урожае;
  • восприимчивость деревьев к резкому изменению погодных условий, что чревато нарушением урожайности;
  • поэтапное созревание плодов, которое ведёт к более продолжительному периоду их сбора;
  • высокая вероятность поражения паршой из-за повышенной влажности.

Важно! Плоды яблони Мантет склонны к быстрому перезреванию, поэтому опытные садоводы не рекомендуют дожидаться полного созревания, приступая к уборке яблок на стадии неполной зрелости.

Основные опылители

Сорт Мантет способен давать плоды и при самостоятельном выращивании, однако в плохую погоду, когда лёт насекомых затруднён по естественным причинам, лучше, чтобы рядом с ним оказались другие сорта со схожими сроками плодоношения. Самыми подходящими вариантами опылителей в таком случае будут яблони Мельба (Мелба), Папировка (Белый налив), Мельба Ред. Яблоня мантет. Описание и характеристики сорта

Урожайность

При хорошем уходе за высаженными яблонями с одного взрослого дерева можно собрать около 150–170 кг спелых яблок Мантет. Нехватка подкормок и игнорирование всех необходимых агротехнических мероприятий приводят к существенному снижению этих показателей, поэтому без ухода одно растение принесёт не больше 80–100 кг плодов.

Пик урожайности приходится на десятилетний возраст дерева, после чего с каждым годом количество урожая снижается, а в отдельные сезоны яблоня вообще не плодоносит.