Выведение и содержание перепелов. Обустройство помещения

Выведение и содержание перепелов. Обустройство помещения

В птичнике необходимо поддерживать температурный режим в пределах 16-25°С. На холоде и жаре птицы будут плохо нестись, а при температурах 0-5°С перепелки погибают. Помещение для содержания домашних перепелов должно хорошо проветриваться. Вентиляцию устраивают с мощностью не менее 5 м³/ч на 10 особей. Влажность поддерживают на уровне 60-70%.

Особое внимание следует обратить на освещение в помещении, где живут перепелки. Если оно будет круглосуточным, несушки будут откладывать яйца дважды в день. Но такой режим быстро источает перепелок, потому опытные птицеводы советуют включать свет на 14-16 часов.

При содержании перепелок дома можно клетку выставить на веранду или на балкон, если зимой там нормальная температура. В одну клетку поселяют 3-4 самочки и одного самца. Если сделать клетки побольше, туда помещается около 10 птиц. Каждый день вы будете получать не менее 5-10 свеженьких яичек. Запах от птиц не будет чувствоваться, если клетки регулярно убирать.

В последнее время стало популярным напольное содержание домашних перепелов в вольере. Оно позволяет на небольшой площади без особых проблем выращивать большое количество птиц. Площадь вольера — 0,2 м² на 20-30 особей, высота — не менее 1,5 м. Уход при этом минимальный. Нужно лишь время от времени менять верхний слой подстилки и собирать яйца. Но даже в таком случае родительское стадо стоит держать в клетке или отдельной загородке, чтобы не было беспорядочного скрещивания слабых особей между собой и порода не вырождалась.

Содержание перепелов на улице. Содержание перепелов на даче


Этот процесс не отличается высокими требованиями.

  1. Это обусловлено тем, что 20-30 перепелят прекрасно чувствуют себя в одной клетке размерами 100х40 см.
  2. Гулять им не нужно, однако стоит позаботиться об освещении (17 часов в сутки) и нужной влажности (50-70%). Свет можно организовать из простых осветительных приборов, батареи расположить так, чтобы температура в клетках не превышала 25-28 градусов. Если птица живет на улице, надо защитить ее от дождя и ветра, следует поставить клетки под плотный, непромокаемый и не продуваемый навес.
  3. Летом на даче у вас уже готовы практически все условия для разведения перепелов – клетки можно соорудить самостоятельно из подручных материалов, главное нужно знать, что вода и корм должны находиться за территорией жилплощади – так вы существенно сэкономите на корме и предотвратите быстрое загрязнение кормушек. Поэтому, отверстия в клетках должно быть таким, чтобы голова птицы спокойно пролезала между прутьями, чтобы попить или поклевать корм.
  4. Еще одним фактором в вопросе, как разводить перепелов , является тонкая нервная система – перепелки, они пугаются резких шумов, более крупных животных (то есть практически всех), громкой музыки и криков, а также чужие руки (ухаживать должен только хозяин). Если не соблюдать эти условия, то у несушек может быть стресс, а как следствие резкое снижение яйценоскости. Поэтому поставить клетки следует в дальнем углу огорода или сада.

Содержание перепелов зимой. Как правильно содержать перепелов зимой в сарае без отопления

С приходом холодного сезона круглогодичное перепелиное хозяйство требует от заводчиков повышенного внимания и рационального подхода. В условиях южных широт с мягким климатом содержание перепелов зимой возможно и в сарае без дополнительного отопления. Чтобы обеспечить комфорт для теплолюбивых птиц, необходимо заранее подготовить помещение к зимовке.

Выбор постройки для птичника

Неотапливаемая хозяйственная постройка, в которой планируется содержать перепелов в зимний период, должна отвечать ряду требований. В птичнике нужно обеспечить следующие условия:

  • тепло;
  • постоянство температуры;
  • поддержание оптимальной влажности воздуха;
  • отсутствие сквозняков;
  • наличие системы вентиляции.

Сарай лучше разместить на территории, закрытой от северных ветров. Подойдет конструкция из досок, современных блочных стройматериалов, OSB панелей с деревянным или бетонным полом. Стены, кровля, пол не должны иметь зазоров, щелей, трещин. Необходимо исключить попадание в птичник атмосферных осадков и грунтовых вод.

На развитие птиц влияет длина светового дня, оптимальная продолжительность которого составляет 16 часов. Окно в помещении обычно располагают с восточной стороны, на уровне 1 метра от пола. Также в сарай необходимо провести электричество, разместить источники искусственного освещения из расчета 40 ватт на 20 квадратных метров.

Мнение эксперта

Заречный Максим Валерьевич

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Задать вопрос

Чтобы ограничить поступление в птичник потоков холодного воздуха, рекомендуется пристроить небольшой тамбур. Для поступления свежего воздуха помещение оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией.

Подготовка помещения к зимнему периоду

В первую очередь сарай осматривают и убирают. При необходимости проводят замену сгнивших досок, конопатят щели, шпаклюют трещины, обрабатывают поверхности дезинфицирующими растворами от плесени и грибка.

Перед размещением перепелов в неотапливаемом птичнике необходимо основательно утеплить стены, потолок и пол. Работы проводят в следующем порядке:

  1. Покрывают поверхности слоем пароизоляционного или мембранного материала.
  2. Монтируют обрешетку из деревянных брусьев.
  3. Укладывают в ячейки синтетический утеплитель с высокими теплоизоляционными показателями.
  4. Покрывают слоем пароизоляционного материала.
  5. Закрывают поверхности чистовыми отделочными материалами.

Для сохранения тепла рекомендуется утеплить дверь и тамбур. В ряде случаев ограничиваются наружным утеплением. Оптимальное значение температуры для содержания перепелов составляет +18 °С. Нижняя граница допустимого значения: +15 °С. В неблагоприятных условиях птицы не будут нестись и набирать вес. Критичным показателем, при котором начинается падеж перепелок, считают температуру +5 °С и ниже.

Содержать перепелов в птичнике можно на полу, но чаще фермеры устанавливают клетки, что позволяет дополнительно удерживать тепло. При напольном способе территорию ограничивают, сооружая загон. На полу размещают слой подстилки из торфа, древесных опилок или сена.

Клетки размещают на высоте от 50 сантиметров от пола. Конструкция 100×100×30 сантиметров вмещает 15-20 голов. Если птиц меньше, устанавливают перегородку. В клетках также размещают слой подстилки толщиной 5-10 сантиметров, а на потолке закрепляют поролон.

В регионах, где столбики уличных термометров опускаются ниже -10 °С, для содержания перепелов рекомендуется устанавливать приборы для обогрева помещения.

Налаживание вентиляции

Вентиляционная система позволяет избежать скопления газов и поддерживать оптимальный уровень влажности, который составляет 70 %. Сделать вентиляцию в птичнике можно несколькими способами.

Самый простой заключается в монтировании приточной и вытяжной трубы. Трубу для притока воздуха диаметром 10 сантиметров устанавливают возле входной двери на высоте 0,2 метра от пола. Трубу оттока размещают под потолком в противоположном углу помещения. Отверстия труб закрывают накладками с клапанами. Холодный воздух, поступающий снизу, выталкивает отработанный теплый воздух наверх.

Более эффективной считают потолочную вентиляционную систему. Трубу с вентиляционными отверстиями и встроенным вентилятором устанавливают под потолком сарая. Свежий воздух поступает в птичник, а отработанный выводится наружу.

Разведение перепелов, как бизнес. Общая характеристика бизнеса по разведению перепелов

В условиях экономического кризиса и высокой стоимости «входа» в существующие предпринимательские ниши, одним из перспективных направлений для организации собственного дела является бизнес на перепелах. Этот вид деятельности имеет ряд неоспоримых достоинств, позволяющих в течение нескольких месяцев добиться получения стабильной прибыли:

    небольшой размер стартового капитала;

    быстрая окупаемость;

    простота ухода за птицей;

    минимальная площадь производственных помещений;

    низкая стоимость необходимого оборудования;

    высокие потребительские качества продукции;

    низкий уровень конкуренции.

К минусам разведения перепелов как бизнеса можно отнести:

    относительная новизна продукции для российского рынка;

    необходимость регулярного ухода и кормления;

    повышенные трудозатраты при заготовке мяса относительно более крупной птицы.

Производство перепелиных яиц в Российской Федерации не превышает 400 000 штук в день, в то время как в Японии с сопоставимой численностью населения ежедневный сбыт перепелиных яиц редко опускается ниже 7 000 000. Для большинства регионов перепела остаются экзотической диковинкой и предпочтение отдаётся традиционной курице.

Российский потребитель только начинает привыкать к наличию перепелиных яиц и мяса на прилавках магазинов и в меню предприятий общественного питания. Это открывает внушительные перспективы для выращивания перепелов как бизнеса, так как соседние страны демонстрируют стабильное повышение интереса со стороны покупателей.

Разведение перепелов с нуля. Экономические аспекты разведения перепелов

Выращивая перепелов в домашних условиях, хозяин неизбежно столкнётся не только с прибылью, но и с расходами. В условиях приусадебного разведения перепёлок речь не идёт о промышленных масштабах птицефабрики. Для этой цели нужно получить разрешительные документы и выполнить ряд достаточно жёстких условий, которые могут отпугнуть начинающего птичника.В условиях приусадебного участка вряд ли получится сбывать продукцию крупным торговым сетям и супермаркетам.

А вот снабжение яйцами и мясом своей семьи, реализация на рынке либо среди знакомых «тёплых» клиентов — то, чего можно добиться. Для этого нужно будет вложиться финансами и выполнить следующие условия:

  1. Сооружение или покупка жилища для перепёлок. Обычно это клетки, в том числе многоярусные. На рынке есть готовые изделия, но их легко можно изготовить и самому.
  2. Оборудование отдельного помещения. Поскольку дело идёт на участке, то можно использовать для этих целей сарай, пристройку и другие хозпостройки. Однако даже их надо по минимуму оснастить — хотя бы отоплением и освещением.
  3. Закупка птицы. Здесь есть несколько вариантов: можно купить яйца для вылупления, но к ним потребуется инкубатор, дорогостоящее оборудование. Можно взять птенцов на вырост и постоянно их подкупать — тогда без инкубатора можно обойтись. Но даже без инкубатора нужны будут как минимум ещё брудеры для выращивания птенцов.
  4. Корма. При своих маленьких размерах перепела потребляют немалое количество корма, а ведь от качества кормов зависит вкус мяса. Это тоже расходы, причём регулярные.
  5. Утилизация отходов. Перепелиный помёт имеет свойство накапливаться, потому что изо дня в день несколько десятков, а то и сотен птиц будут его производить. Если участок позволяет, можно соорудить обширную компостную систему. А можно просто купить бак или несколько бочек, собирать навоз туда и вывозить его в разрешённые места, в том числе по договору с ассенизаторской организацией.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sovety-po-razvedeniyu-perepelov-v-domashnih-usloviyah-razvedenie-perepelov-v-domashnih

Разведение перепелов на мясо. Возраст перепелов. В течение, какого времени я держу птиц – особенности для бройлеров и несушек

Начав заниматься перепелами, я заинтересовался: до какого возраста имеет смысл им доживать? Понятно, что если держать их, как домашних любимцев, то пусть живут столько, сколько смогут. Но если вам от них нужна не компания, а мясо и яйца, время от времени птиц надо отправлять на убой.

⏰ Сколько держать перепелов до убоя

Ответ на этот вопрос зависит от того, для какой цели вы их держите. Дажеилиперепёлок может быть:

  • просто хобби, которым вы занимаетесь в свободное время, чтобы побаловать себя и родныхи вкусными, хотя и мелкими, яйцами;
  • бизнесом, с помощью которого вы зарабатываете деньги.

Жёсткой границы между обоими вариантами нет: то, что началось, как увлечение, может перейти в источник заработка, а разочаровавшийся вптицевод может оставить несколько перепелов, так сказать, для личного использования. Тем не менее в каждом случае есть свой подход к определению возраста для убоя.

Для любителей

Выбирая возраст для забоя, нужно ориентироваться на следующее:

  1. Взрослымистановятся примерно в 35-40 дней. С этого времени перепёлки начинают нести первые яйца.
  2. Максимум веса перепела набирают к концу второго месяца жизни. После этого они могут только разжиреть, но не слишком сильно вырасти.
  3. Чем моложе птица, тем вкуснее и нежнее её мясо. Перерощенный перепел очень сильно проигрывает по качеству забитому вовремя.
  4. Некоторыемогут расти до 5-6 месяцев, набирая вест уже до 500 г против обычных 300-350 г у других пород.
  5. При выращивании небольшого поголовья расходы и затраты сил невелики.
  6. Жить перепела до естественной смерти от старости могут по 4-5 лет.

До какого возраста вы доращиваете перепёлок в своём хозяйстве?

До двух месяцев, пока не повзрослеют До полугода, чтоб достигли полного веса До года, чтоб наверняка Организованный забой не веду, отправляю на мясо, когда понадобится

Учитывая всё это, можно сделать вывод: если вы выращиваете перепелов для себя, забивать их можно:

  • мясных и ненужных самцов яичных пород – на 2-3 месяце жизни;
  • перепёлок-несушек – на третьем году жизни, когда они.

Для выращивания на продажу

Если же вы решили сделать разведение перепелов источником дохода, то требовательность к срокам убоя многократно возрастает. Каждая лишняя неделя откорма для многочисленного поголовья – это убыток, а переросшие перепела становятся менее вкусными и теряют те самые, ради которых их вообще держат. Да и перепёлки-несушки со временем «вырабатываются», и их яйценоскость заметно падает.

Активно размножаются и дают наилучшие дляяйца именно молодые птицы. «Пожилая» перепёлка может снести яйцо – но с большой вероятностью оно окажется «пустым», и птенец из него не вылупится либо окажется больным.

Исходя из личного опыта и опыта моих коллег-птицеводов, могу порекомендовать следующие сроки выращивания до убоя перепелов при их товарном разведении:

  1. Бройлеров и ненужных производителей яйценосных пород держать стоит примерно до 2 месяцев, дальше их содержание нерентабельно.
  2. Несушек держат до 8-9 месяцев. После этого тоже стоит начать плановую замену поголовья молодняком.
  3. В любом случае лучше всего в течение года полностью сменить поголовье. Годовалые перепёлки никому особо не нужны, поэтому и кормить их незачем.

Начинать готовиться к забою нужно заранее. Примерно 40-дневный молодняк осматривают, самых здоровых, крепких и развитых отсаживают в отдельный вольер для откорма. Там их содержат до наступления возраста 55-60 дней, после чего организованно пускают под нож и отправляют на.

Что же касается старых перепёлок-несушек, подлежащих замене, то с ними лучше всего поступать следующим образом: при достижении предельного возраста, когда яйценоскость начала падать, им нужно сменить рацион, приблизив его к тому, который используется для откорма на мясо. Потолстевших несушек после этого тоже следует забить.

Пускать ли их мясо в продажу – решать вам: особым вкусом у старых птиц оно не отличается, хотя и вполне съедобно. Как вариант, можно продавать тушки отдельно по более низкой цене, чем у специально откормленного молодняка.

Подводя итоги, можно сказать, что растить перепелов-бройлеров дольше двух месяцев невыгодно чисто экономически: они немного подрастут, но склюют больше корма, чем будет стоить этот небольшой привес. Что же касается яичных перепёлок-несушек, то им можно дать пожить и подольше – но всё равно со временем они перестают окупать своё содержание и подлежат замене. Поэтому, если вы всерьёз занялись выращиванием перепелов – всегда имейте наготове подрастающий молодняк, который заменит отправляемых на убой птиц.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/s-chego-nachat-razvedenie-perepelov-trebovaniya-k-pomeshcheniyu-i-inventaryu

Клетки для перепелов. Разновидности и требования к клеткам для перепелов

Перед тем как приступить к работе, важно знать, что для разных возрастных категорий необходимо отдельное жилье, причем в отдельных клетках содержат:

  • птенцов в возрасте от 1 до 10 дней;
  • молодняк до полуторамесячного возраста;
  • взрослое поголовье;
  • несушек, дающих столовое яйцо;
  • перепелов мясного назначения;
  • родительские группы.

Сделанный своими руками брудер для перепелов от других клеток отличается серьезной защитой от холода и сквозняка, обязательно системой освещения и обогрева маленьких, плохо переносящих охлаждение и перегрев птенцов. Все стенки, кроме передней, домашние умельцы предпочитают делать из фанеры, ДВП или ДСП. Пол и потолок такой конструкции выполняется из мелкой сетки, сквозь которую легко проникает мусор и помет птицы, а сами перепелята уверенно двигаются и не рискуют поранить ноги.

Для этого возраста сооруженный своими руками брудер для перепелов комплектуется кормушкой и поилкой. Это оборудование, а также обогреватель и лампы крепятся внутри клетки.

Рассказывающее об изготовлении своими руками чертежей брудера для перепелов

Чем старше птица, тем крупнее может быть ячейка металлической сетки. Подросший молодняк лучше приспособлен к условиям внешней среды. Ему не нужно закрытое пространство, к тому же чистить открытые сетчатые клетки для перепелов значительно легче.

Для взрослых птиц в домашних условиях строят клетки из самых разных доступных материалов. В ход идет не только фанера или ДСП, но и металлизированная сетка, металл и даже пластик. Несушек размещаются в домиках специальной конструкции с наклонным к внешней стороне дном. Снаружи крепится желоб, куда попадают снесенные яйца.

Чтобы особи мясного направления лучше нагуливали вес, клетки для перепелов делают сетчатыми и довольно низкими, чтобы искусственно ограничить передвижения птицы. Такой прием позволяет не только быстрее добиться достижения желанного веса, но и отсрочить наступление полового созревания. Поэтому мясо у таких перепелок нежнее и сочнее, чем у выращенных в обычных клетках.

Перед тем как сделать клетку для перепелов своими руками, тщательно взвешивают безопасность будущей конструкции, возможность ее санитарной обработки и чистки, а также соответствие размеров домика численности размещаемых в нем птиц.

Расчеты размеров будущих клеток для посадки перепелов можно делать исходя из приведенных норм на поголовье из 10, 30 и 50 птиц.