Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих

Как ухаживать за перепелками в домашних условиях? Если вы никогда не занимались разведением перепелов, возможно, не стоит сразу заводить несколько сотен перепёлок. Хотя эти птицы не слишком отличаются от обычных кур, все же они имеют определенные особенности. Например, основное стадо надо обновить уже в возрасте 8 месяцев, в то время как кур-несушек разрешается держать до одного года. Кроме этого, куры нуждаются в периодическом выгуле, а перепелки могут постоянно жить в клетке.

Важную роль играет место содержания этих птичек. Большинство людей под словосочетанием «домашние условия» подразумевают именно содержание в своей квартире. Такой вариант все-таки можно рассмотреть, если проживаете в городе и не имеете дачи.

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающихЕсли вы собрались заводить перепёлок у себя в квартире, необходимо учесть не только площадь помещения, которое потребуется птицам, но и реакцию своих соседей на такое занятие.

Прежде всего, определитесь с необходимым количеством перепёлок. Если вы решили завести несколько птиц для получения яиц, то можно использовать самую обычную большую клетку для попугаев.

Клетка при этом должна быть невысокой и иметь большую площадь, например, 50 см на 70 см будет вполне достаточно. Можно сделать клетку самостоятельно, которая будет больше подходить для содержания перепелов.

Одна семья перепёлок вряд ли вызовет недовольство ваших соседей. Если вы решили завести всего одну семью перепелов для получения диетических яиц, то соседи и подавно не узнают о наличии их в соседней квартире, так как эти птицы не кричат. Так что можете смело завести до 20 голов перепелов, не опасаясь реакции окружающих.

Выгодно или нет?

Перепелки являются довольно неприхотливыми в содержании птицами, поэтому уход за ними не представляет сложности. Всё, что необходимо для получения яиц, это выдержка оптимальной температуры воздуха в помещении и правильный световой режим. Также придется позаботиться о применении сбалансированных кормов.

Как правило, этих птиц выращивают с двумя целями :

  1. Нежное низкокалорийное мясо.
  2. Диетические яйца.

Если вашей главной целью являются яйца, то самыми подходящими породами для этого являются следующие:

  • Английская белая.
  • Японская.
  • Маньчжурская золотистая.

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих 01Несушки перепелов этих пород в среднем могут производить от 250 до 290 яиц в год , поэтому даже 10 птиц могут существенно пополнить ваш семейный бюджет. Если же вы ставите перед собой цель обеспечения своей семьи низкокалорийным и вкусным мясом , тогда вам необходимо выбирать породу Фараон . Самки этой породы несут гораздо меньше яиц, но набирают неплохой вес для таких мелких птиц, который составляет около 300 г.

Разведение перепелов с нуля. Разведение «с нуля»

«С нуля» – это означает, что надо предварительно обдумать идею и оценить свои возможности.

Помещение и оборудование

Прежде чем купить инкубационное яйцо и заложить его в инкубатор, следует создать нормальные условия для будущего выращивания птицы и для сохранения полученной продукции. В противном случае, уже на раннем этапе вместо прибыли возможно получение убытков. Нужно иметь:

  1. Изолированную комнату с возможностью круглогодичного поддержания температуры от +18 до +24 °С.
  2. Искусственное освещение в комнате с возможностью его регулировки.
  3. Инкубатор с автоматическими функциями вентиляции, поддержания температуры и влажности.
  4. Брудер с возможностью регулирования температуры и влажности.
  5. Бункерную кормушку и вакуумную поилку для брудера.
  6. Клетку для содержания взрослых перепёлок с функцией сбора яиц.
  7. Ниппельную поилку для клетки.
  8. Лотковую кормушку для клетки с возможностью автоматического пополнения комбикормом.
  9. Дополнительную клетку с инвентарём для отсадки, содержания или откорма самцов.
  10. Холодильник для хранения яиц.
  11. Тару для сбора яиц.

Приобретение яйца для инкубации

Первую партию перепелиных яиц лучше купить у известного в вашей местности производителя. Необходимое количество яйца рассчитывается следующим образом (по худшему варианту выживаемости, выводимости и оплодотворённости):

  1. Имеем клетку для содержания взрослой птицы площадью 1 м2, следовательно, перепелиное «стадо» будет состоять из 80 особей.
  2. Чтобы получить 80 взрослых особей, надо иметь не менее 134 голов молодняка, поскольку процент его выводимости составляет 60-75%.
  3. Для получения 134 птенцов надо – при выводимости 80-95% – заложить в инкубатор не менее 168 полностью оплодотворённых яиц.
  4. Поскольку обычный процент оплодотворённых яиц в продаваемом инкубационном яйце составляет 70-85%, то общее количество покупаемых яиц должно составить не менее 240 штук.
  5. Покупаемый инкубатор должен быть рассчитан на закладку 240 перепелиных яиц, чтобы в итоге заполнить клетку площадью 1 м2одновозрастной взрослой птицей. Поскольку период инкубации составляет от 16 до 18 дней, то в год можно «включать» инкубатор до 20 раз, доведя общее количество перепелиного стада за год до 1600 голов.

Средняя стоимость перепелиного инкубационного яйца составляет 15 рублей, значит, для покупки и первой закладки понадобится сумма в 3600 рублей.

Тратить каждые 18 дней такие деньги на закупку яйца неразумно. Выгоднее перейти на собственное инкубационное яйцо. Как это сделать?

Собственные инкубационные яйца

Сделать подобный переход не получится, если выращивать кроссы мясных пород на продажу. Если поставлена цель – выращивание перепелиных пород яичной направленности, то нужно сделать следующее:

  1. Сделать дополнительную клетку для содержания взрослых перепёлок.
  2. Сделать две небольшие клетки для содержания взрослых самцов.
  3. Рассадить самочек и самцов из первой партии.
  4. Вырастить взрослую птицу, разделить её по полу.
  5. Запустить в первую клетку с перепёлками самцов из второй партии, а во вторую клетку – самцов из первой партии, отобрать яйца для инкубации в течение 7 дней.
  6. Заложить яйца из первой клетки в инкубатор, проверить итоговую оплодотворённость, выводимость и выживаемость.
  7. Заложить в инкубатор яйца из второй клетки, проверить аналогичные параметры и решить, из какого яйца выгоднее выращивать птицу.

Следует учитывать, что на каждого самца должно приходиться 4-5 самочек. Лишних самцов откармливают и используют на мясо.

Отбор яйца для инкубации

Есть несколько критериев «правильного» яйца:

  1. Вес – не менее 8 граммов.
  2. Правильная форма.
  3. Все яйца должны быть приблизительно одного размера для получения одновременной вылупляемости всех перепелят. Крупные и мелкие яйца отбраковываются.
  4. Качество яйца проверяется предварительным овоскопированием. Из-за тёмных пятен на скорлупе процесс производится при более мощном, чем в простом овоскопе, источнике света.
  5. Воздушная камера должна быть неподвижной, высотой не больше 2 мм.
  6. Желток должен занимать центральное положение, не перемещаться, быть прочным, едва видимым, с размытыми границами.
  7. Белок вокруг желтка должен быть плотным и прозрачным.
  8. Скорлупа – чистая, без наплывов, наростов и шероховатостей, без видимых и скрытых повреждений, обнаруживаемых по глухому звуку при постукивании.
  9. Яйца собираются в течение 7 дней.
  10. Хранятся при температуре не ниже +10 °С и не выше + 27 °С, в вертикальном положении, тупым концом вверх.
  11. Яйца собираются один раз, в первой половине дня.
  12. Не допускается мытьё яиц перед инкубацией. Удаление загрязнений производится вручную, абразивной поверхностью сухой губки.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/razvedenie-i-soderzhanie-perepelov-domashnih-usloviyah-postroyka-perepelyatnika

Разведение перепелов на мясо. Как откармливать перепелов на мясо?

Разведение перепелов на мясо. Как откармливать перепелов на мясо?

Перепеловодство – одно из самых перспективных направлений сельского хозяйства, так как этих птиц высоко ценят за качество яиц и мяса. В зависимости от направления продуктивности проводят откорм несушек или особей для дальнейшего забоя. Откармливать перепелов на мясо начинают с тридцатидневного возраста. Обычно это самцы и выбракованные самки.

На откорм также идут взрослые птицы после годового периода яйценоскости. В промышленных масштабах для этих целей могут использовать специальную партию молодняка. Но получить качественные тушки можно и в домашних условиях, если будут соблюдены все правила содержания и кормления поголовья.

Разведение перепелов на мясо

Как правило, для разведения на мясо выбирают перепелов мясных пород – техасских белых или Фараонов. Но не менее выгодными считаются и другие виды, например, эстонские перепела, которые отличаются не только большим весом, но и высокой яйценоскостью.

Кроме выбора породы, следует позаботиться о правильном содержании и кормлении птиц. Особей, предназначенных для откорма, содержат в специальных клетках, и разрабатывают для них особый рацион, повышающий убойных выход и вкусовые качества мяса. Эти моменты стоит рассмотреть подробнее.

Для откорма используют клетки со сплошными стенками, которые устанавливаются в затемненном месте, а поилки и кормушки должны быть расположены снаружи. Воду и корм птица свободно достает через продольные прорези в передней и задней стенке. Примеры клеток для индивидуального и группового выращивания приведены на рисунках 1 и 2.

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих 03

Рисунок 1. Чертеж и фото клетки для индивидуального выращивания

Клетки рассчитаны на одновременное содержание 35 особей. Они могут быть расположены в пять или шесть ярусов. Рацион остается таким же, как при кормлении взрослых самцов и самок. Разрешается увеличение в рационе кукурузы и кормового жира.

Птицы быстро набирают вес, если основу рациона (80 процентов) составляют комбикорма для бройлеров, а еще 20 дополняется вареным горохом (рисунок 3). Для того, чтобы среди поголовья не распространялись болезни, нежелательно проводить резкий перевод на рацион откорма. Замена одного типа питания на другой должна проводится в течение нескольких дней.

Нормы кормления перепелов

Чтобы птицы быстро набирали вес, кормить их следует вволю, три-четыре раза в сутки. В качестве основного корма можно использовать смесь, состоящую из 20% отварного гороха и 80% специального комбикорма для кур-бройлеров. Утром и вечером рацион дополняют смесью из измельченной зелени с кормовым жиром (рисунок 4).

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих 04

Содержание перепелов зимой. Как подготовить сарай к зиме?

Перепела могут нормально содержаться в птичнике зимой без отопления, если в регионе не бывает сильных морозов. При снижении температуры воздуха на улице до -5 или -80С, обходятся без обогревательных приборов. К зимнему периоду птичник необходимо подготовить. Мероприятия рекомендуют проводить уже на стадии подготовки сарая к заселению поголовья. Все поверхности утепляют:

  • в качестве теплоизоляционного материала используют маты из минеральной ваты, базальтовые плиты, пенополистирол;
  • стены укрывают гидроизоляционным материалом, мембраной или плёнкой. Выполняют обрешётку. Шаг между планками должен соответствовать размеру плит утеплителя;
  • устанавливают теплоизоляцию;
  • закрывают её полиэтиленовой плёнкой;
  • устанавливают обрешётку и закрывают стены чистовой облицовкой.

В этом случае стены в сарае получаются двойными. Подобные мероприятия проводят на кровле, потому что большое количества тепла выходит через крышу. Теплоизоляцию рекомендуют установить и на пристройку. Дверь оборудуют толстым войлоком или другим тёплым материалом.

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих 05

Сарай для перепелов

Отдельных мероприятий требуется утепление пола. Покрытие изолируют от холода, независимо от того, где располагается поголовье, в клетках или на подстилке. Если оставить пол без внимания, то существенная доля тепла будет уходить на прогревание фундамента, зимовать перепелам будет холодно:

Полезная информация
1выполняют засыпку из керамзита и щебня. Толщина защитного слоя 20 см. На основание предварительно укладывают гидроизоляцию. Закрывают керамзит полиэтиленовой плёнкой
2следующим слоем идёт утеплитель. Его изолируют от конденсата
3если пол деревянный, то засыпку и утеплитель располагают между лагами. Все уровни закрывают обрешёткой
4при обустройстве бетонного основания все изоляционные материалы закрывают стяжкой

Чтобы не допустить выход тепла из окон, устанавливают конструкции с двойным или тройным стеклом. На лето стеклопакет можно заменить москитной сеткой. В летнее время рекомендуют располагать перепелов на растительной площадке.

Для стада выстраивают вольер с низким потолком, который выполняют из сетки. Если для поголовья приспособлены клетки, то конструкции располагают в тенистом уголке подворья. Чтобы на птиц не попали осадки и ветер, предусматривают навес.

Советы по разведению перепелов в домашних условиях. Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих 06

Сарай для перепелов своими руками

Перепела остаются зимой в сарае без отопления, если в нём утеплить стены, пол, кровлю, окна и двери. В регионах с заниженными температурами, рекомендуют устанавливать обогревательные приборы. В сенях выстраивают печь, от которой проводят трубопровод по периметру сарая. Вместо печи зимой можно использовать калориферы. Эффективным будет обогрев посредством инфракрасных нагревательных элементов.

Если перепела содержатся в клетках, то обогреватели устанавливают на пол, на расстоянии не менее 70 см от клеток. Калориферы сильно сушат воздух, поэтому рядом с ними ставят ведро с водой, не забывают проветривать помещение. При нахождении птицы на полу, приборы укрепляют на стенах. Предпочтительнее использовать инфракрасные элементы; влажность воздуха снизится, но не на много.

Для того чтобы курочкам было тепло, увеличивают глубину подстилки до 10 см. Сено укладывают в клетках. Увеличивают плотность посадки особей. При низких температурах птица плохо набирает вес, много ест. Перепёлки перестают осуществлять кладку.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/razvedenie-i-soderzhanie-perepelov-domashnih-usloviyah-postroyka-perepelyatnika

Разведение перепелов в квартире. Содержание перепелов в квартире без запаха

Многих интересует вопрос, как содержать перепелов в домашних условиях, а именно – в городской квартире. Часто для этой цели используют обычные клетки для домашних птиц, но гораздо удобнее использовать специальные (рисунок 6).

Основные правила содержания перепелок в городской квартире будут описаны ниже.

Что для этого нужно делать

В первую очередь нужно закупить несколько птиц, клетку для них и предусмотреть место, где будут постоянно находиться птицы.

Примечание: Размер клеток зависит от количества особей. Если вы планируете разводить их, вам понадобится клетка 30*40*20 см. В ней можно держать одного самца с несколькими самками. Для молодняка нужно купить другие клетки и брудеры.

Будет лучше, если у клетки будет сетчатое дно с поддоном. Это поможет быстро убирать помет и избавит вас от неприятного запаха в квартире.

Советы

Опытные птицеводы советуют содержать перепелок не в квартире, а на застекленном балконе. Там гораздо проще обеспечить оптимальные условия для продуктивности птиц.

Рисунок 6. Виды клеток для содержания в условиях городской квартиры

Во-первых, балкон хорошо освещен, что положительно отразится на яичной продуктивности птиц. Во-вторых, на балконе сравнительно тихо и нет сквозняков. Кроме того, подобный тип содержания избавит вас от неприятного запаха помета, который неизменно появляется, если в доме живет больше одной птицы.

Условия содержания

Чтобы перепелки чувствовали себя на балконе комфортно, нужно обеспечить им определенные условия. В первую очередь, следует подобрать место для установки клеток. Их лучше поместить в своего рода шкаф, сбитый из бруса.

Внутри каркас утепляют пенопластом, чтобы защитить птиц от сквозняков и холодного воздуха. Кроме того, нужно поставить вентилятор и обогреватель для поддержки оптимального температурно-влажностного режима.

Также желательно подключить к клеткам электричество, чтобы зимой можно было продлить световой день с помощью лампочек.

Разведение перепелов, как бизнес. Общая характеристика бизнеса по разведению перепелов

В условиях экономического кризиса и высокой стоимости «входа» в существующие предпринимательские ниши, одним из перспективных направлений для организации собственного дела является бизнес на перепелах. Этот вид деятельности имеет ряд неоспоримых достоинств, позволяющих в течение нескольких месяцев добиться получения стабильной прибыли:

    небольшой размер стартового капитала;

    быстрая окупаемость;

    простота ухода за птицей;

    минимальная площадь производственных помещений;

    низкая стоимость необходимого оборудования;

    высокие потребительские качества продукции;

    низкий уровень конкуренции.

К минусам разведения перепелов как бизнеса можно отнести:

    относительная новизна продукции для российского рынка;

    необходимость регулярного ухода и кормления;

    повышенные трудозатраты при заготовке мяса относительно более крупной птицы.

Производство перепелиных яиц в Российской Федерации не превышает 400 000 штук в день, в то время как в Японии с сопоставимой численностью населения ежедневный сбыт перепелиных яиц редко опускается ниже 7 000 000. Для большинства регионов перепела остаются экзотической диковинкой и предпочтение отдаётся традиционной курице.

Российский потребитель только начинает привыкать к наличию перепелиных яиц и мяса на прилавках магазинов и в меню предприятий общественного питания. Это открывает внушительные перспективы для выращивания перепелов как бизнеса, так как соседние страны демонстрируют стабильное повышение интереса со стороны покупателей.