Вьюн на забор многолетний. Достоинства и недостатки живой изгороди

Вьюн на забор многолетний. Достоинства и недостатки живой изгороди

Обилие достоинств есть у живой изгороди из вьющихся растений:

  1. Стремительный рост. За три-четыре недели лианы или лозы способны полностью укрыть полутораметровый забор (естественно при соблюдении правил посадки). Небольшие бордюры, разделяющие зоны участка, и вовсе оплетаются за считанные дни.
  2. Широкая сфера применения. Любая вертикальная поверхность на участке может быть озеленена при помощи того или иного вида вьющихся растений. Ограды, беседки, малые архитектурные формы, хозяйственные постройки, стены домов и вообще все, что угодно, покрытое аккуратными ухоженными зарослями, будет выглядеть приятно.
  3. Внушительный декоративный потенциал за счет большей гибкости побегов и различных конфигураций опор. Фактически в ограду можно вписывать сложные геометрические формы за счет каркаса.
  4. Густой лиственный покров в теплое время года отсекает не только посторонние взгляды, но и ветер с пылью. Противодействие ветру наблюдается и в холодное время года.
  5. Неприхотливость многих видов растений сводит весь уход к периодическому поливу, подкормке и удобрению. Многим вьюнам не надо и этого – достаточно придавать посадке необходимую форму.
  6. Минимальные требования к пространству. В отличие от кустарников лианы оплетают основание, не особо увеличивая его толщину. К тому же они вполне либеральны в плане соседства с другими растениями. В таком случае следует опасаться скорее за деревья, расположенные рядом с оградой, чем за саму зеленую изгородь.

Вьюн на забор многолетний с цветами. Жимолость

Среди видового разнообразия только несколько сортов формируют длинные плети, хорошо переносящие подвязку к шпалерам, стенам, сетке-рабице. Лиановые жимолости предпочитают плодородную почву, хорошее освещение, регулярное внесение органики и микроэлементов. Растения лучше приобретать в местных питомниках, они специализируются на районированных сортах, адаптированных под погодные условия.

Некоторые виды жимолости, эффектно использующиеся для живых изгородей:

  • Каприфоль – лиановидное листопадное растение с эффектными желто-белыми цветами с красноватым отливом и несъедобными красными или оранжевыми ягодами. Вырастает до 6 м. Неприхотлива, хорошо растет и благотворно переносит формирующую обрезку.
  • Американская выведена скрещиванием с каприфолью и тосканской жимолостью. Желто-пурпурные соцветия очень ароматные. Боится северного холодного ветра, морозов. На зиму ветви снимают со шпалер, укрывают. Ягоды ярко-красные, несъедобные.
  • Брауна фуксиевидная – гибрид двух видов жимолости: вечнозеленой и шероховатой. Белые, желтые, кремовые бутоны в виде расширяющихся трубочек собраны в небольшой султан. Плоды сизые.
  • Брауна Дропмор Скаплет (Dropmore Scarlet) – еще одни гибрид с ярко-красными кистями узких трубчатых цветков. Вьющаяся выпускает побеги до 5 метров длиной. Карминовые бутоны с бело-кремовой сердцевиной обладают сильным ароматом, усиливающимся к вечеру. Плоды красные, сохраняются до морозов.
  • Жимолость Серотина поздняя не очень длинная – до 3 метров, темно-красные соцветия к фазе завязывания ягод выгорают, становятся нежно-розовыми. Цветет с июня до середины августа. Плоды красные. Склонна к вымерзанию, на зиму ее укрывают.

Быстрорастущий вьюн на забор многолетний. О вьющихся многолетниках

Такие растения для забора считаются удобным вариантом озеленения. Приложение особых усилий требуется только на начальном этапе, в период роста. В качестве примера приведем дельфиниумы, которые в дальнейшем нуждаются лишь в подрезке.

Озеленение при помощи винограда

Конечно, предполагается уход и за взрослыми насаждениями, но он намного проще, чем за однолетниками.

Напряженным будет лишь первый год, так как многолетние вьющиеся растения в этот период требуют:

  1. регулярного полива;
  2. грамотного эстетического формирования;
  3. подвязки.

Кроме того, декоративные лианы необходимо укрывать, так как заморозки для них губительны.

Среди самых популярных растений для «живых изгородей» выделяют следующие:

  • виноград;
  • плющ;
  • хмель;
  • крупнолистный древогубец.

Забор, увитый плющом

Для озеленения ограждений нередко используют виноград. Это привлекательное и неприхотливое растение, с помощью которого легко облагородить и оживить частное строение, сделать усадьбу эстетичной и уютной. Высадку винограда осуществляют как с южной, так и с северной стороны. Основное условие для успешного выращивания – наличие плодородной почвы. Цвет листьев растения меняется в зависимости от попадания света – от темно-зеленого до желтоватого, пурпурного или оранжевого оттенка.

Забор, декорированный розами

Еще один вариант, подходящий на роль живой изгороди, – озеленение из плюща. При помощи этого растения удается замаскировать любые погрешности на заборе. При этом закрепление ветвей не представляет особой сложности, так как плющ хорошо цепляется за малейшие неровности. Растение любит тень и отлично переносит зимний период. Плющ нуждается в регулярном увлажнении почвы, что обеспечивает полноценное развитие корневой системы.

Для создания живых прохладных уголков из зеленых шатров используют густорастущий хмель. Молодые побеги требуют тщательного ухода, включающего регулярный полив, подкормку и обязательное проведение профилактических мероприятий против тли.

Часто в ландшафтном дизайне используется живой декор из круглолистного древогубца. Растение представляет собой вьющуюся лиану, хорошо подходящую для озеленения заборов и изгородей. Неоспоримым плюсом при выращивании древогубца считается переносимость любой почвы, а также приспособление к разным климатическим условиям. Кроме того, насаждения не требуют особого ухода. Однако стоит учесть, что высадку этих лиан не проводят на участках, где произрастают деревья, так как древогубец негативно влияет на них и даже приводит к гибели.

Вьюн на забор многолетний, как сажать. Правила оформления

Если говорить за посадку вдоль забора, то она может быть беспорядочной. Однако, в первую очередь необходимо решить следующие моменты:

  1. Какова площадь планируется озеленяться. Если у вас придомовая территория сравнительно небольшая, то не следует ее перегружать и сильно густо засаживать.
  2. Важно определить солнечную сторону забора. Есть растения, которым необходимо только солнце.
  3. Также стоит подумать, какую роль будет выполнять насаждения, как украшение или в роли основного забора.
  4. Какая высота будет всех растений.
  5. Обязательно учитываются климатические особенности вашего региона и особенность почвы.
  6. Будете вы высаживать неприхотливые растения или те, которые требуют постоянного ухода.
  7. Какой тип забора у вас, например, это может быть сетка рабица, сплошной забор или редкий.

Все эти и другие нюансы крайне важно учитывать, перед тем, как вы решите высаживать растения вдоль забора на даче. В этой статье, вы сможете найти немало интересных идей на фото. Это позволит вам увидеть оригинальные решения и идеальные сочетания цветов.

Кроме всего прочего, стоит учитывать некоторые нюансы при выборе цветов. Так, деревья должны высаживаться от забора на расстоянии около 3–5 м. Что касается кустарников, то их можно высаживать на расстоянии минимум от одного метра. Однако, все эти границы смываются при использовании вьющихся растений. Их можно садить непосредственно возле забора и направлять ростки прямо по забору. Теперь рассмотрим распространенные варианты вьющихся растений для забора быстрорастущие и не только. Также сможете посмотреть фото для наглядности.

Видео озеленение забора вьюном.