Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков

Содержание
  1. Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков
  2. Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода
  3. Ежевика дерево. Ежевика: описание и основные характеристики растения
  4. Выращивание ежевики, как бизнес. Выращивание ежевики: домашний бизнес
  5. Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов
  6. Видео выращивание ежевики / Как вырастить крупную садовую ежевику

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков

Потенциал урожайности и пользы плодов ежевики гораздо шире, чем у ее ближайшей родственницы малины. Тем не менее, садоводы не стремятся садить и выращивать у себя на участке этот великолепный кустарник.

Это обособлено тем, что долгое время культивировались сорта растения, выведенные из южных форм. Они сложно приживались в регионе посадки и приводили к массовому разочарованию садоводов.

Ситуация поменялась после того, как появились новые относительно зимостойкие сорта , которые способны выдерживать понижение температуры до -30 С.

Поэтому для выращивания в средней полосе или более северных регионах (в Сибири и на Урале) важно приобретать сорта современной селекции.

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков

Для выращивания ежевики в средней полосе или более северных регионах нужно приобретать сорта современной селекции

Несмотря на это, в северных регионах культивирование ежевики несколько ограничено . Это связано неравномерным плодоношением, заключительный период которого часто совпадает с первыми заморозками и часть плодов не успевает вызревать.

Кроме того, недостаточное освещение приводит к потере качества у созревших плодов.

Осенняя посадка ежевики имеет больше преимуществ и наиболее оптимальна в средних и южных регионах. После посадки кустарника последует период со стабильной и прохладной температурой, повышенная влажность будет способствовать развитию корней, пока температура грунта не понизится до -4°С.

Ежевика очень рано выходит из состояния относительного покоя и укоренившиеся осенью кустарники сразу начнут развивать вегетативную массу.

Осенью выбор сортов и саженцев со свежей корневой системой гораздо больше, и стоят они меньше, чем посадочный материал, реализуемый весной.

Статьи, которые могут вас заинтересовать:

  • Описание сорта ежевики Блэк Сатин .
  • Полное описание сорта ежевики Агавам .
  • Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

При весенней посадке растение не успевает укорениться из-за слишком быстрого потепления и начала сокодвижения, после которого начинается активный рост побегов.

Слабая корневая система не способна обеспечить необходимым питанием, увеличивающуюся вегетативную массу. Это сильно ослабляет кустарник и сказывается на общем развитии.

Весенняя посадка предпочтительна в северных регионах и если сорт ежевики характеризуется слабой зимостойкостью.

Осенью растение нужно сажать как минимум за 20-30 дней до первых заморозков, весной до распускания почек, когда температура воздуха поднимется до +15°С.

Для выращивания в приусадебном участке посадочный материал нужно приобретать в авторитетных питомниках . Лучшей приживаемостью отличаются однолетние саженцы с двумя стеблями, толщина которых не менее 0,5 см в диаметре.

Важный критерий — сформированная почка на корнях . Оптимальная длина стержневых корней не менее 10 см.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

Кусты ежевики имеют достаточно мощную корневую систему, которая глубоко проникает в почву. Поэтому ямы для саженцев делают 40-50 см в глубину и ширину. Если поблизости есть грунтовые воды, глубокую лунку дополнительно засыпают керамзитом и сухим грунтом.

Корневую шейку рекомендуется углублять на 2 сантиметра, а кусты ставить вертикально. Если же почва лёгкая, легко размывается, то корень лучше углубить на 4 сантиметра. Высаживая растение расправляют его корни, следят, чтобы они не погнулись.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

Засыпают лунку землёй, смешанной с удобрениями и сразу поливают. Причём на один саженец используют не менее 6 литров воды. По окончании посадки землю вокруг куста уплотняют.

Чтобы после дождя или полива влага сохранялась дольше, на поверхности ямки делают трёх сантиметровое углубление.

Пять правил, соблюдая которые Вы сможете получить хороший урожай:

  1. Соответствие региону выращивания.

Для климатических зон РФ подходят морозостойкие экземпляры. Например, некоторые гибридные виды (ремонтантный сорт Гигант), устойчивы к понижению температуры до -30 градусов. А вот зимостойкие кустарники Даррой или Агавам способны выдержать 40 градусные морозы. Более теплолюбивые сорта придётся на зиму укрывать, так как у них порог морозоустойчивости -18 градусов.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Соблюдение сроков пересадки и выбор почвы.

На сроки высадки саженцев ежевики в открытый грунт большое влияние имеет такой показатель, как зимостойкость. Для посадки весной можно выбрать любой сорт кустарника, так как за лето растение успевает укорениться и заложить почки. А вот осенью ежевику лучше не высаживать, особенно виды с низким порогом морозостойкости – растение погибнет.

Влажный, дренированный, слегка кислый грунт (грунты с pH 5,7 – 6,5) – то, что необходимо для активного роста ежевики. Если почва не достаточно плодородна, в неё добавляют органические удобрения:

  • суперфосфат (15 г/ м²)
  • сернокислый калий (20г/ м²)

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Выставление опорных балок.

Чтобы обеспечить сохранность посадочного материала, и сэкономить время на последующую подвязку кустов устанавливают опорные балки.

Делают это перед высадкой кустов в лунки.

Подвязку обычно делают на две стороны:

  • для прошлогодних побегов;
  • для нового прироста

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Внесение удобрений.

Низкая урожайность, мелкие ягоды могут говорить о том, что почва недостаточно питательна и растению не хватает солнечного света. Поэтому обычно на следующий год после пересадки начинают вносить удобрения.

Расчёт дозировки подкормки зависит от плодородности и заправки почвы.

В среднем куст ежевики даёт прирост не менее 10 сантиметров за сутки. Если растение не дотягивает до данных показателей, значит необходимо вносить азотистые подкормки. Чтобы стимулировать закладку цветковых почек, кустарники поливают раствором суперфосфатов и сернокислым калием 2 – 3 раза с промежутком в 14 дней.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Обрезка кустарников.

Кусты ежевики нуждаются в своевременной обрезке отсохших ветвей, что стимулирует активный рост новых побегов. Также это необходимо для предупреждения гнилостных процессов, которые могут погубить растение.

Обрезки можно использовать для укоренения с целью последующего размножения растения.

Обрезают ежевику осенью. Полностью срезают двухлетние побеги, оставляют только однолетние молодые в количестве от 5 до 8 ветвей.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. 5 золотых правил посадки и ухода

Для ежевики характерно усыхание боковых побегов, которые обрезают по мере появления. Есть две причины засыхания узла цветения. Первая – слишком влажная почва, вторая – корневой грибок. Во втором случае больное растение нужно отсадить от остальных.

Ежевика дерево. Ежевика: описание и основные характеристики растения

Летом в ягодный сезон на рынках страны начинают продавать кисловатые на вкус чёрные ягоды ежевики. Её можно встретить практически в каждом лесу, а некоторые культивируют это растение на своих приусадебных участках. Что собой представляет ежевика и как её правильно выращивать — об этом поговорим сегодня.

Особенности ежевики

Хотя промышленное производство ежевики больше распространено в Америке, у нас её культивирование постепенно становится всё более популярным.

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков 07

К какому семейству принадлежит

Ежевика — это больше десятка видов растений, объединённых в род Рубус (Rubus) и относящихся к семейству Розовые (Rosáceae). Она выращивается в США, Мексике, распространена в дикой природе Европы, на Ближнем Востоке. В Украине её называют «ожина», на Кавказе — «ажина»; некоторые виды известны под названием «росяника» и «куманика».

Знаете ли вы? Ежевика — родственница розы, миндаля, рябины, черёмухи, некоторых фруктовых деревьев: их относят к одному семейству Розоцветных.

Основные ботанические характеристики растения: размер, цветение, плодоношение, саженцы и молодая поросль

Растение можно описать так:

  1. Жизненная форма — полукустарник, может достигать 2 м в высоту, 5 м в длину.
  2. Цикл развития кустов — двухлетний. В первый год проходит рост побегов и закладка плодовых почек, во второй — плодоношение. Особенностью ремонтантных сортов является плодоношение на молодой поросли.
  3. Стебель зелёный , может быть с фиолетовым оттенком, жёсткость отсутствует, чаще всего покрыт шипами.
  4. Побеги стелющиеся или прямостоячие , сильно разрастаются, в дикой природе могут стать непроходимыми. Молодая поросль окрашена светлее.
  5. Листья зелёные , состоят из 3, 5 или 7 листиков.
  6. Цветёт в июне крупными цветками , состоящими из нескольких лепестков белого или бледно-розового цвета и окружёнными зелёными чашелистиками.
  7. Плоды являются многокостянками — маленькими костянками, которые срослись вместе. В просторечии они носят название ягоды. Окрашены в чёрный цвет, возможно, с фиолетовым оттенком, есть сорта белого, тёмно-жёлтого, красного цвета. В процессе созревания проходят такие стадии цвета: зелёный, розовый с бурым оттенком, бурый, ярко-красный, чёрный. Также выведены сорта с белыми и тёмно-жёлтыми плодами. Могут быть покрыты серо-голубым налётом.
  8. Мякоть плодов сочная , винного цвета, вкус кисло-сладкий.
  9. Посадку осуществляют с применением однолетних саженцев с 2 стеблями толщиной 5 мм и сформированной корневой почкой.
  10. Размножается через семена , черенки, корневые отростки.

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков 08

Характеристики ягод ежевики

Показатели пищевой ценности 100 г ежевики выглядят так:

  • калорийность — 43 ккал;
  • белки — 1,4 г;
  • жиры — 0,5 г;
  • углеводы — 4,3 г.

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков 09

Характеристика химического состава ягод ежевики (100 г) приведена в таблице:

Описываемая ягода является важным источником витаминов С и К, а также марганца и меди. Ещё продукт содержит витамины В6, В2, В9, В1, В4, А, макроэлементы натрий и фосфор, микроэлементы цинк, железо, селен. Благодаря этому ежевика обладает множеством полезных свойств.

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков 10

Виды ежевики садовой

Садовую ежевику можно поделить на несколько групп:

  • прямостоячая;
  • вьющаяся;
  • штамбовая;
  • ремонтантная;
  • красноплодная;
  • голубая (сизая).

Знаете ли вы? Ежевичный сок используют для окрашивания тканей в фиолетовый цвет — такая краска устойчива к внешним воздействиям.

Простая прямостоячая (куманика)

Куманикой называют вид Ежевика несская, распространённый в лесной зоне Англии, Скандинавии, России. Некоторые сорта культивируют — сюда относят сорта Агавам,,, Газда,, Китанини, Ларро, Лаутон, Лох-Несс, Уфимская местная, Уилсонс Эрли, Фантазия, Черноплодная, Эльдорадо, Эри.

Выращивание в саду ежевики. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков 11

Кустарник сорта Агавам включён в Госреестр России, его можно описать так:

  1. Рост средний, стебель прямостоячий, побеги толстые, верхушки поникшие.
  2. Относится к десертным сортам, срок созревания — ранний.
  3. Молодая поросль бурого цвета, двухгодичная — коричневого.
  4. Покрыт коричневыми твёрдыми шипами с загнутыми кончиками.
  5. Листья морщинистые, слегка скрученные, состоят из нечётного количества листочков, ворсистые, зелёного цвета, по краям имеют зубчики.
  6. Плодоносит многокостянками овальной формы массой около 5 г, чёрного цвета, ароматными, кисло-сладкого вкуса. Они растут на коротких плодоножках с маленькими шипами. С 1 га можно собрать 99,8 ц урожая.
  7. Вьющаяся (плетистая)

    Стелющуюся ежевику называют росяникой . К сортам садовой ягоды с вьющимися стеблями относят: Лукреция, Техас,, Торнлесс Логан,, Изобильная,.

Выращивание ежевики, как бизнес. Выращивание ежевики: домашний бизнес

Выращивание ежевики бизнес идея для жителей сельской местности.

Как заработать на собственном земельном участке? Выращивайте ежевику! Современные сорта ежевики позволяют получать урожай около 20 кг с куста, а стоимость на рынке одного стакана ягод 100 рублей, на рынках в Москве — 300 рублей в супермаркетах ещё дороже, нетрудно подсчитать какой доход принесёт Вам один куст ежевики, а если их несколько десятков или сотен.

.

Популярность ягод ежевики в нашей стране стремительно растёт, в этом бизнесе конкуренция пока минимальная, а всё потому, что её практически не выращивают у нас в промышленных объёмах. Но это в нашей стране, в США эта ягода выращивается целыми плантациями просто в огромных масштабах и экспортируется во многие европейские страны.

Ягоды ежевики содержат витамины, активные вещества, органические кислоты, микроэлементы и множество полезных веществ. Ежевику употребляют в пищу в свежем виде, из неё делают соки, джемы, пюре, варенье, вино, используют в кондитерских изделиях, применяют в народной медицине.

Выращивание ежевики: бизнес идея.

Заняться выращиванием ежевики можно на собственном земельном участке в несколько соток. Но чтобы начать бизнес на выращивании ежевики понадобится приобрести саженцы определённых высокоурожайных коммерческих сортов, и стоят они не дёшево. Настоятельно не рекомендую покупать саженцы на рынке, большая часть из того что там продается не соответствует заявленным сортам.

Коммерческие сорта — Black Satin, Tornfri, Smutstem, Tornless Evergrin, Orkan, Chester Tornless, дают урожаи до 25 кг с куста, в среднем около 18 – 20 кг. Должен уточнить такие высокие урожаи дают мощные 5 летние кусты, до достижения этого возраста урожай меньше.

Сорта ежевики с высокой урожайностью обладают мощными побегами длинной до 4 метров, с крупной ягодной кистью. Корневая система достигает 1,5 метра в глубину.

Выращивание и уход за ежевикой.

Посадку укоренившихся черенков проводят в подготовленные лунки, выкопанные по схеме 1,5 метра между посадочными лунками в ряду, по 2 метра между рядами. В каждую лунку предварительно вносят по ведру перепревшего навоза, после посадки черенки обильно поливают.

Почву под кустами держат под мульчей, в качестве мульчи можно использовать измельчённую кору, опилки, перепревший навоз.

По мере роста ветви ежевики располагают на шпалерах, высота шпалер 2 метра, проволоку протягивают на высоте 1 м, 1,5м, и 2 метра.

Молодые побеги по мере роста подвязывают к проволоке, формируя куст в форме веера.

Срок продуктивного использования кустов составляет 13 – 15 лет.

Основная сложность промышленного выращивания ежевики в средней полосе, это её невысокая морозоустойчивость 20 – 25С. При низких температурах у растений подмерзает наземная часть, в следствии, весь урожай теряется, а растение на следующий год интенсивно восстанавливается молодыми побегами.

Успешное выращивание ежевики подразумевает обязательное укрытие наземной части кустов в период зимних холодов. Укрытие заключается в снятии веток со шпалеры, после чего ветки кладутся на землю и укрываются укрывным материалом, плёнкой, листвой, опилками, почвой.

Ранней весной, укрытия снимают, ненужные ветки обрезают, остальные подвязывают к шпалере.

Кусты ежевики следует регулярно поливать, без полива хорошего урожая не будет.

Плодоношение ежевики начинается в конце июля, и сбор урожая длится до конца октября. Ягоды обладают хорошей транспортабельностью, после уборки урожая их сразу укладывают в неглубокие ящики или пластиковые контейнеры для последующей реализации.

Срок хранения свежесобранных ягод — 5 суток в холодильнике.

Если наладить рынок сбыта, бизнес на ежевике будет приносить неплохой доход. С одной сотки даже при среднем урожае в 10 кг с куста, можно получать по 350 – 400 кг ягод за сезон.

Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов

Возможно ли успешно культивировать у нас эту ягоду, которая родом из далекой Америки? Вполне, если выращивать на даче лучшие сорта ежевики, адаптированные к нашему климату. Выращивать ежевику в садовой культуре начали не так давно, в IX веке. И первыми действительно были американцы, поэтому большая часть популярных сортов селекционирована именно в США. Но работы по районированию и изменению сортности для различных климатических условий велись на протяжении почти двух столетий в разных странах мира. И вот мы имеем целый список лучших сортов ежевики, которые можно без проблем и с отличным результатом вырастить на российской даче.

Разновидности ежевики

    Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов Росяника, она же ожина, ежевика сизая – представляет собой стелющийся, полегающий кустарник. Он обладает средней холодостойкостью (до -20°С), созревает рано, дает сочные, вкусные, ароматные и крупные ягоды, которые могут быть как черными, так и темно-красной окраски. Стелющиеся побеги длинные, могут расти до 4,5 метров, плодовые ветки расположены перпендикулярно основной ветке. В этой разновидности были выведены сорта без шипов, поскольку кустарник материнского вида шипов имеет мало. Размножение росяник происходит укоренением верхушечных почек, а выращивать их можно на опоре, так ягоды созревают быстрее.
  1. Куманика, или ежевика несская – тоже кустарник, но высокий и прямостоячий, ветви которого слегка поникшие. В высоту он может вырасти до трех метров. Отличается вид хорошим противостоянием низким температурам и обилием шипов вдоль всего стебля. В основном сорта этого вида самоопыляющиеся. Размножают их отпрысками или прикорневыми черенками. Ягоды обычно черного или черно-сизого цвета.
  2. Полустелящаяся ежевика – промежуточный вид, который, однако, стоит особняком, поскольку сорта и гибриды данной разновидности отличаются от остальных. Ветви поникают достаточно сильно, высота кустов 2,5 м. Размножать можно, как и куманику, корневыми отпрысками почками верхушечных побегов. Ягоды средние, черно-красные.

Хоть у прямостоящей куманики ягоды не самые крупные, а средних размеров, из-за простоты ухода, и удобства сбора урожая, а также из-за обильного плодоношения именно ее предпочитает выращивать большинство дачников.

На основе этих трех разновидностей, американцы, англичане и европейцы создали более трехсот разных сортов и гибридов этой во всех отношениях полезной и вкусной ягоды. Американские и английские сорта подходят нам больше всего и во всем мировом сообществе садоводов по праву считаются самыми удачными.

Видео выращивание ежевики / Как вырастить крупную садовую ежевику