Выращивание ореха фундука приносит резидуальный доход

Выращивание ореха фундука приносит резидуальный доход



Фундук – это неприхотливое растение, которое требует элементарных условий. В Италии его еще называют «дерево для ленивых», так как оно не требует особенно ухода. Если правильно подобрать сорта, то большие урожаи можно получать как в северных, так и в южных зонах. А срок хранения окультуренной лещины в скорлупе имеет продолжительность 3-4 года в сухом и прохладном помещении.

Базовый расчет прибыльности бизнес идеи:

  1. Средняя урожайность фундука – до 2-ух тонн с одного гектара.
  2. Выход ядер в среднем 50%.
  3. Оптовая закупочная цена на ядра ореха начинается от 5800$ за одну тонну.

Цена растет с каждым годом, потому что ее стимулирует постоянный рост потребности.

Чем полезен фундук? Данный вид орехов непревзойденный лидер по количеству полезный свойств среди других продуктов питания. Так как и все орехи, фундук стимулирует работу головного мозга и улучшает потенцию. Но главное его преимущество – это идеально сбалансированные 20 аминокислот плюс идеальное сочетание белка и витамина E увеличивает жизненные силы человека и прекрасно помогает от хронической усталости. Спортсмены очень ценят это продукт, когда нужно восстановить свои силы после многократных физических нагрузок. В ста граммах фундука содержится 620 калорий. Это отличный показатель энергетической ценности продукта. Для сравнения жареные картофельные чипсы содержат в тех же 100г. 530 калорий.

Самые урожайные сорта фундука

Чтобы составить конкуренцию зарубежным поставщикам орехов, необходимо выбирать сорта, которые дают приближенный к мировым стандартам урожай:

  • плоды округлой формы с насыщенно-коричневой блестящей скорлупой;
  • жирность – примерно 70-72%;
  • выход ядра – около 60%.

Важно учесть также климатические условия для выращивания фундука: сорт должен быть зимостойким, засухоустойчивым.

Сбыт фундука. Зачем выращивать фундук?

Фундук — это многолетний кустарник высотой 4–5 м из семейства Березовые. По сути, он представляет собой культурную разновидность дикой лещины, распространенной по всей территории Западной Европы и России, вплоть до границ Ленинградской области и Пермского края. Продолжительность его жизни составляет 70–100 лет, но максимальной продуктивности растение достигает в 10–35 лет. Выращиванием фундука в России занимаются ради плодов, имеющих вид орехов диаметром 1,5–2,2 см в тонкой скорлупе коричневого цвета. Возможностей их применения очень много:

  • Цельный орех добавляют в шоколад или в начинку для конфет, используют в виде украшения для тортов и пирожных;
  • Дроблёные плоды применяются для декорирования тортов, пирожных и печенья, а также добавляются в тесто для кондитерских изделий;
  • Из дроблёного фундука также производят наполнители и посыпку для сладких сырков, йогурта, мороженого, халвы и шербета;
  • Перетёртые орехи используют для приготовления соусов и приправ к мясным или рыбным блюдам, тушёной птице, овощным салатам;
  • Муку из фундука добавляют в кондитерские кремы и глазури, шоколадно-ореховые пасты и муссы, тесто для печенья и булочек;
  • Ореховая паста служит наполнителем для сухих завтраков, карамели и мороженого, кремов и глазури, конфет и пирожных;
  • Масло лесного ореха используют в виде сырья в производстве косметики, красок, мыла, средств для увлажнения кожи;
  • Жмых, оставшийся после отжима масла, подходит для изготовления печенья, халвы, конфет, орехового соуса, питательных косметических масок;
  • Наконец, выращивание фундука в домашних условиях имеет декоративные цели. Кусты с красными и жёлтыми листьями идеальны для украшения участка.

Сколько саженцев фундука на 1 га. Подготовка почвы

Поле, предназначенное под посадку плантации орешника, должно быть очищено от сорняков, особенно многолетних. Рекомендуется начать подготовку поля за два года перед посадкой сада. На полях, которые обрабатывались (использовались), достаточно механической обработки почвы, но на заброшенных участках, которые до сих пор пустовали, следует использовать гербициды. Для уничтожения многолетних сорняков, таких как пырей, рдэс, вьюнок полевой, крапива, злынка канадская, злаковые сорняки и других лучше применять Раундап, который используется в период интенсивного роста сорняков, лучше перед их цветением, в количестве 4-5 л для уничтожения однодольных сорняков (трав) и 6-8 л на 1 га для уничтожения многолетних двудольных сорняков (широколиственные).

Для увеличения эффективности опрыскивания следует применить на 1 га 500-600 л рабочего раствора с добавлением 4 кг сульфата аммония. Для борьбы с большинством видов сорняков также рекомендуются такие препараты, как: Amiro pielik Standard 600 SL — 1,5 л на га; Basta 150 SL (3-6 л), Chwastox 750 SL (1,3 л), Chwastox Extra 300 SL (3-3,5 л), Kerb 50 WP (2-5 кг), Sadofosat 350 SL (5-7 л), Starane 250 EC (1,5-2 л).

Компенсацию недостаточности в почве питательных веществ следует начать за 2 года перед посадкой сада и завершить за год перед посадкой. Хорошими предшественниками лещины являются многолетние травы, бобовые при значительном внесении перегноя (40 т на 1 га). Эти растения лучше всего способствуют уничтожению грунтовых сорняков, обогащению почвы гумусом и другими питательными веществами. Удобрение перед закладкой плантации, главной целью которого является компенсация недобора питательных веществ в почве, позволяет достаточно быстро обогатить более глубокие слои почвы составляющими свободно перемещаются (фосфор, калий, кальций).

При выращивании орешника немаловажным фактором является соответствующая структура почвы. Структура почвы зависит от ее зернистости, содержания гумуса, наличия определенной почвенной фауны, атмосферных осадков, их периодичности в вегетационный период, количества и размера капилляров, проницаемости. Самыми лучшими почвами для фундука являются черноземы различных типов, серые лесные почвы, темно-каштановые супесчаного и суглинистого механического состава. Сухие песчаные и переувлажненные, заболоченные почвы не пригодны для создания плантаций.

Как заложить маточник фундука. Подготовка к посадке

Для большинства дачников фундук как сельскохозяйственное растение неизвестен. Любители, особенно в средней полосе, не знают, как вырастить лещину. Прежде чем сажать куст орешника, стоит побольше узнать о том, что представляет собой это растение, какие у него требования.

Лещина или фундук – листопадный кустарник, растущий под пологом смешанных и хвойных лесов. Растение имеет широкоовальные листья с заостренным кончиком. Их цвет и текстура похожи на листья березы. Лещина получила название из-за широких, как тело леща, листьев.

Корневая система фундука находится в 60-сантиметровом слое почвы. Скелетные корни протянуты горизонтально на глубине 30 см и дают многочисленную поросль, количество которой зависит от сорта. Каждый куст формирует в год от нескольких десятков до несколько сотен порослевых побегов.

Самый популярный сорт фундука – Черкесский 2. Он получен путем народной селекции. Черкесский находится в Госреестре с 1959 года. Специалисты используют этот сорт как эталонный.

Для Черкесского характерна раскидистая крона, достигающая в диаметре 7 м. Средний вес ореха 1,8 г. Сорт самоплодный, не требуют других сортов для опыления. В Краснодарском крае плоды созревают во второй декаде августа.

Более современные сорта фундука:

  • Президент;
  • Алибаба;
  • Трапезунд.

Последний сорт отличается о других рекордно крупными плодами – средняя масса 4 гр.

Выбор саженцев

Саженец фундука должен быть привитым – это до какой-то степени гарантирует его сортность. В непривитом виде могут продавать дички.

Весной до распускания почек и осенью после листопада можно приобретать саженцы с открытыми корнями. Во время вегетационного периода магазины предлагают посадочный материал в контейнерах.

В торговлю поступают в основном однолетние растения высотой около 1 метра. Двухлетки будут выше – до полутора метров.

Выбор места

Важно подобрать для фундука подходящее место. Куст может хорошо расти, развиваться и плодоносить только при определенном освещении и на подходящий почве.

Культура предпочитает защищенное от ветра солнечное место. Ее можно высаживать с запада и юго-запада от стен и строений. Здания сохраняют тепло, отражают солнечные лучи, повышая освещенность орешника и добавляя градусов. Благодаря этому растение развивается быстрее, урожай созревает раньше.

Если на участке нет строений, фундук можно высаживать рядом с живой изгородью из деревьев.

Фундуку нужно обеспечить площадь питания 16-25 кв. м. При посадке в затененных местах растения почти не дают плодов. Чем лучше освещен куст, тем обильнее будет урожай.

Место, где растет фундук, не должно затапливаться. От подтопления куст погибнет через несколько лет.

Время

Фундук высаживают осенью в начале октября, когда почва еще теплая и влажная. Если осенняя посадка не состоялась, ее можно перенести на весну, посадив саженцы в апреле-мае. Земля к этому времени должна прогреться.

При весенней посадке важно не допустить пересушки корней. Для этого саженец интенсивно поливают в течении 2-х недель после посадки. За это время скелетные корни покроются всасывающими маленькими корешками и надземная часть перестанет страдать от недостатка воды.

Почву готовят за полгода до посадки. Весь сезон она должна находиться под черным паром. Тогда в ней накопится много влаги и исчезнут многолетние сорняки.

Почва

Лесной орех неприхотлив и может расти на бедных почвах. Если же его удобрять, он отблагодарит резким повышением урожая.

Идеальная почва для фундука – чернозем. Грунтовая вода не должны залегать ближе 1 м. Такие участки в сельском хозяйстве на вес золота, их не раздают под дачи. Частникам приходится довольствоваться землей, которая есть в наличии, и высаживать фундук на всех разновидностях почв. К счастью, неприхотливая культура выносит все, кроме заболачивания, засоления и сухого песка.

Лещина любит рыхлые почвы, а холодные, тяжелые иплотные приносит плохо, замедляя рост. Кислые почвы перед посадкой нужно произвестковать, внеся на 1 кв. м. 0,5 кг извести. Если саженец высаживается в чернозем, в посадочную лунку вносят перегной и песок для обеспечения питания на первое время и повышения воздухопроницаемости.

Когда начинает плодоносить фундук. Сбор и хранение орехов Фундука

Фундук начинает давать урожай через три-пять лет после посадки. Сезон сбора урожая начинаеться в конце августа и длится до до конца сентября (в зависимости от климатической зоны). Если ваши орехи побурели и начинают осыпаться – время сбора пришло. Этот момент надо учитывать и не пренебрегать этим. В процессе дозревания в плодах Фундука изменяется биохимический состав ядер орехов. И здесь надо уловить момент, когда он будет максимально насыщенный белками, жирами и полезными микроэлементами. Сорвете плоды заранее – получите недозревшй орех с малым количеством питательных веществ, который быстро усохнет во время сушки. Сорвете поздно — орехи опадут и местные обитатели (птицы, грызуны и белки) быстро сократят их количество.

Так как созревание плодов Фундука не одинаковое по времени, даже в пределах одной ветви, придется каждое деревце осматривать по нескольку раз. Как только обвертка плода начала буреть и скорлупа орехов изменила свой цвет на желтый или коричневатой его можно срывать.

Самое хлопотное дело – отделить орехи от обвертки (плюски). В спелых плодах орех легко отделяется от плюски. Орехи в обертке не надо сразу очищать – они еще не дозрели.

Перед хранением орехи необходимо просушить несколько дней. Вы можете разложить их на брезенте или агроткани в солнечную погоду или на вешалке внутри помещения. В ядрах еще происходит ферментация, плюски начинают окисляться, пропитывая скорлупу и придавая ей всем известную коричневую окраску, а ядрам – знакомый ореховый вкус. В результате орехи дозревают – ядро приобретает специфический вкус и аромат, при этом теряя около 30% массы свежесобранного урожая.

Отделив орехи от обертки, их также надо немного подсушить. Достаточно выложить их тонким слоем в помещении на одну — две недели. Хранить урожай Фундука можно в сухом прохладном месте при температуре 5-10 °C и влажности 11-15% в течение года, в холодильнике при температуре от 0 до 3 °C в течение трёх-четырёх лет.

Заработок на фундуке. Технология выращивания орехов на продажу

Собственный сад позволяет выращивать самые разные сорта орехов. Среди популярных вариантов — фундук или лещина, грецкий орех, каштан.

Заработок на фундуке. Технология выращивания орехов на продажу

Стоит помнить, что орехи лучше всего растут в теплых регионах, в зоне рискованного земледелия на хороший урожай рассчитывать не приходится.

  1. Грецкие орехи. Популярные и вкусные. Выращивание грецкого ореха достаточно прибыльно. С 1 га посадок в удачный год можно получить до 3 т неочищенных орехов. Бизнес очень долгосрочный, сад вполне может стать семейным бизнесом и передаваться по наследству. При этом стоит готовиться к долгому ожиданию, первый урожай можно будет получить не ранее чем через 5 лет. Растения нуждаются в ярком солнечном свете и просторе, на 1 га можно разместить не более 100 деревьев. Молодой орех устойчив к климатическим перепадам и способен перенести кратковременное понижение температуры, взрослые деревья более теплолюбивы, в затяжные холода они снижают урожайность. Пока грецкий орех растет, под ним можно выращивать другие культуры, развитию дерева это не мешает. Когда растение достигнет 4 лет, почву под ним нужно очистить. Растение нуждается в плодородном, но легком грунте с хорошим дренажем. Необходим обильный полив без застоя влаги в почве, а также своевременное внесение комплексных минеральных удобрений.
  2. Лещина — нетребовательный кустарник. Лещина, или орешник, хорошо растет не только в теплом, но и в умеренном климате. При правильном уходе посадки стабильно дают хороший урожай, растения долго не вырождаются и не нуждаются в обновлении. Основное требование лесного ореха — питательная почва, богатая фосфором и азотом. Избыток калия существенно снижает урожайность. При посадке в грунт вносят золу, перегной, за сезон кусты несколько раз подкармливают суперфосфатом и мочевиной. Урожайность орешника зависит от сорта. На 1 га можно разместить от 300 до 600 кустов. Чтобы они не вырождались, рекомендуется высаживать разные сорта и периодически обновлять кусты. Переопыление поможет поддерживать высокую урожайность и крепкий иммунитет растений.
  3. Каштан. Южный деликатес. Каштаны очень распространены в странах Западной и Восточной Европы. Их можно запекать или обжаривать, а затем есть в качестве легкого перекуса. Из спелых ядер готовят разные блюда, от супов до кондитерских кремов. На 1 га размещается 120-130 деревьев с пышной густой кроной. Каштаны дают плотную тень, вырастить другие культуры под ними практически невозможно. С 1 дерева собирают до 150 кг орехов, при этом плодоносить каштан начинает через 4-6 лет после посадки. Растения нуждаются в хорошо дренированной почве, обильном, но нечастом поливе и комплексных минеральных удобрениях, которые вносят 3-4 раза за сезон.