Выращивание фундука в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке

Выращивание фундука в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке

Если выращивание фундука производить из ореха, то нужно будет смириться с тем, что фундук растет достаточно долго при таких условиях. Ведь плоды появятся только через 6-10 лет после того, как растение было посажено. Более быстрым вариантом будет просто уже приобрести готовый саженец, достигший двухлетнего возраста. В таком случае урожай появится на 3-4 год.

Вырастить фундук из ореха в домашних условиях возможно, но важно учитывать тот момент, что характеристики сорта не будут сохранены. Этот метод применяется для выведения новых видов. Орех для высаживания нужно выбирать без каких-либо изъянов, он должен быть большого размера, красивым и качественным. Только в этом случае кустарники получатся хорошо развитыми с регулярным урожаем. Давайте узнаем, как посадить фундук из ореха.

Для начала его необходимо прорастить. Чтобы добиться такого результата, семена выкладывают в емкость с водой или влажным песком. Проведя предварительно стратификацию, орехи обретут более высокие показатели всхожести и устойчивости к плохим окружающим факторам. Когда семена проросли, их следует ввести в горшок с землей на 6-7 сантиметров глубиной. Почву лучше выбирать с низким показателем кислотности, легкого типа и влажной консистенции.

Для увеличения количества питательных веществ и более успешного развития  землю советуют перемешать с компостом либо перегноем, при этом сохранив одинаковые пропорции. Весь процесс роста фундука в горшке может продолжаться примерно два года. Все это время следует регулярно следить за умеренной влажностью почвы и качественным освещением. Перемещать экземпляр на открытую землю можно тогда, когда его высота станет 15 сантиметров, а толщина прикорневой части стебля – 3 мм.

Фундук дерево. Как выглядит фундук

Плоды фундука на вид и вкус такие же как у лещины. Их единственным отличием является размер. Орешек лещины более мелкий по сравнению с плодами фундука.

Выращивание фундука в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке

Дерево

Крона дерева — раскидистая, с множеством побегов разного порядка. Однолетние ветви имеют лёгкое опушение, их цвет серый. Многолетние побеги — коричневые, с красным отливом. Со временем на них появляются белые вкрапления. Листовые пластины — мелкие, округло-продолговатой формы, слегка заострённые к верху. Их цвет может быть светло зелёным или красным, в зависимости от сорта.

Мужские цветки находятся на дереве в течение всей зимы, они представлены в виде серёжек. Женские соцветия появляются с приходом весны, они находятся в пазухах кроющих чешуек на прошлогодних приростах. Выращивание фундука в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке 01

Целый орех

Созревание орехов начинается в сентябре, примерно после 20 числа и продолжается до конца октября. Плод находится между сросшихся прицветных листовых пластин салатового оттенка. В одном соплодии может развиваться до 6 орехов.

Важно! Плоды фундука хранят в плотных, тканевых мешочках в тёмном, прохладном месте, где нет повышенной влажности.

Плод имеет форму шара, который слегка вытянут к верху, также на нём имеется заострение. Скорлупа имеет светло-коричневый оттенок, иногда серо-коричневый. Нижняя часть орешка более светлая. Скорлупа — плотная, с гладкой поверхностью, трудно-раскрываемая. Выращивание фундука в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке 02

Ядро

Очищенный от скорлупы орех имеет округлую форму. Его поверхность может быть слегка деформированной. На его конце имеется заострение. Цвет ядра может быть бежевым или светло-коричневым. В разрезе орех будет белого оттенка. Внутри имеется полость.Вкус — сладковатый, не приторный.

Выращивание фундука в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке 03

Где растет фундук. Характеристика лещины

Фундук в ботанической систематике является кустарниками или лиственными деревьями семейства березы. Он появился в Европе, Азии и Северной Америке тысячи лет назад.

Лещина (фундук) – растение, которое растет сильнее обычных кустарников, но слабее деревьев, может вырасти до 8 м в высоту. Кроме того, благодаря производству корневых отпрысков, она очень жизнеспособна, может жить до 60 лет. Фундук начинает вегетацию очень рано, это одно из самых ранних растений – в мягкие зимы может начать цветение в начале февраля, самое позднее – в апреле.

Где растет фундук. Характеристика лещины

Плоды появляются с июля, обычно через 3-4 года после посадки. Плод лещины называют также фундук или лесной орех, который обычно добавляют в шоколад.

Урожайность фундука различается в зависимости от сорта и условий выращивания.

Наблюдения показывают, что урожайность конкретного сорта в отдельных частях страны может различаться.

Где растет фундук. Характеристика лещины

Почему иногда не плодоносит фундук? Это растение ветроопыляемое, большинство сортов перекрестноопыляемые, поэтому для получения плодов нужна пыльца других сортов. Важно, чтобы женские цветы одного дерева опылялись мужскими цветками другого. Существует мало известных самоопыляемых сортов, например, сорт Косфорд Cosford.

Ботаническое описаниеФото
Кустарник растете до 5 метров в высоту. Ветви фундука образуют широкую, плотную корону. Кора гладкая, серая с горизонтальными линиями, молодые побеги красно-коричневые. Где растет фундук. Характеристика лещины
Листья растут до 10 см длины, дважды зазубрены, сверху заостренные, у основания слегка сердцевидные, короткий черешок длиной до 10 мм. Осенью листья становятся желтыми или желто-коричневыми, опадают на зиму. Где растет фундук. Характеристика лещины
Фундук – однодомное растение, производящее мужские и женские цветы. Цветение начинается очень рано, в феврале. Мужские цветы собраны по 2 – 4 штуки, пылят очень обильно желтой пыльцой, женские цветы развиваются на коротких побегах в почках, снаружи видны только красные отметины. Где растет фундук. Характеристика лещины Женские и мужские соцветия фундука Где растет фундук. Характеристика лещины
Плод орешника – орех фундук – односемянный, непрозрачный, иногда в одном орехе бывает 2 семени. Плод с деревянистым околоплодником имеет разную форму в зависимости от вида и светло-коричневый цвет. Орехи созревают с сентября по октябрь. Где растет фундук. Характеристика лещины

Лещина. Ботаническое описание

Лещина чаще представляет собой густоразветвленный куст с темно-серой морщинистой корой и широкояйцевидной плотной кроной. Реже – небольшое дерево высотой до 6–8 м. Молодые побеги желтовато-бурые, скелетные ветви длинные, гибкие. Корневая система объемная, мощная, с многочисленными боковыми придатками. Большая их часть сосредоточена вблизи поверхности.

Листья орешника простые черешковые, ярко-зеленые, слегка морщинистые, с легким опушением . Пластины размером 5–12 см, широкоовальные, сердцевидные у основания, с зубчатыми краями и заостренными верхушками. Поверхность с выраженными перистыми прожилками, с нижней стороны заметно светлее. Распускаются в первых числах мая.

Соцветия раздельнополые . Мужские – в виде повисающих цилиндрических сережек желтовато-зеленого цвета. Закладываются в осенний период, распускаются за 1–2 недели до появления листьев. Женские расположены парно в пазухах-прицветниках, имеют вид коротких толстых почек с красными ниточками рылец.

Плоды созревают в сентябре или глубокой осенью . Орехи лещины имеют округлую форму, светлое семя окружено плотной деревянистой скорлупой-околоплодником желтоватого или коричневого оттенка. Каждый орех заключен в плотную светло-зеленую трубчатую оболочку с открытыми надрезанными краями – плюску. У нескольких плодов основания их обычно срастаются, образуя плодовую кисть из 2–5 штук. При созревании лещины плюска усыхает и плоды свободно выпадают из нее наружу. Плодоносит лещина с 5–7-летнего возраста.

Ореховое дерево светолюбиво, влаголюбиво, чувствительно к плодородию почв . На скудных или песчаных грунтах развивается медленно. Урожайность лещины неравномерна. Обычно после 1–3 лет обильного плодоношения при сохранении одних и тех же погодных условий следует период покоя: орехов очень мало или нет вообще.

Лещина. Ботаническое описание

Видео как посадить орехи фундука