Помидор сорт Чудо земли. Описание томата Чудо земли

Помидор сорт Чудо земли. Описание томата Чудо земли

Официальный сорт помидор Чудо земли, выведенный новосибирским селекционером-предпринимателем Дедерко В.Н., был внесен в Государственный реестр в 2006 году. Полученный вид действительно настоящее чудо селекции.

Качественные семена томата Чудо земли поставляет на рынок агрофирма «Сибирский сад». Овощи можно выращивать практически повсеместно в России и соседних республиках в условиях открытого грунта или теплицах.

Кусты растения высокие (до 2 м), индетерминантные, характеризуются интенсивным ростом. Однако стебли не слишком толстые, поэтому нуждаются в хорошей опоре. Листики обычно среднего размера, темно-зеленой окраски, часто скручиваются, что является их отличительной особенностью, а не болезнью. Соцветия промежуточного типа.

Опытные огородники рекомендуют формировать куст из 1-2 стеблей, безжалостно удаляя все пасынки. Развилку стебля формируют под первой кистью с цветочками: так получится двухствольное растение, на котором вскоре появятся гроздья крупных плодов. Сорт томата Чудо земли относится к среднеспелым, первые розовые томаты можно снимать с куста через 120 дней.

Описание плодов

Плоды томатов — настоящее достижение российской селекции, они хороши во всех отношениях:

  • Масса спелых плодов обычно достигает 400 г, но встречаются томаты весом около килограмма. При этом овощи не склонны к растрескиванию.
  • Неспелые томаты в месте крепления плодоножки обычно имеют пятно зеленоватого цвета. При созревании цвет помидоров становится малиново-розовым.
  • Форма помидоров Чудо земли округлая, слегка приплюснутая с небольшой ребристостью. Отклонений в форме практически не бывает.
  • Кожица чудо-овощей тонкая, едва заметная, но довольно прочная.
  • Вкус томатов отменный, нежный, сладковатый.
  • Плоды содержат от 5 до 7% сухого вещества, имеют небольшое количество семян, которые при полном их вызревании, можно использовать для самостоятельного выращивания томатов на следующий год.

Эти характеристики плодов, а также некоторые преимущества культуры, о которых будет рассказано дальше, делают сорт очень популярным среди фермеров и огородников-любителей.

Помидор сорт Чудо света. Обзор сортов томатов от коллекционера на видео

Если вы выращивали помидоры Чудо света, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных спелых плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Чудо света и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Лучшие отзывы наших читателей

    Светлана

    Город: Мытищи

    Производитель: от Редько

    Где выращивали: Теплица

    Близнец сорта Анна Герман, только томатики немного помельче. Урожайный, неприхотливый, вкус обычный, у меня пустотелый. Ушел в консервацию.

    Нина

    Город: Карталы Челябинская обл

    Где выращивали: Открытый грунт

    Чудо света или мы их называем лимончики, один из самых лучших томатов для консервирования, лежкие, на кисти до двадцати штук и более. Сажаем эти томаты более 15 лет и на другие в засолку не поменяем (очень внукам нравятся)

    Олеся

    Город: Московская область

    Производитель: Русский огород

    Где выращивали: Теплица

    Очень урожайный сорт с растянутым сроком плодоношения. Думаю, что в хорошей теплице и при правильном уходе вполне смог бы отдать то, что заявлено производителем. У меня успел навязать по 2-3 кисти на кусте. Фото от 9 сентября. Помидоры разного размера, средние по сладости, созревают в кисти неравномерно. Понравились в консервации. Долго хранятся на кисти после срезки.

    Помидор сорт Чудо света. Обзор сортов томатов от коллекционера на видеоПомидор сорт Чудо света. Обзор сортов томатов от коллекционера на видео

    Татьяна

    Город: Жлобин

    Где выращивали: Теплица

    Очень урожайный, сладкие и вкусные плоды. очень долго плодоносит.

    Наталья

    Город: Новокузнецк

    Производитель: НК

    Где выращивали: Теплица

    Я в восторге!!! Принесла срезанную кисть со зрелыми плодами на работу. От покупателей не было отбоя - "что за сорт?" Заказывала семена уже дважды за сентябрь. Расходятся влёт. Жалко, что образец не вечен…

    Любовь

    Город: Кубинка

    Где выращивали: Теплица

    Сорт Чудо света очень понравился, урожайный и очень вкусный, красиво смотрится в консервации.

    Помидор сорт Чудо света. Обзор сортов томатов от коллекционера на видео

Помидор сорт Чудо дерево.

Чудо - дерево - томат-дерево.

Помидорное дерево или томат-дерево Спрут F1 – выведенный несколько лет назад гибридный сорт кистевых томатов, вызвавший огромный интерес среди фермеров, огородников и дачников, которым по душе различные новшества и диковинки. Необычное растение представляет собой индетерминантный, т.е. не имеющий ограничений в росте, гибрид с хорошо развитой способностью к интенсивному образованию побегов. Его высота может достигать 4 метров и даже более, а площадь кроны - 40-50 кв. метров. Годовой урожай Спрут F1 дает просто фантастический – около 14 тысяч томатов, общий вес которых равняется 1,5 тоннам.

Помидор сорт Чудо дерево.

Свое название чудо-томат получил неспроста – помидорное дерево, словно спрут, оплетает весь выстроенный для него каркас теплицы. Главные особенности данного сорта помидоров – это огромная энергия роста, мощность, урожайность и устойчивость к болезням. Ему генетически заложена мощная корневая система и хорошо развитый поверхностный листовой аппарат.

Помидор сорт Чудо дерево.

Кисть гибрида Спрут F1 закладывается через два-три листа. Каждая из них дает 5-6 плодов средней массой 100-160 грамм. Томаты имеют округлую форму, мясистые, сочные, с отличными вкусовыми качествами.

Помидор сорт Чудо дерево.

Процесс роста помидорного дерева в среднем длится 1-1,5 года, поэтому в климатических условиях России продуктивное выращивание возможно только в круглогодично обогреваемых и освещаемых теплицах. Первые 7-8 месяцев нужно сосредоточиться на формировании деревца, не позволяя ему плодоносить. В кроне пасынкование проводить не нужно – цвести и давать урожай должны все побеги. Далее, когда крона уже сформируется, наступает период плодообразования и активного плодоношения.

Помидор сорт Чудо дерево.

Сажать помидоры сорта Спрут F1 можно как в профессиональных, так и в любительских теплицах. При выращивании в обычном парнике за три летних месяца начинающий огородник может получить довольно высокое растение, которое за сезон принесет около 10 кг плодов. А вот интенсивное минеральное питание в придачу с максимально благоприятными условиями (достаточно тепла и света) позволят вырастить огромное дерево с хорошей урожайностью.

Помидор сорт Чудо дерево.

При выращивании помидорного дерева в профессиональной теплице следует отказаться от грунтов и почвы – потенциальных рассадников и накопителей вредителей и болезней. Несмотря на хорошую болезнеустойчивость Спрута F1, неблагоприятные факторы, которые могут навредить растению, желательно исключить. Для данного индетерминантного томата лучше всего подойдет гидропонный метод, т.е. метод выращивания без почвы на искусственной питательной среде. Он обеспечит хорошую воздухопроницаемость корням растения, что исключит поступление слишком большого количества влаги и пересыхания. Питание и влагу деревце будет получать дозировано. В качестве субтрата (твердого заменителя почвы) можно использовать стекловатные кубики. Для полноценного развития Спрута F1 особое внимание следует уделить подкормке минеральными солями.

Выращивать томат-дерево в открытом грунте также допустимо, но в этом случае высота и урожайность растения будут намного скромнее.

Помидор сорт Чудо дерево.

Помидорное дерево Спрут F1 – чудо селекции, которое при желании может вырастить абсолютно каждый. Немного терпения, энтузиазма и любви к своему делу - и вашу теплицу украсит роскошное растение, а стол – сочные и вкусные помидоры.

Помидор сорт Чудо дерево.

Помидор сорт Чудо дерево.

Помидор сорт Чудо дерево.

Помидор сорт Чудо дерево.

Помидор сорт Чудо дерево.

Видео ТОМАТ ЧУДО ЗЕМЛИ - КАКОЙ ОН?