Время и место посадки пампасной травы. Посадка пампасной травы: нюансы выращивания кортадерии

Время и место посадки пампасной травы. Посадка пампасной травы: нюансы выращивания кортадерии

Пампасная трава — злаковый многолетник, который при правильном уходе долгие годы будет радовать владельца участка. Средняя высота растения, возвышающегося над кочкой-дерновиной — 3-4 метра. Декоративный вид кортадерии составляют красивые, узкие (не более 2 см) и длинные (до 2 метров!) листья, и огромные соцветия. Из серебристо-серого или голубоватого лиственного фонтана, из самого центра дерновины, вверх тянется множество пушистых соцветий. Цветонос достигает 2-3 метров, а сами метелки, в зависимости от сорта имеющие белый, серебристый, реже — желтый или пурпурный оттенки, “пушатся” на 30-40 см. Пик декоративности пампасной травы приходится на конец лета: кортадерия расцветает в августе, и радует глаз до самого ноября.

Растение ценится не только за внешний вид, но и за неприхотливость. На родине, в пампасах, эта трава не нуждается в уходе, хотя именно оттуда вывезены сорта, которые сейчас культивируются садоводами. За какие-то два года кортадерия разрастается в прекрасный куст — и это в средней полосе России, где зимы временами не настолько мягкие, как хотелось бы. В более теплых южных регионах пампасную траву можно сеять сразу в грядки, выбрав для этого погожий осенний денек, но в северных районах это недопустимо — семена попросту вымерзнут, и красивое растение получить не удастся. Однако и в краях с суровым климатом есть шанс обзавестись пушистой красавицей: для этого прибегают к рассадному методу посева.

Для посадки можно использовать любой универсальный грунт, но нельзя забывать об обязательной стратификации семян пампасной травы: около 1,5-2 месяцев перед посевом материал держат при низкой температуре, чтобы закалить кортадерию и повысить ее всхожесть. Можно положить их в холодильник прямо в пакетике, в котором они были куплены, и сделать это лучше всего в первой половине января. Выждав положенное время, можно приступать к посеву.

Для рассады готовят неглубокий контейнер. Никакая специальная подготовка для грунта не требуется — достаточно просто увлажнить его из пульверизатора. Семена присыпаются тонким слоем грунта, а контейнер закрывают полиэтиленом и ставят в теплое место. Остается только ждать, но недолго — уже через пару недель первые всходы будут радовать садовода нежной зеленью.

Время и место посадки пампасной травы. Посадка пампасной травы: нюансы выращивания кортадерии

Преимущество рассадного способа в том, что молодые растения, хоть в первые несколько лет и не сумеют обзавестись пышной листвой и обильными соцветиями, все же будут гораздо крепче своих собратьев, семенами высаженных в открытый грунт. Окрепшей пампасной красавице будут нипочем все погодные завихрения — выстоит.

Что касается ухода за рассадой кортадерии, то с ним справится даже начинающий цветовод. Молодые побеги требуют только своевременного, скромного полива, и хорошего освещения. Если нет возможности выставить рассаду на солнечное место, то не лишней будет организация дополнительной подсветки: кортадерия только спасибо скажет. После появления нескольких пар настоящих листьев можно пикировать. Особой осторожности не требуется: корневая система пампасной травы прекрасно развивается, и достаточно мощная, чтобы выдержать даже несколько пересадок.

Время и место посадки пампасной травы. Посадка пампасной травы: нюансы выращивания кортадерии 01

Благодаря этому свойству пропущенный полив не окажет никакого серьезного воздействия: кортадерия легко переносит даже продолжительную засуху, но все же не стоит делать из нее кактус и лишать законной влаги.

Пампасная ТРАВА где растет в украине. Добавление статьи в новую подборку

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

Пампасная ТРАВА где растет в спб. ПАМПАСНАЯ ТРАВА у вас есть такая?

+2

На участке пампасная трава смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то не многие. Познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.
Пампасная трава – многолетнее растение из семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 1,5 м в высоту и в диаметре. Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса, придавая всему кусту округлый вид. Цветет пампасная трава в августе-сентябре разветвленными цветочными метелками.
При покупке саженцев пампасной травы, следует обращать внимание на то, какое растение вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют. Зимой пампасная трава может украсить квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу.
Посадка пампасной травы

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кустики пампасной травы можно высаживать весной практически сразу после покупки: начиная с конца марта. Чем раньше посадить растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.
Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить. Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Особенно она нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.
Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдайте предпочтение закрытым от ветра участкам. Растение хорошо будут смотреться как на газоне, так и в клумбе, украсит пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают растению свое тепло, способствую его хорошему росту.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уход за пампасной травой
Уход за растением в основном заключается в систематическом поливе. Причем, следует помнить: чем больше растение – тем больше влаги ему необходимо. В среднем, растению требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня. Важны также подкормки минеральными удобрениями, которые следует вносить, начиная с мая-июня. Раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимовка пампасной травы
Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. На самом деле, все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.
Перед укрытием куст следует срезать на 30-40 см, но можно и обвязать шпагатом. После этого постепенно нужно подсыпать сухой листвы и травы, пока укрытие не достигнет высоты в 40 см. Сверху пампасную траву нужно закрыть пленкой. Под таким укрытием растение благополучно перезимует даже в том случае, если температура опустится до -25°С.

0

Впечатляет!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/pampasnaya-trava-v-konteynere-opisanie

Пампасная ТРАВА можно ли держать дома. Делюсь своими секретами, как я вырастила дома пампасную траву

Хочу рассказать о замечательном растении, которое вырастила у себя дома. Красота необыкновенная, и это – пампасная трава.

Кортадерия, более знакомая под названием «Пампасная трава», относится к семейству злаковых. Она привлекает внимание садовников своими крупными соцветиями длиной до 1 метра, которые чем-то напоминают метелки. В природе Кортадерию можно встретить в степях, где обычно пасется скот. Земля там богата кальцием и очень плодородная. На ней кусты пампасной травы быстро растут и достигают 3-метровой высоты.

А вот вырастить данную культуру дома можно только из семян. Я купила их в цветочном магазине. После покупки я посеяла семена в контейнере с увлажненным грунтом. Кстати, земля для семян подойдет любая, но мой выбор пал на обогащенную минералами из магазина.

Спустя две недели появились тоненькие росточки, которые после их укрепления я пересадила в отдельные горшочки по одному в каждый. Это нужно для того, чтобы ростки чувствовали себя свободно и правильно формировались.

Когда пампасная трава была готова к высадке в открытый грунт, я выбрала для нее свободное от сорняков место на возвышенности под солнцем. Ведь Кортадерия любит свободу, тепло и регулярный полив (1 раз в 2 недели).

После 2-3 лет цветения пампасной травы я решила ее размножить путем деления. Она прижилась, однако в первый год после пересадки цветения не было. Зато листья порадовали своей пышностью и красотой. А вот на 2 год после размножения Кортадерия зацвела в середине сентября.

Само растение неприхотливо в уходе, но его может погубить обильный полив или слишком низкая температура (-17°С).

Проще всего вырастить Кортадерию в Средней полосе России, а вот для выращивания данной культуры в Сибири нужно выбрать специальный сорт «Пумила». С наступлением холодов растение необходимо пересадить в большой горшок и поставить в светлую сухую комнату с температурой до 10°. Весной куст вынести на балкон.

Такая красота теперь растет у меня, а соседи приходят сфотографироваться с моими растениями, вот так! А вы выращиваете у себя пампасную траву? Как вы это делаете?

Пампасная ТРАВА сорта. Пампасная ТРАВА - все секреты выращивания

Пампасная трава считается одной из самых красивых. Многие садоводы пытались вырастить на участке это декоративное растение, однако, многие из них потерпели неудачу. Основной причиной неудач является проблемная зимовка. Уход за этой травой является достаточно кропотливым делом, но ее декоративный внешний вид компенсирует все заботы и радует глаз.

  Описание

Чаще всего выращивается один вид – Cortaderia selloana и его многочисленные сорта. Родом растение с юга Америки, из американских степей – Памп. На родине она достигает высоты 2-3 м, будучи одной из самых высоких трав. Основным объектом восхищения являются соцветия. Особенно женские (растение двудомное) – они более компактны, хорошо сложены. Мужские соцветия более рыхлые, пестрые. Соцветия появляются в конце лета и осенью.

Листья серо-зеленые, 1-2 см шириной, жесткие, но длинные настолько, то формируют фонтан на 1-2 м высотой. Они острые по краям, при контакте с ними можно поцарапать кожу.

Для хорошего роста пампасная трава требует соответствующего места.

Место для посадки должно быть выбрано с учетом следующих факторов:

  • много солнечного света;
  • плодородная почва;
  • большая влажность почвы летом;
  • хорошая проницаемость почвы.

Неприемлемы для нее:

  • понижения грунта;
  • возвышения грунта – холмы, склоны.

Очень хорошо трава смотрится у садового пруда.

Пампасная трава: посадка и уход – фото

Хорошее время посадки травы в почву – весна, также как и для других чувствительных растений. При этом у нее есть много месяцев, чтобы пустить корни, тем самым увеличиваются шансы на выживание зимой. Саженцы, купленные осенью (наиболее распространенная ситуация), должны храниться до весны при низкой температуре, поливать их надо очень умеренно. Купив семена травы, можно самостоятельно вырастить такую рассаду.

Пампасная трава – посадка семенами

В продаже можно купить семена пампасной травы, но в этом случае нет уверенности, в том, какой будет ее пол, рост, и когда произойдет цветение. Ответы, могут быть получены только на второй год, при условии, конечно, что растение переживет зиму.

Посадка пампасной травы семенами оптимально следует проводить в конце зимы – февраль или март. Трава прорастает примерно через 2 недели при температуре около 20 градусов.

Меньше проблем в посадке и уходе доставляют селекционные сорта, выведенные делением. Они цветут в том же году.

Какой бы сорт вы не выбрали, придется подождать, чтобы трава разрослась, и ее стало много, чтобы она впечатляла своим видом. Если вы храните рассаду на улице, даже при должной защите никогда нет гарантии в 100% выживаемости. Выживаемость может составить примерно до 50%. Это в отношении сортов цветущих белым цветом. Пампасная трава розовая еще более чувствительна к холоду. Ее разведение – это настоящее искусство, однако, эффект вы можете достигнуть захватывающий.

Пампасная трава – уход

Если вы не склонны рисковать, то чтобы снизить риск повреждения, стоит выращивать траву в контейнерах или выкапывать ее до наступления зимы и хранить в закрытом помещении. К сожалению, растение будет меньше по размеру, и его внешний вид не будет такой эффектный. Но в этом случае мы гарантировано сохраним траву от зимних тяжелых погодных условий.

Проблема в выращивании этой травы – это не только низкая температура, но и излишняя влажность (почвы, воздуха) в зимний период. Стандартное укрытие – кора, нетканый материал принесут больше вреда, чем пользы. Здесь, к сожалению, придется прибегнуть к продуктам цивилизации.

Укрыть растения вам помогут:

  • пленка,
  • акрил,
  • стекло,
  • или что-то водонепроницаемое.

Материал для укрытия должен защищать растения от холода и от попадания воды. Как это сделать? Растения надо связать и согнуть, посыпать плохо намокаемым материалом, например, соломенной шелухой. На сноп можно надеть коробку, бочку, полистирол или даже тканый мешок. Такая «конструкция» должна быть защищена навесом от дождя. Желательно, чтобы укрытие покрывало корни.

Когда укрывать пампасную траву на зиму?

Укрывать следует не слишком рано, не после первых заморозков, а когда морозы начнут приближаться к -10 градусам.

Если укрыть растения слишком рано, то они могут погибнуть, так как:

  • во-первых, не приобретут закалку;
  • во-вторых, может произойти выпревание и развитие плесени и грибковых заболеваний.

Климат часто непредсказуем, поэтому стоит внимательно следить за погодой, чтобы не опоздать с укрытием, но и не сделать это слишком рано.

Эстетический эффект от такого укрытия не очень привлекателен, поэтому лучше такое «пугало» не располагать на переднем плане, лучше расположить посадку в отдалении от главного окна и зимних маршрутов.

Где растет пампасная ТРАВА в россии. Пампасная трава: посадка на рассаду

Время и место посадки пампасной травы. Посадка пампасной травы: нюансы выращивания кортадерии 02

Данное растение имеет роскошный внешний вид и при этом абсолютно неприхотливый характер. Кортадерия хорошо показала себя в Подмосковье и в целом в средней полосе России, где за пару лет она образует крупные кусты. При этом уход за ней требуется минимальный, а посев осуществляется прямо в грунт осенью. Однако преобладающая территория нашей страны расположена в зонах с более суровым климатом. Поэтому осенняя посадка семян неприемлема. Процесс нужно осуществлять весной и лучше всего рассадным методом.

Пампасная трава, как уже было сказано, неприхотлива, поэтому можно использовать любой универсальный грунт. Семена растения требуют предварительной стратификации, то есть выдержки при низких температурах в течение 1,5-2 мес. Это значительно ускорит и улучшит процесс появления всходов. Прямо в пакетике поместите семена в холодильник в начале-середине января. Выждав 1,5-2 месяца, вы можете смело сеять их на рассаду.

В заранее подготовленном неглубоком контейнере увлажните землю из пульверизатора и аккуратно посейте семена, сверху лишь слегка присыпьте их почвой (на 3-4 мм). Емкость заверните в прозрачный пакет и поставьте в теплое место. Длинные тонкие зеленые нити, появляющиеся спустя 1-2 недели и напоминающие всем нам знакомый мятлик, – это и есть пампасная трава. Посадка семенами на рассаду позволит вам высадить в грунт уже сформировавшееся молодое растение, которое хотя и не зацветет в первые 3-4 года, но все же будет уже окрепшим и легче перенесет любые погодные условия.