Вишня устойчивая к коккомикозу и монилиозу. Как бороться?

Вишня устойчивая к коккомикозу и монилиозу. Как бороться?

Хорошие результаты дает выращивание устойчивых к коккомикозу сортов вишни. Для Подмосковья можно рекомендовать Тургеневку, Шоколадницу, Норт Стар, Булатниковскую. Они позднее старинных популярных, но неустойчивых к коккомикозу сортов Любская, Владимирская, Гриот остгеймский (московский) заражаются коккомикозом, и развитие болезни на них протекает медленнее. Такие сорта приходится обрабатывать против коккомикоза значительно реже, а в сухое лето можно обойтись и без обработок.

Все сорта вишни различаются по устойчивости к коккомикозу и монилиозу. Но если с этими болезнями не бороться, в саду происходит массовое накопление инфекции и при благоприятной для грибов влажной погоде поражаются все сорта. Хотя, конечно, скорость развития инфекции на разных сортах различна.

В современных условиях урожай вишни без обработки фунгицидами (препараты против грибных болезней) не получить. Проведение опрыскиваний несложно и нетрудоемко, но нужно их выполнять качественно и, главное, своевременно. Если деревья вишни в саду сильно поразились монилиозом, нужно, не затягивая, вырезать все усохшие ветви и мелкие веточки , захватывая на 7-10 см здоровую древесину. Эти ветви удаляют из сада и сжигают. Осенью собирают, сжигают или глубоко закапывают в землю все висящие на дереве мумифицированные плоды, которые служат источником инфекции.

Весной , в апреле, после схода снега, но до распускания листьев нужно провести обработку деревьев и приствольных кругов 3%-ной, бордоской жидкостью. Это опрыскивание эффективно против перезимовавших источников инфекции (как коккомикоза, так и монилиоза).

Главная же борьба с монилиозом проводится во время цветения : деревья обрабатывают прямо по распустившимся цветкам. Очень хорошие результаты давало опрыскивание фундазолом в концентрации 0,1% (10 г на ведро воды), но этот препарат в настоящее время в РФ не разрешен к использованию. Его можно заменить байлетоном в концентрации 0,01-0,02% (1-2 г на ведро воды). Если в прошедшие годы вишня сильно поражалась монилиозом или во время цветения стоит влажная и дождливая погода, лучше опрыскивать ее два раза – в начале и середине цветения. Такие опрыскивания дают отличный результат, который позволит забыть о монилиальном ожоге.

Для борьбы с коккомикозом сразу же после цветения проводят обработку дерева 1%-ной бордоской жидкостью, которую повторяют через 3 недели. Если такую обработку весной не провели, а первые признаки поражения листьев появились в конце июня – начале июля незадолго до созревания плодов, использовать бордоскую жидкость не рекомендуется. В это время лучше использовать малотоксичный 1%-ный раствор хлорокиси меди или более современные препараты на ее основе. После съема урожая, если стоит дождливая погода, благоприятная для развития коккомикоза, снова возвращаются к опрыскиванию 1%-ной бордоской жидкостью. Последнее опрыскивание при необходимости проводится в начале сентября. Можно использовать и более современные препараты против коккомикоза, например топаз или топсин. Очень важно до поздней осени сохранить у вишни листья, тогда дерево хорошо заложит цветковые почки, успешно перезимует и на следующий год даст хороший урожай.

При обработке вишни фунгицидами нужно помнить: опрыскивание ими носит профилактический характер. Препарат должен попасть на лист или на пестик цветка раньше спор гриба. Если не получилось – сдержать развитие гриба уже трудно. В дождливую погоду проводить опрыскивание нельзя – препарат смывается водой. После опрыскивания сухая погода должна простоять хотя бы 2-3 часа, а лучше 5-6 часов, чтобы фунгицид успел впитаться в ткани растения и пестики цветков.

Вишня устойчивая к коккомикозу и монилиозу сорта. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья

Вишневые деревья подвержены воздействию многих заболеваний. За ними нужно правильно ухаживать, чтобы избежать признаков болезни. Учитывая, что одними из самых распространенных заболеваний считаются монилиоз и коккомикоз, выбирайте сорта вишни, которые стойкие к ним. Подробнее о том, какие сорта вишни устойчивы к болезням, будет рассказано в этой статье.

Ассоль

Создана для выращивания в Центральном регионе. Высота дерева около 2,5 м. Крона кустовидная. Плодоношение происходит на приросте прошлого года. Плоды черно-красные, около 4 г, сладенькие и с кислинкой в послевкусии.

Обладает высокими показателями зимостойкости, однако, может немного подмерзать в суровые зимы. Он устойчив к заболеваниям, в частности, к коккомикозу и монилиозу.

Плодоносить культура начинает к третьему году посадки.

Культура частично самоплодная, поэтому не обязательно проводить посадку вишни в Подмосковье рядом с сортами-опылителями.

Ашинская

Еще один сорт, который устойчив к монилиозу и коккомикозу – вишня Ашинская.

К основным характеристикам относят:

  • штамбовый тип ствола;
  • высота дерева – до 3 м;
  • толщина ствола – 0,4 м;
  • крона конической формы, немного загущенная;
  • большое количество листьев на деревьях;
  • листовая пластина овальная. Ее длина около 8 см, а ширина – 4 см. На концах листья заостренные. Пластика гладкая, насыщенного зеленого цвета;
  • побеги коричневые, с небольшим серым оттенком, округлой формы, а их длина около 40 см;
  • цветы белые, компактные. Они собраны в соцветия по 5 цветков в каждом;
  • цветение смешанное.

Булатниковская

Весьма часто садоводы, которые хотят защитить свой сад от монилиоза и коккомикоза косточковых, высаживают Булатниковскую. Высота дерева достигает 3 м.

Крона небольшая, округлой формы. Гармонично смотрится в ландшафтном дизайне.

Его применяют не только для сбора вкусного урожая, но и для украшения участка.

Плодоношение наблюдается на четвертый год после посадки саженцев. С каждого дерева можно собрать до 10 кг кисло-сладкой продукции бордового оттенка. Вес каждой ягодки в пределах 3,7 г.

Десертная Морозовой

Нередко в саду встречается вишня Десертная Морозова. Она устойчива к монилиозу и коккомикозу. Деревья невысокие, до 3 м. Крона широкая, раскидистая, округлой формы. На деревья немного листьев. Кора слегка коричневого оттенка. Крупные побеги прямостоячей формы, без опушения. Они окрашены в пепельно-зеленый тон.

Почки яйцевидные. Листовая пластина небольшая, светло-салатовая. Листья с матовой поверхностью, гладкие. Черешки компактные, антоцианового тона. Основание листовой пластины имеет несколько желез алого оттенка. Прилистники небольшие, и рано опадают.

Вишенки крупные или среднего размера. Их вес может быть в пределах от 3,5 до 5 г. Они равномерно окрашены в красный оттенок. Мякоть плотная, и хорошо отделается от косточки. На ягодах округлой формы есть небольшой брюшной шов.

Поэтому верхняя часть вогнутая. Скороспелость высокая. Плодоносить культура начинает на четвертый год после посадки.

Плодоносить вишня начинает во второй половине июня. Самоплодная, поэтому не нужно рядом высаживать сорта-опылители.

Добрая

Визуально напоминает черемуху. Кусты компактные, невысокие. На них много соцветий, которые расположены густо. Плоды округлые и очень темные.

При определенном освещении может показаться, что они черные. Вес каждой из них около 1,5 г. Во вкусе присутствует небольшая горчинка.

Когда вишня будет цвести, она будет украшать участок. Ее можно выращивать в качестве дополнения ландшафтного дизайна.

Заря Татарии

Характеризуется среднерослыми деревьями, которые могут вырастать до 3 м в высоту. Крона округлой формы. На деревьях немного листьев. Ягоды – крупные, округлые.

Кожица насыщенного красного оттенка. Косточка небольшая, и легко отделяющаяся.

Мякоть очень сочная, с небольшим количеством прожилок, кисленькая. Кушать можно, как в свежем виде, так и применять их для приготовления напитков или десертов.

Заря Татарии не относится к самоплодным косточковым, поэтому рядом нужно высаживать такие сорта – Владимирская или Тверитиновская.

Как опылить вишню искусственно. Проверено на себе. Как опылить вишню и защитить грядку от домашних питомцев

Защитить грядку

Обидно, когда на недавно засеянную грядку приходит соседский кот и устраивает туалет. Или барбос закопает там сахарную косточку на чёрный день. Животных понять можно – не так-то просто вырыть ямку в дернине, гораздо удобнее это сделать во взрыхлённой садоводом почве. Однако сей факт сочувствия и понимания у огородников не вызывает. На разрытой домашней живностью грядке полноценный урожай не вырастет – либо всходы уже повреждены и погибнут, либо ещё не взошедшие семена перемешаны и оказались на разной глубине, причём совсем не ровными рядками.

Решить проблему можно очень простым способом – положите на поверхность почвы решётку. Деревянную или лучше металлическую. В принципе, даже крупноячеистая сетка-рабица тоже подойдёт. Всходы легко прорастут сквозь прутья, а вот котам-собакам по такой поверхности ходить будет крайне неудобно. Когда растения окрепнут и опасность быть повреждёнными минует, решётку можно убирать.

Как опылить вишню искусственно. Проверено на себе. Как опылить вишню и защитить грядку от домашних питомцев

Фото: Юрий Жостер

Поднять растения повыше

Высокие грядки имеют целый ряд преимуществ: они быстрее прогреваются, с посадками удобнее работать – не нужно низко наклоняться, растения лучше обдуваются ветром, как следствие, снижается риск поражения грибными заболеваниями. Однако всегда возникает вопрос: из чего сделать такие грядки? Они должны быть достаточно прочными, чтобы удержать значительные объёмы земли, но в то же время не дорогими. Интересный вариант – использовать для выращивания кабачков, огурцов или тыкв старую бочку. Металлическую или пластиковую. Главное, чтобы в днище были сделаны отверстия для отвода лишней влаги. Поскольку высокие грядки прогреваются сильнее, чем обычные, то и влага из них испаряется намного активнее. Это нужно учитывать при поливах – они должны быть более частыми и обильными.

Опылить вишню

Порой садоводы жалуются: вишня цветёт очень обильно, а ягод в результате завязывается совсем немного. Одна из причин этой проблемы – отсутствие сорта-опылителя. Но как быть, если, например, вся территория сада уже плотно засажена и для лишнего дерева места просто нет? Хороший выход – привить в крону дерева несколько черенков разных сортов, которых будет вполне достаточно для опыления. Однако результат вы получите в лучшем случае через год–два, когда черенки приживутся и зацветут. А если есть желание решить проблему уже этой весной? Тогда попросите у знакомых садоводов цветущие веточки различных сортов вишни, поставьте их в бутылку с водой и подвесьте в крону дерева. Всю остальную работу сделают насекомые-опылители. В процессе сбора нектара они перемешают пыльцу разных сортов и разнесут её по цветкам.

Как опылить вишню искусственно. Проверено на себе. Как опылить вишню и защитить грядку от домашних питомцев

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-vishnya-sozrevaet-sozrela-vishnya-v-sadu

Вишня устойчивая к монилиозу и коккомикозу в подмосковье. Описание болезни вишни «коккомикоз»

Коккомикоз – грибковое заболевание вишни. За последние век оно распространилось по всей территории России, притом работы над его изучением только ведутся, т. е. до конца болезнь не изучена, от чего считается опасной.

Внимание! Коккомикоз поражает косточковые растения – вишню, черешню, абрикосы, сливу и другие подобные культуры.

Заболевание вишни выражается в коричневых точках, появляющихся на листве дерева. Затем, если ничего не предпринять, не обрабатывать, точечки разрастаются, поражают всю листву, а плоды покрываются темными пятнами, становятся водянистыми. Употребление в пищу таких ягод противопоказано. За короткое время листва желтеет и отпадает, однако на этом беды не заканчиваются. На опавших листьях можно разглядеть так называемые споры – наросты бледно-розового цвета. Болезнь вишни коккомикоз показана на фото:

Вишня устойчивая к монилиозу и коккомикозу в подмосковье. Описание болезни вишни «коккомикоз»Первый признак – красно-бурые пятна

Признаки заражения вишни коккомикозом

В начале цветения, весной, первым сигналом о наличии грибка являются красновато-коричневые точечки на листве, так называемые эрозии. В дальнейшем они увеличиваются в размерах, сливаясь в одно пятно. С обратной стороны листа наблюдается бледный налет, споры. Кроме листвы страдают ягоды. Они также покрываются пятнами, деформируются, портятся и высыхают.

Болезнь настолько быстро развивается, что поражает все дерево к началу лета. Кроме того, что будет потерян урожай вишни, ближайшей зимой дерево может не перенести заморозков и погибнуть. Также важно обратить внимание на то, что споры стремительно разносятся по воздуху и поражают другие культуры. Отсутствие мер по лечению садовых растений опасно тем, что со временем заболеют все плодовые деревья.

Почему вишня заболевает коккомикозом

Прежде чем перейти к лечению коккомикоза вишни, стоит разобраться в причинах его появления. Как известно, грибок добрался до отечественных садов из Скандинавии. Всего полвека назад первые упоминания о нем появились в Липецкой и Тамбовской областях. На сегодняшний день коккомикоз считается самым молодым и опасным заболеванием косточковых культур, особенно страдает вишня.

Споры коккомикоза «зимуют» в опавшей листве, затем ветром разносятся по всей округе. Пик заражения приходится на раннюю весну, в сырую погоду, когда температура примерно 20 °С. За считанные недели споры приживаются и заражают деревья, начинающие цветение.

Чем опасен для вишни коккомикоз

Независимо от возраста и плодородности вишневого дерева, коккомикоз активно распространяется по растению, поражая листок за листком. Когда начинается созревание ягод (или плодов других косточковых деревьев), они также поддаются деформации. Кроме внешних изменений, начинаются необратимые внутренние. Дерево утрачивает способность к стандартной зимовке и переохлаждается. Следовательно, коккомикоз размножается на дереве, полностью убивая его. Чтобы знать, как выглядит коккомикоз вишни, следует изучить фото и меры борьбы с садовым недугом.

Вишня устойчивая к коккомикозу и монилиозу на урале. Самые устойчивые сорта вишни

Выбирая саженцы вишни для своего сада, следует остановиться на районированных устойчивых к коккомикозу сортах, которые снижают риск заболевания и уменьшают количество обработок сада.

Вишня устойчивая к коккомикозу и монилиозу. Как бороться? 03 Абсолютно устойчивы к коккомикозу войлочная вишня (дерево высотой в 3 м родом из Китая) и селекционные гибриды вишни с черёмухой.

Но даже такие сорта при неправильной агротехнике и неблагоприятных погодных условиях могут подвергаться грибковому заражению:

  • Малиновка — устойчивость средняя, поздний высокорослый самобесплодный сорт, высокая урожайность, хорошее качество ягод;
  • Антрацитовая — средняя устойчивостью к монилиозу и коккомикозу, среднеспелый высокоурожайный, низкорослый сорт;
  • Быстринка — устойчивость умеренная к коккомикозу, но слабая к монилиозу, средний частично самоплодный и среднеурожайный сорт;
  • Гуртьевка — устойчивость к коккомикозу хорошая, к монилиозу — средняя, раннеспелый урожайный частично самоплодный сорт;
  • Ливенская — устойчивость к коккомикозу и монилиозу средняя, среднеспелый частично самобесплодный, долговечный, низкорослый сорт;
  • Новелла — степень устойчивости к коккомикозу и монилиозу высокая, среднеспелый и частично самобесплодный сорт, урожайность средняя;
  • Ровесница — устойчивость к коккомикозу высокая, сорт среднеспелый и самоплодный, урожайный и качественный;
  • Харитоновская — устойчивость к коккомикозу высокая, среднеспелый частично самоплодный сорт, урожай, стабильный, рост средний;
  • Комсомольская — устойчив к коккомикозу и клястероспориозу, скрещивание сорта вишни Идеал с черёмухой, самобесплодный, ежегодная хорошая урожайность, дерево долговечное;
  • Памяти Вавилова — ранне–средний сорт, устойчивость высокая к коккомикозу, но не устойчив к монилиозу, самобесплодный, урожайность до 20 кг.
  • Норд Стар — устойчивость к коккомикозу и клястероспорозу высокая, поздний слаборослый сорт американской селекции, частично самоплодный, ягода кислая;
  • Десертная Морозовой — устойчивость к коккомикозу средняя, раннеспелый сорт с регулярным плодоношением, зимо­стойкий.