Виды барбарис Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Виды барбарис Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Виды барбарис Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Виды барбарис Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход 01

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.

Барбарис Тунберга мария. Berberis thunbergii 'Maria'

Подмосковное отделение

По всем вопросам звоните на многоканальный номер +7(495)995-75-40

в целях улучшения качества обслуживания записывайтесь, пожалуйста, заранее для визита в питомник!
Предварительная запись поможет избежать ожидания в очереди на обслуживание, сэкономит ваше время.
Записываться можно у персонального менеджера. В случае отсутствия Вашего персонального менеджера,
обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:
Подмосковное отделение:
+7(962)976-15-56
+7(905)736-20-03
Тульское отделение:
+7(903)697-92-52

Название рус.:

Барбарис Тунберга "Мария"

Название лат.:

Berberis thunbergii 'Maria'

Декоративность:

Декоративен колонновидной кроной с прямостоячими побегами, золотисто-желтой листвой с осенней оранжево-красной или красно-желтой окраской.

Описание:

Медленнорастущий колючий кустарник высотой до 1,,2 -1,5 метров и шириной до 1 метра, с колонновидной, компактной, плотной кроной и прямостоячими побегами. Крона со временем становится раскидистой, веерообразной. Молодые побеги с красноватыми кончиками. Листья округлые или широкояйцевидные, цельнокрайние, крупные, золотисто-желтые с карминно-красной каймой, осенью – оранжево-красные или красно-желтые. Цветки мелкие, желтые с красноватым оттенком, одиночные или собраны в небольшие кисти по 2-6 шт, появляются в конце мая - июне. Плоды ярко-красные, блестящие, мелкие, созревают в конце сентября - октябре и остаются на кустах в течение зимы. Корневая система мочковатая, неглубокая.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбив, но выносит полутень. В затененных местах листья зеленеют. Хорошо переносит солнце, не подгорает.

Засухо- и жароустойчив. Лучше развивается при достаточной влажности, но не выносит застоя воды. К плодородию почв мало требователен. Предпочитает хорошо дренированные, свежие, увлажненные, супесчаные и суглинистые почвы среднего плодородия, от слабокислых до слабощелочных. Может расти на довольно сухих и малоплодородных почвах.

Хорошо переносит городские условия. Устойчив к болезням и вредителям.

Особенности агротехники:

Посадка в защищенных от ветра местах с дренированными, свежими почвами.

Ранней весной проводят санитарную обрезку с целью поддержания кроны в декоративном состоянии. Периодически рекомендуется обрезка "на пень" для сохранения четкой, колонновидной кроны.

Рекомендуется на зиму мульчирование корневой системы.

Использование:

Используется для создания изгородей, древесно-кустарниковых и кустарниковых групп, композиций с хвойными и травянистыми растениями, в рокариях. Рекомендуется для озеленения городских дворов, площадок для отдыха, школьных садов и садов при медицинских учреждениях.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая, в отдельные суровые зимы возможно подмерзание побегов.

Барбарис Тунберга атропурпуреа. Барбарис Тунберга «Атропурпуреа»: описание, посадка и уход

Барбарис Тунберга атропурпуреа. Барбарис Тунберга «Атропурпуреа»: описание, посадка и уход

Барбарис Тунберга «Атропурпуреа» обладает несъедобными плодами и малым сроком цветения, но все равно любим садоводами. Владельцев участков привлекает в первую очередь неприхотливость культуры и аккуратные формы вырастающих кустарников.

Виды барбарис Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход 03

Особенности

Барбарис Тунберга «Атропурпуреа» выращивается либо в декоративных целях, либо для формирования живой изгороди. Хотя плоды данного сорта запрещено употреблять в пищу, их внешний вид все равно участвует в создании эстетичного внешнего вида. Описание Berberis thunbergii Atropurpurea следует начать с того, что высота кустарника составляет 2 метра, а ширина достигает порядка 3,5 метра. Кстати, красный оттенок листа барбариса, меняющийся с пурпурного на ярко-красный, объясняет его народное название – барбарис краснолистный. Если культура выращивается в тени, то декоративность листа нарушается из-за возникающих зеленых пятен.

Цветение «Атропурпуреа» приходится на май и длится 2-3 недели. Округлые бутончики в раскрытом виде достигают всего лишь одного сантиметра и формируют кистевидные соцветия из 3-6 экземпляров. Изнутри лепестки окрашены в ярко-желтый, а снаружи – в пурпурный цвет. Крона обладает шарообразной формой благодаря наличию большого количества тоненьких боковых побегов. В год растение вырастает на 20-30 сантиметров, увеличиваясь не только в высоту, но и в ширину. Продолговатые плоды окрашены в яркий коралловый цвет.

Барбарис Тунберга способен существовать от 50 до 60 лет. Выращивать его можно в любых местностях, в том числе и с холодными зимами. Главным препятствием к успешному развитию культуры может стать пересушенная или переувлажненная почва.

Как посадить?

При посадке необходимо соблюдать несколько основных правил.

  • Место определяется таким образом, чтобы площадка хорошо освещалась на протяжении всего дня. Даже недолговременное воздействие тени приводит к изменению качественных характеристик культуры.
  • Избыток влаги может оказаться для барбариса «Атропурпуреа» крайне негативным, поэтому важно избегать низин и территорий с высоким залеганием грунтовых вод.
  • Расстояние между растениями должно быть достаточным, так как барбарис склонен к разрастанию. Естественно, в случае формирования живой изгороди саженцы выращиваются поближе.
  • В том случае, когда предстоит весенняя высадка, грунт подготавливать следует еще осенью. Если культура высаживается в осенние месяцы, то подготовка начинается приблизительно за 4 недели.
  • Важно избегать повышенной кислотности, поэтому при нарушении данного параметра в грунт добавляется известь или же доломитовая мука. Суглинку и чернозем облегчают, задействуя торф и песок.
  • Размер выкапываемой лунки определяется в зависимости от возраста и габаритов растения. При посадке саженцев младше двух лет достаточными будут ширина и глубина, равные 25 и 30 сантиметрам. Когда же осуществляется пересадка куста старше трех лет, потребуется вырыть яму, диаметр и глубина которой равняются 50 сантиметрам.
  • Если барбарису Тунберга «Атропурпуреа» предстоит оказаться частью живой изгороди, то необходимо будет выкопать траншею, ширина и глубина которой составят 40 сантиметров.
  • Пока создается лунка, верхний плодородный слой почвы необходимо будет перемешать с парой ведер песка, с парой ведер компоста и 100 граммами суперфосфата. Получившаяся яма увлажняется, и затем в ней размещается саженец.
  • Каждый саженец должен уже обладать хорошо развитой корневой системой, которая освобождена от засохших и поврежденных кусочков. Необходимо отследить, чтобы в наличии имелись четыре или более отростков, покрытые гладкой красно-желтой корой.
  • Важно будет произвести дезинфекцию отростков при помощи фунгицидов, а также простимулировать саженец в специальном растворе.
  • Саженец в лунке устанавливается вертикально, а его корешки обязательно расправляются. Засыпав посадки почвосмесью, необходимо проследить, чтобы корневая шейка возвышалась на уровне 5 сантиметров от поверхности. Однако если в дальнейшем куст будет подвергаться делению, специалисты рекомендуют углубить корневую шейку.
  • Высадка завершается орошением и мульчированием приствольного круга. Если высадка происходит весной, то в качестве мульчи лучше использовать органику, а если осенью, то солому или засохшую листву. Все работы рекомендовано проводить в утреннее время до восхода солнца или уже вечером после заката.

Барбарис Адмирейшн. Описание барбариса Адмирейшн

Барбарис Адмирейшн является одним из сортов, относящихся к виду Тунберга. Такое название этот вид получил в честь Карла Петера Тунберга. Он был выдающимся шведским ученым-натуралистом. Кроме барбариса, в честь этого европейского ученого назвали еще несколько десятков разных видов растений.

Сорт Адмирейшн – невысокий кустарник. Некоторые относят его к карликовым растениям и не просто так: его высота редко превышает 60 сантиметров. Однако несмотря на свою небольшую высоту, кустарник хорошо разрастается в ширину. Взрослые кусты достигают порой в охвате одного метра.

Барбарис Адмирейшн. Описание барбариса АдмирейшнТакие растения могут послужить не только в декоративных целях, но и в виде живой изгороди, которая еще и будет очень красивой

Глаз окружающих в основном привлекают необычайно красивые листья этого сорта барбариса. Они имеются пурпурный окрас, по краям которого имеется тонкая полоска золотистого цвета. Листва у Адмирейшна не всегда пурпурная. Листья меняются в зависимости от времени года. Красивее всего кустарник смотрится глубокой осенью. Это еще один повод для посадки этого сорта. Ведь поздней осенью на участке уже мало какие растения радуют глаз, а этот вид барбариса принимает яркую насыщенную пурпурную окраску. Она сохраняется вплоть до самых морозов.

В целом барбарис сорта Адмирейшн некапризное растение. Его без проблем можно выращивать на разных почвах и почти на всей территории России. Единственное, в самых северных регионах этот барбарис все же вымерзает, поэтому в районах, приравненных к Крайнему Северу, от его выращивания лучше отказаться.

Видео самые интересные сорта барбарисов. Топ 10 барбарис Тунберга