Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада

Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада

Если увидеть результат своего труда мы хотим сразу в год посадки, лучшим выбором будут однолетние растения. Они нас радуют один сезон и не могут пережить зимних холодов свойственных для средней полосы и северных регионов России.

Создавая сад на даче или загородном участке, нужно учитывать особенности выбираемых видов цветов и растений. Формируя цветочные композиции при планировке сада необходимо правильно подобрать габариты и высоту растений, их расположение на участке и время цветения. Самые низкорослые рекомендуется располагать по краям, высокие — в центре.

Также учитывайте возможность доступа для ухода за растениями.

Преимущества выращивания однолетников

Однолетние растения быстро развиваются и способны в короткие сроки преобразить сад. С их помощью можно за сезон создать новый цветник , украсить забор или террасу. Каждый год можно менять идеи композиционных решений вашего сада, выделять цветовыми акцентами разные уголки.

Однолетники дают возможность создавать в саду и на клумбе различные композиции. При правильном подборе растений наслаждаться изумительным видом можно все лето. Цвести будет то одна часть клумбы, то другая, создавая эффект постоянно бушующих красок.

Не бойтесь сочетать контрастные цвета, разные размеры растений и соцветий.

Какие бывают однолетники

Однолетники классифицируют по размерам:

  • от 1 метра и выше — высокорослые.
  • от 0,5 до 1 метра — среднерослые.
  • до 0,5 метра — низкорослые.

По срокам и продолжительности цветения

  • цветение постоянно целое лето.
  • ранее непродолжительное цветение
  • цветение с середины лета до самых первых заморозков

Классификация однолетников по цели использования

  • Для преображения территории около дома
  • Для здоровья — среди этих растений есть множество лекарственных.

Самые красивые однолетники

Катарантус

  • Высота растения 1,2 — 1,5 м.
  • Цветет с мая до середины октября.
  • Предпочитает хорошо освещенные участки с небольшим затенением в середине дня.
  • Любит рыхлую почву. Удобрять необходимо еженедельно. Схема подкормки для красивоцветущих летников.

Однолетние цветы от а до я. Каталог однолетних цветов: названия, фото, краткие описания

Бархатцы подразделяются на низкорослые и высокорослые сорта. Первая группа может использоваться для озеленения балконов и лоджий. Высокие кустики прекрасно смотрятся на клумбах, вдоль заборов и фасадов домов.

Кальцеолярия в любом каталоге привлекает внимание цветоводов. Эта незнакомка часто встречается на подоконниках, но и в саду она создает очаровательную пасторальную картинку. Богатство оттенков включает в себя желтый, оранжевый, малиновый тона.

Энотера является довольно редкой культурой, мало кто знает, что она прекрасно подходит для альпийских горок. Выносит как палящий солнцепек, так и длительное затенение. Невысокие стебельки высотой до 40 см богато покрыты мелкими желтыми солнышками цветочков.

Львиный зев — название соответствующее красоте на фото. Это растение привлекает внимание своей нежной желтоватой окраской лепестков бутонов. Плотная компоновка цветов на устойчивом стебле становится великолепным фоном для более низких растений.

Такая культура как подсолнечник, в каталоге однолетних цветов, цветущих все лето, выглядит более чем уместно. Это прекрасное и мощное растение вырастающее до полутора метров, украсит любой участок. Отлично смотрится как в одиночных, атак и в групповых посадках.

Эшольция с желтой окраской прекрасно подходит для дачи, поскольку не требует постоянного ухода. Достаточно полить 1 раз в неделю и подкормить при этом минеральными удобрениями. И цветок будет радовать на протяжение всего лета.

А теперь перейдем к красочной и завораживающей группе цветов с синей и фиолетовой окраской бутонов. Открывает каталог агрегатум с нежной сиреневой окраской мягких пушистых шариков. Высота растения до 60 см.

Лобелия обладает богатой палитрой оттенков: от нежного голубого и сиреневого до насыщенного синего и почти фиолетового. Культура подходит для подвесных кашпо, корзинок, украшения открытых террас и балконов.

Брахикоме в каталоге однолетних цветов, цветущих все лето, занимает особое место. Нежные голубые бутоны не прихотливые и могут выращиваться без рассады, путем прямого посева в открытый грунт. Они сохраняют свою привлекательность на протяжение сего лета.

Голубая немофила используется на клумбах. Обладает тонким ароматом. Может цвести даже в дождливую погоду. Требует постоянного внесения минеральных подкормок.

Редкие однолетние цветы. Редкие и необычные летники для цветника

Создать необычный цветник помогут новые, пока малоизвестные у нас летники.

Если вам нравятся мощные растения, остановите выбор на клеоме ( Cleoma spinosa ). Это растение – прочные стебли до 120 см высотой, крупные листья и соцветия с многочисленными бутонами – способно вырасти всего за один сезон. Цветки у клеомы белые, розовые или пурпурные, с длинными тычинками.

Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада

Клеома

Титония ( Tithonia rotundifolia ) в наших садах пока встречается редко, хотя семена этого яркого южноамериканского летника предлагают уже и отечественные семеноводческие фирмы. Ее цветки – крупные яркие "ромашки", красно-оранжевые, с желтой серединкой. Цветет она обильно и долго, ее не нужно подвязывать.

Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада 01

Титония

Тем, кто ценит изящные садовые растения, несомненно, понравится схизантус ( шизантус ) ( Schizanthus pinnatum ). Англичане называют его "орхидеей для бедных". Мелкие цветки схизантуса – белые, розовые и сиреневые – собраны в легкие соцветия. А лепестки усеяны пятнами, точками и полосками различной формы и окраски. Листья ажурные, перистые. Само собой, такой необычный цветок лучше сажать поближе кили– чтобы он всегда был перед глазами.

Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада 02

Схизантус

Экзотические цветки и у другого растения – сальпиглосcиса ( Salpiglossis sinuata ), и оно тоже мало распространено. Однако "игнорируют" сальпиглоссис напрасно. У него очень интересная раскраска: воронковидные соцветия красного, синего или желтого цвета покрыты затейливым узором из золотистых и темных жилок. Сальпиглоссис любит сухое теплое лето. В сырую погоду он теряет лоск и загнивает.

Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада 03

Сальпиглоссис

Также можно попробовать вырастить венидиум ( Venidium , на ЗАХОДНОМ ФОТО) с его крупными соцветиями – оранжево-желтыми, белыми, с коричневым или фиолетовым пятном в основании. А если вы мечтаете о ярком и необычном "ковре", выберите санвиталию ( Sanvitalia ). Крупные цветы гацании ( Gazania ) долго не отцветают. А их желтые и густо-оранжевые лепестки очень эффектно смотрятся на серебристой листве. Правда, им нужно солнечное лето, так как в пасмурную погоду соцветия не распускаются.

Самые красивые однолетние цветы для сада и клумбы. Однолетние цветы для сада 04

Высокие однолетние цветы. Однолетники, требующие рассадного периода

Именно среди теплолюбивых однолетних цветов, которые требуют предварительного выращивания их рассадой, можно найти одни из самых красивых, роскошно цветущих, и даже экзотически выглядящих растений.

Высокие цветы для бордюра

Среди однолетников немного по-настоящему высоких растений, которые способны достигнуть одного метра и более в высоту.

Внимание! Эти цветы станут незаменимы для любителей бордюров или многоярусных клумб, чтобы посадить их на заднем плане, а также для высадки вдоль стен или заборов.

Амарант

Этот эффектно смотрящийся однолетник с длинными ниспадающими соцветиями очень неприхотлив. Его можно легко размножить даже посевом семян в грунт в конце мая, но в этом случае зацветет он только в августе. Имеет все окраски теплых тонов – от бежевого, до ярко-красного и ярко-малинового.

Клеома

Клеома порадует вас не только оригинальными соцветиями разнообразных оттенков, но и душистым ароматом с июля по сентябрь. Она способна вырасти до 120 см в высоту. Впрочем, у нее существуют и карликовые разновидности, цветущие обычно желтым цветом.

Наперстянка

Этот роскошный цветок относится к типичным двулетникам, но как многие из них, его можно посеять на рассаду в феврале и он зацветет уже в июле текущего года. Это растение совсем несложно в выращивании, но только не забывайте, что все его части ядовиты, хотя и используются в лекарственных целях.

Мальва

Это один из самых гигантских садовых цветков, способных достигать в высоту 2,5 метров. По природе является двулетником, то есть ее возможно посеять прямо в открытый грунт в середине лета, с тем, чтобы наслаждаться ее цветением весь следующий летний сезон. Но если вы высадите ее на рассаду в феврале, то уже в текущем году цветок может показать себя во всей своей красе. Несмотря на свою величавую красоту, мальва очень неприхотлива в выращивании. У ее цветов существуют практически все оттенки, кроме сине-голубых. Цветы хорошо и долго стоят в срезке, бутоны способны полностью раскрыться.

Табак крылатый

Этот неприхотливый цветок является многолетником по природе, и в садах его выращивают уже более ста лет. Цветы могут быть разных оттенков, но днем в солнечную погоду закрыты. Зато в пасмурную погоду и в сумерки цветы распускаются с поистине волшебным ароматом, который распространяется повсюду в саду.

Замечание! Имейте в виду, что многие более красивые с виду и более компактные современные сорта табака имеют отрытые днем цветки, но запах у них практически отсутствует.

Средние по высоте цветы

У многих из неприхотливых однолетников существуют сорта с высокими, средними и низкими стеблями, поэтому при покупке семян обращайте внимание на высоту растений.

Астра

Один из самых популярных однолетников по разнообразию типов соцветий и их окрасок, пожалуй, не знает себе равных. В современном цветоводстве однолетние астры выделили в отдельный вид – каллистефус, поэтому не удивляйтесь, если встретите в продаже цветы под таким названием – это самые обыкновенные астры. Эти неприхотливые однолетние цветы славятся своей холодостойкостью, могут выдержать заморозки до -7°С. Если бы не продолжительный период вегетации их можно было смело высеивать непосредственно на грядки. Впрочем, в теплых регионах России обычно так и делают, чтобы упростить выращивание этих цветов. Среди них можно встретить как карликовые разновидности, высотой до 25 см, так и высокорослые кусты, вырастающие до 85 см.

Бальзамин

Удивительные однолетники, которые предпочитают расти в тенистых местах. Они очень теплолюбивы, поэтому легко сохраняются зимой в обычных комнатных условиях. Высота цветов может быть разной, расцветки преимущественно теплых тонов.

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Высаживая на клумбах долгоцветущие растения, мы сделаем сад красивым с весны до поздней осени. Виды с длительным цветением не сложны в уходе. Украшая участок или небольшой сад, хочется сажать на грядках растения, которые будут радовать красотой надолго. Часто возникает потребность выбирать низкорослые виды.

Низкие садовые растения имеют гораздо более широкое применение в саду, чем высокие: помимо основной функции – создание декоративных рабаток, они подходят для оформления бордюров, альпинариев, посадки вокруг деревьев и кустарников. Рассмотрим низкорослые садовые цветы для клумбы, цветущие все лето, которые не разочаруют нас.

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние долгоцветущие цветы

Если нравятся ежегодные изменения аранжировки на цветущих клумбах, стоит выбирать однолетние или двухлетние растения. Их дополнительное преимущество – болезнетворные патогены не имеют возможности зимовать на растениях, так как они обычно удаляются из сада до наступления зимы.

К сожалению, однолетние цветы требуют больше работы в первый период роста, чем многолетники, потому что их нужно сажать каждый год снова, регулярно поливать и пропалывать, пока они примутся. Чувствительные виды, посаженные слишком рано, могут повредиться весенними заморозками. Однако при совеременной посадке и надлежащем уходе они предоставляют множество вариантов декорирования сада.

Большинство садовых многолетников радуют красотой цветов лишь короткое время. В оставшиеся дни они привлекают внимание, благодаря форме и окрасу листьев, форме растения, семенам, осеннему окрасу листа. К счастью, в мире растений есть многолетние садовые цветы, которые в течение многих недель или даже месяцев приобретают новые соцветия. Рассмотрим низкорослые виды как однолетних, так и многолетних цветов.

Бархатцы

Этот цветок имеет высокие сорта, достигающие около 1 метра и довольно маленькие, низкорослые разновидности для клумбы, растущие примерно до 20-30 см.

Бархатцы имеют ряд преимуществ:

  1. долговечны;
  2. не имеют особых требований к почве;
  3. переносят жару;
  4. устойчивы к нехватке воды;
  5. переносят весенний холод.

Главный враг бархатцев – тля.

Цветение этих низкорослых однолетних цветов продолжается с конца весны до осени – до первых заморозков. Соцветия бывают разных окрасок: желтые, оранжевые, коричнево-оранжевые или кремовые. Растения любят солнечные позиции.

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Бегония

Бегония – небольшое кустарниковое растение, достигающее высоты 20-30 см, хотя существуют более высокие сорта. Как и бархатцы, бегонии украшены цветами от мая до заморозков. Эти цветы однолетники любят кислые почвы, солнечные позиции.

Плюсы бегонии:

  1. не особенно восприимчивы к вредителям;
  2. не страдают от временной засухи.

Цветки встречаются в окраске: белой, розовой, красной, некоторые сорта дополнительно имеют бордовый оттенок листьев.

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Шалфей сверкающий

Это куст высотой до 20-40 сантиметров, с прямостоячими, жесткими побегами и колючими, интенсивно красными цветами. У различных сортов цветки бывают белыми, кремовыми, фиолетовыми. Шалфей может расти на разных почвах, но предпочитает плодородный, перегнойный, влажный грунт. Растение любит солнечные позиции. Цветет долго, как и предыдущие 2 вида – с весны до поздней осени.

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Цинния изящная

Цинния достигает высоты 1 метра, хотя есть карликовые растения высотой 30 см. Цинния любит теплые, солнечные, довольно влажные места, перегнойные почвы. Цветет с июня до заморозков. Известны многие сорта этого прекрасного растения, различающиеся в основном количеством и окрасом цветов: белыми, желтыми, оранжевыми, оттенками красного.

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Вербена гибридная

Это небольшой кустарник, растущий до 20-40 сантиметров в высоту, с тонкими перистыми листьями и цветками, собранными в зонтики.

Преимущество вербены: устойчива к весенним перепадам температуры.

Требования:

  • солнечное положение;
  • плодородная, влажная почва.

Вербены чувствительны к засухе. На растения иногда нападают паутинные клещи, тля. Они цветут с июня до первых заморозков, цветами белого, розового, красного, фиолетового окраса. Сорта могут иметь разноцветные лепестки (например, с белой полосой через центр).

Однолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние цветы низкорослые. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия