Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Картофель Пикассо. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Картофель Пикассо довольно популярен среди дачников. Чаще всего его выбирают для высаживания на огородах ввиду позднего срока созревания. Отличительной особенностью клубней Пикассо можно назвать небольшие глазки, которые имеют характерный розоватый оттенок. Сам куст картофеля этого сорта не слишком высокий, примерно около тридцати сантиметров. Клубни имеют несколько желтоватый оттенок, а сама мякоть нежно-розовый цвет. Картофель Пикассо , описание сорта которого представлено в этой статье, непременно порадует вас своим несложным уходом и сочной мякотью.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 01

Картофель Пикассо, описание сорта

Сорт Пикассо – особенности выращивания

С одного куста Пикассо можно снять максимальное, по сравнению с другими сортами картофеля, количество клубней. Часто удается снять с одного куста до двадцати клубней, довольно большого размера. Что касается вкусовых характеристик сорта, то они, как правило, выше всяких похвал. И, что немаловажно, не меняются и не теряют своих свойств даже при длительном хранении.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 02

Можно выделить такие особенности картофеля Пикассо, характерные именно для этого сорта:

  • Довольно высокая степень урожайности (с одного гектара, засаженного картофелем Пикассо, при хорошем уходе, можно получить около шестисот тонн качественного картофеля).
  • Этот сорт довольно требователен к своевременной подкормке минеральными удобрениями.
  • Прекрасно переносит даже очень жаркую погоду во время вызревания.
  • Хорошо растет, даже при отсутствии регулярного полива.
  • Хорошо противостоит раку и нематоде.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 03

Картофель Пикассо зреет довольно длительное время, начиная от ста тридцати дней, а иногда и больше. В зависимости от климатических особенностей региона, в котором выращивается картофель этого сорта, урожай можно собирать в сентябре или даже в октябре месяце. Опытные огородники, еще осенью начинают готовить почву к предстоящему по весне, высаживанию картофеля. Для этого в грунт вносится необходимое количество удобрений, богатых на содержание минеральных веществ. В то время, когда картофель уже высажен и начинается активный период его роста и развития, обязательно вносится подкормка в виде органических удобрений.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 04

ВАЖНО! В почву высаживаются уже проращенные клубни, причем важно соблюдать между ними расстояние в двадцать – тридцать сантиметров. Такой подход позволяет упростить уход за кустами картофеля, к тому же так на него лучше попадает солнечный свет, а, значит, не произойдет излишнего позеленения клубней. Для получения хорошего урожая нужно высаживать картофель только достаточно крупного размера, слишком крупные клубни (от ста тридцати граммов), нужно разрезать пополам.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 05

Уход на картофелем сорта Пикассо

Уход за Пикассо заключается в соблюдении следующих процедур:

  • Своевременного полива (не чаще одного раза в семь дней).
  • Рыхления грунта , особенно важно производить после полива. Тем самым, достигается обогащение кислородом корневой системы корнеплода.
  • Мульчирования. Взрыхленную землю можно слегка прикрыть мульчей, для предупреждения ее высыхания и растрескивания под солнечными лучами.
  • Внесения удобрений . Все виды подкормок нужно прекратить примерно за месяц до сбора урожая.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 06

Одним из главных достоинств картофеля Пикассо, можно назвать отличные показатели его хранения. Достаточно просушить выкопанный картофель и положить его на хранение в прохладное, сухое, темное место и он прекрасно сохранится до весны. Избыток же света приведет к тому, что картофель может позеленеть.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 07

Картофель Пикассо, описание сорта которого поможет вам вырастить его на своем,  – это отличный сорт корнеплодов, который отличается достаточно поздним созреванием, простоте в уходе и отличным вкусом. Необходимо просто вовремя вносить удобрения при выращивании картофеля, рыхлить землю и изредка ее поливать. Лучше всего будет расти картофель Пикассо в местностях, которым свойственен теплый умеренный климат.

Венета картофель описание. Характеристика и описание сорта 08

Картофель Адретта —, что это за сорт

Данный картофель считается столовым сортом, созревающим достаточно рано. Куст растения — прямостоящий и среднерослый. Частые и крупные листья отличаются насыщенным зелёным оттенком. Растение имеет обильный период цветения. Соцветия отличаются раскидистостью. Состоят из множества цветков с венчиками, окрашенными в белый цвет. Лучшие регионы для выращивания:

  • Средневолжский,
  • Западно-Сибирский,
  • Дальневосточный.

Срок созревания клубней — 60-80 дней. Они приобретают правильную овальную и слегка вытянутую форму. На клубнях присутствуют мелкие глазки. В среднем вес отдельного корнеплода варьируется в пределах 120-140 г. Мякоть отличается жёлтым оттенком, как и кожица клубня. На ощупь шкурка шершавая. В картофеле содержится 16–17 % крахмала и 2,2 % белка. В составе присутствует витамин В6, способствующий выработке гликогена.

Сорт картофеля Адретта

Разновидность характеризуется высокой урожайностью. На каждом кусте может сформироваться почти 25 клубней.

В промышленных масштабах показатель урожайности составляет 45 т с 1 га. Процент лёжкости продукта — 95-98 %. Растение имеет устойчивость к вирусным заболеваниям, раку, парше и ризоктониозу. Транспортабельность продукта высока. Сорт нетребователен к уходу, справляется с разными погодными условиями.

Важно!  До наступления 1980 г картошка с желтоватой и розовой мякотью считалась только кормовой культурой. Адретта доказала, что это мнение было ошибочным.

Сорт картофеля Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.

Картофель Вивиана описание сорта. Картофель посевной Вивиана

Картофель посевной Вивиана
Очень урожайный сорт.Клубни имеют средний период покоя равномерно-округлой формы,плотную шкурку. Мякоть рассыпчатая,вкус-великолепный(маслянистый).Очень хорошо хранится .

Кулинарный тип "В": слабо-разваристый
ХАРАКТЕРИСТИКИ СОРТА
Фракция клубня: 30-45мм
Скороспелость: среднеранний
Вегетационный период: 70-75 дней
Форма клубня: кругло-овальная
Размер клубня: средне-крупный
Цвет кожуры: светло-жёлтый
Цвет мякоти: кремовая
Глубина залегания глазков: небольшая
Тип приготовления: слабо рассыпчатый
Изменение цвета после приготовления: нету
Лёжкость при хранении: 87%
Масса товарного клубня: 60-120 г
Урожайность: 40-70т/га
Период покоя: средний
Устойчивость к синяков: хорошая
Устойчивость к нематоде: повышенная
Устойчивость к фитофторозу клубней: высокая
Устойчивость к парше: повышенная
Устойчивость к PVYn : высокая
Устойчивость к PVYntn: средняя
Засухоустойчивость: хорошая
Глубина посадки: средняя, если расстояние между гребнями – 75см:
28/35 мм – Расстояние ± 27см
35/50 мм – Расстояние ± 32см
50/55 мм – Расстояние ± 38см

Картофель фасуется и отправляется с хранилища,поэтому минимальный заказ (можно разных сортов) не менее 10 кг после 100% предоплаты заказа.

Почему нам можно доверять?

  • Мы легально работаем более 25 лет: регистрационные документы представлены на сайте
  • Большой ассортимент: более 500 товаров
  • Для профи и любителей: модели техники и инструментов для профессионалов и любителей

  • Сертификация: товары со всеми документами и гарантией производителя
  • Проверенные поставщики: большую база постоянных и проверенных поставщиков
  • Оплата при получении: вы можете проверить товар на почте, прежде чем платить за него.
  • Работаем со всем перевозчиками: Новая Почта, Интайм, Деливери, Мист Экспресс
  • Огромный опыт: мы более 15 лет продаем через обычные магазины и более 5 из них работаем через портал prom. ua.
  • Отправка в день заказа: заказ товара до 16 часов отправляется в тот же день.
  • Ни одного возврата за 15 лет: качественный товар от известных производителей
  • Опытные продавцы-консультанты сотрудники пользуются нашими товарами и знают о них буквально все.

Картофель гала: описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала – известный сорт, выведенный немецкой компанией NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (заявка на регистрацию принята в конце 2002 года). В реестр селекционных достижений России его включили в 2008 г. Картофель Гала допущен к выращиванию в регионах с умеренным климатом и довольно большим количеством солнечных дней:

  • Центральный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский.

Сорт хорошо растет в областях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Предпочитает умеренное увлажнение. К уходу нетребователен, показывает хорошую урожайность на разных типах почв, лучше всего растет на суглинках с рыхлой структурой.

Сорт среднеранний – техническая спелость наступает через 70 дней после посадки, молодой картофель можно употреблять на 3–4 недели раньше. Куст среднерослый. Побеги полупрямостоячие, т. е. прямые, но с небольшими изгибами. Растения довольно компактные – не очень раскидистые, поскольку растут в основном вверх, а не в ширину, чем отличаются от многих других сортов. Листья крупные, промежуточного типа, насыщенной зеленой окраски, с волнистыми краями. Цветки белые, средних размеров.

Клубни удлиненно-овальной формы, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватого цвета. Средняя масса от 70 до 120 г, диаметр 5–6 см и более. Мякоть темно-желтого цвета, ближе к светло-горчичному. Процентное содержание крахмала составляет 10–13% от общей массы, поэтому Гала относится к столовым сортам. Вкус хороший, картофель не разваристый, о чем часто пишут дачники и фермеры в своих отзывах.

Картофель гала: описание сорта. Описание сорта картофеля Гала