ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода

ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода

Выбирая помидоры для выращивания под открытым небом, надо учитывать ряд факторов. В средней полосе, и тем более в северных регионах для высадки на гряды годятся помидоры, которые будут максимально адаптированы к таким условиям.

Это значит, они должны быть:

  • холодостойкими;
  • раннеспелыми;
  • устойчивыми к различным болезням и вредителям.

Немаловажное значение имеют вкусовые качества, размеры плодов.

НА ЗАМЕТКУ! Многие огородники вполне справедливо считают, что самоопыляемые томаты, выращенные на грядках, гораздо вкуснее тепличных собратьев.

Фаворитами будут низкорослые раннеспелые сорта, формирующие компактные, не требующие пасынкования кусты. За ними проще ухаживать (достаточно только поставить небольшие колышки-опоры), а разнообразие видов позволит выбрать нужные по размеру и окраске помидоры. Среди современных «коротышек» помидоров есть очень урожайные детерминантные сорта томатов, крупноплодные, популярные черри.

Индетерминантные томаты в открытом грунте рекомендуют выращивать на юге, так как они имеют неограниченный рост, среднепоздние или поздние сроки созревания. Хотя сегодня выведены ранние индеты, с которых в условиях короткого летнего сезона можно собрать неплохой урожай.

Большой выбор грунтовых помидоров предлагается селекционерами Сибири, которые очень плодотворно работают над выведением новых сортов и гибридов. В приоритете – выведение томатов, которые имеют высокий иммунитет, вкусные и сладкие плоды, ранние сроки созревания.

В нашем обзоре будут представлены различные группы (в том числе новейшие сорта), так что исходя из критериев, вы сможете узнать, какие помидоры сажать в открытый грунт, их описание, характеристики, особенности.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/top-68-luchshih-sortov-tomatov-luchshie-sorta-tomatov-dlya-otkrytogo-grunta-foto-nazvaniya-i

Лучшие сорта томатов для открытого грунта. Скороспелые высокоурожайные сорта томатов для открытого грунта

Есть ошибочное мнение, что ранние томаты не имеют выраженного вкуса и аромата. Среди современных представителей можно встретить тех, которые имеют прекрасный вкус и стойкий аромат.
Лучшие сорта желтых томатов

томат «афродита f1»

ультраранний сорт помидоров, приносящий первые плоды на 80-ый день после всходов - идеально подходит для открытого грунта. плоды округлой формы. кожура тоненькая, с глянцем, гладкая. масса одного томата составляет 110 – 115 гр.

Фото сорта томата Афродита

ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода

Куст низкорослый – не выше 50-ти см. Опора не требуется. Урожайность – до 8,5 кг с 1 м2.

томат «ранеточка»

еще один ранний урожайный сорт томатов для открытого грунта. поспевает, спустя 3 месяца после высадки на постоянное место роста. принадлежит к штамбам. кусты не выше полуметра. компактно размещаются на грядках. хотя кусты и небольшие, плодоносят очень хорошо.на одной посадке образуется до 100 красных, вкусных томатов, весом по 40 гр каждый. обладает прекрасным иммунитетом. урожайность от 5-ти до 5,5 кг с 1 м2.

ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода 01

томаты «санька»

высокая скорость образования плодов. сбор урожая проводят уже на 90-ый день. его ценят за простоту в уходе и постоянство в показателях урожайности. куст высотой до 60-ти см, не требует опоры, пасынкования. плоды весом до 100 гр каждый.для получения качественного урожая требуется только своевременный полив. урожайность в открытом грунте – до 3 кг с одного растения.

ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода 02

сорт томатов «супергонец»

быстро созревающий сорт помидоров, который прекрасно подойдет и для выращивания в сибири. время созревания плодов не превышает 95-ти дней. кусты компактные с ярко выраженной ветвистостью. высота не более 45-ти см.

ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода 03

Плоды округлые. Стойко переносит непогоду. Высокая урожайность данного сорта помидоров даже в условиях открытого грунта гарантирована.

томат «чайка»

ранний сорт помидоров с периодом созревания 90 – 100 дней. скорость созревания зависит от климатических особенностей территории выращивания. кустики компактные, в виде штамба. у сорта томатов «чайка» удивительно правильные круглые плоды. низкорослые – не выше 50-ти см (в редких случаях).

ТОП-68 лучших сортов томатов. Основные характеристики томатов для огорода 04

Зрелые плоды насыщенного красного цвета с выраженным вкусом и ароматом. Масса томата – от 70-ти до 90 гр. Плоды устойчивы к растрескиванию, не перезревают.

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Селекционеры постоянно занимаются выведением новых сортов овощей и фруктов, пытаясь совместить лучше качества в одном плоде или создать что-то уникальное, особенное. Существует несколько тысяч сортов томатов: мы собрали 25 самых сладких, которые точно захотят заполучить на своем огороде дачники.

Итак, лучшие сладкие помидоры!

Гигант лимонный

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатовЭто ярко-лимонного цвета крупные плоды с высоким растением (до 2,5 метров). Вес одного зрелого томата может достигать 900 г, а плотная кожица позволяет им не растрескиваться. Назван этот сорт лимонным гигантом не только за свой цвет, но и за вкус – он имеет в себе лимонные нотки.

Мякоть плода сочная, но не водянистая . Отдельный плюс этих томатов – высокая питательная ценность. В состав плодов лимонного гиганта входят бета-каротины и витамин С. Садоводы выделяют еще такие особенности этого сорта, как хорошая транспортабельность и дозревание зеленых плодов без потери вкусовых качеств. Их выращивают как в теплице, так и в открытом грунте.

Томаты этого сорта требовательны к плодородности почвы, соблюдению режиму полива и питания. Без должного ухода плодов на растении будет меньше, и сами они будут небольшие.

Медовая капля

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

В России этот сорт выращивают только в теплицах. Высота растения достигает двух метров, а вот плоды маленькие, весом всего 15-30 г. Цвет у них желтый, форма – характерная грушевидная. Растут плоды большими кистями – по 10-15 штук. Вкус приятный, с легким медовым привкусом. Семян в плодах мало.

Для наибольшей плодовитости «медовую каплю» следует подвязывать к опоре, а также каждый год менять верхний слой почвы в теплице.

Серьезное преимущество этого сорта – высокая всхожесть семян (95%).

Царь колокол

Продукт любительской селекции. Плоды крупные, округлые, ярко-красного цвета. Вес одного помидора может достигать 800 г. Само растение невысокое – 80-100 см. Характеризуется высокой урожайностью – до 18 кг с одного квадратного метра.

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Помимо этого, у сорта «Царь колокол» масса плюсов: они нетребовательны к уходу, устойчивы ко многим заболеваниям, обладают высокой степенью сохранности собранных плодов. У этого сорта пониженное количество кислот, поэтому для консервирования он не подходит. Мякоть не водянистая, но сочная и мясистая. Растение требует подвязки  и регулярного полива с подкормкой.

Малиновый гигант

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Это среднерослые помидоры, высотой растения до 100 см, но чаще – 60-70 см. Используются как для консервирования, так и для употребления в свежем виде. Но из-за больших размеров плодов целыми законсервировать их не получится.

Масса одного плода доходит до 400 г и выше. Растут они на кистях по 10-12 штук. Период созревания – 90 дней. Дополнительный плюс этого сорта — гипоаллергенность.

Кенигсберг золотой

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Высокорослое растение (до 1,8 м) со среднего размера томатами (до 400 г). Плоды желто-оранжевые, удлиненные. Растению требуется тщательная подвязка, иначе оно упадет. Вообще, растение выглядит немного болезненно – стебель тонкий, а листья пожухлые. Но это не повод для беспокойства, это его стандартный облик. По отзывам садоводов, «Кенигсберг золотой» дает невысокий урожай, но имеет отменные вкусовые качества.

Розовый мед

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Популярный среди огородников сорт. Плоды крупные – 300-600 г. Мякоть мясистая, нежная. Растение среднерослое – до 1 м в открытом грунте. Урожайность невысокая – до 3,8 кг с квадратного метра. Хранится этот сорт плохо, поэтому лучше съедать помидорки сразу или консервировать.

Американский ребристый

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Весьма необычный сорт. Помидоры имеют характерную ребристую форму. Вес одного томата – 300 г. Растение достигает 170 см и требует подвязки.

Томаты эти неприхотливы и выносливы. Особых вкусовых качеств не имеют , выигрывают своей формой, особенно при поперечной нарезке.

Бычье сердце

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Это крупноплодный сорт. Форма томатов сердцевидная, цвет – светло-красный. Вес одного овоща — 100-500 г. Особенность сорта – на одном растении плоды разного размера. Бывали случаи, когда вес одного овоща достигал 1 кг.

Внутри помидор мясистый, плотный, с малым содержанием водянистых участков. Сочетает в себе легкую кислинку и сладковатый сахарный вкус.

Чудо земли

Сладкие и мясистые сорта помидор. Топ-25 самых сладких сортов томатов

Создавался сорт целенаправленно, как «рекордсмен» по всем показателям. И действительно заслужил это звание. Мякоть у помидоров сахаристая, мясистая, сами плоды крупные. Средний вес 400 г, но могут достигать 1 кг.

Лучшие сорта томатов для теплиц. Описание сортов томата для теплиц

Обзор томатов включает наиболее популярные сорта с хорошим урожаем, устойчивостью к различным вредителям (тля, нематоды и т. п.), простотой ухода, товарным видом и хорошими вкусовыми качествами. В рейтинг вошли представители нескольких разновидностей овощей: сливки, черри, красные. Речь идет о индетерминантных и детерминантных (с ограниченным ростом) растениях, приспособленных для выращивания в теплицах из пленки, поликарбоната , окон.

Среди помидор по результатам анализа лучшими признаны следующие сорта

  • Космонавт Волков – успешно выращивается как в открытом, так и в закрытом грунте. Он относится к группе индетерминантных, то есть высоких. Садоводы полюбили его за хорошую урожайность – не менее 5-7 кг с одного куста, за отличные вкусовые качества, товарный вид и универсальность в приготовлении.
  • Академик Сахаров – выведен Игорем Масловым. Растение среднеспелое и высокорослое, вырастает до 2 м в высоту. Кусты адаптированы для выращивания в теплицах и дают стабильно хороший урожай – до 5.5 кг с одного куста. В целом, помидоры не привередливы в уходе, но без подкормок плоды имеют не очень товарный вид. А вот на вкусовые качества агротехника практически никак не влияет.
  • Аурия – разновидность сливки, с такой же вытянутой формой, твердоватой кожурой и не очень сочной мякотью. Это один из наиболее удобных и подходящих томатов для консервации и засолки в бочках. Его часто выращивают для продажи из-за неплохого урожая (около 4 кг с куста), мягкого и нежного вкуса, простоты культивации в теплицах.
  • Арбузный – активно выращивается на юге России в открытом грунте , а в Средней полосе РФ, В Подмосковье и на Урале его предпочитают сажать в закрытый. Кусты не имеют ограничения по высоте, но чаще всего останавливаются на 1-2 м. Стволы у растения крепкие и надежно выдерживают давление многочисленными плодами.
  • Данко – низкорослая разновидность помидоров для выращивания в открытом и закрытом грунте. Сорт подходит для культивации в конструкциях из поликарбоната. Плоды созревают рано – на 106-112 день с момента появления всходов. Это один из лучших сортов томатов для теплицы, поскольку они устойчивы к растрескиванию и практически лишены семян.
  • Большая мамочка – томатный сорт, выведенный специально для культивации в пленочных теплицах. Помидор ранний, созревает в течение 100-110 дней с момента появления всходов. Растение внесено в Госреестр по РФ. Плоды характеризуются товарным видом, крупными размерами и ярко выраженным вкусом.
  • Сахарная слива – такое название эта разновидность получила из-за вытянутой, овальной формы и сладкого вкуса. Ее сажают специально для консервации. Томаты легко входят в стеклянные банки, не раскисают при хранении в рассоле и сохраняют свои полезные свойства.
  • Золотая кисть – плоды этого растения больше похожи на груши или виноград. Они бывают овальными или приплюснутыми вверху. Для них характерен насыщенный желтый цвет, небольшие размеры (около 2-3 см в диаметре), непродолжительный период созревания – порядка 92 дней.
  • Вишня желтая – разновидность черри из группы индетерминантных высотой до 2 м. Растение хорошо растет, имеет большую и крепкую вегетативную часть, поэтому требует подвязки. В самом начале созревания плоды желтого цвета и в процессе становятся практически оранжевыми.
  • Черри Кира – это один из самых ранних томатов в рейтинге, дающих первые плоды уже спустя 90 дней после появления рассады. Он устойчив к различным вредителям: нематодам, мозаике и т. п., нормально переносит засухи и повышенную влагу. Растение можно выращивать в теплице из любых материалов – поликарбоната, пленки, оконных рам.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Имея в своем распоряжении хорошую теплицу, можно получать к столу свежие помидоры круглый год.

Для этого высаживают по несколько сортов с разными сроками созревания.

Салатные сорта

Одними из самых урожайных и вкусных тепличных сортов для употребления в свежем виде считаются:

Андромеда F1

Относится к самым лучшим сортам в мире. Отличается высокой урожайностью, неприхотливостью, морозостойкостью, устойчивостью к болезням, превосходным вкусом. Кусты раскидистые среднерослые, плоды округлые, немного приплюснутые, завязываются крупными кистями.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Существует несколько разновидностей. Золотистые самые крупные созревают через 112 дней. Розовые и красные в два раза меньше, срок созревания до 88 дней.

Гейша

Среднеспелый сорт. Устойчивый к болезням. Детерминантный, не требует подвязки.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды тепло-розового цвета с плотной кожурой, собраны в кисти до 5 шт, отличаются высокими вкусовыми качествами — сочные, сахаристые, с легкой кислинкой. Могут также использоваться для консервации.

Орлиный клюв

Среднего срока созревания. Индетерминантный. Необходима подвязка и пасынкование.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды мясистые, в виде розового сердца 200-400 г), вкусные, сочные, сладковатые. Стоек к основным заболеваниям.

Розовая жемчужина

Детерминантный раннеспелый сорт. С куста можно снять до 5 кг. Устойчив к болезням, легко переносит недостаток освещения.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды сладкие, небольшие, округлые, розового цвета, отличаются хорошей лежкостью. Из-за крупности плодов требуется подвязка.

Розовый ангел

Неприхотливый, раннеспелый, низкорослый (до 60 см).

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды розовые или бледно-красные с плотной сладкой мякотью. Пригоден также для засолки.