Сорта рудбекия многолетняя. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото

Сорта рудбекия многолетняя. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото

Оригинальная рудбекия появилась на нашем рынке не так давно. В этой статье мы рассмотрим самые эффектные сорта рудбекии и особенности их выращивания.

Самые популярные сорта рудбекии с фото

Рудбекия родилась в Северной Америке, где ее называют «Черноглазой Сюзанной» ( Black eyed Suzan), благодаря темным серединкам соцветий.

Рудбекия хорошо сочетается на клумбе со злаками, астрами, вербеной, флоксами, но особенно эффектно она выделяется рядом с хвойными растениями.

Существуют три разновидности растения:

  1. Глянцевитая ( Джули Голд)
  2. Рассеченная  ( Золотой Шар)
  3. Гибридная ( Дабл  и Глориоза Дейзи)

Рассмотрим подробнее самые популярные сорта растения.

 Рудбекия Золотой шар ( Gold ball)

Рудбекия золотой шар довольно не прихотливое многолетнее растение и не требует за собой какого — то особого ухода.

Отличия!!!

Его основные отличия махровые и полумахровые цветы, высотой до 2 м

Семена навысеиваются с начала марта до середины апреля.

И уже в конце мая рассада будет готова к высадке ее в открытый грунт.

Расстояние между каждым растением стоит оставлять не менее 20 см., потому как во взрослом состоянии вырастет довольно раскидистый куст.

Рудбекия золотой шар

Можно высаживать семена рудбекии и сразу в грунт. Делается это в конце мая, семена зарываются в грунт на 3 — 4 см.

Уход заключается в регулярном поливе и прополке от сорняков. Также стоит своевременно удалять с растения засохшие и увядшие листья и соцветия.

Помешать росту могут такие болезни и вредители как: мучнистая роса, листовая нематода, личинки и гусеницы.

Но в целом растение довольно устойчиво к этим болезням и заражение происходит крайне редко.

По отзывам садоводов на форуме стоит отметить достоинство продолжительного эффектного цветения. Из недостатков же отмечается лишь то, что для обильного цветения придется выбрать на участке солнечное место.

Рудбекия Черри бренди (cherry berry )

Особенности

  Отличается шикарной вишнево-красной окраской!

Рудбекия Черри Бренди выращивается как высадкой семян на рассаду в начале весны, так и высадкой семян в открытый грунт в конце мая. когда почва уже достаточно прогрета.

Для ее выращивания стоит выбирать только солнечные участки, потому как в тени цветение не будет столь обильным. В уходе растение нетребовательно.

Уход за ней сводится к регулярным поливам и прополке сорняков. Также не стоит забывать освобождать ее от высохших и отмерших листьев и соцветий.

Рудбекия Черри бренди

Болезни и вредители на ней появляются крайне редко, в основном это: личинки и гусеницы, листовая нематода и.

Из отзывов садоводов становится понятно, что главным достоинством рудбекии черри бренди является ее нетребовательность в уходе и яркое продолжительное цветение.  Из недостатков же только то, что для нее придется выделить самое солнечное место в огороде.

Рудбекия великолепная

Несмотря на то, что данный вид рудбекии совсем нетребователен к почве, все же предпочитает легкие не задерненные участки.

Выращивать ее можно как саженцами от другого растения, так и высадкой семян в открытый грунт.

Семена высаживаются в середине мая, когда почва уже достаточно прогрета.

Уход за растением заключается в регулярном поливе, удалению отмерших листьев и своевременной прополке от сорняков.

Рудбекия великолепная

Растение очень отзывчиво на все виды подкормок, но легко может обходиться и без них.

Потому как великолепная рудбекия довольно высокое растение, кусты ее достигают до 2 м. в высоту, то во взрослом состоянии для нее необходимо организовать подпорки.

Растение многолетнее и зимостойкое, поэтому оно появится на следующий год само.

Болезни и вредители атакуют растение крайне редко, из более частых стоит выделить: мучнистую росу, гусениц и их личинок, а также лиственную нематоду.

Отзывы садоводов в основном положительные. Из достоинств отмечают нетребовательность в уходе и устойчивость к болезням. Недостаток заключается лишь в том, что приходится устанавливать для растения дополнительные подпорки.

Рудбекия многолетник. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада

Сорта рудбекия многолетняя. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото Рудбекия волосистая (Rudbeckia hirta)

Многолетняя рудбекия

Виды многолетней рудбекии
- Рудбекия блестящая
- Рудбекия глянцевитая
- Рудбекия рассеченная
- Рудбекия трехлопастная
- Рудбекия волосистая
- Рудбекия гибридная
Что не любит рудбекия?
Посадка и уход: 8 составляющих успеха
Размножение рудбекии
- Размножение делением
- Посев на рассаду
- Посев семенами в открытый грунт
Вредители и болезни
Рудбекия в дизайне сада

Сорта рудбекия многолетняя. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото 01 Рудбекия рассеченная "Золотой шар" (Rudbeckia laciniata ‘GoldBall’)

Цветок, знакомый всем с детства.
Цветок, традиционно украшавший палисадники первых североамериканских поселенцев.
Цветок, без которого редко обходится хоть одна удольфианская композиция.
Цветок, имя которому дал Карл Линней в честь своего наставника, шведа Олафа Рудбека.

Да, это, разумеется, рудбекия, или «Black-eyed-Suzan» («Черноглазая Сюзанна») у англоязычной публики, или «Солнечная шляпка» у немцев, а на российских просторах привычно название «Золотые шары». Всё это разные виды рудбекии – многолетней культуры (в большинстве своем, хотя встречаются и однолетние виды и сорта), пришедшей в Европу с североамериканского континента.

Род Рудбекия (Rudbeckia) насчитывает около 40 видов, из которых в садах выращивают от силы 6-7. Это травянистое корневищное растение с прямым ветвящимся стеблем, зачастую опушенными цельными или перисто-рассеченными листьями, диапазон высот от 60 см до 2,5 м. Главная ценность – цветы ромашковидной формы, в диаметре достигающие 12-20 см, обычно простые, но среди гибридных сортов есть и махровые. Окрас краевых лепестков варьируется от лимонно-желтого до кирпично-коричневого, встречаются и многоцветные экземпляры.

Виды многолетней рудбекии

Для садоводов многолетняя рудбекия представляет особенный интерес. Помимо яркого облика она необыкновенно неприхотлива, легко разрастается, а при уходе не доставит больших хлопот.

Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду

Род Рудбекия ( Rudbeckia ) семейства сложноцветных насчитывает более двух десятков видов травянистых корневищных многолетников, есть одно- и двулетние виды. В природе произрастает в умеренных зонах Северной Америки, на территории США и Канады. В культуре широко распространена досадно малая часть вполне декоративных и устойчивых   видов и садовых сортов.
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду От солнечных рудбекий в саду будто бы становится светлее и теплее
В названиях сортов рудбекий почти всегда есть слово Gold – золото : ' Juligold' , ' Goldquelle' , ' Goldbal' , ' Goldsturm' . От слепящего золота июльской макушки лета до золотого вихря августовского вальса. Золотой абажур, золотой ураган   — от одного только перевода названий этого солнечного богатства уже становится теплее.
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Рудбекии: все краски солнца
Но рудбекии – это не только цвет, хотя в чистоте желтого, пожалуй,   им нет равных. К числу несомненных достоинств растения относятся обильное цветение, прочность куста, красивая листва. Карл Форстер писал: попробуйте террасировать сад, не устраивая террас как таковых. Организовать пространство можно цветом, высаживая рудбекии разных видов и сортов. Сияющие солнечные массивы соцветий, расположенные на разной высоте, дадут визуальный эффект террас.

виды и сорта рудбекии

итак, в партер помещаем самых маленьких. к сожалению, у нас редко встречается   очаровательный карликовый аналог всем хорошо известного сорта ' goldbal'   ( 'золотой шар' ). сорт рудбекии рассеченной ( r. laciniata ) ' goldquelle'   достигает в высоту всего 50 см, цветет со второй половины июля махровыми ярко-желтыми цветками.  
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Rudbeckia laciniata 'Goldquelle', фото Маргариты Барбухатти
Несколько выше рудбекия блестящая ( R.fulgida ). В природе эта рудбекия имеет несколько разновидностей, из них наиболее декоративен подвид deamii   ( R.fulgida var.deamii ).
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Rudbeckia fulgida var.deamii, фото Маргариты Барбухатти
Растение формирует прочные многостебельные кусты 60-70 см высотой. Жесткие стебли увенчаны некрупными, но весьма многочисленными цветками. Зацветает в конце июля и цветет до серьезных заморозков. Отцветшие соцветия украшают выпуклые “пуговицы’ соплодий.
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Rudbeckia fulgida var.sullivantii 'Goldsturm', фото Маргариты Барбухатти
Другой подвид рудбекии блестящей  -  R.fulgida var. sullivantii -  дал один из лучших сортов: ' Goldsturm' . Знаменитый 'Золотой вихрь' (нем.) введен в европейскую садовую культуру перед самой войной. Хайнц Хагеманн, главный садовник питомника многолетников К.Форстера Foerster - Stauden
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем садуРудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем садуРудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду

выращивание рудбекии и ее размещение в саду

рудбекии лучше развиваются на питательных влагоемких почвах. сорта рудбекии рассеченной и блестящей особенно требовательны к достаточному снабжению влагой. на полностью освещенных местах цветение будет более дружным и обильным. покупая молодое растение или выращивая рудбекии из сеянцев, не забудем подкормить его пару раз в первой половине лета комплексным минеральным удобрением.
Выбрать семена и саженцы рудбекий вы можете в нашем каталоге, представляющем товары различных крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать сорта рудбекии для своего сада . 
В хороших условиях растения болеют редко. Из вредителей опасны слизни и улитки – они могут полностью объесть молодые листья. Молодые посадки сортов рудбекии блестящей , сеянцы рудбекии трехлопастной стоит на зиму замульчировать. Посадки и пересадки и деление кустов лучше проводить весной.
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Рудбекии в целом достаточно неприхотливы
Рудбекии – хорошие соседи в цветнике, с ними рядом легко уживаются другие одно- и многолетние растения. Массу цвета рудбекий можно дополнить фиолетовыми и пурпурными тонами кустарниковых и новобельгийских астр, аконитов, посконников, вернонии. Прекрасно сочетаются и хорошо растут рядом с молиниями, более рослые виды и сорта – с сортами вейника остроцветкового, с мискантусами. Соцветия рудбекий очень красиво смотрятся в облаках солидастера, гипсофилы.
Рудбекия тото. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Рудбекии — хорошие соседи в цветнике, с ними легко уживаются самые разные растения
Длительное цветение, прочность куста, нетребовательность в уходе, привлекательный вид отцветших растений делают рудбекии удачным компонентом “прерийных” цветников.
Светлана Воронина
Вам также могут быть интересны публикации:
  • Фейерверк золотых шаров, или Несколько слов в защиту «бабушкиного наследства»
  • Рудбекия — солнце на грядке
  • Многоликая рудбекия, или Краски осени в моем саду!