Сорт коричное яблоня. Коричное полосатое

Сорт коричное яблоня. Коричное полосатое

Яблоня 'Коричное полосатое'
Сорт коричное яблоня. Коричное полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт 'Коричное полосатое'
Синонимы
Коричневое полосатое, Коричное, Коричневое
Происхождение
Страна происхождения   Российская империя
Селекционер Сорт народной селекции .
Распространён в РоссииВключен в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам.
Коричное полосатое (вверху). «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение сорта неизвестно. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное в 1810 году в книге В.А. Левшина «Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства». Более подробно этот сорт описал московский питомниковод Н.А. Красноглазов в 1848 году в книге «Правила плодоводства».

Название сорта предположительно связано с тем, что плоды сорта имеют запах корицы. Однако выдающийся российский помолог М.В. Рытов не считал, что яблоки сорта имеют запах корицы. Хотя надо отметить, что само слово «коричное» в русском языке происходит от слова корица. Именно под названием «Коричневое» сорт упоминается в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в 1861 г., а также в книге М.В. Рытова «Русские яблоки» 1914.

В своё время широко распространён по всей средней полосе России, в особенности в центральных областях. В Поволжье встречается реже, главным образом отдельными деревьями, хотя входил в стандартный сортимент питомников Татарии. Ещё реже встречался в Башкирии и Оренбуржье.

Дерево сильнорослое, в молодости крона широкопирамидальная, у взрослых деревьев округлая, со свисающими ветками. Скелетные ветви отходят от ствола под очень острым углом и под тяжестью урожая легко могут отломиться, поэтому надо особенно внимательно следить за своевременной подставкой подпор под плодоносящие деревья.

Плоды средней или нижесредней величины, сильно уплощенной реповидной формы, без рёбер или с небольшими долями. Основная окраска зеленоватая при съёме и жёлтая в момент потребительской зрелости. Покровная окраска в виде тёмно-красных резко очерченных полос и крапин по слабовыраженному красноватому фону с солнечной стороны.

Особенностью плодов является мелкое широкое блюдце, с пятью хорошо заметными вздутиями («перлами») у основания чашелистиков.

По вкусу плодов Коричное полосатое относится к числу лучших сортов средней полосы России. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, с характерной пряностью и ароматом.

С участием Коричного полосатого создано около 20 новых сортов, в том числе сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина: Коричное новое, Осенняя радость и Юный натуралист (все от скрещивания Коричное полосатое х Уэлси).

      Яблоня Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Сорт яблони Лобо ещё не особо известен отечественным садоводам, но благодаря своим характеристикам и достоинствам имеет все шансы стать популярным. О характерных особенностях культуры, а также о технологии её посадки, читайте ниже.

      Ботаническая характеристика

      Культура является среднерослой, высота дерева достигает 4 м. В период активного роста, до 5-летнего возраста, верхушка — густолиственная, имеет овально-вытянутую форму, а после приобретает округлые черты и прореживается.

      Однолетние побеги — тонкие, коричнево-красного цвета. Листовые пластины крупных размеров, овальной формы, с заострением на конце. Поверхность листьев шероховатая, матовая, зелёного цвета.

      Яблоня Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Плоды крупные, массой до 200 г, их форма шарообразная, немного удлинённая. Недозревшие фрукты имеют зелёный окрас; по мере созревания яблоки приобретают красный цвет, с небольшими светлыми крапинками и восковым налётом. Мягкая часть — белого цвета, имеет сочную, зернистую структуру. Вкус сладкий, с лёгкой ноткой кислоты. Растение относится к самобесплодным сортам, из-за чего нуждается в опылении.

      Наиболее подходящие опылители:

      • Спартак;
      • Зелёный Май;
      • Орлик.

      Знаете ли вы? Яблоневый сад Киево-Печерской Лавры был заложен князем Ярославом Мудрым в 1051 году.

      Преимущества и недостатки сорта

      • Достоинства яблони Лобо:
      • Сорт является морозоустойчивым, он выдерживает понижение температуры до -30°С.
      • Культура с лёгкостью преодолевает периоды засухи, при этом сохраняя все качественные характеристики плодов.
      • Благодаря отличной зимостойкости, растение можно выращивать как в южных, так и в северных регионах.
      • Преимуществом разновидности является скороплодность: первый урожай получают уже на 3-4 год роста, он стабильный и его количество увеличивается ежегодно. Со взрослого дерева можно получить до 380 кг фруктов.
      • Фрукты на дереве спеют одновременно, их сбор длится всего неделю.
      • Отличная транспортабельность плодов.
      • Отсутствие иммунитета к грибковым инфекциям; культура особенно подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.
      • Сорт теряет свою скороплодность при прививке на другое дерево, плодоношение наступает только на 7-й год роста.
      • Необходимость сооружения подпор для веток при плодоношении, чтобы они не ломались под тяжестью плодов.

      Посадка и подготовка к ней

      Правильная технология посадки растения и выбор места произрастания — самые важные факторы, влияющие на его дальнейшее развитие. О сроках высадки яблони в почву, а также о правилах выбора саженца, читайте ниже.

      Важно! При высадке плодовых культур необходимо придерживаться схемы посадки — 3 м между деревьями и 2,5 между рядами.

      Оптимальные сроки

      Если культура высаживается в регионах с тёплым климатом, посадку проводят осенью, чтобы весной саженец начал свой активный рост. Осенняя посадка проводится в период с конца сентября по середину октября.

      В условиях северных холодов самым верным будет посадка растения весной — тогда корневая система успеет окрепнуть к зимним холодам, а ствол и ветви запасутся питательными веществами. Весенняя высадка саженца в грунт проводится в конце апреля.

      Выбор лучшего саженца при покупке

      При покупке саженца обязательно необходимо обратить внимание на след от прививки, который будет свидетельством подлинности сорта. Лучше всего выбирать 1-2-летние саженцы с хорошо развитым корневищем. На растении не должно быть опрелостей и сухих веточек. Корни должны быть без гнили, не менее 35 см в длину, а сам саженец — не менее 1 м.

      Яблоня Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Выбор места для посадки яблони

      Яблоню высаживают на просторных, хорошо освещаемых участках. Однако не стоит садить плодовое дерево на территории, где наблюдается сильный сквозняк, ведь такое явление будет провоцировать перенесение вредителей и грибковых спор с других деревьев, а также при сильных порывах ветра имеется риск обламывания веток.

      Глубина залегания подземных вод — не менее 1,5 м, чтобы корневище не подвергалось грибковым инфекциям, спровоцированным влажностью. Для посадки рекомендуется использовать суглинистую или супесчаную почву.

      Узнайте также об особенностях посадки вишни осенью .

      Технология посадки

      Необходимо выкопать яму, глубиной в 70 см и шириной в 80 см. Верхний плодородный слой почвы (30 см) в количестве 15 кг смешивают с 15 кг навоза. В полученную смесь добавляют 300 г древесной золы и 300 г суперфосфата.

      Посадка саженца в грунт:

      1. Яму на треть заполнить смесью почвы с удобрениями, формируя насыпь в форме горки.
      2. На середине лунки вбить колышек, который должен возвышаться над уровнем грунта на 1 м.
      3. Внедрить в яму саженец, аккуратно расправляя корневище по насыпи.
      4. Досыпать до верха почвой и плотно утрамбовать.
      5. Яблоня Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

        Особенности ухода

              Яблоня также подвержена нашествию, которая повреждает всю лиственную часть дерева. Питается тля соком листьев и цветков растения. Заметить присутствие насекомого на растении можно по скрученным листьям, на которых образуется белёсый налёт. На культуре, которую атаковала тля, появляются муравьи, — их привлекает сладкий сок, выделяемый вредителем.

            Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

            Сортимент яблонь, выращиваемых в нашей стране, довольно широк, но летних, по-настоящему сладкоплодных разновидностей среди них немного. Яблоня «Медуница» – одно из таких растений. Сорт обладает многими качествами, привлекательными для дачников, и приносит плоды, имеющие очень высокие потребительские свойства.

            Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы Яблоня «Медуница» (на фото) радует дачников рано созревающими сладкими плодами

            Познакомимся поближе с этим сортом популярной культуры.

            История появления и характеристики растения

            Сорт выведен в середине XX столетия известным советским селекционером С. И. Исаевым, использовавшим в качестве родительских форм популярные яблонии. Несмотря на уникальный набор положительных качеств, растение так и не включили всельскохозяйственных достижений РФ. Зато яблоню по достоинству оценили садоводы-любители, и она быстро приобрела поистине всенародное признание. Сегодня «Медуницу» выращивают практически во всех регионах нашей страны.

            Яблоня мельба. Мельба яблоня: описание, полное руководство по выращиванию

            В статье подробно представлена Мельба яблоня: описание, характеристики, полное руководство по посадке, выращиванию, уходу, частые вопросы, отзывы садоводов.

            Мельба яблоня: описание, основная информация

            Яблоня мельба. Мельба яблоня: описание, полное руководство по выращиванию

            Мельба яблоня: описание

            Садоводство — довольно тяжелый и кропотливый труд, который требует от того, кто им занимается, не только силы и терпения, но и довольно широких познаний. Дело в том, что без них вы просто не сможете оценить, какое растение вам лучше приобрести, чтобы оно идеально подходило вашему климату и вашему саду.

            Именно поэтому одной из самых серьезных трудностей для садоводов-новичков является выбор сорта растения. В их огромном разнообразии глаза просто разбегаются, и выбрать что-то одно становится просто невозможно.

            Разумеется, и яблоня, как невероятно распространенное и популярное плодовое растение, не избежало подобной участи, а потому при выборе того, какую же именно яблоню посадить, многие входят в ступор.

            Мы решили немного облегчить вам работу и помочь вам решить эту загадку. Сделаем мы это, предложив один из самых качественных сортов данного плодового дерева. И называется он Мельба.

            Мельба яблоня: описание истории сорта

            Яблоня мельба. Мельба яблоня: описание, полное руководство по выращиванию

            Мельба яблоня: описание

            Описание данного сорта вы сможете найти чуть ниже, а сейчас мы предлагаем вам окунутся в историю этого замечательного и по праву оцененного сорта.

            Выведен он был еще в конце девятнадцатого века, а потому тот факт, что он до сих пор не сдает своих позиций, не может не восхищать. К тому же, что является относительной редкостью, Мельба была выведена не в нашей стране, но, тем не менее, получила у нас особенно широкое распространение, что также является редкостью.

            Родиной яблони Мельба является Канада. Так что, пожалуй, не удивительно, что именно эта яблоня так хорошо у нас прижилась, учитывая то, насколько климатические условия двух этих держав схожи.

            Что же касается довольно необычного для нашего слуха названия, оно было дано растению даже не в честь одного из создателей, а в честь певицы, которая была особенно популярной в те годы.

            Самые первые урожаи данного сорта были немедленно развезены по всему свету. Разумеется, они попали на дегустацию как экспертам Соединенных Штатов Америки, так и к русским профессионалам.

            Результатом этого стало то, что уже в начале двадцатого века сорт был занесет в реестры обеих стран, а также начал получать свое довольно широкое распространение.

            К слову, что самое интересное, в реестре данный сорт записан под несколько другим названием: «Мелба» — без мягкого знака. Однако, поскольку для нас такое произношение крайне неблагозвучно, все по-прежнему называют дерево Мельбой — исключительно по привычке. Потому мы решили, что не стоит нагружать вас непривычным произношением, и использовали в данной статье название с мягким знаком.

            Яблоня Мельба: характеристики сорта

            Яблоня мельба. Мельба яблоня: описание, полное руководство по выращиванию

            Яблоня Мельба

            Плоды у яблони Мельба созревают летом. Однако высокой зимостойкостью дерево, вопреки вашим ожиданиям, не обладает. Разумеется, поэтому использовать его для выращивания на севере — далеко не лучшая идея. К тому же, не лучше растение чувствует себя в условиях повышенных температур.

            Тем не менее, те, кто населяют средние широты нашей страны, должны быть полностью довольны, ведь там это дереву выращивается едва ли не так же хорошо, как и на своей родине.

            Впрочем, даже если вы живете в отдаленных от средней полосы регионах, не следует отчаиваться, ведь у Мельбы есть некоторые подвиды, которые были выведены специально для того, чтобы успешно противостоять морозам.

            Одним из таких сортов является Рэд Мельба, и он обрел свою заслуженную популярность именно в северных частях России.

            Помимо того, что данное дерево относится к группе летнего созревания, о его плодоношении можно сказать то, что оно начинается довольно рано: уже на третий — четвертый год своей жизни растение полностью готово к тому, чтобы на нем начали появляться яблоки.

            К тому же, нельзя не отметить их отменные вкусовые качества, а также великолепную транспортабельность, что делает сорт практически идеальным для продажи.

            Какими характеристиками обладает сорт яблони Мельба

            В этом пункте вы узнаете абсолютно обо всех числовых характеристиках данного дерева. Тем не менее, порой даже такой подробной информации бывает недостаточно для того, чтобы сформировать полное представление о дереве, а потому мы настоятельно рекомендуем вам просмотреть отзывы садоводов внизу, которые помогут вам окончательно определится с тем, желаете вы приобретать этот сорт или нет.

            Высота

            Мельба относится к среднерослым сорта, а потому его высота никогда не превышает четырех метров. Впрочем, даже это — довольно девиантные показатели, так как редко они превышают даже три с половиной метра.

            Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

            Конфетное относится к группе летних сортов яблони. Это сорт отечественной селекции, созданный во Всесоюзном НИИ им. Мичурина при скрещивания старых русских сортов Коробовка и Папировка. Сорт не районирован для промышленного садоводства, но широко известен и любим садоводами-любителями за удивительно вкусные и красивые плоды.

            Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

            Характеристика сортовых особенностей . Деревья яблони Конфетное довольно высокие, отличающиеся быстрым ростом. Срок вступления в плодоношение зависит от того, на каком подвое выращивается дерево. На среднерослом подвое первые яблоки появляются на 4 — 5 году жизни, на слаборослом подвое дерево начинает плодоносить раньше, иногда уже на второй год.

            Срок съема плодов наступает в августе, на ветках они держатся крепко, не осыпаются. Урожайность средняя. С дерева пятилетнего возраста снимают 30 — 50 кг урожая. Срок хранения яблок до 2 месяцев. Плоды среднего размера, обычно 80 — 120 г, выровненные по размеру и форме. При обилии солнца яблоки приобретают ярко-желтую с красным полосатым румянцем окраску. В стадии полной зрелости плоды наливные, с нежной мякотью. На вкус яблоки очень сладкие со специфическим тонким ароматом. По пятибалльной шкале вкус оценивается в 4 балла.

            Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

            Зимостойкость деревьев довольно высокая, позволяет выращивать эту яблоню до северных границ Московской области. Устойчивость листьев и плодов к поражению паршой разная; у плодов несколько ниже, но в целом для сорта она выше средней.

            Особенности формирования кроны . Крона у деревьев сорта Конфетное мощная, раскидистая; при правильном формировании — округлая. Ветви густооблиственные. Листья прочные, кожистые, темно-зеленого цвета. Яблоня очень чувствительно реагирует на обрезку, которая стимулирует ежегодное плодоношение и положительно влияет на величину плодов. Особенно это важно для стареющих деревьев. Форма и рост дерева сильно зависят от типа подвоя. Может выращиваться на морозостойком скелетообразователе, в кустовидной и стланцевой форме. Деревья обладают отменной восстановительной способностью. Даже после суровых зим они цветут, плодоносят и дают прирост.

            Районы произрастания . Яблоня сорта Конфетное не рекомендована для промышленных садов из-за трудности формирования кроны и плохой транспортабельности плодов. Однако в любительском садоводстве распространена повсеместно в европейской части России, где ценится за неприхотливость в уходе и замечательные вкусовые качества плодов. Относительно высокая зимостойкость позволяет выращивать этот сорт в Сибирском регионе, где он встречается в Новосибирской, Кемеровской областях и в Красноярском крае.

            Видео яблоня обыкновенная Коричное полосатое обзор: как сажать, саженцы яблони Коричное полосатое