Сорт картофеля Аврора описание. Описание сорта картофеля Аврора

Сорт картофеля Аврора описание. Описание сорта картофеля Аврора

Картофель Аврора – сорт, выведенный в 2003 году на Всеволожской селекционной станции (г. Кировск, Ленинградская область). После прохождения успешных испытаний в 2006 году Аврора была включена в реестр селекционных достижений. Сорт допустили к выращиванию во всех регионах России, за исключением Урала и Западной Сибири.

Оптимальные условия – большое количество солнечных дней, теплое лето с обильным увлажнением. В засуху обязательно организуют дополнительный еженедельный полив. Предпочитает плодородные почвы – суглинки и супесчаники.

Основные характеристики сорта:

  • среднеспелый: клубни созревают через 70–90 дней после посадки;
  • растение высокое, листовое;
  • побеги полупрямостоячие;
  • листья светло-зеленые, довольно крупные, относятся к промежуточному типу с умеренно волнистыми краями;
  • соцветия крупные, окраска лепестков насыщенно-красная, ближе к фиолетовой.

Клубни овальной формы, без заметного удлинения, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватая, с красноватыми оттенками около глазков. Мякоть кремовая, светло-желтая, после нарезки не темнеет. Средняя масса 95–130 г, диаметр 4–5 см, длина до 6 см.

В реестре селекционных достижений вкус характеризуется как «хороший» и «отличный». Картофель Аврора относится к сортам столового назначения. Массовая доля крахмала составляет 13,5–17,5%. Умеренно разваристый.

Важно! Товарный выход клубней картофелей Аврора составляет от 80 до 93%.

Лежкость хорошая – порядка 94%, что позволяет сохранить урожай до поздней весны следующего года.

Сорт картофеля импала. Описание и характеристика сорта

Сорт Импала можно назвать одним из лучших видов картофеля — он скороспелый, но урожайный, имеет красивый внешний вид и отменные вкусовые качества. За небольшой период с начала его культивирования на территории России, он по праву заслужил хорошие оценки как любителей-огородников, так и профессионалов-фермеров.

Внешний вид и вкусовые качества

Импала имеет высокие кусты (до 75 см), укрытые густыми неровными листьями среднего размера и выраженного зелёного цвета. Куст состоит из 4–5 стеблей и цветёт соцветиями с белыми цветками.

Клубни удлинённые, овальные светло-жёлтого цвета, имеют тонкую плотную кожуру с небольшими и неглубокими глазками. Масса одного корнеплода достигает 150 грамм, а содержание крахмала низкое — до 15%. Мякоть имеет нежно-жёлтый или кремовый оттенок.

Вид является столовым, и его пищевые характеристики оцениваются специалистами на уровне 4 из 5 возможных. Подходит для любого вида обработки — варки, жарки, запекания. Сорт картофеля Аврора описание. Описание сорта картофеля Аврора

Сроки созревания и урожайность

Урожайность сорта составляет 16–20 клубней с куста и до 600 центнеров с гектара. Показатель лёжкости высокий — до 98%. Учитывая, что это ранний сорт, способный плодоносить дважды за сезон, такая лёжкость является исключительной характеристикой.

Товарной зрелости плоды достигают в течение августа, но выкапывать их можно и на 10–15 дней раньше. Срок созревания — 55–70 дней. Для получения второго урожая, куст с созревшими плодами аккуратно выкапывают, плоды снимают, а растение снова помещают в лунку, поливают и прикапывают. Таким образом можно получить ещё 150–200 центнеров с гектара.

Плюсы и минусы сорта

  • К положительным характеристикам относятся следующие показатели:
  • скороспелость;
  • урожайность;
  • устойчивость к переувлажнению и засухе;
  • красивые качественные плоды;
  • высокая лёжкость;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • возможность получить два урожая за сезон.
  • Недостатков у Импалы немного, но они есть:
  • плохая восприимчивость к прохладной почве;
  • средний иммунитет к фитофторозу ботвы, скручиванию листьев, парше.

Сорт картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — результат кропотливой работы сибирских селекционеров в Кемеровском НИИ сельского хозяйства. В гибридизации «участвовали» несколько российских и канадских сортов, в частности, Чернский и Толокан. Работы его над выведением длились почти десять лет. Название он получил в честь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, занимающего этот пост уже два десятка лет, поэтому иногда встречается под прозвищем «губернаторский», особенно на родине. В Государственный реестр Тулеевский попал в 2006 году. Им он рекомендуется для культивирования в Западно-Сибирском регионе.

Сорт картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — замечательное достижение сибирских селекционеров

Сорт разрабатывался специально для выращивания в суровых сибирских условиях, но его быстро оценили по достоинству садоводы Урала, Дальнего Востока, а также те, что проживают в европейской части территории России. В открытой продаже он появился около десяти лет назад, и с тех пор стабильно входит в десятку самых популярных сортов. Тулеевский широко культивируется и на небольших приусадебных участках, и в фермерских хозяйствах, выращивающих его в промышленных масштабах.

Сорт картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Высокая урожайность позволяет выращивать Тулеевский не только на личных приусадебных участках, но и в промышленных масштабах

Сорт относится к категории среднеранних. «На пробу» несколько кустов можно подкопать через 50–60 дней после появления первых всходов, к уборке урожая приступают, когда окончательно увянет ботва, через 100–110 дней после посадки.

Кусты у этого сорта картофеля невысокие, всего 30–35 см. У каждого растения не менее шести боковых побегов. Стебли прямые или слегка никнущие. Листьев немного, но они достаточно крупные, с немного гофрированными краями. Цветки яркие, сиреневые, у основания лепестки окрашены в жёлтый оттенок. Венчик крупный, белоснежный. Плодов сравнительно немного.

Сорт картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Кусты у картофеля Тулеевский отличаются компактностью, это позволяет сэкономить место на грядке

Клубни выровненные, в форме вытянутого овала. Кожица жёлто-бежевого цвета, покрыта шероховатой на ощупь «сеточкой». «Глазки» поверхностные, их очень немного. Мякоть плотная, оттенка сливочного масла. При термообработке становится ярче, желтеет.

Сорт картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Тулеевский ценится в том числе за привлекательный внешний вид и замечательные вкусовые качества

Средний вес одной картофелины варьируется от 150 г до 270 г. Мелкие попадаются очень редко. Зато есть клубни-рекордсмены, набирающие массу 500–600 г. Разумеется, это возможно только при грамотном уходе и благоприятных погодных условиях. В среднем с одного куста получают 20–25 клубней общей массой 6–7 кг.

Средняя урожайность Тулеевского при выращивании в промышленных масштабах составляет около 40 тонн с гектара, максимальная — 50 тонн с гектара. Это данные проводившихся селекционерами испытаний. Но возможны и ещё более высокие показатели. Документально зафиксирован случай, когда на Алтае из купленных на посадку 3 кг клубней в конце лета вызрело 320 кг картофеля.

Видео размышления о сортах картофеля