Сохраняем лук свежим до следующего урожая. Как сохранить лук до следующего урожая?

Сохраняем лук свежим до следующего урожая. Как сохранить лук до следующего урожая?

Во второй половине августа огородники начинают уборку лука. Теперь основная задача для них - сохранить лук до следующего сбора. Как часто бывает так, что при отличном, казалось бы, урожае, за зиму теряется половина луковиц. И дело тут не только в погодных условиях, а в том, насколько правильно был собран, обработан и просушен лук. Что надо знать об уборке и хранении этого овоща в домашних условиях, чтобы избежать потерь?

Инструкция

1

К уборке лука приступают, когда полегло перо у растений. Если сделать это раньше, то лук не успеет сформировать достаточное количество кроющих чешуек и шейка остается открытой. В нее проникают возбудители опасной болезни - шейковой гнили, что приводит к большим потерям при хранении.
Поздняя уборка лука тоже отрицательно сказывается на его качестве и лежкости, т.к. перезревшие луковицы растрескиваются и дают дополнительные корни, что снижает их устойчивость к болезням.
Убирать лук лучше всего в сухую погоду при температуре не ниже 20 градусов. В идеале, лук должен прогреться на солнышке 5 - 7 дней, т.к. ультрафиолетовые лучи убивают возбудителей болезней.

2

Если перо еще зеленое, не стоит спешить с обрезкой. В листьях содержатся питательные вещества, которые еще 2 - 3 недели будут поступать в луковицы и способствовать их созреванию. Луковицы раскладывают в сухом проветриваемом месте до усыхания ботвы.

3

При неустойчивой погоде лук складывают в низкие ящики или на фанерки, чтобы было удобно вынести его на улицу в солнечную погоду, а вечером занести обратно.

4

Показателем того, что лук хорошо просушен, является шелестение при прикосновении к луковице. Но нельзя допускать пересушивания, т.к. наружные чешуи при этом трескаются, луковица оголяется и затем плохо хранится. К тому же, пересушенный лук очень плохо чистится.

5

Лук обрезают, оставляя шейку длиной 3 - 4 см. Если луковица крупная и шейка толстовата, для досушивания на ней делают продольный крестообразный разрез. Такой лук лучше хранить отдельно и использовать в первую очередь.
Корни аккуратно обрезают, не повреждая донышко луковицы.

6

При уборке урожая нужно позаботиться о семенном материале на следующий год. Луковки на семена отбирают прямо на грядке от самых урожайных гнезд, они должны быть размером около 4 см в диаметре.

7

Ненадежные, сомнительные луковицы необходимо отделить от остальных и использовать в пищу или для приготовления зимних салатов.

Полезный совет

Иногда при хранении лук поражает черная плесень. Заболевшие луковицы нужно отобрать, просушить и опудрить мелом.
Использовать в пищу в первую очередь.

Сад огород своими руками уборка лука. Когда убирать репчатый лук

Каждый огородник волнуется на счёт времени уборки этого овоща с грядки, ведь точных сроков никто назвать не может. Всё зависит от времени посадки, особенности сорта, погодных условий, региона, где выращивается эта культура.

Чтобы ответить на вопрос: когда убирать лук, необходимо знать признаки созревания. Оптимальные сроки: конец июля до конца августа. Если лето жаркое, то созревание идет быстрее, если прохладное, то сроки затягиваются.

Как понять что пора выкапывать? Есть характерные признаки созревания этой культуры:

  • Стремительно меняется цвет пера. Ещё недавно был зеленый, а ближе к уборке перо желтеет.
  • Перо ложится на грунт. Если полегло больше половины посадок, то готовьтесь убирать на хранение.
  • Шейка (место между головкой и пером) теряет упругость, поэтому перо пригибается к земле. Потом шейка засыхает, становится тонкой.
  • На репке появляются сухие чешуйки, которые легко отшелушиваются.

Но стоит отметить, что лук, посаженный под зиму созревает раньше весеннего посева. К его уборке можно приступать на месяц раньше, а в некоторых районах даже на два.

Чаще всего огородники сажают озимый лук, поэтому наш разговор пойдёт именно об этом способе посадки.

Многие овощеводы пользуются Лунным календарём и говорят, что его подсказки очень помогают сохранить урожай на долгие зимние месяцы.

Как хранить лук и чеснок. Идеальные параметры хранения лука и чеснока

Способы хранения зависят от потребностей овоща и его владельца. Лук-севок, лук-матку (для получения семян) и продовольственный лук-репку держат в разных условиях. Чеснок на посадку тоже укладывают отдельно. Но сейчас нас интересуют способы сохранения лука и чеснока для еды.
После дозаривания и просушки в поле или под навесом проводят послеуборочную обработку: очищают от земли, обминают листья, при желании подрезают корешки. В это же время сортируют: отделяют мелкую фракцию, экземпляры поврежденные и с видимыми заболеваниями, выбирая для хранения луковицы с целыми кроющими чешуйками и плотные, не рассыпающиеся чесночные головки.
Для хранения оставляют целые чесночные головки
Для длительного хранения важно соблюдение четырех условий.
1. Сухость
После обработки и сортировки лук и чеснок опять сушат — это, пожалуй, самое главное условие хорошей сохранности. Луковицы должны быть очень хорошо высушены, влажность покровных чешуек — не более 16%. В овощехранилищах для этого обдувают бурты теплым воздухом (+25…+30°C) на протяжении 4 суток.
2. Свежий воздух
Хорошая вентиляция — необходимое условие не только при подготовке, но и при хранении. В хранилище не должно быть застоя воздуха — вентилирование удаляет углекислый газ, образующийся при дыхании овощей и снижающий сроки хранения, а также предотвращает образование конденсата и, как следствие, развитие болезней.
В домашних условиях лук можно хранить в сетках
3. Температура
При  холодном способе  хранения поддерживают температуру от –3 до 0°C. Острые сорта лука хранят при более низкой температуре, сладкие и полусладкие — от –1 до 0°C. Такие условия позволяют создать состояние покоя и максимально снизить дыхание овощей, что способствует длительной сохранности — до 270 дней.
При  теплом способе  поддерживают температуру +18…+22°C.  Комбинированный  — предполагает организацию колебаний температуры: сначала лук хранят при +18°C, при наступлении холодов снижают до –3°C, в оттепели опять повышают.
И чеснок, и лук можно сложить в решетчатые ящики
Для чеснока оптимальная температура хранения –2°C. В таких условиях он может успешно содержаться до года без значительных потерь массы.
4. Влажность
Если чеснок и лук при закладке на хранение должны быть сухими, то в помещении, где они хранятся, необходимо поддерживать определенную влажность. При холодном способе это 75-80 %, при теплом — 55-70 %.