Слизни на перцах в теплице. Улитки едят перец: что делать?

Содержание
  1. Слизни на перцах в теплице. Улитки едят перец: что делать?
  2. Красный перец от слизней. Проверенные методы борьбы со слизнями: Вот, что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.
  3. Слизень на перце. На капусте
  4. Уксус от слизней на перце. Быстрая и эффективная борьба с вредителями — слизни на перце: как обнаружить и избавиться от проблемы
  5. Улитки на перце, что делать. Народные способы борьбы с брюхоногими вредителями
  6. Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

Слизни на перцах в теплице. Улитки едят перец: что делать?

Попадался на глаза даже один продырявленный сбоку перчик, но поскольку сорта у нас не болгарские, а острые, вытянутые и длинные, даже оголодавшие улитки соблюдают определенные меры приличия.

Ручной сбор и проводимые при этом воспитательные беседы не возымели никакого эффекта. Все предложения по переезду из теплицы на зеленую травку воспринимаются в штыки.

Как бороться с улитками и слизнями на перцах

Что ж, выхода не остается, придется действовать более решительно. Кодекс дачника, написанный кровью убитых комаров, предлагает нам рассмотреть следующие варианты действий:

  1. Раз не хватает остроты, ее можно подбавить, рассыпав прямо по кустам черный молотый перец или сухую горчицу. Также в этих целях можно использовать табачную пыль и перемолотую древесную золу.
  2. Вокруг грядки с перцами следует разложить кожуру от цитрусовых. Она покажется брюхоногим моллюскам более аппетитной. Дополнительно отвлечь ползучих гостей от перцев помогут приманки с пивом и разложенные по соседству напитанные влагой дощечки, под которыми вредителей впоследствии можно будет легко собрать.
  3. Пространство вокруг кустов перцев следует обсыпать сухой хвоей или мелкими кусочками яичной скорлупы. Часть брюхоногих, получив повреждения, непременно отступит.
  4. Возьмите в руки наиболее крупного слизня или улитку. Произнесите заговор: «От хлопот и от забот ползи слизень иль улитка на соседний огород». Трижды сплюньте через левое плечо и добавьте: «Уползай, уползай и назад не приползай». Произнеся эти слова, аккуратно перебросьте моллюска через забор к соседке по участку.
  5. Если через 3 дня заговор по каким-то причинам так и не подействовал, примените по инструкции одно из следующих профессиональных средств: «Слизнеед», «Гроза», «Мета». Следует помнить, что данные препараты можно использовать только в случаях, когда до сбора урожая остается еще минимум 3 недели.

Красный перец от слизней. Проверенные методы борьбы со слизнями: Вот, что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.


А мы их встретим подготовленными по полной!!!Итак: Заготавливаем яичную скорлупу Красный перец от слизней. Проверенные методы борьбы со слизнями: Вот, что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.Обычно ее потом мелко размалывают. Но это удобрение. А если просто размять на острые частички? Сыплем вокруг растения слой разбитых яиц, и слизни со своим мягким пузиком уже не рискнут  проползти по данной крошке.По такому же принципу можно обсыпать растения вот чем:— острый гравий— остроугольный песок-измельченные ракушки— смесь из: 1 ст.л. молотого перца, 0,5л просеянной древесной золы,1 ст.л поваренной соли и 1ст.ложка горчицы.— стиральный порошок (при соприкосновении слизни начинают шипеть и видны пузыри мыльные)Красный перец от слизней. Проверенные методы борьбы со слизнями: Вот, что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются. Использовать приманки :
  • пиалы, прикопанные вровень с землей (обязательно прикрыть неплотно крышкой, чтобы не попались полезные насекомые) с: пивом или соком.  Менять через 4 дня.
  • в виде разбросанных в местах появления улиток долек арбуза, дыни, тыквы и кабачков. 
  • положить между  растениями половинки цитрусовых.
Красный перец от слизней. Проверенные методы борьбы со слизнями: Вот, что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.Под ними собираются слизни кучками, и легко их потом вытащить и уничтожить. Обрызгивать растения настоями следующих  растений:  
  • чеснок, 
  • лаванда,
  •  шалфей, 
  • чабрец, 
  • лавр
  • а если вас мучает бессонница, то ночью хорошо опрыскивать раствором соли .  
Грядку, где вы заметили улиток, можно обработать смесью извести пушонки с золой 1/1.Повторить опрыскивание как минимум два раза с интервалом 20-30 минут, опрыскивать надо только вечером, после 21 часа.И еще ноу хау из-за границы, опробовала в предыдущем году.Это чашка с двумя ложками растворимого кофе .Красный перец от слизней. Проверенные методы борьбы со слизнями: Вот, что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.Опрыскать растения…  и слизни, получив «сердечный приступ», больше не появятся на растении.

Слизень на перце. На капусте

Капустные слизни и гусеницы могут стать настоящим бедствием для огородника. Вредителей капусты можно посмотреть на фото. Итак, слизни на капусте: как с ними бороться? Травить их можно такими способами:

Химические средства:

  1. Метальдегид. Гранулы этого ядохимиката необходимо рассыпать на грядках с овощами и ягодными кустарниками. Слизни едят его и вскоре погибают от острого кишечного отравления. Это средство считается самым эффективным.
  2. Гашеная известь и медный купорос в порошковом виде. После полива или дождя ими опыляют междурядья капусты. Едкие вещества, попав на брюхо моллюска, вызовут сильные ожоги на его нежной коже, в результате чего слизень погибнет. Такие обработки лучше производить в период высокой активности слизней, приходящийся на вечернее время.
  3. Печная зола и хлорка.
  4. Табачная пыль и т.д.

Как выглядят слизни на капусте, смотрите фото ниже.
Слизень на перце. На капусте

Народные способы:
Чем обработать капусту от слизней?

  • Выдохшееся пиво. Для этого возле кочанов необходимо разместить пластиковые стаканчики, наполовину наполненные пивом, вкопав их в грунт для устойчивости.
    Уже на следующее утро после проведения такой операции вы увидите мертвых вредителей, полакомившихся пенным напитком.

    Процедуру нужно повторить два-три раза, и о слизнях можно будет благополучно забыть до конца сезона;

  • Кожура грейпфрута. В половинах кожуры, снятой с экзотического фрукта, проделать небольшие отверстия-входы и разместить их на всей территории участка.

    Приманенные приятным ароматом слизни заберутся в такие ловушки, но выбраться из них уже не смогут. Так что утром останется только собрать их и уничтожить;

  • Если капусту едят слизни: что делать? Можно использовать рубероид, обрезки досок и куски мешковины. Такие ловушки необходимо расставить на овощных грядках и оставить на сутки. Когда слизни заползут туда на «ночевку», нужно собрать их и уничтожить.

Уксус от слизней на перце. Быстрая и эффективная борьба с вредителями — слизни на перце: как обнаружить и избавиться от проблемы

Каждый огородник вкладывает не только силы, но и душу в выращивание урожая. Тем обиднее, когда все усилия идут прахом из-заСухопутные моллюски или слизни могут полностью уничтожить урожай всего за несколько суток.

Что делать, если появились слизни на перце, как без вреда для урожая избавить участок от моллюсков химическими препаратами, народными средствами и агротехническими приемами — все самое важное о методах борьбы с вредителями вы узнаете из нашей статьи.

Признаки поражения перца слизнями

Наука различает несколько видов слизней. Моллюски предпочитают питаться огородными культурами с крупной, сочной ботвой . Дачники жалуются, что вредители жрут не только листья, но и плоды.

Определить наличие вредителя на участке можно по появлению небольших отверстий или срезов на листьях растений. Также на ботве после передвижения слизней остается слизь белого цвета.

Слизни ведут ночной образ жизни, поэтому их дневные поиски не имеют смысла.

Уксус от слизней на перце. Быстрая и эффективная борьба с вредителями — слизни на перце: как обнаружить и избавиться от проблемы

Наносимый вред

Моллюски выгрызают на листьях болгарского перца большие отверстия, что нарушает фотосинтез растений, тормозит развитие овоща и негативно сказывается на урожайности. Кроме того, слизни выступают причиной развития мучнистой росы, а также других грибковых заболеваний и гнили.

Важно!  Вредители могут поражать растения на открытом грунте, в теплицах и парниках.

В условиях повышенной влажности популяция моллюсков быстро возрастает. Слизни могут уничтожить весь урожай за считанные дни.

Причины появления

Моллюски предпочитают обживать участки с обильно увлажненной почвой. В такой среде обычно много растительности, где удобно укрываться от солнечных лучей.

Слизни не имеют защитной раковины, продолжительность их жизни во многом зависит от окружающей среды. Благоприятными условиями для них является повышенная влажность и температура воздуха от +15°С до +19°С.

Чаще всего вредитель проникает на открытые грядки, перебираясь с зараженных диких растений. При мульчировании посадок свежескошенной травой будьте внимательны — есть риск занести на грядки вредителей.

Факторы, провоцирующие появление слизней в теплице:

  • влажность воздуха более 80%;
  • нерегулярное проветривание;
  • чрезмерный полив;
  • загущенность посадок.

Как бороться со слизнями на кустах

Уксус от слизней на перце. Быстрая и эффективная борьба с вредителями — слизни на перце: как обнаружить и избавиться от проблемы

Чем обработать грядки? Прежде чем принять решение о методах борьбы с вредителем, оцените нанесенный ущерб, а также количество моллюсков. Если на участке их немного, уместно удалить слизней агротехническими приемами.

Если наряду с появлением вредителей происходит заражение растений болезнями, стоит использовать народные средства. Для уничтожения крупной популяции слизней применяют химические препараты.

Слизни не переносят высокой температуры, засухи и прямых солнечных лучей.

Химические средства

Против слизней эффективны препараты на основе метальдегида:

  • «Гроза»;
  • «Слизнеед»;
  • «Феррамол»;
  • «Мета».

Химикаты привлекают вредителей, а затем уничтожают их. Препараты обладают низким уровнем токсичности, их применение не навредит окружающей среде и насекомым. Однако средства не рекомендуется использовать в период плодоношения.

Также в избавлении от слизней используют «Суперфосфат». Препарат наносят на кусты, как бы припудривая их. На 1 кв. м. достаточно 30-40 мг.

Важно!  При работе с инсектицидами соблюдайте меры безопасности: надевайте защитную маску, перчатки и очки.

Для уничтожения сухопутных моллюсков подходят препараты на основе меди — медный купорос и бордоская жидкость.

Народные методы

Как убрать слизняков на участке безопасными и натуральными веществами?

Годами огородники вырабатывали стратегии борьбы с вредителями. Предлагаем вашему вниманию самые эффективные из них:

  1. Раствор белого уксуса  — 0,5 стакана на 10 л воды. Используется для опрыскивания растения и почвы под ним. Время проведения процедуры — вечер.
  2. Горячая вода. Мульчу поливают водой температурой +40°С. Вредители боятся повышенной температуры, результат будет достигнут даже при использовании воды в +30°С.
  3. Жгучие приправы : перец, сушеный чеснок. Вещества рассыпают в междурядьях, предварительно сформировав валы высотой 5 см.
  4. Кофе  — 2 ч. л. растворить в 250 мл воды. Раствор используется для опрыскивания. Можно использовать кофейную гущу — жижу выливают в междурядья.
  5. Кукурузная мука . Ею припудривают растения.

Нередко на огородных форумах дают совет обработать почву солью. Однако специалисты не рекомендуют с помощью такого метода избавляться от вредителей, так как засаливание грунта негативно сказывается на растениях.

Биологические

Как избавиться от слизняков без использования препаратов? Помогут их естественные враги — животные, питающиеся моллюсками. К ним относятся ежи, серые и зеленые жабы.

Улитки на перце, что делать. Народные способы борьбы с брюхоногими вредителями

Существует много способов борьбы с моллюсками. Проверенные годами народные средства уничтожения вредителей безопасны для других животных и человека, поэтому многие дачники отдают предпочтение именно им.

К примеру, предупредить повреждение растений брюхоногими можно, обсыпав стебли рассады и почву вокруг нее горчичным порошком. Усилить эффективность присыпки поможет добавление красного перца.

Из горького перца нередко делают настой:

  • 100 г стручков измельчают и погружают в керамическую или эмалированную емкость;
  • заливают 1 л кипятка и закрывают;
  • настаивают 2 суток в прохладном месте;
  • процеживают.

Его хранят в погребе или холодильнике и перед применением смешивают с водой (100 мл на 10 л). Раствор используют для опрыскивания растений. Работать с ним следует в средствах защиты кожи, глаз и органов дыхания.

Еще один способ использования специи против моллюсков — опудривание красным молотым перцем грунта вокруг рассады. Не нравится улиткам и слизнякам рассыпанная вокруг растений зола: она прилипает к их тельцам и мешает двигаться. Пищевая сода и перец делают смесь более едкой. Готовят средство, смешивая 2 ст. л. гидрокарбоната натрия или перца с 1 л золы. Иногда с ней в равных пропорциях смешивают табачную пыль (можно купить и готовую смесь — «Табазол»).

Часто дачники опрыскивают растения уксусным раствором. Готовят его, смешивая 1 ч. л. 9%-ного уксуса с 1 л воды. Уксус можно заменить, растворив в воде нашатырный спирт или пищевую соду. Для защиты растений может потребоваться многократная обработка. Применять растворы и порошки придется после каждого дождя и выпадения обильной росы.

Препятствием для улиток может стать измельченная яичная и ореховая скорлупа, сухие шишки и иголки хвойных деревьев, ракушки. Они не только выполнят функцию преграды для вредителей, но и послужат удобрением. Отпугнет брюхоногих мульчирование почвы вокруг растений песком, галечником, отсевом и т. п.

Улитки на перце, что делать. Народные способы борьбы с брюхоногими вредителями

Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

Выращивание рассады в улитках доступно как опытным, так и начинающим огородникам. Такой способ посадки применяют, когда нужно сэкономить место для рассады, получить сильные всходы с крепкой корневой системой. Под улиткой подразумевают мягкую основу, скрученную в рулончик, на которой можно расположить несколько десятков семян. Улитка будет занимать столько же места, как один стакан или чуть больше, в ней семена будут находиться до момента пересадки в почву (стаканчики, теплицы).

Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

Рассаду перца в улитке могут выращивать как опытные, так и начинающие огородники

Плюсы и минусы этого способа

По сравнению с обычной посадкой семян перца в горшочки с грунтом, метод проращивания их в улитке имеет и положительные, и отрицательные стороны.

Среди преимуществ этого способа стоит назвать:

  • экономию места и количества грунта, что позволяет выращивать рассаду на небольших площадях (подоконниках), около 100 штук здоровой рассады можно получить с одной улитки, диаметр которой 20 см;
  • простоту процедуры посадки и ухода;
  • предохранение корневой системы от пересыхания, перегревов;
  • сохранение целостности корней при пикировании;
  • возможность контролировать качество семян на ранних стадиях всхожести, отбраковка слабых растений;
  • такая рассада реже вытягивается и болеет.

    Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

    Рассада перца в улитке реже болеет

К минусам такого посадочного процесса можно отнести:

  • несколько кропотливую для новичков процедуру посадки;
  • риск вытягивания рассады из-за плохого освещения, вызванного густой посадкой семян.

Чаще всего встречается посадка перцев в улитки с землёй. Начинающие огородники могут освоить такой процесс, руководствуясь приведённой ниже пошаговой инструкцией.

Пошаговое описание посадки перца в улитку с грунтом

Прежде чем осуществить процесс посадки, следует подготовить для него необходимые материалы:

  • Подложку под ламинат толщиной до 2 мм (для упрощения скручивания). Она отлично подходит для создания улитки, так как является водонепроницаемым, пористым, мягким материалом. При посадке удобно использовать ленту длиной 1–1,5 м, шириной 10 см.

    Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

    Для простоты скручивания улитки толщина подложки ламината должна быть 2 мм

  • Семена перца.
  • Канцелярскую резинку (хорошо растягивающуюся) для крепления конструкции в количестве 1–2 шт. или скотч, что предпочтительнее, поскольку он не перетягивает улитку.
  • Невысокую ёмкость под улитку. Она должна быть шире улитки на 2–5 см.
  • Пинцет для раскладывания семян.
  • Целлофановый пакет.
  • Пульверизатор с водой.
  • Опилки (по возможности).

Далее приступают к подготовке рабочего места. Для удобной работы с грунтом следует закрыть стол клеёнкой. Можно выполнять процедуру посадки на подносе. Все необходимые материалы, семена расположить поблизости, чтобы ими легче было пользоваться.

Затем переходят к процессу посадки перца:

  1. Расправить ленту подложки ламината, уложить по всей длине на неё почву толщиной примерно 10 мм.

    Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

    Расправляют подложку и выкладывают на неё землю слоем 10 мм

  2. Немного утрамбовать её, прихлопывая, чтобы она уплотнилась и приняла форму подложки.
  3. Качественно выровнять поверхность, особенно по краям.
  4. По поверхности грунта с одной стороны ленты рукой или пинцетом раскладывают семена (отступ от края не менее 2 см) на расстоянии 1–2 см друг от друга.

    На слегка утрамбованный рукой грунт выкладывают семена

  5. Осторожно закатать рулон с землёй и семенами.

    Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

    Подложку вместе с землёй и семенами закатывают в улитку

  6. Скрепить полученную улитку скотчем (резинками).

    Улитки на перце. Посадка в улитку семян перца

    Полученную улитку закрепляют резинкой или скотчем

  7. Установить пакет в подготовленную ёмкость, на дно которой следует предварительно насыпать опилки для поглощения излишней влаги при поливе. Влажные опилки также способствуют почве улитки дольше находиться в увлажнённом состоянии. Поставить улитку в ёмкость, чтобы семена находились в верхней части этой конструкции. Просыпавшуюся при посадочном процессе землю следует добавить сверху, чтобы она немного возвышалась над верхними кромками конструкции.
  8. Все витки полученной конструкции необходимо тщательно полить из пульверизатора водой с комнатной температурой, дабы обеспечить быстрейшее прорастание семечек.
  9. Сверху на ёмкость, в которой стоит улитка, надеть пакет для поддержания в почве влаги, требующейся для развития семян и появления всходов.
  10. Поместить контейнер с улиткой в тёплое тёмное место до момента появления всходов (приблизительно на неделю).