Семена пампасная трава розовая. Общее описание кортадерии

Семена пампасная трава розовая. Общее описание кортадерии

В Южной Америке произрастают целые поля этого растения . Наиболее распространено на плодородной низменности (Пампасы, охватывающей Аргентину, Уругвай, Бразилию), откуда и получило свое второе название – пампасная трава.

Узкие длинные листья имеют острый край, «cortar» — в переводе с испанского — «резать». 

У пампасной травы очень острая листва, поэтому старайтесь не сажать ее в местах, где могут проводить время дети или домашние животные!

К нам кортадерия попала благодаря немецким ботаникам Александру фон Гумбольту и Фридриху Селло. Именно они в 1818 г впервые описали растение и вывезли несколько экземпляров. Пампасная трава формирует плотные и пышные дернины из тонких, жестких, довольно гибких, длинных листьев. По краю листовой пластины расположены острые зубцы.

Со временем трава разрастается в довольно большие плантации. Но наибольшую декоративность привносят колосовидные метелки-соцветия, венчающие стройные прочные цветоносы.

Пышные колосья, в зависимости от сорта, окрашены в розовые, серебристые и золотистые цвета. Они эффектно возвышаются над листовыми розетками, покачиваясь на осеннем ветру. Даже зимой не теряет своей декоративности.

Многолетник или однолетник?

Кортадерия – многолетнее растение с мощной корневой системой , которая уходит глубоко в землю. Но в условиях суровой зимы без укрытия вымерзает. С наступлением холодов следует укрыть листовые розетки опавшими листьями или мешковиной.

Ботанические характеристики

Кортадерия – представитель семейства мятликовых (злаковых), которое составляет огромную часть всей биомассы планеты.

Зачастую, длинные шершавые листья начинают сгибаться под собственной тяжестью , придавая куртине еще более декоративный, фонтанообразный вид. Они быстро разрастаются, формируя плотный ковер. 

Высота плотного куста составляет около 2-3 м. Многочисленные длинные (1-2 м) листья окрашены в зеленый цвет на протяжении всего года. Встречаются сорта с голубовато-зелёной или серебристо-серой листовой пластиной.

Цветы — пышные соцветия-метелки золотистого, розового или серебристого окраса . Имеют длину от 20 до 50 см, и высоко возвышаются над самой травой. Цветет кортадерия с августа по ноябрь.

Важно : в течение жизни одно женское растение способно образовать около 1 млн семян.

Благодаря мощной корневой системе у пампасной травы отличная приспособляемость. Она с легкостью вытесняет другие растения. Даже при сжигании корневая система остается невредимой.

Пампасная трава белый шлейф. Добавление статьи в новую подборку

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.