Самшит вечнозеленый посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду

Самшит вечнозеленый посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду

Все самшиты в своих естественных местах обитаниях показывают себя как весьма неприхотливые растения. Они способны селиться на практически голых камнях, на опушках и в зарослях листопадных кустарников, а также в густых лиственных лесах.

Самшиты являются одними из самых теневыносливых кустарников южно-европейских и кавказских лесов. У них небольшие потребности в воде и свете, однако в качестве субтропических растений они предъявляют достаточно высокие требования к теплу.

Чтобы выращивать самшиты так, как предполагает правильная технология, в условиях средней полосы России, где прохладно в тени, их нужно сажать в достаточно освещенных местах, защищенных от ветра.

Вместе с тем, самшиту в средней полосе требуется некоторое затенение от ярких весенних лучей солнца. Не следует сажать его возле стены, обращенной на юг, здесь у растения быстро повреждаются зеленые листья. Оптимальные условия выращивания самшиту можно обеспечить на участках с ярким рассеянным светом, но без прямых полуденных солнечных лучей.

При посадке и уходе за самшитом учитывайте, что это вечнозеленое растение, поэтому суровые зимы могут нанести ему вред даже не столько морозами, сколько испарением влаги из листьев. Из-за промерзания почвы корни растения не могут восполнить недостаток влаги, и листва начинает сохнуть.

Самшиты неприхотливы к плодородию и кислотности почвы, но им нужна хорошая водопроницаемость — они не переносят застоя воды. Чтобы обеспечить достойные условия для выращивания самшита в саду, обеспечьте наличие дренированной почвы, вполне подойдет для него и структурированный глинистый грунт, содержащий известь.

В естественных условиях самшиты обитают на слабокислых почвах горных склонов и лиственных лесов. Часто слой грунта в местах их произрастания столь тонок, что едва прикрывает камни, поэтому корни растений обычно закрепляются просто в трещинах камней.

При уходе за самшитами растения нужно регулярно стричь — это классический кустарник для организации зеленого строительства. В западноевропейских регулярных садах самшиту обычно отведена главная роль в очень плотных живых изгородях и украшении парков всевозможными зелеными фигурами геометрических или фантазийных форм.

Стрижкой самшиту можно придать яйцевидную, конусовидную или пирамидальную форму. Такие посадки украсят дорожки, газоны или палисадник.

На этих фото представлены основные агроприемы посадки и ухода за самшитами:

Слаборослые формы самшита используют для обрамления дорожек, рабаток и цветочных клумб. Выращивание высокорослых сортов самшита целесообразно для формирования зеленых живых изгородей и кулис, на фоне которых растут розы и красивоцветущие травянистые многолетники.

   

Зеленые листья самшита прекрасно сочетаются с цветами различных оттенков. Бордюр из самшита уместен в садах сельского типа, где на одной клумбе выращивают цветы и овощи. Такой бордюр придаст посадкам законченные формы.

Самшит вечнозеленый и самшит кавказский высокорослых форм больше подходят для создания живых изгородей и высоких кулис на юге России. В средней полосе самшит вечнозеленый используют для устройства всевозможных бордюров и невысоких разделительных изгородей внутри участка. Высота таких живых изгородей определяется высотой снежного покрова.

Самшит камень. Самшит в домашних условиях

Самшит камень. Самшит в домашних условияхЧаще всего в домашних условиях выращивают буксус вечнозеленый. На фото самшитового дерева видно, как его можно задействовать в оформлении участков. Высокие деревья удобно применять в качестве живой изгороди. Отличным решением станет зеленая стена, на фоне которой цветут розы.

Садоводы любят использовать самшит как бордюры для клумб, а также делать из кроны растения самые разные фигуры. Для этого по мере роста кусты самшита обрезают, сгибают побеги в нужном направлении, применяя проволоку. Регулировать процесс можно на протяжении всего года. Самые простые фигуры: куб, конус или шар.

При желании можно сделать куст в форме, например, животного.

В последнее время получил распространение и самшит комнатный. Он не занимает много места, так как вырастает лишь на 5 см в год. Довольно капризный, при неправильном уходе самшит быстро сбрасывает листья. Лучшее место для его выращивания – умеренно освещенный подоконник. Пересадка самшита производится по необходимости, обычно один раз в 2–3 года и переносится растением довольно хорошо. Он может прижиться в любой период, исключая зиму.

Самшит камень. Самшит в домашних условияхБуксус семпервиренс – влаголюбивая порода, но не нужно слишком усердствовать. Его корни не переносят переувлажнения. Ну а чтобы спасти почву от пересыхания, на ее поверхность можно выкладывать камешки или мох. Весной и осенью листья рекомендуется опрыскивать водой. Зимой растению необходимо обеспечить прохладу и это обычно становится самой большой проблемой. Выходом из положения может стать изготовление специальной теплицы для зимовки.

Дляне обязательно использовать фильтрованную или отстоянную воду – самшит совершенно нечувствителен к жесткости воды. Единственное требование: она не должна быть слишком холодной.

С наступлением тепла самшит в горшке желательно выставлять на улицу, защитив от прямых солнечных лучей. Он будет хорошо себя чувствовать в тени деревьев или на хорошо освещенной веранде. Осенью при приближении первых холодов растение следует занести обратно. В домашних условиях самшит цветет крайне редко. Обычно до появления первых цветов проходит около 20 лет. Цветки у растения мелкие и не очень красивые, желтого цвета.

Самшит камень. Самшит в домашних условияхЕсли не обеспечить условия, благоприятные для роста растения, вскоре могут дать о себе знать вредители самшита. Обычно это паутинный клещ либо щитовка. Для борьбы с ними осуществляется намыливание растения, предварительно затянув почву пленкой. Смыв вредителей, дерево ополаскивают под душем.

Самшит размножают черенками весной или осенью. Размножение семенами не так популярно. Приживаются черенки сложно. Из 100 штук пустить корни смогут в лучшем случае лишь 80.

Рекомендуется выращивать буксус в теплых климатических условиях. Хотя он и достаточно устойчив к холодам, самшит в Подмосковье вряд ли перенесет зиму. Минимальная температура, которую он выдерживает -15 градусов. Пагубно влияют на вечнозеленое растение и сильные ветра. Поэтому для пережидания холодов самшит можно расположить на прохладной веранде или лоджии. В наибольшем внимании в период зимовки нуждаются молодые кустарники.

Самшит уход болезни. Уход за самшитом

Самшит – довольно интересное и неприхотливое растение, но иногда он может резко заболеть и погибнуть. Такая проблема свойственна почти всем вечнозеленым культурам, чтобы этого не допустить, нужно правильно за ним ухаживать.

Самым ответственным этапом при выращивании самшита является осень и зима. Если в это время за растением не досмотреть, то очень велика вероятность того, что оно погибнет. Первое, что нужно сделать, это очень хорошо улить почву под кустами. Полив проводят перед наступлением устойчивых морозов, приблизительно где-то в конце октября.

Это поможет кустарнику насытиться влагой на всю зиму. Далее нужно тщательно замульчировать поверхность почвы под кустами. В качестве мульчи можно использовать хорошо перепревший хвойный опад или торф. Внимание! Нельзя использовать в качестве мульчирующего материала листья, в процессе зимовки они гниют и становятся источником грибковых заболеваний.

Зимнее укрытие

После того как температура опустится ниже - 10°С приступают к зимнему укрытию самшита. Если кустарник формировался в виде штамба, то его предварительно необходимо подвязать, чтобы в течение зимы снег не сломал его стволик.

После этого куст оборачивают несколькими слоями укрывного материала или обвязывают еловым лапником. Если из буксуса создан бордюр или изгородь, то их укрывают целиком нетканым материалом, края которого фиксируют при помощи земляного слоя.

Самшит уход болезни. Уход за самшитом

Укрытие снимают приблизительно во второй половине марта, если с этим запоздать кустарник может выпреть. Приучать растение к яркому весеннему солнцу следует постепенно. Для этого после снятия зимнего укрытия на растениях оставляют один слой нетканого материала.

Полив и подкормка

Самшит – растение влаголюбивое, поэтому полив обязательно должен быть своевременным и обильным. Ни в коем случае нельзя допускать полного пересыхания почвы под кустами. Растение на это может отреагировать сбрасыванием листьев, а в случае продолжительной засухи даже погибнуть. Поливать посадки буксуса лучше всего в утренние или вечерние часы.

В течение сезона самшит можно несколько раз подкормить. О недостаточном питании растения свидетельствует красноватый цвет листьев. Для подкормки лучше всего использовать специальные жидкие удобрения для хвойных растений. Также можно воспользоваться гранулированными удобрениями длительного действия, которые достаточно внести один раз в год.

Молодые, активно растущие экземпляры осенью рекомендуется подкормить калийными удобрениями. Это ускорит процесс вызревания зеленых побегов и позволит лучше перезимовать кустам.

Обрезка

Чтобы кусты самшита имели аккуратный и ухоженный вид, их необходимо ежегодно стричь. Проводить стрижку лучше всего в начале весны, при этом обязательно нужно удалять подмерзшие и сухие ветки. При помощи стрижки кустам буксуса можно придать практически любую форму. Достаточно один раз сформировать куст, а затем только ее корректировать.

При обрезке обычно вырезается молодой прирост, старые ветки подрезают только в случае крайней необходимости. Вообще здоровые кусты самшита довольно легко переносят стрижку.

И чем чаще она проводится, тем гуще и пышнее получаются кусты. Профессиональные озеленители рекомендуют корректировать крону кустов ежемесячно. Но при этом следует учитывать то, что чем чаще осуществляется стрижка, тем больше питательных веществ требуется кустам. Следовательно, их понадобится больше и чаще поливать и подкармливать.

Посадка самшита расстояние. Самшит, посадка и уход

Посадка саженцев не требует каких-то определённых знаний и навыков в растениеводстве. Они с лёгкостью переносят смену места и быстро укореняются. На юге России самшит можно сажать с ранней весны по самую глубокую осень. В летнее время их необходимо обильно поливать. Если пересаженное деревце не будет страдать от недостатка влаги, оно укрепится до наступления зимних холодов и замечательно их переживёт.

Взрослым растение считается, достигнув трёх летнего возраста. При пересадке таких экземпляров подходит все месяца года кроме трёх зимних. Из земли, для сохранности корневой системы, извлекается большой земляной ком и транспортируется вместе с деревом. Для того чтобы растение после перенесённого стресса не прекратило своего роста, его приходится часто поливать и мульчировать. В случае, когда саженцы приобретаются поздней осенью, их следуют прикапывать в местах, насыщенных влагой и скрытых от прямых солнечных лучей. Если это не возможно по какой-то причине, то они прикрываются солнцезащитной плёнкой (60-80%) и зимуют в таком виде до апреля. Место такой посадки не должно накапливать воду. Если саженец заледенеет, он пропадёт. Идеальным состоянием зимующего молодняка, будет полное покрытие снегом при хорошей влагопроницаемости земли.

При выращивании самшита в искусственных условиях, используют специальные контейнеры, в которые добавляют удобрения типа Osmocote. Это делается для получения корнями дерева необходимых веществ. В подобных условиях корневая система крайне переплетена из-за ограничений в площади и подобная подкормка им крайне необходима. Впоследствии, когда растение будет пересажено в почву на постоянное место, ему ещё в течение полугода понадобится питаться искусственно, так как корни не смогут быстро адаптироваться к новым условиям. Со временем ему уже не потребуется подкормка, и самшит пойдёт в рост, используя естественные минеральные вещества из грунта. Для того чтобы упростить этот процесс адаптации, внешние корешки освобождаются из плена и направляются в нужное русло. Для этого достаточно тонким предметом распутать основную корневую массу и придать им нормальное состояние. Если в процессе расправления какие-то из них повредятся, не стоит переживать по этому поводу. На дальнейшее развитие растение это не повлияет.

Видео самшит. Посадка и уход.