Рудбекия многолетняя желтая. Многолетняя рудбекия

Рудбекия многолетняя желтая. Многолетняя рудбекия

Виды многолетней рудбекии
- Рудбекия блестящая
- Рудбекия глянцевитая
- Рудбекия рассеченная
- Рудбекия трехлопастная
- Рудбекия волосистая
- Рудбекия гибридная
Что не любит рудбекия?
Посадка и уход: 8 составляющих успеха
Размножение рудбекии
- Размножение делением
- Посев на рассаду
- Посев семенами в открытый грунт
Вредители и болезни
Рудбекия в дизайне сада

Рудбекия многолетняя желтая. Многолетняя рудбекия Рудбекия рассеченная "Золотой шар" (Rudbeckia laciniata ‘GoldBall’)

Цветок, знакомый всем с детства.
Цветок, традиционно украшавший палисадники первых североамериканских поселенцев.
Цветок, без которого редко обходится хоть одна удольфианская композиция.
Цветок, имя которому дал Карл Линней в честь своего наставника, шведа Олафа Рудбека.

Да, это, разумеется, рудбекия, или «Black-eyed-Suzan» («Черноглазая Сюзанна») у англоязычной публики, или «Солнечная шляпка» у немцев, а на российских просторах привычно название «Золотые шары». Всё это разные виды рудбекии – многолетней культуры (в большинстве своем, хотя встречаются и однолетние виды и сорта), пришедшей в Европу с североамериканского континента.

Род Рудбекия (Rudbeckia) насчитывает около 40 видов, из которых в садах выращивают от силы 6-7. Это травянистое корневищное растение с прямым ветвящимся стеблем, зачастую опушенными цельными или перисто-рассеченными листьями, диапазон высот от 60 см до 2,5 м. Главная ценность – цветы ромашковидной формы, в диаметре достигающие 12-20 см, обычно простые, но среди гибридных сортов есть и махровые. Окрас краевых лепестков варьируется от лимонно-желтого до кирпично-коричневого, встречаются и многоцветные экземпляры.

Виды многолетней рудбекии

Для садоводов многолетняя рудбекия представляет особенный интерес. Помимо яркого облика она необыкновенно неприхотлива, легко разрастается, а при уходе не доставит больших хлопот.

Рудбекия блестящая. Многолетние виды

Самыми популярными являются:

  • рудбекия рассечённая или Золотой шар. Это высокое (2 м), красивое многолетнее растение с роскошными многочисленными крупными соцветиями ярко-жёлтого цвета. Отличается прямыми с ответвлениями стеблями и длинными трёх- или пятилопастными листьями. Цветёт с конца июля и до самых холодов;
  • рудбекия блестящая — неприхотливый кустообразный многолетник с крупными соцветиями (до 17 см диаметром), окрашенными в однотонный жёлтый цвет. Центр цветка — тёмно-коричневый. Лепестки — удлинённые. Также цветы могут иметь оранжевую или красноватую окраску. Высота куста варьируется от полуметра до 2-2,5 метров. Листья — тёмно-зелёные, удлинённые, яйцевидной формы, стебли — прямые, ветвистые;
  • рудбекия прекрасная — небольшой кустик, высота которого редко превышает 60 см. Цветки также не отличаются крупными размерами. Диаметр их составляет всего около 10 см. Листья цветка — удлинённые, зубчатые по краям. Соцветия — жёлтые с тёмной сердцевиной;
  • рудбекия волосистая. Высота её — около 1 метра, диаметр соцветий — около 13 см, срединные трубчатые цветки — чёрные, бурые или тёмно-коричневые. Лепестки — двухцветные. Ближе к середине они окрашены в коричневый цвет, который плавно перетекает в ярко-жёлтый или оранжевый.
  • рудбекия гибридная. Данный сорт характеризуют очень крупные цветки, диаметр которых достигает аж 20 см. Лепестки соцветий — двухцветные, ближе к центру и до середины — коричневые, далее — ярко-жёлтые. Сердцевина — крупная, выпуклая, окрашена в коричневый цвет. Цветение наступает с конца июня.
  • рудбекия гигантская — уникальный вид, характеризующийся огромными размерами. Длинные крупные листья покрывает сизый налёт, что делает их похожими на искусственные. Лепестки соцветий — слегка пониклые. Сердцевина выступает над лепестками.
  • рудбекия пурпурная или эхинацея — красивый вид, цветущий розовыми или светло-сиреневыми цветками с крупной тёмной сердцевиной. Высота растения — 1,5 метра, листья — овальные, широкие. Цвет листьев — насыщенно-зелёный.

Рудбекия красивая. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото

Оригинальная рудбекия появилась на нашем рынке не так давно. В этой статье мы рассмотрим самые эффектные сорта рудбекии и особенности их выращивания.

Самые популярные сорта рудбекии с фото

Рудбекия родилась в Северной Америке, где ее называют «Черноглазой Сюзанной» ( Black eyed Suzan), благодаря темным серединкам соцветий.

Рудбекия хорошо сочетается на клумбе со злаками, астрами, вербеной, флоксами, но особенно эффектно она выделяется рядом с хвойными растениями.

Существуют три разновидности растения:

  1. Глянцевитая ( Джули Голд)
  2. Рассеченная  ( Золотой Шар)
  3. Гибридная ( Дабл  и Глориоза Дейзи)

Рассмотрим подробнее самые популярные сорта растения.

 Рудбекия Золотой шар ( Gold ball)

Рудбекия золотой шар довольно не прихотливое многолетнее растение и не требует за собой какого — то особого ухода.

Отличия!!!

Его основные отличия махровые и полумахровые цветы, высотой до 2 м

Семена навысеиваются с начала марта до середины апреля.

И уже в конце мая рассада будет готова к высадке ее в открытый грунт.

Расстояние между каждым растением стоит оставлять не менее 20 см., потому как во взрослом состоянии вырастет довольно раскидистый куст.

Рудбекия золотой шар

Можно высаживать семена рудбекии и сразу в грунт. Делается это в конце мая, семена зарываются в грунт на 3 — 4 см.

Уход заключается в регулярном поливе и прополке от сорняков. Также стоит своевременно удалять с растения засохшие и увядшие листья и соцветия.

Помешать росту могут такие болезни и вредители как: мучнистая роса, листовая нематода, личинки и гусеницы.

Но в целом растение довольно устойчиво к этим болезням и заражение происходит крайне редко.

По отзывам садоводов на форуме стоит отметить достоинство продолжительного эффектного цветения. Из недостатков же отмечается лишь то, что для обильного цветения придется выбрать на участке солнечное место.

Рудбекия Черри бренди (cherry berry )

Особенности

  Отличается шикарной вишнево-красной окраской!

Рудбекия Черри Бренди выращивается как высадкой семян на рассаду в начале весны, так и высадкой семян в открытый грунт в конце мая. когда почва уже достаточно прогрета.

Для ее выращивания стоит выбирать только солнечные участки, потому как в тени цветение не будет столь обильным. В уходе растение нетребовательно.

Уход за ней сводится к регулярным поливам и прополке сорняков. Также не стоит забывать освобождать ее от высохших и отмерших листьев и соцветий.

Рудбекия Черри бренди

Болезни и вредители на ней появляются крайне редко, в основном это: личинки и гусеницы, листовая нематода и.

Из отзывов садоводов становится понятно, что главным достоинством рудбекии черри бренди является ее нетребовательность в уходе и яркое продолжительное цветение.  Из недостатков же только то, что для нее придется выделить самое солнечное место в огороде.

Рудбекия великолепная

Несмотря на то, что данный вид рудбекии совсем нетребователен к почве, все же предпочитает легкие не задерненные участки.

Выращивать ее можно как саженцами от другого растения, так и высадкой семян в открытый грунт.

Семена высаживаются в середине мая, когда почва уже достаточно прогрета.

Уход за растением заключается в регулярном поливе, удалению отмерших листьев и своевременной прополке от сорняков.

Рудбекия великолепная

Растение очень отзывчиво на все виды подкормок, но легко может обходиться и без них.

Потому как великолепная рудбекия довольно высокое растение, кусты ее достигают до 2 м. в высоту, то во взрослом состоянии для нее необходимо организовать подпорки.

Растение многолетнее и зимостойкое, поэтому оно появится на следующий год само.

Болезни и вредители атакуют растение крайне редко, из более частых стоит выделить: мучнистую росу, гусениц и их личинок, а также лиственную нематоду.

Отзывы садоводов в основном положительные. Из достоинств отмечают нетребовательность в уходе и устойчивость к болезням. Недостаток заключается лишь в том, что приходится устанавливать для растения дополнительные подпорки.

Рудбекия пурпурная. Рудбекия рассеченная: многолетняя посадка и уход в домашних условиях

Цветущие многолетники – настоящий подарок для тех, кто хочет сделать свой приусадебный участок красивым и привлекательным без особых усилий и затрат. Они выглядят ярко и эффектно, цветут в течение всего лета и не требуют к себе особого внимания. Пример – роскошная и великолепная многолетняя рудбекия, с ее крупными цветками золотистого цвета, напоминающими о детстве, тепле и солнце. Подробнее про ее посадку и уход

Биологическое описание и внешние характеристики рудбекии рассеченной многолетней

Родиной этого травянистого растения, принадлежащего к семейству Астровых, является Северная Америка, где его и в настоящее время можно встретить в диком виде. Внешне цветок выглядит как кустарник достаточно крупных размеров (его высота в среднем составляет от 50 см до 2-х м), с простыми или разветвленными жесткоопушенными стеблями. Тип листьев – цельный, перисто-рассеченный или перисто-раздельный, форма – овальная или яйцевидная. Длина листовых пластин составляет от 5 до 25 см.

Рудбекия пурпурная. Рудбекия рассеченная: многолетняя посадка и уход в домашних условиях

Соцветия имеют форму корзинок, размер которых в диаметре составляет около 15 см, окраска неоднородная. Крайние лепестки обычно бывают желтыми, а цвет «серединки» может быть желтым, оранжевым, коричневым и даже темно-пурпурным, практически черным. Плоды – продолговатые семянки с блестящими, мелкими семенами темно-серого цвета. Всхожесть семенного материала сохраняется в течение 2-3 лет.

Первые переселенцы, заселившие североамериканский континент, дали растению прозвище «черноглазая Сюзанна» из-за его серединки черного цвета, контрастирующей с ярко-желтым «обрамлением». Позднее его сменило другое имя, «солнечная шляпа», подчеркивающее эффектную окраску цветка.

Красивые, «солнечные» соцветия рудбекии превосходно выглядят в групповых и одиночных посадках и могут стать отличным украшением любого миксбордера или клумбы. Период цветения: с середины лета (июль) до поздней осени (конец октября).

Как выглядятможно увидеть в данной статье.

Как происходит выращивание Ипомеи можно узнать из данной статьи.

Рудбекия тото. Рудбекия однолетняя и двулетняя - рудбекия Хирта (рудбекия волосистая). Выращивание рудбекии из семян, особенности ухода, сорта

Рудбекия многолетняя желтая. Многолетняя рудбекия 02

Однолетняя рудбекия волосистая / хирта

В садах мы чаще выращиваем многолетнюю рудбекию, например, один из ее видов - рудбекию рассеченную, знакомый всем "Золотой шар». Это неприхотливые растения, которые благополучно зимуют и самостоятельно размножаются за счет наращивания корневища и образующихся на нем новых отростков.

Но есть рудбекии однолетние и двулетние. Как правило, это гибридные сорта рудбекии волосистой, или иначе – рудбекии хирта (Rudbeckia hirta). Появившиеся в результате селекционных достижений, такие растения отличаются эффектным внешним видом, крупными цветами, часто махровыми или с необычной окраской лепестков или сердцевины, обильным цветением, устойчивостью к болезням, скорым, дружным и обильным цветением. При раннем посеве на рассаду рудбекия хирта зацветает в тот же год, как и все однолетники, а при летнем посеве в открытый грунт проявляет свойства двулетника – цветение наступает на второй год.

Среди однолетних и двулетних рудбекий есть и 30-сантиметровые экземпляры, успешно растущие в горшках, и почти метровые, пригодные для создания изгородей. А вот суровые российские зимы эти сорта переживают плохо. Их морозостойкость ниже, чем у природного вида, который в настоящее время в садах почти не разводится. В теплую зиму крепкие кустики однолетней или двулетней рудбекии выживают. Весной от их корневищ отрастают молодые побеги, и рудбекия зацветет с новой силой как многолетник, но недолговечный.

Рудбекия многолетняя желтая. Многолетняя рудбекия 03

Как получить цветущую рудбекию в год посева?

Для цветения рудбекии в первый год выращивание из семян начинают в конце марта или начале апреля, чтобы к маю иметь готовую рассаду. Для посева используют питательный воздухопроницаемый грунт. Можно взять огородную окультуренную землю со своего участка, пролив предварительно раствором марганцовки или другим фунгицидом.

Посев проводят в маленькие контейнеры или любые плошки с дренажными отверстиями. Сеют семена по увлажненному грунту, присыпая после слегка субстратом, прижимая его и увлажняя из распылителя. После накрывают стеклом, пищевой пленкой или крышкой пластикового контейнера, проделав в них небольшие проколы для доступа воздуха. Размещают в светлом месте при оптимальной температуре +16-18 градусов. Всходы появляются через 14-20 дней. До этого времени посевы контролируют: проветривают, увлажняют.

Видео рудбекия многолетняя растет САМА! Самые неприхотливые цветы в саду.