Рокко сорт картофеля описание. Описание сорта картофеля Рокко

Рокко сорт картофеля описание. Описание сорта картофеля Рокко

Данный вид характеризуется компактными кустами, высотой до 50 см. Побеги направлены вверх, что является отличием этого сорта. Листья небольшого размера, длина 6-8 см. Пластины имеют темно-зеленый окрас, а по краю есть зазубренность. В каждом кусте вырастает по 4-5 побегов толщиной 0,5-0,7 см.

Картофель Рокко характеризуется дружным прорастанием клубней на 23-25 день с момента посадки. При этом на начальном этапе кусты развиваются в замедленном темпе, что является нормой для этого сорта. Но ближе к середине вегетации рост заметно ускоряется.

Соцветия у Рокко состоят из 4-5 бутонов. Окрас лепестков красно-бордового оттенка. Диаметр венчика около 1,2 см. Замечено, что в большинстве случаев кусты картофеля Рокко редко цветут, или вообще не формируют бутоны. Но это никак не отражается на завязи.

Корневая система у этого сорта за сезон образует 12 картофелин, в основном среднего или крупного размера. Они имеют овально-круглую форму. Оттенок кожуры у Рокко красный, поверхность гладкая. Глазки мелкие, встречаются редко. Это является одним из преимуществ сорта, так как многие овощеводы отмечают, что при чистке данного картофеля количество отходов получается минимальным. Выход товарных клубней составляет 85-96%, в зависимости от условий выращивания. Средняя масса плода 75-120 г.

Важно! Молодые клубни у картофеля Рокко нарастают близко к поверхности почвы, что значительно облегчает сбор урожая.

Мякоть кремового оттенка, средней консистенции, без лишней водянистости. Рокко относится к категории столовых видов. Вкус его плодов отличный. Содержание крахмала составляет 13-14,5%. Концентрация сухого вещества – 19,7%. При взаимодействии с воздухом и термической обработке мякоть картофеля Рокко не темнеет. Разваристость средняя.

Сорт относится к числу неприхотливых. Поэтому получить хороший урожай сможет даже огородник, который не имеет многолетнего опыта.

Рокко сорт картофеля. Картофель Рокко: описание сорта

Название сорта Рокко
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период созревания 100-150 дней
13-16%
Масса товарных клубней 100-120 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность 350-400 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Лежкость 89%
Цвет кожуры красный
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания любая почва и климат
Устойчивость к заболеваниям устойчив к большинству заболеваний
Особенности выращивания стандартная агротехника
Оригинатор NIEDEROSTERREICISCHE SAATBAUGENOSSENSCHAFT (Австрия)

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех, в которых картофель популярен.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане. В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году. Читайте также какие сорта картофеля наиболее популярны в России.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью. В выращивании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является. Срок созревания наступает через 100-150 дней . При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может расти при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду это картофель очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый. Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный сорт картофеля может не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в этом случае происходит активное формирование клубней.

Рокко сорт картофеля характеристика. Описание картофеля Рокко

Каждый год садоводы встречаются с подобным заданием — выбрать подходящий сорт картошки для посадки. Сорт должен быть: хорошим, качественным, вкусным и главное урожайным. Благодаря именно таким положительным качествам знаменит картофель Рокко.

Описание картофеля Рокко

Описание вида

Сорт картофеля Рокко известен по всему миру, как сорт, у которого хороший иммунитет, он может выдержать перепады температуры, и имеет отличный процент урожайности. Хорошо подойдет, как для домашнего использования, так и для промышленности. Садоводы с уверенностью называют картофель сорта Рокко, одним из самых лучших видов. Картофель сорта Рокко относят к типу Голландской селекции. Подобный тип картошки можно встретить во всех странах мира, где для него подходят условия выращивания.

Впервые на территории Российской Федерации плоды картофеля Рокко появились в 2002 году. Сам же сорт не требует большого внимания и ухода, главное – это вовремя поливать кусты и удобрять. Неважно, какое место вы выберете для посадки, картошка прорастет в любых условиях, главное, чтобы территория была солнечной. И подальше от томатов.

Картофель Рокко – относится к тем типам картошки, которые поздно созревают, поэтому получить их можно только через 90-130 дней. Если же в течении активного роста картофеля, погода будет не благоприятной, тогда можно ожидать, что плоды созреют на 1 неделю позже. Они отлично переносят длительную засуху или же ливни, такая погода даже пойдет им на пользу. Благодаря сильной и мощной коренной системе, в большую засуху они смогут найти в поточных грунтах себе воду, а при сильном заливе – сохранить свои корни и не дать им сгнить.

Положительные качества

У картошки много положительных характеристик, благодаря которым она и стала популярной во всем мире. Главное – это правильно ухаживать за кустом и давать ему достаточно солнечного света, и, тогда, вы сможете заметить, насколько правильным был ваш выбор.

  1. Большой процент урожайности куста. Кроме этого, урожайность вида – понятие стабильное. Редко встречается, что в одном году много плодов, а на следующий год мало. Даже, когда встречаются неудачные года, то можно собрать более 350 центнеров плодов. А когда все знаки сходятся, и год урожайный, то с 1 га, где-то 600 центнеров.
  2. Картофель Рокко (описание сорта): на одном только кусте может сформироваться 12-14 клубней. Только один клубень весит 130 гр, из-за этого можно сделать вывод, что один куст сможет вам дать плодов на 2 кг.
  3. Все плоды имеют хороший товарный вид, долго могут храниться и отлично переносят транспортировку. Из 100 % всего полученного товара 95% сохраняют свой вид.
  4. И как говорилось раньше, товар может переносить длительную транспортировку. Такой сорт можно встретить в каждом магазине, рынке. Если же хранить картошку в холодном месте, то она может храниться до 5 месяцев.
  5. Картофель Рокко относят к столовому типу картошки. Есть отменные вкусовые качества, общий процент крахмала может составлять от 11 и до 16 %. При варке мякоть не меняет свой цвет.
  6. Подобный сорт отлично подойдет для всего: для жарки, для пирогов, пюре, картошки-фри и т.д.

Видео картофель Рокко, Николаев.