Растения вечнозеленые почвопокровные. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Растения вечнозеленые почвопокровные. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

А листья хвойных растений, живущих в среднем от двух до двадцати лет, могут быть не обязательно зелёными, а разного оттенка жёлтыми и даже красными.

Растения вечнозеленые почвопокровные. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Вечнозелёных растений, пригодных для выращивания на приусадебных участках не так уж и много. К тому же не каждое из них декоративно круглый год. Южные вечнозелёные растения плохо переносят северные зимы – в сильные морозы они погибают. К их гибели могут привести и сильные, порывистые ветры и другие неблагоприятные условия. На некоторых вечнозелёных растениях листья зимой выглядят не лучшим образом, но всё же многие такие популярные деревья и кустарники оживляют своими красками наши зимние сады, изменяют их облик, ярко выделяясь на фоне оголившихся листопадников.

Некоторые растения, например зверобой и калину, выращивают из-за их эффектных цветков. Другие создают декоративный эффект как своей листвой, так и соцветиями, например рододендроны и бадан. Есть и среди вечнозелёных такие растения, которые выращиваются исключительно ради легко переносящих холод листьев.

Для любых климатических условий, для любого сада есть подходящие вечнозелёные культуры, разнообразные по размеру, расцветке и форме кроны.

Данная статья посвящена тем вечнозелёным растениям, которые подходят для выращивания на небольших садовых участках, расположенных в зоне умеренного континентального климата.

Важную роль в дизайне сада играют невысокие кустарники, полукустарники и почвопокровные растения: они быстро разрастаются, закрывая пустующие участки земли зелёным ковром.

Высокие растения, преимущественно хвойники, широко используются для создания живой изгороди. Низкие хвойники высаживают на клумбах и в различных бордюрах. Также вечнозелёные растения часто высаживают на газонах и в контейнерах.

Не переусердствуйте с количеством вечнозелёных в саду, иначе он будет выглядеть мрачно и скучно. Они могут выполнять роль доминанты и в сочетании с листопадными культурами и яркими цветами создавать неповторимые контрасты. Дизайнеры рекомендуют выдерживать в саду равновесие между вечнозелёными и листопадными растениями.

Наиболее популярны вечнозеленые декоративные кустарники, обладающие красивыми цветками (рододендрон, верески, магония, калина и другие).

Растения вечнозеленые почвопокровные. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Ряд вечнозеленых кустарников выращивают исключительно из-за их листьев. Эффектны вечнозеленые травянистые многолетники, такие как гвоздика, бадан, чистец, тимьян, копытень.

Выбирая растения для своего сада, помните, что:

  • следует приобретать саженцы, районированные для условий местоположения вашего участка;
  • некоторые растения, хорошо зимующие в условиях южных районов Ленинградской области, не переносят морозы на Карельском перешейке, их следует утеплять.
  • при выборе места и назначения посадок – клумба, бордюр, миксбордер, зелёная изгородь, грунтовый ковёр и т. д. – должны быть учтены как высота растения во взрослом состоянии, так и его форма, расцветка, скорость роста. Необходимо также убедиться, что выбранному экземпляру подойдут данное место, кислотность почвы, дренаж, освещение. Не забудьте установить уровень грунтовых вод - это особенно важно для вечнозелёных деревьев и кустарников, особенно хвойных.
  • покупать вечнозелёное растение следует только в контейнере или с комом земли, ведь даже кратковременное пересыхание корней может привести к сбрасыванию листьев, после чего растения тяжело восстанавливаются. Кроме того, посадка в контейнерах возможна без ограничения во времени.

Почвопокровные вечнозеленые растения для сада многолетники. Почвопокровные садовые растения

К группе почвопокровных растений относятся низкорослые культуры, у которых быстро развиваются длинные, приземные побеги, расстилающиеся в горизонтальном направлении. За сезон одно растение может покрыть до 50 см² почвы. В процессе роста стебли переплетаются и становятся похожими на сплошной зелёный ковер. Высота кустиков не превышает 20 см.

Для сада выбирают почвопокровные многолетники, цветущие все лето. Они полностью заполняют свободное пространство декоративной зеленью и красочными соцветиями, что освобождает от постоянного ухода за территорией участка.

Преимущества стелющихся растений

Стелющиеся растения имеют множество достоинств в отличие от других видов:

  1. Все почвопокровные быстро разрастаются, ослабляя жизнеспособность ненужной сорной травы.
  2. Выполняют функцию газона.
  3. Не нуждаются в особом уходе, частой обрезке и подкормке.
  4. Растения вечнозеленые почвопокровные. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами 02 Под густой зеленью сохраняется влага, что обеспечивает физическое препятствие для пересыхания земли.
  5. Не требуют частого пересаживания, некоторые виды могут долгое время расти на бедных, каменистых почвах.
  6. Хорошо развиваются на солнечной стороне и в тени, а также на сухой и заболоченной местности.
  7. Засухоустойчивы, не поддаются болезням и вредителям.
  8. Препятствуют размыванию и выветриванию грунта.
  9. Посадка почвопокровных растений на горках и склонах предотвращает образование эрозии почвы.
  10. Подходят для выращивания в балконных контейнерах и подвесных корзинах, сочетаются с любыми ландшафтными стилями.

Виды и их использование

Чтобы дизайн сада выглядел благородно, нужно правильно комбинировать виды растений. Почвопокровные садовые культуры представлены разными типами. К ним относятся:

  1. Мелкорослые почвопокровники . Высота кустиков варьируется от 4 до 10 см. Эти лёгкие, нежные растения покоряют садоводов нарядным фейерверком из мелких листьев. Невысокие цветочные холмики подойдут для декорирования партеров, клумб, подпорных стенок и мощёных садовых дорожек. Наиболее распространённые мелкорослые виды: гипсофила ясколковидная, камнеломка хостии, мазус, очитки почвопокровные, некоторые сорта примулы, флокс Ковилла.
  2. Вечнозелёные почвопокровные многолетники . В течение всего года травянистые культуры создают живописные картины: арабис Зюндермана, живучка Дикси, копытень европейский, пахизандра верхушечная. Популярны для озеленения сада хвойные стелющиеся экземпляры: пихта бальзамическая, ель стелющаяся, кедровый стланик, можжевельник, микробиота перекрестнопарная. В композициях вечнозелёные почвопокровники выполняют ведущую партию. Красиво смотрятся маленькие кустики, расположенные по углам дома.
  3. Растения вечнозеленые почвопокровные. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами 03 Тенелюбивые почвопокровники . Обычно используют для украшения затенённых участков сада. Без солнечного света хорошо разрастается гейхера, будра плющевидная, барвинок малый. Для оформления приствольных кругов под плодовыми деревьями можно высадить яснотку, сныть обыкновенную. Стелющиеся культуры не боятся избыточно увлажнённых мест.
  4. Цветущие однолетники . Хорошо смотрятся в групповых посадках между более крупными многолетниками. Красивыми ветвистыми побегами славятся почвопокровные цветы: санвиталия, бакопа, лобелия низкорослая, доротеантус, мезембриантемум и другие.
  5. Кустарники почвопокровные . Чаще всего их высаживают на обширных открытых пространствах и склонах для укрепления земельного покрова. Кустарниковыми растениями отделяют один участок от другого, оформляют переходы между разными культурами. Подходят для живой изгороди, а также в качестве основного растения. Яркие представители ползучих кустарников: дрок килеватый, гаультерия, магония, клематис короткохвостый, плющ обыкновенный, зверобой чашечный, скиммия японская.

Видео ✧АГРЕССИВНЫЕ ПОЧВОПОКРОВНЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ-АЛЬТЕРНАТИВА ГАЗОНУ✧✧