Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях

Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях

Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условияхЭто выносливое растение можно размножить самостоятельно не только семенами или делением куста, но и черенками. В квартире вереск высаживают в любое время, независимо от сезона, так как температурный режим для него всегда будет оптимальным. Для наилучшего прорастания семян температура воздуха должна постоянно поддерживаться от +18°С до +22°С.

Этапы работы при посадке вереска:

  1. Подготовка грунта. В большую емкость ссыпают песок, хвойный и торфяной грунт в пропорции 1:1:2. Хорошо перемешивают и насыпают в горшки. Также можно воспользоваться специальным грунтом для цветочных растений.Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях
  2. В горшках грунт необходимо смочить, затем высадить семена, заглублять их не требуется. Пока не появятся первые всходы, а на это может потребоваться до 28 дней, емкость должна быть накрыта прозрачным стеклом.Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях
  3. Когда ростки подрастут, их нужно по нескольку часов в день оставлять на открытом воздухе. Причем, для закалки, необходимо постепенно увеличивать время нахождения на улице и избегать попадания солнечных лучей.Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях
  4. Рассаживают подросшие саженцы по отдельным емкостям в возрасте 8–10 месяцев.Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях

Для скорейшего прорастания семян, в первую неделю грунт следует хорошо увлажнять. А затем достаточно лишь опрыскивать.

Чтобы вереск зацвел немного раньше, его нужно вырастить из нарезанных черенков. Лучше всего это сделать в конце летнего сезона или в самом начале осени. Грунт подготавливают из песка и торфа . Их нужно взять в равном количестве и тщательно перемешать и увлажнить. Подкормка не требуется. А затем уже в емкость помещают черенок.

Оптимальная температура для укоренения от +15°С до +22°С, влажность должна быть нормальной.

Садоводы размножают вереск и делением куста, так как этот способ простой и надежный, позволяет быстро добиться желаемого результата. Выполняют все манипуляции только на тех растениях, которые уже отцвели. Просто достают кустик вереска из той емкости, в которой он рос и делят его на две части. Образовавшиеся кусты рассаживают в новые горшки, в которые предварительно был добавлен новый грунт и немного удобрений. Поливают.

Растение вереск уход и посадка. Вереск - посадка и уход

2.1.Выращивание в открытом грунте

Совсем не сложно вырастить вереск в открытом грунте.

Молодые растения высаживают в открытый грунт в возрасте около 2 лет тогда, когда минует угроза последних весенних заморозков - например во второй половине весны . При таких сроках посадки вереск успеет хорошо укоренится и набрать силы до наступления цветения.

При покупке обращают внимание на внешний вид растений - он должны обладать гибкими, упругими побегами, покрытыми гладкой коричневатой корой. На листьях и стеблях не должно быть никакого налета, бутоны и листовые пластинки не должны быть деформированными.

Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях 05

Для посадки сразу подбирают постоянное место, так как вереск долго перебаливает после пересадки и переносить его с места на место нежелательно.

Для высадки можно подобрать слегка притененное, хорошо увлажненное место. Почву перед высадкой следует подкислить при необходимости с помощью серы, листового компоста, верхового торфа или сосновой хвои.

Посадку необходимо проводить вместе со старым земляным комом - так растение получит с собой специальные грибки - микоризы , в симбиозе с которыми существует.

Расстояние между кустами должно быть не менее 50 см ., а корневая шейка располагаться вровень с землей.

Через пару недель после посадки вереск можно подкормить минеральными удобрениями для азалий и рододендронов - такие подкормки для взрослых растений можно проводить только раз в год - весной.

В случае, если вереск выращивается в очень бедном грунте, в середине лета можно применить удобрения для цветущих растений с повышенным содержанием фосфора и калия.

Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях 06

Так как кустики страдают от заморозков , то их высаживают в лунки с хорошим дренажом на дне - например в ямку можно насыпать крупный речной песок для лучшего оттока влаги.

Осенью отцветшие стебли обрезают и прикрывают ими сам кустик для защиты от сильного мороза. У молодых растений обрезку проводят примерно на 5 см. ниже верхушек побегов, у более старших кустов можно проводить более сильную обрезку.

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск обыкновенный, вечнозеленое растение, относится к семейству Вересковые. Сам ботанический термин означает низкорослое многолетнее растение, у которого нет главного ствола. У вереска стебли ветвящиеся, листья трехгранные, мелкие, без черешков. Мелкие цветки, в количестве от 5 до 30, собраны в кисти. Цветки лилово-розовые.

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск ̶ медонос. В природе он растет на заболоченных торфяниках, в сосновых лесах. Считается, что происхождение вереск ведет из Азии, но современный ареал у него намного шире. В наших климатических условиях его можно выращивать в открытом грунте. Вереск украсит любой сад, ведь это растение декоративное, благоухающее, к тому же, не требующее особо сложного ухода.

Сортовое разнообразие

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск обыкновенный ‒ единственный природный вид семейства Вересковые. Но в садах и парках ныне растут разнообразные сорта этого растения, полученные путем селекционной работы. От своего родоначальника сортовые верески отличаются большей декоративностью, разнообразием оттенков соцветий и листьев.

К сожалению, гибриды теряют селекционно полученные качества при размножении естественным путем (семенами). Поэтому для новых посадок сортового вереска материал обычно приобретают в питомниках.

Сорта вереска классифицируют по высоте растений:

  • высокорослые (высотой 50 — 60 см),
  • среднерослые (высотой 20 — 30 см),
  • карликовые (стелющиеся, в высоту не более 10 см).

Другая классификация учитывает окраску листьев и соцветий:

  • с зеленой окраской листьев (Long White, Darkness, Marleen),
  • с серебристой окраской листьев (Silver Knight, Glendoik Silver, Jan Dekker),
  • с золотистой окраской листьев (Aurea, Orange Queen),
  • с махровыми цветками (Beale, Alba Plena),
  • с нераскрывающимися цветками (Minima, Fritz Kircher, David Eason).

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Orange Queen ̶ высокорослый сорт, цветет с августа до зимы длинными соцветиями бело-розовых цветков. Листья летом зеленые, а с конца августа приобретают оранжевый цвет. Отличается морозоустойчивостью.

Glendoik Silver ̶ среднерослый сорт, цветет в сентябре — октябре сиренево-фиолетовыми длинными соцветиями. Ветви отклоненные с серебристыми листьями.

Minima  ̶ карликовый сорт, цветет в конце лета короткими кистями нераскрывающихся ярко-розовых цветков. Листья летом зеленые, а зимой ̶ коричневые.

Условия и процедура посадки

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Для лучшей приживаемости рекомендуется проводить посадку вереска в открытый грунт во второй половине весны, примерно с конца или середины апреля. За лето растение окрепнет, и ему будет легче пережить зимние холода. Но при необходимости посадку можно провести и в октябре.

Выбор места

Для посадки выбирают хорошо освещенное солнцем место. Вблизи не должны находиться высокие раскидистые деревья или другие объекты, отбрасывающие густую тень. Небольшая затененность в течение светового дня, допускается.

Почва

Вереск любит кислые почвы ‒ с рН в пределах от 3,5 до 5,5. Поэтому если на участке почва щелочная либо даже нейтральная, ее нужно подкислять, и в первый раз выполнить это еще до посадки вереска.

Подкислить почву можно следующими веществами:

  • кислым торфом (он имеет коричневый цвет),
  • перепревшим листовым компостом,
  • перепревшей хвоёй,
  • коллоидной серой,
  • сульфатом железа.

Других требований к характеру почвы нет. Вереску подходят даже песчаные, весьма обедненные почвы. Подходят и глинистые почвы при условии, что при посадке под каждым растением будет устроен дренаж из слоя гальки либо щебня.

Требования к саженцам

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Нужно приобретать вереск для посадки в контейнерах, чтобы корневая система была расположена в земляном коме. У корней даже совсем молодых растений уже образован симбиоз с мицелием ‒ микориза . Если она не будет пересажена вместе с растением, оно, скорее всего, не приживется на новом месте.

Земля в контейнере должна быть слегка влажная, а сам вереск иметь как старые ветки, так и молодые, свежие.

Как высаживать?

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Посадочная яма должна соответствовать размеру земляного кома вокруг корней. Свободное пространство заполняют почвой. Корневую шейку располагают вровень с поверхностью почвы. Землю утрамбовывают, мульчируют торфом и поливают. Можно сразу внести удобрения, можно сделать это через некоторое время.

При посадке расстояние между растениями должно быть не ближе полуметра.

Полив и рыхление почвы

Полив должен быть регулярным, но не чрезмерным. В условиях слишком сухой почвы вереск, как неприхотливое растение, выживет, но цвести будет скудно. В жаркие дни желательно опрыскивать стебли и листья водой. С сентября, когда многие сорта вереска еще цветут, рекомендуется прекратить полив. Почву нужно периодически рыхлить, но аккуратно, чтобы не повреждать мелкие корешки.

Обрезка

Вереск растение посадка и уход. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Уже с первого года после посадки ветви следует обрезать осенью либо весной. У молодых экземпляров укорачивают верхние ветви, но не более чем на 5 см. У растений, которые уже цвели, обрезать нужно отцветшие соцветия.

При обрезке следят за тем, чтобы не удалить цветочные почки, которые у вереска располагаются вблизи от краев побегов.

Вереск травянистое растение или нет. Размножение вереска

Проще всего размножить верески воздушными отводками. Выбирается самая длинная ветка, пригибается к почве, закрепляется камнем и присыпается почвой. В скором времени на отводке появиться корневая система, а значит, получился новый кустик вереска. Его отрезают от материнской ветви и пересаживают на постоянное место.

Растение вереск уход. Вереск обыкновенный, посадка и уход в домашних условиях 14

Вереск — чудесное растение, посадка и уход за ним довольно прост, так что порадуйте себя, посадив в саду это многолетнее растение.

    Видео Растение вереск – посадка и уход, выращивание вереска из семян; виды и свойства вереска