Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 01

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 03

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Цветы хоста посадка и уход в открытом грунте. Описание, сорта и разновидности

Красота этого растения — в листьях, а не цветах. От зеленых до золотистых и белых, от длинных до округлых и сердцевидных — вот какой бывает хоста. Посадка и уход в открытом грунте за ней очень просты – еще один повод обратить внимание на этот многолетник.

Хоста будет прекрасным украшением сада с ранней весны до поздней осени

Решив заняться выращиванием хосты, посмотрите, как она выглядит на фото. Выберите понравившийся вам вид из примерно 3000 сортов. По цветовой гамме листвы они объединены в 5 групп:

  • зеленые;
  • голубые (с сизым оттенком);
  • желтые;
  • вариегата (сюда входят хосты пестрые и окаймленные светлым цветом);
  • медиовариегата (листья светлые, с зелеными краями).

Существует огромное разнообразие видов хосты

Тем кто выращивает хосту в открытом грунте, знакома и классификация сортов по величине:

  • карликовые (до 10 см);
  • миниатюрные (10-15 см);
  • маленькие (16-25 см);
  • средние (30-50 см), наиболее многочисленная группа;
  • большие (55-70 см);
  • гигантские (от 70 см).

Основные виды, которые, в том числе используются и для селекции:

  1. Волнистая. Выглядит как шар из густых волнистых листьев зелено-белого цвета.

    Хоста волнистая

  2. Вздутая. Особенно хорошо смотрится в садовом ландшафтном дизайне. Светло-зеленые круглые листья расчерчены полосками.

    Хоста вздутая

  3. Высокая. Вырастает до 90 см. Имеет большие зеленые листья.

    Хоста высокая

  4. Курчавая. Листья у нее широкие, с белой кромкой.

    Хоста курчавая

  5. Подорожниковая. Высотой до полуметра, листья ярко-зеленые, глянцевые.

    Хоста подорожниковая

Есть среди хост сорта-хамелеоны, которые меняют цвет в течение летнего сезона. Некоторые виды этого растения трудно классифицировать, т. к. их листья имеют размытую окраску. А зарубежные селекционеры вывели трехцветные гибриды. Выбирать есть из чего!

Хоста медиовариегата посадка и уход.


Хоста волнистая Медиовариегата (Hosta undulata 'Mediovariegata' )
Хоста волнистая Медиовариегата (Hosta undulata 'Mediovariegata' )
Описание:
Хоста волнистая Медиовариегата - один из самых популярных сортов хосты садовой. Растений отличается прекрасной формой и окраской листьев. Лист среднего размера, слегка закрученный, светло- зеленого покровного цвета с ярко-белыми включениями. Хоста сорта Медиовариегата отличается довольно ранним цветением, за счет чего начинает радовать красивыми цветками раньше других хост. Кусты довольно высокие - до 50-70 см высотой.
Название латинское:
Hosta undulata 'Mediovariegata'
Окраска листьев или цветков:
Листья хосты волнистой Медиовариегата имеют нежно-зеленую покровную окраску с белыми крупными центральными прожилками. Цветки нежно-синего цвета.
Размер цветка:
Цветки среднего размера, 2-3 см длиной, по несколько штук на высоких цветоносах.
Аромат:
Цветки хосты не обладают ароматом.
Высота взрослого растения:
Высота куста 50-70 см, цветоносы вырастают до высоты 1 метр.
Зимостойкость:
Хоста волнистая сорта Медиовариегата обладает высокой зимостойкостью. При бесснежном начале зимы желательно укрытие корневищ.
Особенности выращивания и ухода:
Хоста волнистая Медиовариегата отлично растет на всех видах садовых почв. Наилучшего развития растения достигают на рыхлых садовых почвах с высоким содержанием гумуса.
Освещенность:
Растет хоста волнистая Медиовариегата как на хорошо освещенных участках, так и в полной тени, однако, на солнечных местах растение может чувствовать себя не очень комфортно.
Использование:
Хосты могут быть использованы как в одиночных посадках на участках, так и в миксбордерах, ландшафтных композициях, цветниках, а также очень часто хосты используются в качестве почвопокровных растений на сильно затененных участках.
Стандарт и сроки поставки:
Хоста поставляется в период покоя в виде двухлетних корневищ, упакованных во влажный торф или мох и завернутых в транспортировочную пленку.
Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 05

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Растение Хоста, представляет собой многолетний низкорослый куст, который имеет второе имя «Функия», оно не прихотливое, но выращивание в саду требует учитывать некоторые факторы: хоста уход, место высадки и условия выращивания.

    Свое название получила в честь первооткрывателя, австралийского врача Н. Хоста. Она красива своими листьями, они очень крупные и фактуристы. Соцветия так же очень привлекательны, состоят из множества мелких цветочков колокольчатой формы.

    Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 06

    Описание растения

    Растения является разновидным и имеет в своем роде более 4 тысяч сортов гибридов. Многоликость позволяет любителям выбрать именно тот вид, который украсит их сад. Пушистая, обильная листва, которая у каждого сорта разная и имеет уникальную текстуру и оттенок, с каждым годом разрастается в шикарную плантацию все шире и больше.

    Существует несколько уникальностей, которые необходимо учитывать при разведении:

  • Семейство и вид относятся к травянистым, бесстебельным;
  • Цветоносы имеют длинные ножки;
  • Бутоны цветоносов бывают в любом цветовом предпочтении: лилового, белого, все оттенки фиолетового или краски синего;
  • Листья отличаются своей формой, фактурой и цветовой гаммой: от желтых и белых окрасов, до голубых и естественно зеленых оттенков.

Сорта и виды

Функия является одним из полюбившимся цветком ландшафтными дизайнерами. В настоящее время насчитывают несколько десятков видов, отличающихся между собой высотой, соцветиями и пушистостью. В многообразии видов можно найти лиственницу на все случаи жизни: солнце выносливую или тенелюбивую, с прочными листьями или пригодную для выращивания в миниатюрном вазоне.

Популярные виды и семейства: Волнистая, Форчуна, Ланцетолистая, Зибольда, Белоокаймленная, Подоррожниковая, Курчавая, Декоративная, Вздутая.

Волнистая

Растет небольшим, компактным кустом, высотой не более 30 см. Листья овальной продолговатой формы, имеют белые текстурные краски посередине, длина около 20 см, ширина 12 см.

Соцветия светло-фиолетовые, имеют красивые цветки колокольчатой формы, которые возвышаются на длинной ножке. Цветение в середине лета.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 07

Сорт Форчуна

Оригинальный, с синим соцветием и до полуметра в высоту. Зелень, по своему строению напоминают форму сердца, имеют золотой окрас по краям, а в центре зеленый отлив.

Цветение бутонов в августе, цветонос поднимается на ножке до 50 см.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 08

Ланцетолистая

Многолетний сорт с узкой листвой стойкого зеленого цвета, края заостренные и очень блестят при свете солнца. Размер около 40 см.

Соцветия имеет красивые фиолетовые цветки, которые появляются в августе и продолжают цветения до самой осени.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 09

Сорт Зибольда

Полюбившийся дачниками сорт, вырастает около 30 см и имеет особенные листья.

Листики текстурные и плотные по своему строению, имеют рельефную поверхность с восковым напылением, по форме напоминают овал.

Соцветия на длинных ножках играют светло-фиолетовыми красками, и достигаю в высоту 50 см. Цветение длится с июня по сентябрь.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 10

Белоокаймленная

Относится к карликовому семейству, размером 30 см. Имеет богатую, ланцевидную листву красивого зеленого с обрамлением белого. Листья сами по себе тонкие, но с широкой пластиной и фактурным рельефом.

Бутоны соцветий бывают разные, достигают в высоту 30 см и продолжают свое цветение с июня по сентябрь.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 11

Подорожниковая

Теплолюбивый сорт с большой круглой листвой яркого зеленого цвета. Пушистый и достигает в высоту 50см.

Цветы с красивыми белыми цветками на высокой ножке, начинают цветение в июне, а заканчивают в конце лета с приходом прохладного воздуха.

Посадка уход хоста. Посадка хосты и уход за ней 12

Курчавая

Высокорослая - 70 см с листьями, на которых имеется шикарное белое обрамление. Листва темного томного цвета и продолговатой формы, напоминает удлиненный овал.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

В природе встречаются десятки видов хост, на основе которых выведено огромное множество гибридов. Друг от друга они отличаются величиной, формой, размером и расцветкой листьев и другими признаками.

Перечислим сорта, пользующиеся у цветоводов наибольшей популярностью:

  • Альбомаргината . Относится к виду волнистых хост. Высота взрослого растения 50-60 см, длина листьев до 45 см, высота цветоносов до 90 см. Листья темно-зеленые со светлой каймой по краю, цветы мелкие, фиолетовые, распускаются в середине лета. Растение хорошо переносит жару и солнечные лучи.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Альбомаргината

  • Ауреомаргината . Сорт очень похож на предыдущий, с крупными вытянутыми блестящими листьями с заостренным кончиком и перьевидной желтоватой каймой.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Ауреомаргината

  • Белые перья. Уникальный сорт, предпочитающий расти в тени. На фоне зелени других растений его белые листья длиной около 15 см смотрятся очень необычно и контрастно. По мере роста на них появляются яркие зеленые полоски, делающие листья похожими на перья. Кустики вырастают до 40-50 см и цветут с июля до сентября цветами нежного лавандового оттенка.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Белые перья

  • Антиох . Ещё один окаймленный сорт хост, отличающийся большим диаметром куста – до 120 см. Высота при этом обычная, около 50 см. Молодые листья насыщенного зеленого цвета с волнистыми краями сначала имеют светлую кремовую каемку, которая со временем становится белой.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Антиох

  • Голубая. К голубым хостам относятся несколько разновидностей с необычным цветом листьев – однотонных сизо-зеленых или голубоватых. Также их объединяют довольно большие размеры листа и собранные в соцветия цветочки бледных оттенков.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Голубая хоста

  • Голд стандарт . Ещё один сорт с необычным цветом листьев. Они имеют золотистый оттенок с неровной темно-зеленой каймой. Растение высокое, до 70 см, и широкое – больше метра в диаметре.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Голд стандарт

  • Патриот . Крупный сорт высотой до 70 см с волнистыми листьями и белой каймой зубчатой формы. Цветет небольшими сиреневыми цветами во второй половине лета.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Патриот

  • Канадиан Блю . Сорт голубых хост с ровными сердцевидными листьями сизо-голубого оттенка с восковым налетом на поверхности. Кусты высотой 40-50 см разрастаются до 90 см в ширину.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Канадиан Блю

  • Элеганс . Очень высокие кусты этого сорта голубых хост вырастают до 90-100 см. листья сизоватого оттенка почти круглые, размером около 25х30 см. Цветоносы средней длины с нежными белыми цветами.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Хоста Элеганс

  • Медиовариегата. Волнистая хоста с продолговатыми яйцевидными листьями светло-зеленого цвета с яркой белой полосой посередине. Кончики листьев закручены. Раннецветущий сорт, вырастающий до 60-70 см.

Хоста белые перья посадка и уход. Виды и сорта

Видео хоста. Посадка и уход.Деление хосты весной.Хоста сочетания