Посадка ежевики кустовой. Посадка ежевики весной

Посадка ежевики кустовой. Посадка ежевики весной

Если вы не знаете, как вырастить ежевику и как ухаживать за ежевикой, то вы обратились по адресу. Мы постараемся подробно осветить эту тему, понимая, насколько сложен вопрос – уход и выращивание ежевики и насколько важно для садовода иметь в нем ясность.

Посадка ежевики кустовой. Посадка ежевики весной

Для того чтобы максимально снизить риск неудачи, посадочный материал желательно приобретать в известных питомниках, и лучше всего покупать однолетние саженцы ежевики с хорошо развитой корневой системой, двумя стеблями толщиной более 0,5 см в диаметре и (это главное!) с уже сформированной почкой на корнях. Глубина и ширина ямы для саженца определяется качеством и возрастом саженца, но расстояние участка ежевики от посадок других культур или построек должно быть не менее одного метра, а лучше больше.

Размер промежутка между кустами зависит от способности сорта к побегообразованию и способу возделывания ежевики, а их существует два – ленточный и кустовой. При кустовом способе в одну яму сажают по два-три саженца ежевики с низким уровнем побегообразования и ямы размещают по схеме 1,8 х 1,8 м. Ленточный способ больше подходит сортам с усиленным побегообразованием: саженцы высаживаются в борозду непрерывной цепочкой с расстоянием между экземплярами около метра, а между рядами соблюдается промежуток 2-2,5 м.

Посадка ежевики кустовой. Посадка ежевики весной 01

Саженец опускают в яму или борозду, расправляя корни в разные стороны, и засыпают удобренным грунтом так, чтобы почка, расположенная у основания стебля, находилась на два или три сантиметра под землей. Однако грунт засыпают не до уровня поверхности, а так, чтобы оставалась ложбина или выемка на несколько сантиметров ниже уровня участка. Делается это для экономии воды при поливе и для скопления в выемке снега, дождевой или талой воды. Затем почву вокруг саженца уплотняют и поливают каждый из них тремя-шестью литрами воды, а когда вода впитается, лунки мульчируют торфонавозным компостом или просто навозом. После посадки побеги саженцев обрезают на высоте 20 см над поверхностью, а плодовые веточки удаляют совсем.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. Как выбрать саженец

В этом деле рекомендуется воспользоваться советом, который применим к выбору саженцев абсолютно любых культур, — покупайте посадочный материал только в проверенных и надежных питомниках, садовых центрах и магазинах! Покупка у непроверенных продавцов чревата неприятными сюрпризами: саженец садовой ежевики окажется не таким качественным, не будет обладать сортовыми свойствами и характеристиками, какие описал продавец.

Но даже если вы оправитесь купить посадочный материал в надежный магазин, не забывайте — нельзя терять бдительность, обязательно осмотрите и проанализируйте внешний вид саженца. Итак, выбрать качественный и здоровый саженец ежевики помогут следующие советы и рекомендации:

  • Лучше всего выбирать однолетние саженцы.
  • Корневая система должна быть хорошо развита, иметь три-четыре сильных корня, длина корешков не менее 10 сантиметров.
  • Если саженец с открытой корневой системой, то следует внимательно осмотреть корни — они должны иметь здоровый вид, на них не должно быть повреждений, подсохших, подгнивших корешков.
  • На надземной части саженца должно быть два побега (их толщина не менее — 5 миллиметров), и должны иметься зеленые листочки.
  • Стебель должен выглядеть нормально, на нем отсутствуют сморщенные участки, повреждения (трещины, царапины и т. д.), кора цельная.
  • На корнях должна быть сформированная почка.

Саженец можно купить как с открытой корневой системой, так и закрытой (посадочный материал контейнерного типа). Главное, чтобы он был здоровым и соответствовал вышеописанным требованиям.  

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. Как выбрать саженец

Совет! Выбрать здоровый саженец ежевики поможет маленькая хитрость — вам нужно аккуратно царапнуть кору на стволе, если под корой саженец будет зеленым , то значить покупать его стоит. А если цвет будет коричневым , то стоит обойти такой саженец стороной.

При выборе саженца садовой ежевики обязательно проконсультируйтесь у продавца по поводу характеристик сорта, который вы хотите купить. Полученная информация поможет совершать правильный уход после посадки в открытом грунте.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте. Как выбрать саженец

Ежевика садовая неколючая. Стелющиеся сорта ежевики садовой: характеристика и выращивание

Вьющаяся садовая ежевика — популярная для выращивания плодовая культура. Кусты красиво стелются своими длинными плетями, а вкус ягод превышает все ожидания. Однако выращивать плетущиеся сорта непросто, и перед посадкой обязательно стоит ознакомиться с описанием и агротехникой выращивания.

Ежевика садовая неколючая. Стелющиеся сорта ежевики садовой: характеристика и выращивание

Характеристика

Важными данными в описании культуры являются устойчивость к температурам и характеристики урожайности. Перед выращиванием стелющейся ежевики изучите приведённую ниже информацию.

Рекомендуем прочитать о ежевике сорта Натчез .

Засухоустойчивость, морозостойкость

Ползучие сорта устойчивы к засухе. Корневище в большей мере питается грунтовыми водами и мало впитывает внесённую извне воду. Количество урожая при недостаточном поливе снижается незначительно. Ежевика садовая неколючая. Стелющиеся сорта ежевики садовой: характеристика и выращивание Морозостойкость стелющейся ежевики меньше, чем у прямостоячих видов. На зиму требуется укрытие.

Урожайность, плодоношение

За счёт крупных ягод вьющиеся сорта признаны высокоурожайными. Среднестатистический урожай — 15–20 кг с куста. По срокам плодоношения разновидность может быть ранней, средней и поздней. Точные данные зависят от конкретных сортовых характеристик. Ежевика садовая неколючая. Стелющиеся сорта ежевики садовой: характеристика и выращивание

Преимущества и недостатки

  • По сравнению с другими формами, плетистые сорта имеют ряд преимуществ:
  • высокая урожайность;
  • крупные плоды;
  • засухоустойчивость.
  • Фермеры выделяют и недостатки, такие, как:
  • колючие шипы, усложняющие сбор урожая;
  • необходимость подвязывания;
  • низкая морозостойкость.

Знаете ли вы? Ежевика служит для пчёл медоносом. Из пыльцы растения получается прозрачный мёд.

Лучшие сорта

На аграрном рынке представлено множество сортов плетущейся ежевики. Приведённые ниже разновидности собрали хорошие отзывы отечественных агрономов:

Валдо Сорт бесшипный, чем отличается от других разновидностей. Стебли небольшие, компактные. Плодоношение начинается в июле. С одного куста можно получить 16–18 кг ягод. Масса одного плода составляет около 8 г
Гигант От других родственных сортов ежевика Гигант отличается средней зимоустойчивостью. Ветви нужно укрывать, однако даже при слабом укрытии риск перемерзания минимальный. Ягоды плотные, крупные, средним весом в 9–10 г
Карака Блэк Разновидность выведена селекционерами из Новой Зеландии. Отличается длительным плодоношением в течение 2 месяцев. С куста садоводы снимают примерно 15 кг плодов. Ягоды удлинённой формы со средним весом в 9 г
Орегон Торнлесс Ежевика родом из США. Ветви без колючек, максимальная длина — 4 м. Зимостойкость средняя, однако укрытие на зиму нужно. Средний вес одного плода составляет 8 г. С растения у фермеров получается снять 10 кг ягод
Техас Сорт с американским названием выведен известным советским селекционером Мичуриным в 1907 году. Растение очень похоже на малину, за исключением чёрного цвета ягод. Вкус также напоминает малиновый, с ежевичным послевкусием. Урожайность с одного куста — до 13 кг

Специфика агротехники

Перед высадкой культуры изучите агротехнику выращивания. В агротехнические приёмы входят сроки посадки, выбор и подготовка участка и проверка посадочного материала на качество. Конкретные данные у каждого сорта могут быть разными, однако у сортовой группы есть общие особенности.

Сроки посадки

Вьющиеся разновидности ежевики высаживают в середине весны. К апрелю почва прогревается до необходимого уровня, что позволяет саженцам быстрее прижиться на новом месте.

Выбор места, подготовка участка

Для посадки выбирайте открытый участок, по бокам защищённый от ветра. Культура хорошо приживается на супесчаниках и суглинках. В отличие от прямостоячих сортов, вьющиеся хорошо воспринимают даже тяжёлые суглинки. Грунтовые воды должны располагаться не ближе 1,5 м к уровню земли.Перед посадкой участок убирают, пропалывают и рыхлят граблями.

Отбор посадочного материала, как подготовить

            Опасность могут представлять и вредители.
              Чтобы не допустить развития болезней или нападения вредителей, важно заранее прибегнуть к профилактике.

              Посадка ежевики в августе. Ежевика: посадка и уход

              Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй плодоносят и отмирают. Цветет ежевика поздно - в июне, а это значит, что что цветки не повреждаются весенними заморозками и ягоды вызревают ежегодно и обильно.

              Почва для ежевики

              Ежевика плодоносит скоро, на второй год, и регулярно. Она неприхотлива – растет. Не любит лишь карбонатные (на них поражается хлорозом) и засоления. Отзывчива на подкормки. Наиболее высокие урожаи дает на удобренных, хорошо дренированных суглинках. Переувлажнения не переносит.

              Посадка ежевики

              Так как в средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, для нее следует выбирать места, защищенные от холодных ветров и хорошо прогреваемые солнцем.

              Сажатьразумнее весной. Под каждый куст готовят посадочную яму размерами 40 х 40 х 40 см. Перед посадкой в нее вносят 5–6 кг (полведра) хорошо перепревшего навоза, 100–150 г суперфосфата, 40–50 г калийных удобрений и тщательно перемешивают с почвой. Корни лучше засыпать естественной почвой (чтобы избежать ожогов), а обогащенную почву поместить в яме сверху. Саженцы пряморослой ежевики размещают на расстоянии 0,8–1 м друг от друга; расстояние между рядами – 1,8–2 м.

              Высаживая росянику и, надо учитывать, каков будет размер взрослого куста.под ежевику должны быть высотой не менее 2 м. При веерной формировке расстояние между растениями должно быть не менее 2,5–3,5 м.

              Раздельное размещение плодоносящих и растущих стеблей облегчает уход за растениями и. Самый простой способ- направить плодоносящие побеги в одну сторону, а новые - в другую. Приплодосящие побеги веером по одному направляют направо и налево, а новые размещают в центре. Приплодоносящие побеги направляют вдоль проволоки, а новые оставляют в центре. Приплодоносящие побеги направляют волнами вдоль нижних рядов, а молодые - вдоль верхних.

              Молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Старые отплодоносившие стебли, которые больше не дадут ягод,и удаляют с участка.

              В средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, поэтомупридется позаботиться дополнительно.

              Подготовка к зиме

              На зиму кусты незимостойкой ежевики укладывают на землю. Чтобы не повредить растения, можно уложить их вместе со шпалерой – аккуратно выдернуть опоры и опустить всю посадку плашмя. Основания кустов сверхупозже – забрасывают снегом.

              Весной кусты надо успеть раскрыть до сильного набухания почек и сделать формирующую обрезку. То есть – укоротить слишком разросшиеся побеги на приросте текущего года (срезать от трети до половины длины побега), прищипнуть побеги, растущие в нежелательную сторону.

              Видео как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой