Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада

Содержание
  1. Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада
  2. Почвопокровные растения для тени. Почвопокровные тенелюбивые растения
  3. Вечнозеленые почвопокровники. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами
  4. Почвопокровники для роз. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне
  5. Почвопокровные цветы однолетние. Выращиваем почвопокровные растения в саду
  6. Видео 10 ЛУЧШИХ ПОЧВОПОКРОВНИКОВ из СЕМЯН! Многолетние ПОЧВОПОКРОВНЫЕ растения для АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКИ.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада

Омфалодес, пупочник (OMPHALODES). Семейство бурачниковых.

Эти низкорослые почвопокровные многолетние цветы встречаются в лесах Кавказа и Южной Европы. Листья ланцетовидные, на длинных черешках, образуют прикорневую розетку. Цветки ярко-голубые, собраны в щитковидное соцветие. После конца цветения появляются многочисленные «усы» с розетками молодых листьев, за счет чего быстро образуются заросли пупочника.

Виды и сорта:

Пупочник каппадокийский (O. cappadocica) — растение лесов Кавказа, в средней полосе России – неустойчив.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада

Условия выращивания. Эти низкорослые почвопокровные растения предпочитают тенистые и полузатененные места под пологом деревьев, обеспечивающих осенью листовой опад; почвы лесные, рыхлые, без застоя влаги.

Размножение. Укоренившимися розетками. Плотность посадки -36 шт. на 1 м2.

Очиток (SEDUM). Семейство толстянковых.

Многочисленные виды этого почвопокровного многолетника составляют довольно единую группу низких растений с суккулентовидными мелкими листьями, часто зимующими, и отличаются способностью быстро разрастаться. Цветки мелкие — белые, желтые, розовые, красные, как правило, собраны в щитковидное соцветие. Очиток — почвопокровное растение, цветущее все лето (с июня по сентябрь).

Виды и сорта. К очиткам, образующим довольно крупные (высотой до 50 см) кусты, относятся:

Эти почвопокровные цветущие растения образуют заросль за счет длинных корневищ:

Очиток гибридный (S. x hybridum).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 01

Очиток шестиугольный (S. sexangulare).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 02

Очиток живучий (S. aizoon).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 03

Очиток камчатский (S. kamtschaticum).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 04

Сорт «Variegatum» — все они с желтыми цветками.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 05

Очитки со стелющимися укореняющимися побегами и цветками белой, розовой, пурпурной окрасок:

Очиток ложный (S. spurium).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 06

Сорт «Variegatum».

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 07

Очиток супротиволистный (S. oppositifolium).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 08

Очиток Зибольда (S. sieboldii).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 09

Очиток Эверса (S. ewersii).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 10

К вечнозеленым очиткам относятся и другие виды:

Очиток едкий (S. acre).

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 11

Очиток лидийский (S. lydium) — похожи своими мелкими листьями, способностью сорничать и малым сроком жизни.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 12

Очиток белый (S. album) и побегоносный (S. stoloniferum) образуют плотный, длительно живущий покров, причем побегоносный — единственный из очитков — теневынослив.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 13

Условия выращивания. Очитки — почвопокровные низкорослые многолетники солнечных участков с сухими каменистыми бедными почвами. Хорошо растут на песчаных почвах. В удобрениях и подкормках не нуждаются.

Посадки очитков быстро зарастают сорняками, поэтому необходимо перед посадкой участок обработать гербицидами (раундапом).

Размножение. Размножают семенами (посев под зиму и ранней весной), вегетативно — делением куста (весной и в конце лета) и стеблевыми черенками. На черенки используют побег с «пяткой» или нижнюю часть побега. Черенкование успешно проводят все лето. Плотность посадки — 25 шт. на 1 м2.

Котула (COTULA = LEPTINELLA). Семейство астровых (сложноцветных).

Низкие (5-7 см) почвопокровные многолетние растения со скал Новой Зеландии и Австралии. В культуре быстро разрастаются, укореняются, образуют плотный покров из зимующих перистых листьев. Цветы невыразительны.

Почвопокровные растения для тени. Почвопокровные тенелюбивые растения

Речь пойдет о низкорослых сильно разрастающихся растениях, которые образуют сплошное покрытие. Считаются отличной альтернативой злаковому газону. Имеют немало преимуществ. Уберегают землю от уплотнения, разрушения и распыления. Могут высаживаться в приствольных кругах в качестве фона для цветников.

Почвопокровные растения для тени. Почвопокровные тенелюбивые растения

Тенелюбивый копытень образует плотный покров

Поземный покров бывает рыхлым. В этом случае в качестве растений используется барвинок опущенный, пузырник клубненосный. Плотный покров получается из таких растений, как копытень, подмаренник, михения крапиволистная, тиарелла, пахизандра.

Что касается декоративных качеств такого покрова, то они зависят от его плотности, узорчатости листвы и их стойкости к минусовым температурам. Среди оригинальных декоративных культур с листьями, которые успешно выдерживают мороз, можно выделить копытень европейский, копытень хвостатый, пупочник весенний, монгольский чай, аюга, фиалку душистую, барвинок малый, тиареллу.

Отдельное внимание следует уделить высоте поземного покрова. Для создания высокого покрова (20-30 см) из узорчатых листьев подойдет пахизандра, горянки, ясменник душистый.

Почвопокровные растения для тени. Почвопокровные тенелюбивые растения

Более низкий (10-20 см) получается из пупочника весеннего. Довольно эффектно смотрятся низкорослые покровы (5-10 см) из очитка побегоносного, тиареллы сердцелистной.

Из почвопокровных культур получается красивый фон для цветников, состоящих из роджерсии, астильбы гибридной, пионов, колокольчика широколистного, лилейников. Спереди может расти ясменник пахучий, сзади – хосты.

Вечнозеленые почвопокровники. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

А листья хвойных растений, живущих в среднем от двух до двадцати лет, могут быть не обязательно зелёными, а разного оттенка жёлтыми и даже красными.

Вечнозеленые почвопокровники. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Вечнозелёных растений, пригодных для выращивания на приусадебных участках не так уж и много. К тому же не каждое из них декоративно круглый год. Южные вечнозелёные растения плохо переносят северные зимы – в сильные морозы они погибают. К их гибели могут привести и сильные, порывистые ветры и другие неблагоприятные условия. На некоторых вечнозелёных растениях листья зимой выглядят не лучшим образом, но всё же многие такие популярные деревья и кустарники оживляют своими красками наши зимние сады, изменяют их облик, ярко выделяясь на фоне оголившихся листопадников.

Некоторые растения, например зверобой и калину, выращивают из-за их эффектных цветков. Другие создают декоративный эффект как своей листвой, так и соцветиями, например рододендроны и бадан. Есть и среди вечнозелёных такие растения, которые выращиваются исключительно ради легко переносящих холод листьев.

Для любых климатических условий, для любого сада есть подходящие вечнозелёные культуры, разнообразные по размеру, расцветке и форме кроны.

Данная статья посвящена тем вечнозелёным растениям, которые подходят для выращивания на небольших садовых участках, расположенных в зоне умеренного континентального климата.

Важную роль в дизайне сада играют невысокие кустарники, полукустарники и почвопокровные растения: они быстро разрастаются, закрывая пустующие участки земли зелёным ковром.

Высокие растения, преимущественно хвойники, широко используются для создания живой изгороди. Низкие хвойники высаживают на клумбах и в различных бордюрах. Также вечнозелёные растения часто высаживают на газонах и в контейнерах.

Не переусердствуйте с количеством вечнозелёных в саду, иначе он будет выглядеть мрачно и скучно. Они могут выполнять роль доминанты и в сочетании с листопадными культурами и яркими цветами создавать неповторимые контрасты. Дизайнеры рекомендуют выдерживать в саду равновесие между вечнозелёными и листопадными растениями.

Наиболее популярны вечнозеленые декоративные кустарники, обладающие красивыми цветками (рододендрон, верески, магония, калина и другие).

Вечнозеленые почвопокровники. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Ряд вечнозеленых кустарников выращивают исключительно из-за их листьев. Эффектны вечнозеленые травянистые многолетники, такие как гвоздика, бадан, чистец, тимьян, копытень.

Выбирая растения для своего сада, помните, что:

  • следует приобретать саженцы, районированные для условий местоположения вашего участка;
  • некоторые растения, хорошо зимующие в условиях южных районов Ленинградской области, не переносят морозы на Карельском перешейке, их следует утеплять.
  • при выборе места и назначения посадок – клумба, бордюр, миксбордер, зелёная изгородь, грунтовый ковёр и т. д. – должны быть учтены как высота растения во взрослом состоянии, так и его форма, расцветка, скорость роста. Необходимо также убедиться, что выбранному экземпляру подойдут данное место, кислотность почвы, дренаж, освещение. Не забудьте установить уровень грунтовых вод - это особенно важно для вечнозелёных деревьев и кустарников, особенно хвойных.
  • покупать вечнозелёное растение следует только в контейнере или с комом земли, ведь даже кратковременное пересыхание корней может привести к сбрасыванию листьев, после чего растения тяжело восстанавливаются. Кроме того, посадка в контейнерах возможна без ограничения во времени.

Почвопокровники для роз. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне

История «королевы цветов» насчитывает не одно тысячелетие. Среди разных видов стелящиеся розы были выведены специально для озеленения участков, куда затруднен доступ, поэтому обладают свойством покрывать землю плотным цветущим ковром, не требующим особого ухода.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 18

Что это такое?

Первые упоминания о розе появились во втором тысячелетие до нашей эры на острове Крит. За прошедшие века были спады и взлеты популярности красивого цветка. В IV веке нашей эры в Греции стали выращивать розы как горшечную культуру. Подхвативший моду на розы Рим способствовал распространению цветка по Европе. Выводились новые сорта для выращивания в горшках, в оранжереях и в открытом грунте. И несмотря на то что с падением Рима мода на розу прошла, эта культура успела завоевать многие страны, особенно увлеклись ею британские садоводы. Еще не раз с тех пор роза становилась царицей садов.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 19

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 20

В XVIII веке роза стала распространяться по России и завоевала признание цветоводов. К концу следующего века эти цветы стали выращивать в промышленных масштабах, попутно выводя новые сорта горшечных и срезочных роз. В то же время появились первые сорта почвопокровных роз, еще несобранные в отдельную подгруппу. Только в середине 70-х годов прошлого столетия стелящиеся розы были признаны отдельным подвидом цветов, большое количество сортов которой было выведено в Северной Европе.

Почвопокровные розы стали украшением садов, подходящим к любым ландшафтам. Полученная путем скрещивания стелящихся форм морщинистой розы, в простонародье называемой шиповником, с плетистой розой «Вихура» новая группа сохранила способность к длительному цветению от одних и устойчивость к заболеваниям и низким температурам от другой.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 21

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 22

Первые сорта почвопокровных роз цвели только один раз за лето. Но цветоводы путем селекции вывели новые сорта роз, цветущие весь сезон начиная с ранней весны и до поздней осени. Декоративные кусты с пышными соцветиями разных форм от простых цветков до густо-махровых используются в качестве бордюрных растений, украшают сложные участки ландшафта и выращиваются в горшках как ампельные растения. С недавних пор принята градация известных видов почвопокровных роз:

  • карликовые стелющиеся розы с высотой куста до 0,45 м и шириной до 1,5 м;
  • невысокие стелющиеся достигают в высоту от 0,45 м до 0,5 м и в ширину более 1,5 м;
  • низкорослые поникающие высотой от 0,4 м до 0,6 м и шириной до 1,5 м;
  • высокорослые поникающие растут в высоту от 0,9 м и в ширину от 1,5 м и более.

Диаметр цветка у почвопокровной розы в зависимости от сорта колеблется от 1 до 10 см.

Почвопокровные цветы однолетние. Выращиваем почвопокровные растения в саду

Редкий сад обходится без почвопокровных растений, которые способы превратить обычную клумбу в произведение искусства. С их помощью можно украсить самые неприглядные уголки сада, вместе с тем они требуют минимального ухода. Каждый садовод заинтересован в том, чтобы украсить такими растениями свой участок.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 23

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Читать далее>>

Почвопокровные многолетники

Многолетние почвопокровные чаще всего используются в ландшафтном дизайне. Надо сказать, что именно эти виды – самые неприхотливые из всех многолетников.

По сути, они растут сами, не требуя обрезки, формовки, пересадки и даже подкормок. Эти растения – находка для любого сада, рассмотрим некоторые почвопокровные цветы.

Шиловидный флокс

Это растение с белыми, малиновыми, лиловыми, красными цветами, два раза в год (в конце весны и начале осени) превращается в сплошной цветущий ковер, где за цветами не видно даже листьев, как на фото ниже.

  1. В уходе этот цветок неприхотлив, но не любит застойного увлажнения.
  2. Флоксам подойдет сухой, рыхлый, щелочной грунт с содержанием песка.
  3. Зимой флоксы лучше укрыть, это защитит их от мороза и вымокания под снегом.

Почвопокровные флоксы зацветают раньше, чем обычные сорта, поэтому уже в июне ваш сад покроется роскошным цветущим ковром.

Молодило или семпервирум

Растение, имеющее очень декоративные   сорта (30-35) различного окраса и формы :

  1. Как и другие суккуленты , молодило привлекательно даже когда не цветет.
  2. В уходе неприхотливо и выносливо.

Может прорастать в труднодоступных местах, среди камней и везде, где есть хоть небольшой клочок земли, достаточный для укоренения.

Очиток едкий

Очиток едкий относится к самым низкорослым многолетникам(всего 3-5 см):

  1. С началом лета растение покрывается множеством маленьких цветков ярко-желтого цвета.
  2. После того как цветение заканчивается, очиток сохраняет свой декоративный вид, напоминая зеленую бахрому.
  3. Многие заводят очиток на участке именно благодаря необычной зелени (на фото ниже), а не цветам.
  4. Благодаря неприхотливости, а также тому, что очиток может прорастать и формировать красивые коврики даже в трещинах асфальта, его можно использовать в самых неожиданных участка сада.

На тенистых участках растение может не зацвести, но если вас больше интересует его зелень, то смело сажайте его в тени.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 24

Камнеломка

Самый большой вид семейства камнеломковые, в   него входят более 400 различных видов. Наиболее декоративные сорта:

  1. Камнеломка метельчатая или вечноживая ( Saxifragapaniculata ) – травянистое растение высотой 4-8 см, с собранными в прикорневые розетками листьями. Камнеломка образует густые заросли серовато- зеленого цвета. Цветки белые, желтые или красные.
  2. Камнеломка жестколистная ( Saxifragaaizoides ) –  удивительно живучая и неприхотливая. В первую очередь ценится за красивую зелень, но, конечно, не менее красива и в период цветения. Стелющиеся стебли образуют рыхлую дерновинку  от 2 до 20 см высотой.

Почвопокровники многолетние каталог. Низкорослые почвопокровные растения для сада 25

Гортензия

Гортензия почвопокровная (гортензия сорта   Бретшнейдера ) – листопадный стелющийся кустарник с обильной зеленой листвой и крупными соцветиями.

Гортензия не относится к традиционным почвопокровным, но может использоваться в качестве карликового кустарника в различных цветочных композициях.

Гвоздика-травянка

Данный многолетник смотрится очень красиво. Благодаря своему цветению и форме, гвоздика-травянка несомненно украсит сад. Высаживать ее лучше в солнечных местах. Почва должна быть умеренно влажной. Цветение происходит в июне или июле, а зависимости от того, в марте или мае был посев. Такой многолетник может выдерживать морозные температуры до -35 градусов, однако высаживать ее нужно на места, которые зимой не затапливаются, иначе травянка может погибнуть.

Розы

Почвопокровные розы не доставляет хлопот в уходе, морозостойкие и неприхотливые. В дизайне   сада просто незаменимы, они помогут вам украсить склоны и террасы сада, клумбы и даже газон. Более подробно вы можете узнать из

Однолетние низкорослые и почвопокровные

Поскольку многолетние виды часто приобретают декоративность только на втором-третьем году, многие используют почвопокровные сорта однолетников.

Однолетники необходимо каждый год обновлять, наряду с этим они имеют несравнимое преимущество в том, что позволяют в кратчайшие сроки придать участку цветущий, красивый вид.

Как почвопокровные используются высаженные сплошным ковром ампельные и стелющиеся сорта однолетников:

  • лобелия;
  • иберис;
  • бархатцы;
  • гибридные бальзамины;
  • Низкорослая лобелия прекрасно подойдет для создания сплошного цветущего ковра или декора переднего плана цветника.

Видео 10 ЛУЧШИХ ПОЧВОПОКРОВНИКОВ из СЕМЯН! Многолетние ПОЧВОПОКРОВНЫЕ растения для АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКИ.