Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 01

    Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 02

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 03

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Пампасная трава в контейнере. Пампасная трава: посадка на рассаду

    Пампасная трава выращивание. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 04

    Данное растение имеет роскошный внешний вид и при этом абсолютно неприхотливый характер. Кортадерия хорошо показала себя в Подмосковье и в целом в средней полосе России, где за пару лет она образует крупные кусты. При этом уход за ней требуется минимальный, а посев осуществляется прямо в грунт осенью. Однако преобладающая территория нашей страны расположена в зонах с более суровым климатом. Поэтому осенняя посадка семян неприемлема. Процесс нужно осуществлять весной и лучше всего рассадным методом.

    Пампасная трава, как уже было сказано, неприхотлива, поэтому можно использовать любой универсальный грунт. Семена растения требуют предварительной стратификации, то есть выдержки при низких температурах в течение 1,5-2 мес. Это значительно ускорит и улучшит процесс появления всходов. Прямо в пакетике поместите семена в холодильник в начале-середине января. Выждав 1,5-2 месяца, вы можете смело сеять их на рассаду.

    В заранее подготовленном неглубоком контейнере увлажните землю из пульверизатора и аккуратно посейте семена, сверху лишь слегка присыпьте их почвой (на 3-4 мм). Емкость заверните в прозрачный пакет и поставьте в теплое место. Длинные тонкие зеленые нити, появляющиеся спустя 1-2 недели и напоминающие всем нам знакомый мятлик, – это и есть пампасная трава. Посадка семенами на рассаду позволит вам высадить в грунт уже сформировавшееся молодое растение, которое хотя и не зацветет в первые 3-4 года, но все же будет уже окрепшим и легче перенесет любые погодные условия.

    Пампасная трава в ландшафтном дизайне. С какими растениями сочетается пампасная трава, болезни и вредители кортадерии

    Как и многие злаковые, кортадерия устойчива к заболеваниям, а также редко поражается какими-либо насекомыми.

    Высаживая декоративный злак у себя на участке, следует помнить о неприятных свойствах его стеблей. Не рекомендуется использовать кортадерию вблизи пешеходных дорожек и возле подъезда дома. В длинных острых листьях легко запутаться и порезать руки. Особенно это касается семей, где есть маленькие дети.

    Крупные растения вроде кортадерии, хорошо подходят для оформления заднего плана цветников сборного типа. Если на участке есть искусственный пруд, можно высадить культуру по берегу. Соцветия будут красиво отражаться на водной глади. Эффекта прибавят разложенные камни разной формы. Здесь, на умеренно влажных почвах, компанию кортадерии могут составить:

    • валериана;
    • дербенник иволистный;
    • мискантус сахароцветный;
    • лабазник камчатский;
    • дельфиниум гибридный.

    Некоторые садоводы выращивают пампасную траву в качестве живой изгороди, ее густые заросли скроют участок от посторонних глаз.

    Пампасная трава в ландшафтном дизайне

    Сочетается кортадерия и с другими высокорослыми культурами: девясилом высоким, гипсофилой метельчатой, катраном сердцелистным, астранцией малой, телекией красивой. Эти растения, как и кортадерия, засухоустойчивы, поэтому вся композиция не потребуют особого ухода.

    Пампасная трава используется и для одиночной посадки. На больших участках с неплодородной почвой злак успешно разрастается и обильно цветет до осени.

    На более плодородных участках кортадерию сочетают и с привычными садовыми цветами: георгинами, астрами, рудбекией. Главное, чтобы растения не мешали друг другу, сочетались по цветовой гамме и размеру.

    Растущую как на фото кортадерию, не так часто увидишь во дворах домов, этот декоративный злак достаточно экзотичен. Посадив пампасную траву на участке вы, несомненно, порадуете себя и удивите соседей.

    Видео посев пампасной травы / газонная трава семена