Описание сорта Рокко картофеля. Описание сорта картофеля Рокко

Описание сорта Рокко картофеля. Описание сорта картофеля Рокко

Данный вид характеризуется компактными кустами, высотой до 50 см. Побеги направлены вверх, что является отличием этого сорта. Листья небольшого размера, длина 6-8 см. Пластины имеют темно-зеленый окрас, а по краю есть зазубренность. В каждом кусте вырастает по 4-5 побегов толщиной 0,5-0,7 см.

Картофель Рокко характеризуется дружным прорастанием клубней на 23-25 день с момента посадки. При этом на начальном этапе кусты развиваются в замедленном темпе, что является нормой для этого сорта. Но ближе к середине вегетации рост заметно ускоряется.

Соцветия у Рокко состоят из 4-5 бутонов. Окрас лепестков красно-бордового оттенка. Диаметр венчика около 1,2 см. Замечено, что в большинстве случаев кусты картофеля Рокко редко цветут, или вообще не формируют бутоны. Но это никак не отражается на завязи.

Корневая система у этого сорта за сезон образует 12 картофелин, в основном среднего или крупного размера. Они имеют овально-круглую форму. Оттенок кожуры у Рокко красный, поверхность гладкая. Глазки мелкие, встречаются редко. Это является одним из преимуществ сорта, так как многие овощеводы отмечают, что при чистке данного картофеля количество отходов получается минимальным. Выход товарных клубней составляет 85-96%, в зависимости от условий выращивания. Средняя масса плода 75-120 г.

Важно! Молодые клубни у картофеля Рокко нарастают близко к поверхности почвы, что значительно облегчает сбор урожая.

Мякоть кремового оттенка, средней консистенции, без лишней водянистости. Рокко относится к категории столовых видов. Вкус его плодов отличный. Содержание крахмала составляет 13-14,5%. Концентрация сухого вещества – 19,7%. При взаимодействии с воздухом и термической обработке мякоть картофеля Рокко не темнеет. Разваристость средняя.

Сорт относится к числу неприхотливых. Поэтому получить хороший урожай сможет даже огородник, который не имеет многолетнего опыта.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Общее описание

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Общее описание

Картофель «Рокко» – среднеспелый сорт. Если аграрий соблюдает все требования агротехники, а погодные условия благоприятны, с площади в1 га он может убрать около 30 тонн товарных клубней массой до 120 г каждый. Основные характеристики:

  1. Куст – мощные побеги полупрямостоячие средней высоты, их покрывают некрупные листовые пластины зелёного цвета со слегка волнистыми краешками. При цветении отмечают распускание красновато-фиолетовых соцветий.
  2. Клубни – в каждом гнезде формируются по 10-12 плодов овальной, правильной формы. Окрас тонкой кожицы может иметь красный и даже фиолетовый оттенок. В разрезе плотная мякоть нежно-кремовая. Масса товарных клубней – 75-120 г.
  3. Устойчивость к заболеваниям – сорт обладает иммунитетом к раку, толерантен к морщинистости, мозаике, фитофторозу.
  4. Лёжкость – показатель – 89 % от убранного урожая, картофель легко переносит транспортировку.
  5. Товарность – значение может достигать 95 % при соблюдении правил по сбору клубней.
  6. Сроки созревания – техническая спелость наступает на 100-115-й день после появления всходов. Точная дата зависит от погодных условий, сложившихся в период вегетации.
  7. Урожайность – из-под одного куста можно извлечь около 1,5 кг клубней. С площади в 1 га собирают 260 ц товарной продукции. В урожайные годы показатель может достичь 400 ц/га.
  8. Назначение – универсальное. Благодаря мягкому вкусу, а также содержанию крахмала в 14 % клубни используют для приготовления первых блюд, салатов, пюре.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Сорт картофеля Гала заслужил любовь огородников благодаря отличной урожайности, приятному вкусу и хорошей лежкости клубней. Он достаточно неприхотлив в уходе, на непредсказуемые погодные аномалии практически не реагирует, что очень ценится в наших условиях.

Фото сорта картофеля Гала:

Гибрид Гала появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров из компании Norika. После полной апробации он разошелся по всему миру, но в нашей стране был официально внесен в Госреестр только в 2008 году. До Беларуси он дошел только в 2011 году, а до Украины – аж в 2011. Он так полюбился садоводам, что в 2013 году возглавил список самого продаваемого картофеля.

Отличные характеристики сорт Гала проявил практически на всей территории России, но максимально раскрыл свои возможности на Северо-Западе, в Волго-Вятском и Центральном регионах. Он широко используется не только в небольших хозяйствах, но и в массовом производстве, так как идеально подходит для механического способа сборки, хорошо переносит транспортировку и долго хранится без потери вкусовых качеств.

Картофель достигает полного созревания примерно через 70-80 дней после появления всходов, поэтому относится к среднеранним сортам. Но уже через 45 дней можно выкопать первые клубни, чтобы отведать свежий урожай.

Высота кустов средняя, стебли полупрямостоячие. Поверхность листьев отличается матовостью и волнистым кантом.

Всходы появляются достаточно быстро, все побеги растут и развиваются равномерно. И хотя Гала не относится к сильно раскидистым сортам, очень быстро ботва смыкается, и картофельное поле выглядит, словно сплошной зеленый ковер.

Клубни равномерные, их масса от 70 г до 120 г. Форма похожа на удлиненный, слегка закругленный овал. Кожура имеет желтый оттенок, она может быть гладкой, но допускается сетчатая текстура. Глазков немного, они достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.

Строение клубней позволяет производить их механическую очистку, что является несомненным плюсом в массовом производстве. Цвет мякоти – от бледно-желтого до насыщено-желтого, если оставить чищеный картофель без воды, то он может слегка потемнеть за короткие сроки.

Картофель относится к кулинарному типу А/В, что свидетельствует о его слабой рассыпчатости во время приготовления и делает сорт универсальным. Он подходит для салатов, супов, запекания, жарки и даже для пюре при более длительном времени варки.

Желтоватый оттенок у мякоти обусловлен наличием каротина. Кроме него в клубнях содержится ряд других полезных веществ:

Благодаря такому составу сорт Гала используется в приготовлении диетических блюд.

Урожайность, сроки созревания

С одного куста, в среднем, удается собрать до 25 клубней. Они отличаются практически одинаковым размером и формой.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Через 40 дней после появления всходов урожайность составляет около 170 ц/га, а к 70-му дню этот показатель увеличивается и составляет:

  • 216-263 ц/га для регионов России, максимальный показатель зафиксирован в Вологодской области — 390 ц/га.
  • 337 ц/га в Беларуси, абсолютный максимум был в 568 ц/га достигнут в 2008 г.

Товарных клубней на выходе остается от 71% до 94%, а лежкость достигает 96%, что является отличным показателем для транспортировки и хранения клубней.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Помимо высокой лежкости и транспортабельности, сорт отличается высокими показателями устойчивости к характерным для картофеля болезням и вредителям.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Параметр Характеристика
Период созревания70-80 дней.
11-13 %
Масса товарных клубней70-120 г
Количество клубней в кустедо 25 шт.
Урожайность220-263 ц/га
Потребительские и вкусовые качестваОтносится к кулинарному типу А/В, т.е. слабо рассыпчатый. По отзывам большинства огородников вкусный, см. отзывы в конце статьи.
Товарность клубней71-94 %
Лежкость89 %
Кусты, стебли, листьяКусты средней высоты, стебли полупрямостоячие, листья матовые с волнистым кантом.
Цвет кожурыЖелтый
Цвет мякотиЖелтый
Окрас бутоновБелый
ГлазкиНемного, достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.
Предпочтительные регионы выращиванияСеверо-западный, Центральный, Волго-вятский.
Устойчивость к заболеваниямУстойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Особенности выращиванияРекомендуется увеличивать расстояние между клубнями, относительно стандартной на 2-4 см, это связано с «многоклубнёвостью» сорта, ему необходимо пространство для урожая.
Год внесения в Госреестр РФ
Показатель устойчивости Заболевания
ВысокийЗолотистая и бледная нематоды, рак картофеля, вирус Y, фитофтороз клубней, черная ножка, железистая пятнистость, парша обыкновенная.
СреднийФитофтороз ботвы, вирус скручивания листьев, ризоктиниоз.