Обработка от Слизней. Жизненный цикл

Обработка от Слизней. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

Обработка от Слизней. Жизненный цикл На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

Обработка от Слизней. Жизненный цикл С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Слизни на кабачках. Кто такие слизни и улитки, и какой от них вред?

Слизни – они же слизняки, это разновидность брюхоногих моллюсков, достигающих в длину от 2-3 см до 10 см. Тело слизня толстое, червеобразное и все покрыто слизью. Слизни являются родственниками улиток, однако в процессе эволюции они утратили свои раковины, что в итоге позволило им в отличие от улиток жить не только на открытых местах, но и прятаться в почве.

Слизни портят плоды овощных и ягодных культур

Слизни доставляют огромное количество проблем садоводам. Во-первых, они портят непосредственно сами плоды овощных и ягодных культур. Слизни проедают насквозь кабачки, тыкву, картофель, морковь, свеклу, едят клубнику и землянику. При этом, понятно, что, например, один слизняк съесть целый кабачок не в состоянии, однако подпорченный и надъеденный плод не только утрачивает свой внешний вид, но и начинает быстро загнивать и портится прямо на огородной грядке.

Во-вторых, помимо вреда плодам, слизни также поедают листья многих растений, из-за чего растение лишается возможности нормально развиваться в дальнейшем и, собственно быстро увядает и погибает. Надо сказать еще об одном весьма неприятном моменте для садоводов и огородников, во время осеннего понижения температуры, слизни постепенно начинают переселяться с огородной грядки в погреба и другие хранилища для собранного урожая, где они медленно и методично продолжают поедать все, что было выращено.

Улитки портят урожай в огороде, а так же плоды фруктовых деревьев

Улитки – также разновидность брюхоногих сухопутных моллюсков, отличаются от слизней тем, что на спине у них имеется защитный спиралеобразный панцирь, в который они прячутся при малейшей угрозе. Передвигаются так же, как и слизни, медленно. Однако вреда от них еще больше чем от слизней, так как улитки портят не только плоды низко расположенные у поверхности почвы, но и достаточно часто причиняют вред плодам фруктовых деревьев. Нередки также случаи, когда улитки причиняют вред бутонам декоративных цветов, таких как: астры, пионы и розы.

Как Избавиться От Слизней В Подвале: Советы Профессионалов

Обработка от Слизней. Жизненный цикл 02

Как уничтожить слизней в погребе

Как избавиться от слизней в погребе мы рассмотрим в этой статье. Борьба со слизнями в погребе дело не такое трудное, как неприятное.

Так же стоит знать, что ели этого не сделать вовремя у вас в погребе могут появится и другие паразиты, вы можете привлечь и лягушек, которые питаются слизнями. Поэтому как бороться со слизнями в подвале, надо знать точно.

Сегодня вам будет предложена инструкция о борьбе, а так же

Особенности и способы борьбы

Прежде чем понять, как вывести слизней из погреба, конечно же, необходимо разобраться, что вообще это такое. Все можно будет сделать своими руками и причем цена будет не высокая.

Вы должны знать, что слизни похожи на улиток, но если говорить об отличии, то их раковина либо отсутствует, либо недоразвита, поэтому вы должны уметь различать их.

  • На зимний период времени, слизни закрываются в опавших листьях, впадая тем самым в спячку. Слизни живут недолго от пяти до семи лет, за этот период времени их размер достигает пятнадцати сантиметров в длину.

Внимание: Хочется отметить, что так же быстро слизни и взрослеют, ведь уже в возрасте трех месяцев они способны откладывать потомство, поэтому нужно знать это. Слизни откладывают яйца с землю на глубину, примерно – 20 см.

  • В результате из яиц появляются личинки, они в свою очередь около двух недель живут в земле, только после этого выбираются на поверхность.
  • Если говорить о взрослой особи, то знайте, что она откладывает яйца два раза в год. Так что, как только вами будут замечены первые слизни, вам необходимо сразу же вести борьбу с ними.

Как вывести слизней

Теперь непосредственно разберемся, как избавится от слизней в погребе. Слизни в погребе борьба многих людей очень сильно раздражает, не вызывая тем самым положительных эмоций и прекрасного настроения, поэтому многие желают предпринять необходимые меры, чтобы избавиться от них. И думают, как вывести слизняков из погреба.

Обработка от Слизней. Жизненный цикл 03

Выводим слизней

Внимание: Вы должны понимать, что слизни отличаются, прежде всего, размерами, внешним видом, например, в таких помещениях, как подвалы, все чаще можно встретить желтые слизни, в поле слизни обладают кремовой окраской и т.д.

  • Помните, что борьба со слизнями сможет дать результат только в том случае, если она будет носить планомерный характер, а значит, вы должны учесть это обязательно. Прежде всего, начинать борьбу нужно с профилактических мероприятий, не стоит спешить в этом деле. Так же сразу надо определиться с методом, как избавиться от слизняков в погребе.
  • Конечно, когда борьба со слизнями ведется в подвальных помещениях, то там можно воспользоваться солью, хлорной известью, но совсем иначе приходится поступать, когда речь идет о даче, так что, вы должны понимать это.
  • Часто приходится своими руками собирать моллюсков, теряя на это драгоценное время и силы, поэтому нужно быть готовыми и к такому повороту событий.
  • Чтобы достичь успеха в этой борьбе, вам должно быть известно, что лучше всего заранее концентрировать их в нескольких местах. Для этого необходимо будет разложить на участке влажные тряпки или доски.
  • Но если вы желаете избавиться от них, то ничего не поделаешь, вы должны стараться провести подобные манипуляции качественно и грамотно, только тогда можно рассчитывать на достойный результат.

Как Избавиться от Слизней В теплице. Механические барьеры

Механические барьеры вокруг рассады в борьбе со слизнями народными средствами:  из яичной скорлупы, хвои, крапивы, крупнозернистого песка – проходили. Если слизней много, то малоэффективно.

Слизни не ползают по сухой золе, смешанной с табачной пылью – в сухую погоду, действительно, не ползают.

Барьеры из извести и золы в смеси с сухими опилками – помогали у меня до первого дождя. Рассыпала опилки с золой лейкой со снятым распылителем, валиками толщиной и шириной 2 – 3 см. Недостаток этого отпугивающего средства – большое количество извести и золы может нарушить щелочное равновесие в почве.

Присыпание земли и листьев растений порошком горчицы и молотого острого перца отпугивало слизней в моей теплице только короткое время. Острого перца-огонька у меня сколько угодно своего, но горчица у нас дорогая.

Несколько больше слизни боятся кофе (купила по случаю просроченного): присыпала несколько раз землю и рассаду в теплице. На листья распыляла очень тонким слоем через мелкоячеистое сито, чтобы не нарушать фотосинтез растений. Опыт с кофе в теплице повторю и в следующем году. В открытом грунте эти способы практически бесполезны: подул ветер, выпала роса, пошёл дождь и начинай всё сначала.

Посыпание земли суперфосфатом – много суперфосфата сыпать нельзя, а мало – надо бы проверить.

Некоторые умельцы предлагают вместо установки дорогостоящих медных лент укладывать вокруг растений по земле медные кольца из проволоки. Дело в том, что когда слизь улиток соприкасается с медью, происходит химическая реакция, в результате которой повреждается слизистая оболочка, это отпугивает слизней. (То, что при соприкосновении слизней с медью они получают удар слабым электрическим током, является пока что недоказанной теорией.) У кого полно бесплатной или дешёвой медной проволоки, могут испытать этот народный способ борьбы со слизнями.

Пропитанная медным купоросом верёвка не пропустит слизней к растениям. Пока ещё не проверила.

Внекорневые подкормки растений (опрыскивания) удобрениями с содержанием меди.

Кольца из пластиковых бутылок на рассаду ставлю, это спасает, но не на 100%, да и весь огород бутылками не заставишь. Хочу в этом году усовершенствовать этот барьер от слизней, обмотав некоторые бутылки два – три раза медной проволокой. Концы можно закрепить, проделав дырочки в бутылках.

Слизни В доме примета. Как Избавиться от Слизней В доме при помощи ловушек, приманок и народными способами

Часто можно столкнуться с такой проблемой, как слизни в доме. Эти брюхоногие сухопутные моллюски способны уничтожить домашние растения, переносить инфекционные заболевания. Часто они становятся обитателями квартир на первых этажах, домов с повышенной влажностью, зданий с погребами, ванных комнат. Идеальной для размножения является теплая и сырая среда.

Народные методы

Понять, что дома появились слизни, можно по липкому следу на стенах или полу. Первое, что нужно сделать – это обследовать помещения, особое внимание обратить на окна, двери, внимательно осмотреть ванную комнату или кухню.

Рекомендуется заделать отверстия, через которые моллюски могут проникать внутрь дома. Дальше приступить к их уничтожению. Бороться с вредителями можно разными способами. Помогут избавиться следующие народные методы:

  1. Нашатырный спирт или уксус. Необходимо разложить рядом с местами обнаружения вредителей тампоны, смоченные в этих жидкостях. Запах отпугнет брюхоногих.
  2. Соль, нерастворимый кофе, порошок горчицы. Любой из продуктов можно насыпать на лист бумаги и поместить рядом с местом обитания слизняков. Соль дополнительно рекомендуется посыпать вдоль плинтусов, по подоконникам. Шершавая поверхность не позволит слизнякам переползти через нее, будет раздражать тело.
  3. Преграды. Особенность этих брюхоногих – очень нежное тело. По этой причине они не могут переползать через жесткие, шероховатые поверхности, например, золу, соль, толченую скорлупу, известь, опилки, крупный песок и т.д. Можно посыпать ими вдоль мест проникновения моллюсков. Обратите внимание: таким способом можно защитить растения. Вещества посыпаются вокруг каждого экземпляра. Сыпучее препятствие нужно насыпать вокруг растения плотным кольцом, без проходов или дырок.
  4. Хвойные иголки. Моллюсков раздражает не только их острая поверхность, но и сильный аромат.