Неприхотливые цветы-многолетники для дачи. Многолетние растения для клумбы: лучшие варианты

Неприхотливые цветы-многолетники для дачи. Многолетние растения для клумбы: лучшие варианты

Многолетние растения для клумбы: iStockPhoto

Многолетние растения позволяют создать на участке завершенный ландшафтный дизайн. Какие многолетники выбрать для украшения клумбы? Подбирайте для посадки неприхотливые растения, которые из года в год будут радовать пышной зеленью и цветами.

Какие многолетние растения посадить на клумбе? Комбинируйте первоцветы (крокусы, нарциссы), цветущие с весны до осени многолетники (незабудки, дельфиниум, гелиопсис, хризантемы, астры, тысячелистник) с декоративно-лиственными растениями (хоста, папоротник).

Крокус

Крокусы, или шафран, — удивительные цветы, которые раскрываются при первых лучах солнца. Клубнелуковичное растение семейства ирисовые насчитывает около 80 видов. Видовые особенности цветка:

  • невысокий голый цветонос до 10 см;
  • бокаловидные цветки до 5 см в диаметре;
  • разнообразные оттенки лепестков — от белых до фиолетовых;
  • узкая прикорневая листва, собранная в пучок;
  • приплюснутые луковицы до 3 см.

Период цветения крокусов — 2–3 недели. Крокусы подходят для групповых посадок, ими украшают рокарии и альпийские горки. Растения предпочитают солнечные или полузатененные участки с рыхлой и питательной почвой, где не застаивается вода.

Крокусы: Unsplash/Arseny Togulev

Нарцисс

Весенний цветок нарцисс относится к семейству амариллисовые и насчитывает более 12 тысяч сортов. Ароматные нарциссы расцветают в апреле–мае. В благоприятных условиях цветут до 20 дней. Октябрина и Александр Ганичкины,книги «Цветы на вашем участке», рекомендуют высаживать нарциссы для создания белой воздушной композиции в саду.

Внешние особенности нарциссов:

  • крупные одиночные цветки или соцветия из 2–8 бутонов (простые или махровые);
  • безлистный цветонос высотой от 10 до 45 см;
  • широкие, отогнутые в стороны лепестки размещены вокруг трубчатой коронки;
  • длинные ланцетовидные листья;
  • расцветки лепестков в бело-оранжевой гамме.

Нарциссы приживаются на легкой плодородной почве. Предпочитают солнечное или полузатененное место. На одном месте могут расти от 3 до 10 лет. Луковица при этом обрастает детками и дает дополнительные побеги.

Неприхотливые цветы многолетники для деревенского двора. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Вообще таких цветов довольно много, но мы перечислим самые красивые, популярные и доступные в продаже.

Аквилегия

Аквилегия гибридная. Фото: shutterstock.com

В природе насчитывается 102 вида аквилегий, но в садах выращивают, как правило гибридный формы, которые объединены в отдельный вид – аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida).

Это растение образует довольно крупные изящные листья, которые сохраняют свою декоративность с ранней весны и до поздней осени. Цветет аквилегия очень обильно, лепестки могут иметь самые разнообразные оттенки красного, синего и желтого. Есть сорта с белыми венчиками. Высота растения – 70 – 80 см.

Когда сеять. Аквилегия – холодостойкое растение, поэтому семена можно высевать в цветники с конца апреля и весь май на глубину 0,3 см. Либо под зиму, в конце октября – начале ноября. При весеннем посеве семена желательно выдержать во влажном песке в холодильнике при температуре 3 – 4 °C в течение 2 недель.

В дальнейшем эти цветы будут давать обильный самосев, так что со временем у вас получится целый сад аквилегий. Если захотите. А нет – достаточно весной выдернуть ни к месту выросшие кустики.

Аквилегия прекрасно растет как на открытом солнце, так и в тени.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. Аквилегия красиво смотрится в компании многих цветов, среди которых колокольчики, маки, гвоздики,, камнеломки и.

Бадан

Бадан толстолистный. Фото: shutterstock.com

Представители рода бадан (Bergenia) в диком виде встречаются в Сибири в том числе и в Якутии, что говорит об их невероятной выносливости. В садах выращивают обычно бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Это растение славится своими крупными кожистыми овальными листьями, а в конце апреля – начале мая бадан выбрасывает соцветие-метелку со множеством небольших розовых колокольчиков. Со временем бадан разрастается и образует симпатичную подушку из листьев высотой 15 – 20 см. Они, кстати, на зиму не отмирают – уходят под снег зелеными. Так что этот цветок украсит клумбу не только летом, но также ранней весной и поздней осенью, когда других растений нет.

А еще из засохших листьев бадана получается очень полезный и ароматный чай.

Бадан очень теневыносливое растение, его можно смело сажать под деревьями.

Когда сажать. Бадан чаще всего продают саженцами в контейнерах. Высаживать в цветники их можно с конца апреля по октябрь.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. В компанию к бадану можно посадить ландыши, хосты,, медуницы, морозники и папоротники. А еще это идеальное растение для альпийских горок.

Бузульники

Это идеальный вариант для тех, кто любит массивные растения. В природе встречается 162 вида их рода бузульник (Ligularia), в садах выращивают несколько наиболее привлекательных, но все они довольно высокие – до 1,5 – 2 м. Самые популярные – бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с крупными оранжевыми цветками-ромашками, бузульник Прежвальского (Ligularia przewalskii), бузульник сибирский (Ligularia sibirica) и бузульник Вича (Ligularia veitchiana) – они с колосовидными соцветиями из желтых цветков. Листья у них тоже разные – округлые, пальчатые, ажурные, но у всех – крупные, диаметром 30 – 35 см.

Лучше всего бузульники растут и цветут в легкой тени.

Неприхотливые цветы многолетники для деревенского двора. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник зубчатый. Фото: shutterstock.com

Неприхотливые цветы многолетники для деревенского двора. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник Пржевальского. Фото: shutterstock.com

Неприхотливые цветы многолетники для деревенского двора. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник сибирский. Фото: shutterstock.com

Когда сажать. Саженцы бузульника в контейнерах можно высаживать в течение всего теплого сезона – с мая по конец сентября. А корневища в пакетах – в мае.

Когда цветет. Большинство видов бузульника распускаются во второй половине лета и цветут до самой осени.

С чем сочетаются. Идеальные партнеры для бузульников – хосты, сибирские ирисы, аквилегии, астильбы, василистники и папоротники.

Буквица

Буквица лекарственная. Фото: shutterstock.com

Буквица лекарственная (Betonica officinalis) не часто встречается в цветниках, а между тем ей можно смело отводить самое почетное место. Потому что она очень красивая – образует мощную розетку продолговатых листьев, а в июне выбрасывает многочисленные розовые соцветия-колосья, которые достигают высоты 1 м.

Буквицу издревле выращивали в аптекарских и монастырских огородах. Из ее листьев можно заваривать чай – очень приятный на вкус и целебный. Кстати, первый русский ученый-агроном и энциклопедист Андрей Болотов всю свою жизнь пил чай с буквицей, добавляя в него сливки и мед – других напитков он не признавал. Растил ее в своем саду, сушил на зиму и ежедневно заваривал. И прожил, к слову, 95 лет!

Неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето. Многолетники, цветущие все лето

Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

Армерия

Фото: pixabay.com

Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

Астильба

Фото: pixabay.com

Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.

Астранция

Фото: pixabay.com

Она образует пышные эффектные кусты с пальчатыми листьями, немного похожими на кленовые. Ее соцветия достигают высоты 70 см, а венчают их крупные соцветия-зонтики, окруженные оберткой и состоящие из множества мелких цветков. Цвет с конца мая – июня до самых заморозков. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного.

Куда посадить. Астранция может расти как на солнце, так и в полутени. К почвам не требовательна. Легко переносит засуху.

С чем сочетается. Идеальная компания для астранции – растения с крупными листьями и цветами: лилии, роджерсии, бузульники, герани, розы и пионы.

Как размножить. Астранции размножаются семенами и делением куста.

Гелиопсис

Фото: pixabay.com

Эти желтые «ромашки» станут украшение любого цветника и добавят ему солнечных ноток. Цветет гелиопсис с начала лета и до первых осенних заморозков. В высоту достигает 1,5 м. Очень засухоустойчив.

Куда посадить. Гелиопсисы предпочитают солнечные участки с плодородной почвой.

С чем сочетается. Эти растения отлично смотрятся в садах в природном стиле. Их можно посадить группами или на задний план цветника.

Как размножить. Гелиопсисы размножаются семенами, черенками и делением куста.

Показать еще

Герань

Фото: pixabay.com

При упоминании этого названия на ум часто приходят комнатные цветы, которые на самом деле не герани, а пеларгонии. А вот, собственно, сами герани – это садовые растения. У этого растения существует множество видов, но самый неприхотливый, а главное, цветущий все лето – герань кроваво-красная. Она образует шикарные шарообразные кусты высотой до 60 см, сплошь усыпанные розовыми цветами с середины июня до конца августа.

Куда посадить. Может расти как на солнце, так и в полутени, но на светлом участке она цветет обильнее. Почвы ей подходят любые, главное, чтобы не было застоя влаги.

С чем сочетается. Этот вид хорошо смотрится в альпинариях, на фоне камней и в садах в природном стиле. Отлично сочетается с манжетками, ромашками, колокольчиками, гейхерами, хостами и лилейниками.

Как размножить. Герань можно размножить семенами и делением куста.

Многолетние неприхотливые цветы для кладбища. Общие рекомендации по озеленению кладбища

Растения на могиле – это длительная декорация, поэтому нужно выбирать их предельно внимательно. При облагораживании места захоронения нельзя глубоко нарушать почвенный слой, поэтому некоторые растительные культуры не подойдут для размещения на кладбище. Выбор могильных цветов основывается на почвенных особенностях и климатических условиях определенного региона.

Люди бывают на кладбище достаточно редко (только в особые памятные даты), поэтому растения, размещенные там, должны быть неприхотливы и нетребовательны к почве. Следует выбирать морозостойкие и засухоустойчивые цветы и травы, имеющие отличный иммунитет к всевозможным болезням. Т.е. надо отказаться от растительных культур, которые требуют частую прополку, деление и пересадки.

По экономическим и прагматическим соображениям на могильном участке лучше вырастить простое растение без особых изысков. Экзоты дорого стоят, и очень красивый цветок могут элементарно выкопать, чтобы посадить на дачном участке около своего дома или продать на рынке. Плюс ко всему яркие и вычурные редкие растения смотрятся неуместно среди памятников и крестов. Единственное исключение: если покойный (или покойная) любил именно эти нестандартные цветки, тих можно посадить на могиле, предварительно правильно обработав землю.

Также не принято высаживать на могилы крупные цветы с яркими лепестками. Георгины, пышные розы, ландыши или пионы больше подойдут для клумб на дачном участке. Могильные цветы должны обеспечивать декоративный эффект, не выделяясь на общем фоне растений на кладбище. Причем лучше выбирать растения, которые красиво выглядят не только в период цветения, но и осенью или зимой, чтобы могильный участок не стоял неухоженным. Перед выбором цветов нужно посмотреть, есть ли рядом с участком большие деревья. Если их много, а сам памятник закрывает могильный холм от солнца, следует избегать высадки солнцелюбивых растительных культур. В этом случае цветы могут испортить общий внешний вид всего кладбищенского участка.

Если нет возможности и времени ухаживать за цветами на кладбище, можно высадить засухоустойчивые деревья или кустарники. Такие растения смотрятся просто и благородно, но они не должны иметь слишком мощную корневую систему. Со временем корни деревьев вырастают и могут повредить фундамент памятника, спровоцировав его крен и разлом. Если посадить слишком крупные деревья, однажды они перерастут ограду и разрастутся на соседние участки, что может привести к определенным неудобствам.

Плюс ко всему во время сильного ураганного ветра большое дерево может упасть на землю, повредив ограду и памятник. Также при разрастании дерево начинает занимать много места на могильном участке, погружая его в постоянную тень. Из крупных деревьев для размещения на погосте можно выделить только березу. Она не дает мощной корневой системы, поэтому не нарушает общее состояние кладбищенских участков. Первое время после посадки березу нужно поливать, молодое деревце плохо переносит засуху и может погибнуть.

Из мелких деревьев и кустарников на кладбище чаще всего сажают тую. Но нужно правильно подстригать ее крону, чтобы дерево не разрослось. Иногда на кладбище размещают небольшую рябину. Это дерево смотрится просто и аккуратно. Также рябина относится к ритуальной символике, ведь в язычестве она является одним из вариантов оберега для души покойного.

Но нужно помнить, что каждое растение должно иметь свое функциональное назначение. Какие-то цветы подойдут для обрамления холмика, другие станут зеленым покровом для почвы, а третьи скроют место захоронения от любопытных взглядов. Т.е. садить цветы нужно осознанно, заранее разработав план или ландшафтный проект.

Но заботиться о четном количестве цветов не нужно. При высаживании растений не всегда есть возможность подсчитать их точное количество, поэтому можно не заботиться о том, чтобы на могильном участке цвело четное количество саженцев. Эти рекомендации относительно четного количества цветов на кладбище касаются только букетов, а не цветников. Т.е. в букете гвоздик или тюльпанов должно быть четное количество цветков, но на клумбе их считать бессмысленно.