Названия травы в огороде. Классификация сорняков

Названия травы в огороде. Классификация сорняков

Все сорные растения классифицируют по трем основным биологическим признакам:

  • продолжительность жизни;
  • способ размножения;
  • способ питания.

Названия травы в огороде. Классификация сорняков

Зависимо от продолжительности жизни сорняки подразделяют на малолетние и многолетние виды.

Малолетние «бурьяны» размножаются семенами. Эта группа включает в себя:

  • эфемеры – вегетационный период меньше одного сезона;
  • яровые – вегетационный период такой же, как и у однолетних огородных растений; чаще остальных сорняков засоряют культурные посевы;
  • озимые однолетние – всходят в начале осени; засоряют посадки многолетних трав и посевы пшеницы;
  • двулетние – полный цикл развития включает два вегетационных периода.

Многолетние сорняки могут расти на одном месте до 4-х лет. После того, как семена созревают, наземные органы растения отмирают, а корневая система продолжает развиваться. Ежегодно от подземной части отрастают новые стебли. Многолетники размножаются вегетативно или семенами.

По способу питания различают такие виды сорняков:

  1. Непаразитные сорняки имеют самостоятельный тип питания и их развитие не зависит от других растений. Наиболее многочисленная группа.
  2. Полупаразитные сорняки имеют способность к фотосинтезу, но в тоже время, частично питаются за счет других культур – присасываются к наземным органам или корням растений. Типичные представители: ремнецветник европейский, омела белая, марьянник полевой, мытник болотный, зубчатка поздняя.
  3. Паразитные сорняки – растение не имеет зеленых листьев, корней, не способно к фотосинтезу и питается исключительно за счет другого растения. Сорняки-паразиты крепятся к корням или стеблям культурных растений. К этой группе относятся: повилика клеверная, повилика льняная, заразиха подсолнечниковая. Способ размножения – семенами. Названия травы в огороде. Классификация сорняков

Многолетние сорняки. Классификация сорняков на огороде

В целом растения-сорняки можно разделить на две категории по продолжительности жизни:

  1. Малолетние. В эту группу входят однолетники, двулетники, озимые и яровые, эфемеры — травы с циклом развития от 1 до 2 сезонов.
  2. Многолетние. Такие сорняки растут вплоть до 4 лет на одном и том же месте, каждую весну выпуская новые побеги.

Также сорную траву классифицируют по типу питания, в зависимости от того, за счет чего на огороде развиваются растения:

  1. Паразитные. Такие сорняки наиболее опасны, поскольку питаются они за счет культурных посадок, прикрепляются к их корневой системе и стеблям и отнимают жизненные силы. Размножаются паразитные сорняки семенами, при этом развитой корневой системы и зеленой массы у самих паразитов нет, они не могут осуществлять фотосинтез и именно поэтому живут за счет других растений.
  2. Частично паразитные. Такие сорняки проводить фотосинтез способны, но только частично, для нормального развития им также необходимо закрепление на корнях или стеблях других растений.
  3. Непаразитные. Сорные травы этого вида развиваются самостоятельно, они обладают корнями, стеблями и листьями, получают энергию от солнечного света и усваивают питательные вещества из почвы.

Именно к непаразитной группе относится подавляющее большинство садовых однолетних и многолетних сорняков. Хотя для культурных посадок они представляют меньшую опасность, чем паразиты, уничтожить их народными средствами все равно нужно. При сильном разрастании они попросту отнимают у полезных посадок воду, свет и питательные вещества.

Сорные травы список. Сорняки-разбойники. Рейтинг злостных растений-агрессоров

Иногда милый цветок на клумбе вдруг начинает отвоёвывать всё больше территории, давая обильное потомство, полученное самосевом.

Существуют новые для данной местности растения, которые легко осваиваются, активно внедряются в природные сообщества, вытесняют местную растительность и наносят вред окружающей среде, экономике и даже представляют опасность для человека. Спустя некоторое время они изменяют процессы, происходящие в природных сообществах, вытесняют местные виды растений, наносят серьёзный ущерб биологическому разнообразию.

Учёные называют процесс внедрения агрессивных чужеродных видов инвазией. Наиболее яркий пример — борщевик Сосновского. Он был привлечён в культуру как перспективное кормовое растение, но вышел из-под контроля из-за незавершённой селекции (предполагалось совершенствование сортов), снижения уровня агротехники, а также отсутствия настоящего хозяина на земле. В отдельных регионах страны уже разработаны программы по борьбе с этим устойчивым и весьма агрессивным растением.

В Московской области подготовлен список наиболее опасных инвазионных растений, которые не рекомендуется использовать при благоустройстве территории. В этом списке кроме борщевика (за его нахождение на участке можно получить штраф) также указаны люпин многолистный, золотарники канадский и гигантский, рейнутрия японская, клён ясенелистный, рябинник рябинолистный.

Познакомимся с некоторыми видами, которые могут оказаться на садовом участке в качестве декоративных или сорных растений. Эти виды нежелательно сажать, но если не хочется от них отказываться, то следует держать их под контролем, не допускать выхода за пределы участка, собирать вовремя семена.

1. Эхиноцистис шиповатый

Попал в Европу из Северной Америки в начале прошлого века. Позднее его активно выращивали на западе СССР как декоративное растение для вертикального озеленения, а сейчас он встречается как в Средней России, так и на Дальнем Востоке. Однолетнее растение легко приспосабливается к новым условиям, активно растёт на огородах и сорных местах, даёт самосев. Учёные рекомендуют не выращивать эхиноцистис на участках, расположенных вблизи водоёмов, так как колючие плоды легко распространяются по воде. Одно растение на длинных разветвлённых плетях даёт до 30–40 плодов с 4–5 семенами.

2. Амарант обыкновенный

Щирица запрокинутая, или колосистая, попала в Европу из Северной Америки как примесь с зерновыми культурами и кормовыми травами. Активно распространялась вдоль железных дорог и к началу прошлого века захватила все земледельческие области европейской части России, а позднее продвинулась до устья Амура и Якутска. Это злостный сорняк, заселяющий поля, луга, берега водоёмов. Истребляя амарант на собственном огороде, помните, что у этого растения есть и полезные свойства. Молодые побеги считаются пригодными в пищу, их можно использовать как шпинат. Это неплохая кормовая и силосная культура.

Сорняки злостные. 15 ТОП сорняков, которые часто растут на участке — рейтинг сорной травы

Дикорастущие травы, или, как мы говорим, сорняки, появились задолго до культурных растений. Сорняки быстро захватывают садовые территории, подавляя рост овощных и цветочных культур, уменьшая урожайность. Из 250 тысяч видов трав, всего 3% — это сорные растения.

Но и этих процентов хватает, чтобы доставить огородникам и садоводам немало проблем. Людям стоит больших усилий, чтобы избавиться от нежелательной растительности на приусадебном участке.

Эта статья поможет разобраться в разнообразии сорняков и мерах борьбы с ними. Кстати, про лучшие средства от сорняков читайте в отдельном материале .

Существует немало видов сорняков, прорастание которых зависит от особенности почвы и климата. Полностью истребить растения-сорняки практически невозможно, но сдержать их рост, учитывая вид сорняка, может каждый садовод. Рассмотрим список из самых злостных растений и их фото.

Пырей ползучий

Самая распространенная сорная трава, которая встречается на огородах. Пырей имеет высокий стебель с колоском, узкими длинными листьями и удлиненные корни. Быстро разрастается и захватывает большие территории.

Сорняки злостные. 15 ТОП сорняков, которые часто растут на участке — рейтинг сорной травы

Тип: травянистый многолетник.

Произрастание: дикие луга, поля со злаковыми культурами, пашни.

Высота: 45-145 см.

Кучность: высокая, за короткое время заполняет собой участки, заглушая овощные или цветочные посадки.

Влияние на урожай: очень высокое, интенсивно вытягивает из глубоких слоев почвы влагу и полезные макроэлементы в период цветения.

Как бороться: обычное вырывание пырея ползучего ничего не даст, так как останутся нетронутыми корни, поэтому, лучше всего помогает мульчирование мелким опилом и осенне-весенняя перекопка мест, отведенных под культуры, весенняя обработка гербицидами после вспашки участка.

Крапива обыкновенная

Крапива — многолетнее высокое растение, с крупными зеленым листьями, содержащие стрекательные клетки. Так сорняк защищается от посягательств извне, поэтому голыми руками крапиву не возьмешь. Разрастается быстро.

Сорняки злостные. 15 ТОП сорняков, которые часто растут на участке — рейтинг сорной травы

Тип: травянистый многолетник.

Где растет: плодородные, влажные почвы, на солнечных местах и полутени.

Высота: 35-195 см.

Кучность: средняя.

Влияние на урожай: высокое, может заглушить культурные посадки.

Методы борьбы: ручная прополка, опрыскивание 30% раствором калийной соли молодых всходов крапивы, мульчирование участков земли вдоль заборов и приствольных кругов компостом, перекопка гряд и междурядий перед высадкой овощных культур и рассады цветов.

Амброзия полыннолистная

Растение с виду похоже на полынь, с крупными резными листьями, соединенными в широкую метелку. Вредит полевым и огородным культурам. Чаще растет на обогащенных азотом участках, занимая большие площади.

Сорняки злостные. 15 ТОП сорняков, которые часто растут на участке — рейтинг сорной травы

Тип: травянистый однолетник.

Произрастание: в садах, лугах, вдоль водоемов.

Высота: 50-200 см.

Кучность: низкая.

Влияние на урожай: среднее, забирает азотные соединения из почвы.

Как бороться: выкашивание лужаек, весенняя обработка почвы перед посадкой гербицидами, мульчирование междурядий нетканым материалом, рыхление грунта.

Вьюнок полевой

Трава-сорняк с вьющимся длинным стеблем, способным затянуть и оплести высокорослое растение. Чаще вредит кустарникам: смородине, крыжовнику. Сорняк имеет округлые листья, заостренные на конце и цветы-колокольчики.

Сорняки злостные. 15 ТОП сорняков, которые часто растут на участке — рейтинг сорной травы

Тип: вьющийся многолетник.

Где растет: на солнечных участках и в полутени.

Высота: 100-180 см.

Кучность: небольшая.

Влияние на урожай: низкое, своими цветами переманивает пчел, отвлекая от опыления ягодников.

Методы борьбы: мульчирование, перекапывание приствольных кругов кустарников, вырывание с корнем, обработка всходов вьюнка гербицидами ранней весной, до цветения ягодных кустарников.

Галинзога четырехлучевая

Невысокий сорняк с острыми колючими листьями, мелкими цветочками с желтой сердцевиной и короткими белыми лепестками. Быстро развивается и растет, давая корни даже из срезанных стеблей.

Сорняки злостные. 15 ТОП сорняков, которые часто растут на участке — рейтинг сорной травы

Тип: травянистый многолетник.