Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: en.vomturmhaus.com

Мучнистая роса безоговорочно находится в первой тройке среди самых частых грибковых заболеваний смородины. А все потому, что избежать вездесущей болезни в саду практически невозможно. Так что рекомендуем ознакомиться с лечением заранее, а мы уже узнали самые эффективные методы борьбы!

Что такое мучнистая роса?

Это грибок, у которого есть сразу несколько разных возбудителей. Он развивается не только на смородине, а и практически на всех культурах без исключения. Листья вянут, побеги гибнут, соцветия не образуют завязи, плоды гниют, падает зимостойкость кустарника.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: eko-dachnik.ru

Причины появления

Грибок мучнистой росы предпочитает первые жаркие дни лета, когда споры окончательно просыпаются после зимы. Он распространяется при непосредственном контакте, ветром или с каплями воды. Смородина сильнее страдает при перепадах влажности, после неправильной обрезки или из-за переизбытка азота.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: 2sotki.ru

Фунгицид Квадрис: описание, инструкция по применению Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Как распознать болезнь

Симптоматика мучнистой росы вполне соответствует ее названию. Листья покрывает белый и как будто бы мучнистый налет – это грибницы. Он расходится пятнами и постепенно перекидывается на побеги и плоды.

Чаще всего мучнистая роса сначала заметна на нижних листьях, и уже оттуда поднимается. Позже на пятнах проступают мелкие капли, а потом они совсем буреют. У смородины искривляются побеги и мельчают листовые пластины.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: 2sotki.ru

Болезни листьев винограда: описания с фото, лечение Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Химические препараты: чем обработать?

Хоть мучнистая роса и легко расходится по смородине, но с ней эффективно справляются фунгициды. Подойдет любой специализированный препарат, так что мы расскажем о нескольких самых распространенных и эффективных!

Медный купорос

Это основное средство для борьбы с мучнистой росой на смородине, так что его можно использовать в чистом виде. На ведро воды понадобится 100 г, и готовую жидкость можно применять для полива.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: sanpros.ru

Железный купорос

Для уничтожения мучнистой росы можно использовать и железный купорос. Но его концентрация должна быть выше – до 300 г на ведро, а в остальном правила применения те же.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: vseprodachu.ru

Бордосская жидкость

Это самый универсальный препарат, который наверняка есть в арсенале каждого садовода. Он помогает не только от мучнистой росы, но и от ряда других грибков, болезней и паразитов.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: ferma-biz.ru

Скор

Фунгицид широкого спектра подходит для всех видов культур и не боится дождя. Но его обязательно нужно использовать минимум за 3-4 недели до сбора урожая.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: fermerss.ru

Топаз

Эффективный и универсальный фунгицид останавливает развитие и распространение спор. Нужно всего 2 мл на ведро, но сначала сверься с инструкцией. Топаз используют в начале сезона профилактически, а потом – по мере необходимости.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: voteregion-ntf.ru

Фитоспорин

Препарат с мягким действием относится к щадящим, но при этом дает хороший результат. Для удобства он выпускается в виде жидкости, порошка или пасты.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: ya-fab.ru

Байлетон

У фунгицида средняя токсичность для человека, но зато он безопасен для пчел. Кроме уничтожения мучнистой росы, Байлетон хорошо повышает иммунитет и устойчивость смородины к стрессу.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: maja-dacha.ru

Фундазол

Препарат очень хорош для ягодных кустарников, и тоже подходит для профилактики и лечения. Первую обработку нужно обязательно провести до цветения, а последнюю – после сбора смородины.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Фото: greensotka.ru

Народные средства: как бороться?

Если ты не хочешь обрабатывать сад химическими пестицидами или мучнистая роса только появилась – то можно обойтись народными рецептами. Рассказываем несколько самых действенных именно для смородины!

Зола

Залей полстакана золы литром кипятка, дай настояться 2 суток, добавь немного мыла. Обрабатывать смородину можно с интервалом в неделю столько раз, сколько понадобится.

Мучнистая роса на смородине: меры борьбы и лечение

Йод от мучнистой росы на смородине. Борьба с мучнистой росой на смородине

Йод от мучнистой росы на смородине. Борьба с мучнистой росой на смородине

Против сферотеки на смородине применяют биологические и химические фунгициды, а также народные средства.

Лечение биопрепаратами

Чем опрыскать зараженные кусты? Самый безвредный способ борьбы с мучнистой росой на смородине – обработка ее биофунгицидами. Эти средства не являются химическими. В них содержатся споры полезных микроорганизмов, которые уничтожают споры мучнистой росы. В готовом кон просто спят.

Просыпаются же они после приготовления из препарата водного раствора, которым можно опрыскивать, но лучше поливать почву под кустами смородины. Вместе с влагой споры полезных микроорганизмов впитываются в стебли и листья смородины, где поедают возбудителей грибка.

Использовать биологические препараты можно в любое время. К сожалению, действуют они не так агрессивно, как химические препараты, но в начальной стадии заболевания свою роль выполняют.

Ученые создали несколько таких препаратов, самыми удачными от мучнистой росы на смородине оказались «Фитоспорин-М» и «Триходермин».

Химические средства и биофунгициды

Препараты-фунгициды мощного действия разводят строго по инструкции. Превышать дозировку опасно. При работе с химикатами используют защитные перчатки, маску.

Обрабатывать смородину в случае запущенного заболевания можно следующими химическими препаратами:

  1. Скор – средство широкого действия, позволяющий уничтожать не только мучнистую росу, но и пятнистость. Погодные условия не влияют на результат воздействия. Активность препарата наблюдается через 2 часа после обработки. Раствор готовят из 2 мл жидкости и 10 л воды. Проводят 2-3 процедуры с интервалом не менее 10 дней.
  2. Превикур проникает в листву, накапливается в их тканях, уничтожает мицелий. Состав готовят из 5 мл Превикура и 1 л воды. Опрыскивают листву с двух сторон с периодичностью в 10 дней. Лечение необходимо до полного уничтожения грибка.
  3. Раек – системный фугницид, начинающий свою работу через 2 часа после обработки смородины. В продажу поступают емкости от 2 мл до 1 л. Смесь готовят из расчета 2 мл на 10 л воды. В среднем на взрослый куст уходит 3 л.
  4. Топаз – фугницидный препарат, останавливающий размножение грибка и прорастание спор. Для обработки растворяют 2 мл эмульсии в 10 л воды.
  5. Фундазол препятствует развитию спор, предупреждает распространение заболевания. Опрыскивание рекомендуется проводить до распускания соцветий и после сбора ягод. Для приготовления раствора на 10 г средства берут 10 л воды.
  6. Купроскат – мощный препарат, относящийся к химическому классу неорганических веществ. На сегодняшний день признан одним из эффективных медь-содержащих средств, избавляющих в короткие сроки любую культуру от грибка. За счет образования устойчивой пленки на поверхности обеспечивается надежная защита растения при любых неблагоприятных условиях. На 1 л воды требуется 6 мл концентрата.

Мучнистая роса на огурцах. Что это такое?

Мучнистая роса на огурцах — одно из известных заболеваний, что приносит большое количество хлопот. В случае если против него не предпринимать меры, то пораженные огуречные посадки пропадут, и урожая не будет. Помимо этого, в местах, где растения болели мучнистой росой, возможно заражение новейших посадок в последующем году.

Ложная мучнистая роса огурца

Данное заболевание легко губит целые поля огурцов, в случае если своевременно не обратить внимания и не проявить помощь культуре:

  1. Выражается пероноспороз желто-зелеными пятнами со светло-зеленым налетом, какие мгновенно атакуют верхние доли листка огурца.
  2. Пятна могут быть различной формы, они стремительно перекидываются на все растения, образовывая и фиолетовый налет на нижней части листочков.
  3. Более часто, болезнь выражается в середине июля (в теплицах и в июне), и стремительно поражает не только лишь само растение, однако и все окружающие посадки.

Ложная мучнистая роса огурцов расширяется за счет конденсата, значительной влаги окружающей среды, перепадам температур в ночное время и в дневное время, из-за холодного полива, утренней холодной росы и тумана. Распространяется весьма быстро, так как переносится в том числе и ветром.

Причины мучнистой росы

Причины болезни огурцов мучнистой росой и условия, если грибок расширяется больше всего:

  • внезапная замена температуры воздуха; нередкие дожди; увлажнение холодной водой;
  • загущенность посадок, при которой огурцы не проветриваются и долгое время не высыхают после дождя;
  • высохшие части прошлогодних растений не убраны с грядки в осеннее время;
  • неопрятный участок, обросший сорняками;
  • малое освещение грядок солнцем;
  • излишек в почве азота, а фосфора либо калия — недостаток.