Можно ли хранить лук в погребе. Условия хранения

Можно ли хранить лук в погребе. Условия хранения

Хранить лук рекомендуется в условиях подвала или погреба в одиночестве. Не все огородники имеют отдельное подвальное помещение. Возможно осуществлять хранение в условиях квартиры. Для этого важно подбирать место с подходящими и близкими к подвальным условиям. Например, утепленный балкон.

 Хранить лук сортов, отличающихся сладостью, рекомендуется при нуле. Острые сорта дольше лежат при температуре минус 3. Максимально допустимая влажность 75 %, больший показатель приводит быстрому гниению.

Поэтому можно хранить репчатый лук в погребе длительное время, так как все условия часто соблюдены. В частном доме проблем с выбором места не возникает.

В погребе

Как в погребе хранить лука на зиму? Разместите овощ в специальных ящиках с отверстиями, плетеных корзинках, или мешках из натурального материала. При наличии полок застелите их бумагой и рассыпьте лук в один слой.

Хранить лук можно несколькими способами:

  1. В ящиках. Циркуляция воздуха предотвратит раннее гниение, поэтому в ящиках необходимы отверстия. Слой должен быть не более 50 см. Если разместить чрезмерное количество овощей, то нижние слои буду под тяжестью преть и гнить. Не размещайте ящики на земле. Поднимите их на полки. Доступ воздуха обеспечьте со всех сторон.
  2. Мешки. Полотняные мешки подбирайте небольшого размера, чтобы вмешалось несколько килограммов. Рекомендуется большее количество мешков при меньшем объеме овощей. Пакеты из полиэтилена не пригодны для длительного хранения. В таких условиях не избежать образование конденсата и быстрого гниения лука.
  3. Контейнеры для яиц. При наличии большого количества картонных упаковок от яиц луковицы можно расставить в ячейки. Используйте отдельное углубление для каждой. Разместите на стеллажах.
  4. Капроновые колготки. Аккуратно разложите плоды в чулки. Их удобно подвешивать в погребе. Материал воздухопроницаем, при этом впитает излишки влаги.
  5. Косы. Способ не только позволяет эффективно сохранить репчатый лук, но и позволит подвешивать его, украшая подвальное помещение.

Как хранить морковь в погребе: гид по способам и частые ошибки новичков

Основная задача дачников — сохранение урожая, в том числе корнеплодов. Насущным является вопрос, как хранить морковь, свёклу и другие овощи. Обычно их складируют в погребе или подвале, где они могут находиться долгое время. Существуют разные способы укладки, при которых морковь не испортится и останется свежим длительное время.

Где можно хранить урожай

Как хранить морковь в погребе: гид по способам и частые ошибки новичков

В сухом погребе овощи хранятся лучше всего

Погреб может быть:

  • сухой;
  • тёплый;
  • влажный.

Сухое помещение представляет собой бетонированное углубление. Микроклимат в нём поддерживается за счёт наличия приточной и вытяжной линий вентиляции. Тёплый погреб получается путём утепления стен и потолка теплоизоляционными материалами. А вот углубление, вырытое в земле, не бетонированное и не утеплённое, будет сырым. Но если почва не очень влажная, то хранение овощей в таком погребе возможно.

Как правильно хранить морковь в погребе

Есть несколько способов, каждый из которых позволяет сохранить урожай до весны. Специальных знаний или инструментов не требуется, поэтому справится любой дачник или огородник.

В мешках

Как хранить морковь в погребе: гид по способам и частые ошибки новичков

Перед тем как убрать овощ в мешок, нужно разложитьего для просушки

Понадобятся прочные мешки. Предварительно морковь необходимо просушить, очистить от земли. Разрешается складывать так и мытую морковь.

  1. Небольшой объём корнеплодов складывают в мешок, не завязывая его.
  2. На дне делается надрез, он необходим для выхода лишней влаги.
  3. Пакеты ставят на полки или другое возвышение.
  4. При повышенной влажности рассыпают гашеную известь.

Периодически нужно проводить проверку овощей, убирать испорченные.

В песке

Как хранить морковь в погребе: гид по способам и частые ошибки новичков

Очистка песка от вредных микроорганизмов — важная процедура, которой, однако, многие перенебрегают

Алгоритм:

  1. На дно погреба или ящика высыпают слой влажного песка.
  2. Выкладывают ровным слоем морковь.
  3. Овощи пересыпаются песком.
  4. В шахматном порядке укладывают следующий слой моркови.
  5. Вновь сыпется песок и так далее.

Если песчаная смесь сухая, то в нее добавляют 1 л воды из расчета на 1 ведро. В процессе хранения иногда проводят дополнительное увлажнение. Такой способ не позволяет развиваться вредным микроорганизмам, поддерживает постоянную температуру.

Перед использованием песок прокаливают для уничтожения вредоносных микроорганизмов.

В опилках

Как хранить морковь в погребе: гид по способам и частые ошибки новичков

Для хранения больше подойдут хвойные опилки

Используют хвойные опилки. Как и в методе с песком, чередуют слой опилок и моркови. Хвоя не дает овощу прорасти, уничтожает грибки и микробы. Если нет подходящего ящика, то можно насыпать на полку, но не на пол.

Хранение зимой в луковой шелухе

Можно хранить урожай в шелухе от лука. Для этого нужно в ящик или мешок уложить одним слоем морковь, затем шелуху и так далее по слоям. Ёмкость с корнеплодами хранят на полке или подвешивают.

Один из самых эффективных методов хранения — глиняная оболочка:

  1. Ведро глины разводят водой до образования жидкой консистенции.
  2. Окунают каждый овощ и оставляют полностью просушиться.
  3. Складывают в ящик.

Урожай остается свежим, т. к. микроорганизмы не могут повредить плоды. Аналогично делается оболочка из раствора мела.

Рекомендации практика по подготовке и способам хранения:

Как проявляются ошибки хранения: таблица

Ошибки Последствия
Плотно закрытый мешок, отсутствие надрезов на дне или стенкахВ пакете скапливается много влаги, урожай начинает гнить
Не прокалённый песокМогут остаться микробы, приводящие к порче корнеплодов
Опилки, уложенные на полОпилки сыреют, что приводит к процессу размножения микробов

Если овощи портятся даже при соблюдении всех правил, возможно, проблема кроется в системе вентиляции погреба.

Выбор способа хранения зависит от личных предпочтений и возможностей. При соблюдении всех рекомендаций морковь будет долгое время оставаться свежей, упругой и пригодной для употребления.

Как хранить капусту в погребе. Места и способы

Как хранить капусту в погребе. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

В ящиках

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

Как хранить лук в частном доме. Предварительные мероприятия

После сбора урожая лук может сохранять физические, вкусовые и полезные свойства от четырех месяцев до полугода. Но это актуально, если овощи хранятся в идеальных условиях. Конечно, дома сложно создать микроклимат, как на промышленном складе, но, благодаря комплексу мер, вполне возможно обеспечить продолжительную сохранность овощей.

6 этапов подготовки

Если вы поставите в кладовую мешок только что собранного или купленного лука, будьте уверены, – не пройдет и месяца, как продукт начнет портиться. Некоторые луковицы станут мягкими и начнут издавать неприятный гнилостный запах. Чтобы не допустить этого, проведите тщательную предварительную подготовку, состоящую из шести этапов.

  1. Очистка. Обязательно удалите с плодов комья земли и остатки травы. Делайте это руками или сухой тряпкой, но не бейте плод о твердую поверхность.
  2. Обрезка. Ножницами или острым ножом срежьте хвосты, оставив по 4-5 см.
  3. Сушка. Если вы сложите лук на хранение влажным, он быстро начнет гнить и плесневеть. В идеале овощи должны пять-семь часов пролежать на открытом воздухе под жарким солнцем. В осенне-зимний период лук нужно просушить рядом с радиатором или открытой духовкой.
  4. Повторная просушка. Снимите с луковиц верхний слой шелухи и снова отправьте на просушку. Если овощи только с грядки, этот процесс займет неделю. Если лук покупной, достаточно двух-трех дней.
  5. Оценка качества. Можно смело отправлять на длительное хранение плотный сухой лук без повреждений. Плоды с какими-либо дефектами нужно сложить отдельно и использовать как можно быстрее.
  6. Сортировка. Разберите плоды по размеру и форме. Маленькие и крупные, продолговатые и круглые луковицы должны храниться отдельно.

Перед тем как сушить лук, рекомендуется провести процедуру обеззараживания. На полчаса замочите плоды в слабом растворе марганца. Вещество нейтрализует бактерии и споры грибка.

Требования к помещению

Обитателям частных домов проще обеспечить сохранность урожая лука. Как правило, на прилежащих участках есть погреб, веранда или какие-то хозяйственные постройки, где овощи успешно хранятся всю зиму. А вот обладателям городского жилья придется поломать голову над поиском помещения в доме, где будет лучше хранить лук. Оно должно соответствовать пяти основным требованиям.

  1. Умеренная влажность. Независимо от сорта лука, для продолжительного хранения влажность должна быть в пределах 60-70%.
  2. Хорошая циркуляция воздуха. Это одно из главных условий сохранности продукта. Регулярно проветривайте помещение, где хранятся овощи, чтобы они не отсырели. Если невозможно сделать это естественным путем, продувайте кладовую вентилятором.
  3. Поменьше света. Лучше выбирать темное помещение, иначе лук начнет прорастать. Это может быть темная кладовая. Также можно расположить припасы под кроватью.
  4. Правильная температура. Горький лук нужно хранить при температуре 0-18°C. Для сладких сортов (Ялтинский, Испанский) микроклимат может быть более теплым.
  5. Отсутствие источников тепла. Лучше хранить припасы в кладовой, прихожей или на лоджии, где нет горячих батарей. В противном случае овощи быстро усохнут.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-hranit-luk-zimoy-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как хранить чеснок в погребе. Сбор и обработка урожая

Время уборки чеснока зависит от того, когда он был посажен. Зимний (то есть посаженный осенью) овощ собирают в конце июля или начале августа.
Летний чеснок, который сажают весной, следует убирать тогда, когда он полностью созреет. Это можно определить по его листьям. Нижние должны высохнуть, а верхние пожелтеть и опуститься. Обычно это происходит в конце августа или в самом начале сентября.

Перед закладкой в погреб чеснок следует просушить на солнце.

Чтобы собранные овощи можно было хранить до весны, их необходимо подсушить. Если погода хорошая, вы можете просто оставить их на солнце на 1-2 дня. Или же поместите чеснок в духовку на минимально возможную температуру и откройте дверцу. Овощ просушится за 1 час.

Конечно, наилучший способ сушки овощей и фруктов в домашних условиях – это использование электросушилки. Для отличного результата достаточно лишь установить нужный режим. Определить готовность чеснока можно по сухости его шелухи.

Теперь можно приступать к закладке чеснока в погреб. При этом рекомендуется внимательно перебрать его: все помятые и подпорченные головки нужно будет использовать в первую очередь.

Спустите чеснок в погреб и разложите его в картонные коробки. Один раз в месяц осматривайте свои запасы, убирая те овощи, которые начали портиться.
Помимо традиционного хранения в погребе, можно продлить свежесть чеснока и в домашних условиях. Описанный выше способ называется «холодным», так как температура в месте хранения не превышает 5 °C. Также существует так называемый «тёплый» способ.

Как хранить картошку в погребе правильно: советы экспертов

Можно ли хранить лук в погребе. Условия хранения 05

Условие хранения картофеля в подвале, фото

Широко распространенным и основным методом является хранение картофеля в погребе. Чтобы было, что зимой употреблять, а весной посадить – необходимо правильно подобрать сорта и создать оптимальные условия сбережения.

Как правильно оборудовать место хранения урожая, необходимая температура в подвале расскажет данная статья.

Сорта картофеля для хранения

Основой питания людей является картошка, поэтому каждый старается сделать ее запас на зиму. Этот прихотливый овощ богат на крахмал и воду, поэтому чувствительно реагирует на условия хранения.

Жара, холод и высокая влажность – основные причины, при которых корнеплод подвергается гниению. Специалисты считают, что хранению подлежит практически картофель всех сортов.

Только сроки хранения у каждого сорта разные:

  • Среднеспелые и ранние сорта (Рокко, Пироль, Аврора, Хозяюшка) не предназначены для длительного хранения, их лежкость от трех до пяти месяцев.
  • Среднепоздние и поздние сорта (Атлант, Журавинка, Колобок, Адретта, Славянка, Здабытак, Чайка, Скарлет) пригодны к хранению до весны.

Совет. Перед тем как хранить картофель в погребе необходимо подготовить клубни к закладке.

Для этого:

  • Предварительно необходимо просушить картошку на свежем воздухе, и несколько часов на солнце. Ультрафиолетовые лучи убивают возбудителей болезней и способствуют продолжительному хранению.
  • Тщательно перебрать урожай. При этом удаляются поврежденные клубни и проводится сортировка по размеру картофелин. Корнеплоды средних размеров закладываются для хранения.

Разнообразие сортов дает более высокий процент хранения урожая.
Оптимальные условия считаются:

  • Поддержание температуры воздуха в помещении для хранения от +2 до +4 градусов, в таких условиях картофель не мерзнет и не пускает корни.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70-85%, высокая влажность приводит к плесени и росту грибков. С этой целью дно погреба устилают галькой или щебнем.
  • Отсутствие света в помещении (в клубнях картофеля на свету вырабатывается соланин, и они становятся непригодны для употребления в пищу).

Совет. Несоблюдение этих параметров приводит к порче и прорастанию картофеля. Если в погребе температура +7 и выше – картошка начинает прорастать.

При снижении до 0 – крахмал в клубнях превращается в сахар. А при минусовых показателях происходит промерзание и непригодность картофеля.

Подготовка погреба к хранению

Можно ли хранить лук в погребе. Условия хранения 06

Как подготовить погреб

Добиться максимальной сохранности урожая поможет комплекс мероприятий направленных на максимальное снижение риска гниения и заболевания корнеплодов.

Хранение картошки в погребе требует проведения комплекса предварительных мероприятий:

  • Обработка помещения – два раза с интервалом в одну неделю, побелить помещение погреб а приготовленной смесью из: поваренной соли – 150 гр, гашеной извести – 2 кг, медного купороса – 1 кг, воды – 10 л.
  • Проверка вентиляционной системы методом механической очистки и оборудования приточно- вытяжной системы для вентиляции погреба .
  • Проветривание помещения.
  • Высушивание деревянных ящиков и поддонов с последующей их обработкой раствором перманганата калия.

Примечание. Любого размера погреб для хранения картофеля требует обязательной подготовки отсеков (закромов). Процесс их изготовления не сложный, необходимо только придерживаться правил их постройки.

Картофель в ящиках

Можно ли хранить лук в погребе. Условия хранения 07

Способы хранения картофеля в ящиках

Расположение в отсеках предусматривает хранение картофеля в ящиках, в сетках и в мешках:

  • Ящики должны иметь щели между рейками 2-4 см для интенсивного проветривания.
  • От пола до дна ящика расстояние около 20 см.
  • Расстояние между стеной и ящиком не менее 30 см.
  • Пространство между ящиками от 10 см.
  • Расстояние между потолком и картошкой в верхнем ящике минимум 60 см.

Преимущество такого вида хранения картофеля заключается в возможности построить ящики своими руками по индивидуальным размерам, разделить их на секции, что позволит рассортировать картофель по назначению и сорту.

Умелое хранение без погреба

Можно ли хранить лук в погребе. Условия хранения 08

Как хранить картофель, если нет погреба

Не у каждого есть подвал, и вопрос как сохранить картофель без погреба остается актуальным.