Монарда уход и выращивание. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Монарда уход и выращивание. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне – выращивание кустарников и травянистых растений на одном участке. Они прекрасно дополняют друг друга, украшая территорию, наполняя ее атмосферой уюта и домашнего тепла. Одним из таких растений, предназначенных для высадки вместе с кустарниками, является монарда лимонная. Многолетник знаком многим садоводам, хотя некоторые слышат о нем впервые. Посадка, дальнейший уход за растением не потребуют особых усилий. Ознакомьтесь с особенностями выращивания монарды – ваш участок украсит симпатичное растение с приятным ароматом.

Особенности

Цветы монарда (Monarda) – однолетник/многолетник семейства Яснотковые. Впервые обнаружен в Северной Америке. Название дал К. Линней в честь ботаника Николаса Монардеса. Ученый называл цветок душевником. В странах Европы он изначально культивировался как эфирномасличная культура лимонный бергамот.

Монарда

  • Побеги – бывают прямыми и ветвистыми, достигают 150 см.
  • Листовые пластины – продолговатые, ланцетного типа. Очень приятно пахнут.
  • Цветы – небольшого размера. Цвет может быть белым, красным, даже в крапинку. Соцветия плотные, имеют головчатую/кистевидную форму. Достигают 6-7 см.
  • Плод – орех, внутри семена. Монарда из семян сохраняет всхожесть на протяжении 3 лет.
  • Применение. Помимо симпатичного внешнего вида, у растения есть практическое применение. Его используют в качестве пряности, добавляют в чай. А еще это отличный медонос.

Описание видов

Огромное разнообразие сортов позволяет создавать поистине необычные композиции.

  • Лимонная, Monarda citriodora. Надземная часть достигает 80 см в высоту, цветочки мелкие, листья ланцетные. Цветет все лето, образуя многочисленные семена. Пряность, также может выращиваться в декоративных целях. У нас чрезвычайно популярна монарда лимонная Мона Лиза.

    Лимонная

  • Монарда дудчатая – многолетник высотой более 1 метра с мочковатым корневищем. Побеги четырехгранные, очень тонкие. Окрашены в зеленый цвет с красноватым отливом. Листья продолговатые, зубчатого типа. Цвет такой же, как у побегов. Цветочки собраны в головчатые соцветия. Размножается монарда многолетняя дудчатая высевом семян, делением куста.

    Монарда дудчатая

  • Двойчатая красная. По сравнению с перечисленными видами, это настоящий великан среди бергамотов. Вырастает до 150 см, имеет длинную корневую систему. Четырехгранные побеги, листва светло-зеленая, с красными прожилками. Цветочки лиловые, фиолетовые, соцветия головчатые.

    Красная

  • Монарда Бергамо. Настоящий любимчик цветоводов из-за длительного цветения, продолжающегося до наступления заморозков. Цветочки розово-пурпурные, невероятно красивые. Устойчив к грибковым инфекциям.

    Монарда Бергамо

  • Пинк Лейс. Низкорослый представитель семейства Яснотковые с достаточно крупными цветками, окрашенными в розовый цвет. Его часто выращивают в контейнерах. Одна из особенностей – устойчивость к мучнистой росе. Характеризуется обильным и продолжительным цветением.

    Пинк Лейс

  • Монарда Панорама. Далеко не все сорта размножаются семенами. Исключением является Панорама. Это огромная сортопопуляция с разнообразными цветками: фиолетовыми, малиновыми, даже розовыми.

    Монарда Панорама

  • Монарда Кембридж Скарлетт – еще один гибридный сорт с красными или фиолетовыми соцветиями.

Монарда многолетняя. Описание растения

Монарда (Monarda) представляет группу медоносных растений (многолетних травянистых, реже однолетних), принадлежащих к семейству Яснотковые (Lamiaceae). Название растению дал Карл Линней в честь испанского ботаника Николаса Баутиста Монарда (1493-1588), который провел работу по классификации новых видов растений Северной Америки.

Монарда многолетняя. Описание растения

Монарду также называют:

  • дикий бергамот;
  • по-английски – «пчелиный бальзам» (bee balm);
  • «мята конская» (horse mint).

Род монарда включает более десятка видов, происходящих из Северной Америки (или выведенных ботаниками), но культивируемых во многих регионах мира. Монарда принадлежит к тому же семейству, что и мята, поэтому обладает многими мятоподобными свойствами.

Стебли бергамота прямые, многочисленные, высотой до 1-1,5 метров. Цветки мелкие, трубчатые, по несколько штук на стебле, расположены поочередно, украшают растение с июня по сентябрь. Листья короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, зубчатые по краю, слегка опушенные с нижней стороны.

Монарда многолетняя. Описание растенияМонарда многолетняя. Описание растения

Все культивируемые виды считаются экспансивными – быстро разрастаются и занимают пространство. Бергамотом растение называют из-за сильного запаха. Листья и побеги испускают приятный аромат. Стоит потереть между пальцами лист бергамота и можно почувствовать запах, напоминающие аромат чая Эрл Грей.

Это интересно! К оригинальному чаю Эрл Грей добавляется кожура апельсина бергамот, у садового бергамота обманчиво похожий аромат. Запах настолько похожий, что в 19 веке к чаю добавляли монарду – красный бергамот (таким образом фальсифицировался Эрл Грей). Более того, на его основе был создан новый сорт чая под названием «Oswego Tea». Чай Oswego впервые стал известен в порту Освего (часть Нью-Йорка) – люди оценили его освежающее послевкусие, сходство с Эрл Грей и полезные свойства. ​​Освего готовили с добавлением красной двойчатой монарды.

Монарда многолетняя. Описание растенияМонарда многолетняя. Описание растения

Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства Монарда лимонная является декоративным растением, красиво смотрится на фотографиях, на даче, можно использовать и для букетов, но популярна она не только благодаря этому.

Лимонная монарда содержит медоносный нектар, в соцветиях и листьях есть эфирные масла.

Для получения эфирных масел листья нужно собирать, когда растение цветет.

При этом наиболее активно растение первые пять лет, затем эффективность масел падает.

Общие сведения о растении Монарда лимонная

Происхождение

У растения монарда есть несколько видов, это :

  • монарда двойчатая,
  • дудчатая,
  • монарда лимонная.

Относится к быстрорастущей многолетней траве, но чаще выращивается, как однолетнее растение, к семейству яснотковых, губоцветных.

Растут они в Северной Америке и Мексике. Монарду иногда называют бергамотом, они похожи.

Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

Траву лимонную монарду используют в медицине и кулинарии, так как она обладает приятным ароматом. Если растереть листья монарды лимонной, то происходит выделение аромата, похожего на лимон. Некоторые говорят, что при растирании старых листьев монарды пахнет орегано.

Произрастание

Назвали растение в честь ботаника из Испании, который первый ее описал, Николаса Монардеса. В России, в средней ее полосе, самыми известными сортами монарды лимонной являются такие сорта, как Мона Лиза, Диана, Солнцевский семко.

Обычно это однолетние растения, иногда они достаточно хорошо переносят зиму. В России доступен для использования сорт монарды Мона Лиза.

Внешний вид

Внешне это куст, из центра которого растут стебли.

Поскольку монарда лимонная является декоративным растением с полезными свойствами, то оно активно распространяется по Европе.

Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

По-простому монарду лимонную называют бергамот, лимонная мята, американская мелисса. Растение имеет пряный запах, обогащено эфирными маслами.

Монарда лимонная имеет достаточно сильный аромат, который похож на запах мяты и лимона.

Монарда лимонная это куст со стеблями, с зелеными овальными листьями с острым кончиком длиной 4-8 сантиметров. Стебли тонкие, около них располагаются завитые цветки белые, розовые, фиолетовые.

Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства В высоту лимонная монарда может достигать метр, высота стебля обычно 80 сантиметров.

Стебель представляет собой ветвистый четырехгранный росток, который растет прямо. Растение имеет листья овальной продолговатой формы, зубчатые.

Цветки монарды лимонной могут быть разных цветов, красного, фиолетового, белого, вместе они образуют соцветия, их диаметр обычно семь сантиметров.

На стебле растения цветы расположены друг над другом. Цитрусовый аромат монарды привлекает пчел и бабочек.

Монарда лимонная относится к семейству мяты, иногда ее называют американской мелиссой, бергамотом.

Кроме декоративных функций у монарды лимонной есть и лекарственные свойства.

На организм растение оказывает антимикробное, антигельминтное действие благодаря содержанию в стеблях эфирных масел с витаминами С, В1, В2.

Выращивание и уход монарды лимонной

Требования к почвам

Для лимонной монарды больше подойдет глинистая почва, но местность должна быть без риска подтопления.

При этом монарда может пережить засуху, расти в известковой или щелочной почве.

В естественной природе растет в известняковой пустоши. Наиболее подходящим местом для монарды будет солнечное место.

Монарда лимонная: правила выращивания и ухода, лечебные свойства

Большая часть сортов монарды являются многолетними растениями. С наступлением зимы верхняя надземная часть растения чахнет, а ближе к весне цветок пробуждается. Цветение идет два месяца летом с июля.

Размножение

Лимонную монарду начинают выращивать с помощью высаживания рассады. Можно использовать вариант разделения куста, либо же выращивание из семян.