Лучшие сорта вишни для ярославской области. Какие сорта вишни лучше сажать в Подмосковье

Содержание
  1. Лучшие сорта вишни для ярославской области. Какие сорта вишни лучше сажать в Подмосковье
  2. Вишня для севера. Правила посадки вишни и сливы для холодного климата
  3. Войлочная вишня для северо-запада. Особенности культуры
  4. Сорта вишни для Урала и Сибири: описание и фото. Ранние и среднеспелые
  5. Сорта вишни для карелии. Описание лучших сортов вишни для выращивания в Ленинградской области

Лучшие сорта вишни для ярославской области. Какие сорта вишни лучше сажать в Подмосковье

Любская. Один из лучших среднерусских сортов. В Поволжье получил широкое распространение. Невысокое дерево, до 2 — 2,5 м, с полушаровидной среднегустой кроной. Сорт средней зимостойкости, но цветочные почки его отличаются достаточно большой морозостойкостью. Высокоурожайный и скороплодный. В плодоношение вступает с 3-го года, при быстром нарастании по годам. Сорт самоплодный. Цветение позднее. При описании этого сорта вишни особо стоит отметить её крупные плоды, средний вес которых достигает 3,8 г. Ягоды плоскоокруглые, темно-красные, с сочной розово-красной мякотью и соком, кисло-сладкого посредственного вкуса. Косточка средняя, округлая. Плоды созревают в конце июля. Транспортабельность хорошая. Потребляется в свежем виде и для консервирования.

Десертная волжская. Деревья средней величины, быстрорастущие. Крона шаровидно-раскидистая, приподнятая, средней густоты. Плодоношение на однолетнем приросте. Говоря о том, какие сорта вишни сажать в Подмосковье Десертный волжский рекомендуют из-за его зимостойкости. Даже в самые суровые зимы он повреждается в меньшей степени, чем многие другие сорта. Полное вымерзание кроны наблюдается очень редко и не у всех деревьев. После повреждений крона быстро восстанавливается. Плодовые почки очень устойчивы. В плодоношение вступает на 3—4-й год после посадки в сад. Цветение проходит в средние сроки. Сорт высокосамоплодный. При дополнительном опылении дает более высокие урожаи. Сорт выведен Е. П. Финаевым.

Плоды среднего размера, плоскоокруглые, с боковым швом, темно-бордового цвета, блестящие. Кожица средней толщины, довольно прочная. Мякоть темно-красная, мягкая, сочная, кисловато-сладкого приятного вкуса. Сок темно-красный. Плоды транспортабельны, созревают в средние сроки. Пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов переработки. Этот один из лучших сорта вишни, дающий высокие и ежегодные урожаи, требует хорошего ухода. Требуется регулярное омолаживание через 2 — 3 года, так как сорт плодоносит в основном на однолетней древесине и после снятия урожая побеги оголяются. Размножаются прививкой и корневыми отпрысками.

Вишня для севера. Правила посадки вишни и сливы для холодного климата

Однако кроме сорта важны и грамотные агротехнические приемы относительно данных культур. Так вишню, необходимо высаживать на теплых, хорошо освещаемых участках с уровнем залегания грунтовых вод не выше 2-х м. Лучшим выбором станут места хорошо защищенные от ветра, имеющие плодородную почву с нейтральной кислотностью.

Если почва бедна, под растение готовят посадочную яму (45 см в ширину и 50 – 60 см в глубину) заполненную специально подготовленным субстратом, богатым навозом, суперфосфатом и калийной солью (5 кг х 50 г х 45 г, соответственно, на 1 кв.м). Посадку лучше осуществлять ранней весной, размещая саженцы на расстоянии 2,5 – 3,5 м друг от друга.

Вишня для севера. Правила посадки вишни и сливы для холодного климата

Слива домашняя. © Phillip Stewart

Слива так же любит солнечные места, боится северных и западных ветров, не выносит подмокания. Следовательно, ее необходимо высаживать в самом теплом, высоком и защищенном от порывов ветра месте, на искусственно образованных холмиках, высотой до 50 см и шириной около 1 м. Этот метод обеспечивает лучший отток влаги от ствола и более качественное промерзание почвы вокруг дерева в зимний период, что защищает растение от вымокания. Как и вишня, данная культура не любит кислых почв, но любит плодородные земли, поэтому в ее посадочную яму хорошо добавлять не только компост и около 200 г суперфосфата, но и до 500 г золы.

В Сибири сливу лучше формировать в виде кустов, высаженных на расстоянии друг от друга 3 м, в более теплых зонах в виде деревьев. Для хорошего переопыления рекомендуется выращивать сразу три разных сорта культуры с одинаковыми сроками цветения. Для сохранения цвета, при возникновении поздних заморозков, хорошо применять дымление.

Формируя крону, и вишни, и сливы, главное, не переборщить с обрезкой. Эти две культуры не любят постоянных стрижек, боятся подтекания кадмия и нуждаются скорее в прореживании, чем формировании растений. И, если вы и стрижете их, то срезайте ветки на нет, так как укороченная плодовая веточка этих культур теряет способность к плодоношению.

Вишня для севера. Правила посадки вишни и сливы для холодного климата

Войлочная вишня для северо-запада. Особенности культуры

Лучшие сорта вишни для ярославской области. Какие сорта вишни лучше сажать в Подмосковье 02

Вишня войлочная - это куст, реже дерево высотой до 3,5 метра. Она морозостойка, выдерживает понижение температуры до -40°С. Однако зимостойкость у нее только средняя, так как она сильно страдает от оттепелей.

Это растение светолюбивое, не выносит затенения. Войлочная вишня засухоустойчива. В условиях средней полосы и Северо-Запада недолговечна, здесь максимальная продолжительность ее жизни около 20 лет, однако обычно она редко живет больше десяти лет. Старые кусты надо своевременно заменять. 

Корневая система ее поверхностная, располагается на глубине до 35 см. Ветвление сильное, крона густая, широкораскидистая, овальная, шириной до 2,5 м. Ветви многочисленные, прямые, шершавые. Кора на них – темно-серая или серо-коричневая.

Побеги – зеленоватые или зеленовато-коричневые. Листья мелкие, сильно морщинистые, овальные, на коротких черешках, формой напоминают листья вяза, но значительно мельче, снизу войлочно-опушенные; осенью они становятся желто-оранжевыми.

Цвести войлочная вишня начинает на 2-3 дня раньше вишни обыкновенной , одновременно с распусканием листьев. Цветет она обильно, в нашем климате - с конца мая, до двух недель. Цветущие кусты необыкновенно живописны, имеют вид огромных букетов. Цветки одиночные или двойные, очень многочисленные, бледно-розовые или белые, ароматные, на очень коротких (2-4 мм) цветоножках, до 2,5 см диаметром, богаты нектаром, благоухают медовым ароматом, привлекают массу пчел. И, что очень важно, выдерживают заморозки до -3°С, но для подстраховки все же целесообразнее сажать в саду поздно цветущие формы.

Лучшие сорта вишни для ярославской области. Какие сорта вишни лучше сажать в Подмосковье 03

Вишня войлочная очень скороплодна и урожайна. При семенном размножении начинает плодоносить с четвертого года жизни, а при черенковом – с третьего, на приростах прошлого года и букетных веточках. Средний урожай с куста – 4-5 кг.

Окраска плодов - от желтовато-светло-розовой до темно-красной и темно-вишневой, почти черной. Они шаровидной или яйцевидной формы, диаметром 10-18 мм, очень удобны для сбора. Вкус их – приятный, освежающий, от сладкого до кислого; он менее кислый, чем у вишни обыкновенной. Вкусом эти плоды больше напоминают черешню , созревают они в конце июля – начале августа. Средняя их масса (с косточкой) у отборных растительных форм составляет – 1,5-2,5 г, а у некоторых культурных сортов достигает даже 5 г. Мякоть розовая, сочная, нежная. Косточка маленькая, продолговатой формы, гладкая; массой 0,1-0,25 г, что составляет 8-13% от массы плода, плохо отделяется от мякоти.

Химический состав плодов: сахаров до 10%, органических кислот – 0,3-1,4, клетчатки – 0,5, пектинов – 0,4%. Из витаминов содержатся С (11-32 мг%), А, Е, В1, В2, В3, В6, В9, РР.

Плоды хороши для потребления в свежем виде, а также для приготовления варенья, компотов, соков , вина, повидла и других домашних заготовок. Кожица их тонкая, нежная, не плотная, из-за этого они плохо хранятся и транспортируются. Поэтому в промышленном садоводстве вишня войлочная распространена мало. Иное дело – в хозяйствах садоводов-любителей, где эти недостатки играют второстепенную роль. В садоводствах она может стать одной из ведущих плодовых культур.

Сорта вишни для Урала и Сибири: описание и фото. Ранние и среднеспелые

Сорта вишни для сибири и урала

Вишневое дерево с красивыми и вкусными плодами – заветная мечта любого дачника. Поэтому, прежде чем покупать саженец или выращивать какой-либо сорт из черенка или косточки, нужно обязательно изучить сорта, подходящие для конкретной местности и климатических условий.

Садоводам известно множество сортов вишни, подходящих для разведения на территории России, но далеко не все из них способны выдержать суровые морозы, которые не редкость для северной части страны. Для выращивания на Урале и в Сибири важно также еще одно качество – время вызревания плодов, поскольку теплый летний период может быстро заканчиваться.

Поздние и среднеспелые сорта вишни для Урала и Сибири

Зимостойкость и простота в уходе – это важные качества для любых плодовых сортов. Какими бы замечательными ягодами не радовала вишня, добиться хорошего урожая будет нелегко, если она будет подвержена заболеваниям или будет мерзнуть.

Загребинская

Сорта вишни для сибири: Загребинская

Вишня имеет раскидистую и достаточно редкую крону, гибкие побеги достигают в высоту двух метров. Несмотря на позднее цветение и созревание (от середины августа), ежегодно с дерева собирают до 6 кг красных ягод весом до 4 г. Нежная и сочная мякоть имеет приятный кисло-сладкий вкус.

Свердловчанка

Сорта вишни для урала: Свердловчанка

Сорт отличается сравнительно небольшой высотой – до 2 метров, крона при этом довольно густая и нуждается в периодическом прореживании. Уже с середины августа Свердловчанка дает около 10 кг мясистых, темно-красных плодов, сладких на вкус с пикантной кислинкой.

Вишня Гридневская

Сорта вишни для урала: Гридневская

Сорт завезен из Самарской области, известен среди садоводов урожайностью и стойкостью к морозам. Вырастает до 2,5 метров и имеет широкую загущенную крону, поэтому требует ежегодного обрезания лишних побегов.

Ягоды у этого сорта крупные, массой до 3 г со светло-розовой мякотью и не слишком выразительными вкусовыми качествами, созревают они к концу лета. С молодых кустов можно собрать до 5 кг ягод, а с тех, что достигли восьмилетнего возраста – до 15.

Разновидности ранних сортов

Жители Урала и Сибири привычны к холодным зимам и скрипучим морозам, но в таком климате не всегда удается получить ранний урожай вишни, поскольку не каждый сорт способен хорошо плодоносить в подобных условиях.

Стандарт Урала

Сорта вишни для урала: Стандарт Урала

Характеризуется крупноплодностью и отменной зимостойкостью, а также ранним плодоношением. Первые ягоды, до 6,5 г весом, появляются в конце июля.

Невысокие кусты не требуют тщательного прореживания, поскольку их крона не отличается особой густотой. Плоды сорта Стандарт Урала покрыты алой кожицей, под которой находится кисловатая, но невероятно сочная мякоть.

Средняя урожайность – около 15 кг.

Сорт Полевка Мичурина

Сорта вишни для урала: Полевка Мичурина

Происходит от обыкновенной степной вишни, она вынослива к запоздалым весенним заморозкам и отличается от других разновидностей своей густой кроной и пониклыми ветками.

Этот сорт требует тщательного ухода, и садоводам следует регулярно подрезать лишние переплетающиеся побеги. Поспевает в начале августа, имеет кисло-сладкие ягоды ярко-красного оттенка, весом до 3 г. Урожайность – до 15 кг плодов с взрослого куста.

Щедрая

Сорта вишни для сибири: Щедрая

Это ничем не примечательные внешне деревья – 2 метра в высоту с разреженной, требующей систематической санитарной обрезки надломленных или засохших побегов, кроной. Изюминкой данного сорта являются превосходный вкус темно-красных плодов, вырастающих до 4 г весом. В середине августа можно собирать до 9 кг сладких ягод.

Самые вкусные сорта вишни для Сибири и Урала

Некоторые сорта вишни для Урала и Сибири отличаются самыми крупными и вкусными плодами, поэтому особо любимы садоводами.

Вишня Уральская рубиновая

Сорта вишни для сибири и урала: Уральская рубиновая

Низкорослые кусты с опущенной кроной – до 1,5 метров цветут достаточно поздно (в июне), но к середине августа радуют дачников насыщенно-красными, ароматными и сладкими плодами, до 4 г весом. С одного деревца сорта Уральская рубиновая их можно собрать до 10 кг.

Маяк

Сорта вишни для сибири и урала: Маяк

Низкорослая вишня (до 2 метров в высоту) с раскидистыми ветвями. При должном уходе к середине лета с одного дерева данного сорта удается собрать до 15 кг больших (до 6 г) бордовых ягод – невероятно сладких с едва заметной кислинкой.

Итог:

Все вышеописанные сорта вишни были выведены специально для условий сурового климата. Путем многолетних экспериментов селекционерам удалось добиться успеха, и на сегодняшний день жители Урала и Сибири могут высаживать у себя в садах деревья, которые не боятся низких температур и приносят замечательные урожаи.

Сорта вишни для карелии. Описание лучших сортов вишни для выращивания в Ленинградской области

Большинство дачников и садоводов хотят выращивать на участке это красивое дерево, весной покрытое нежными белыми цветами, а летом усыпанное алыми шариками плодов. Но выбор вишни для климата Ленинградской области представляет собой ответственное занятие, ее лучшие сорта должны обладать необходимыми характеристиками: выносливость, хорошая адаптация к условиям выращивания и устойчивость к морозам.

Основные требования к сортам вишни для Северо-Запада

Территория Северо-Запада страны является самой северной, где можно выращивать вишню. Поэтому для успешного роста, развития и плодоношения ее сорта должны обладать такими качествами:

  • неприхотливость и выносливость;
  • устойчивость к болезням (в частности, к грибным);
  • хорошая адаптация к разным условиям выращивания и температурным «качелям»;
  • морозостойкость, а также устойчивость к весенним, ранним заморозкам;

Причем эти характеристики важны и для Карелии, и для Тверской, и Ярославской области.

Лучшие сорта вишен

Чтобы не ошибиться при выборе плодового дерева для северного садового участка, садоводу необходимо знать характеристики лучших сортов.

Зарница

Морозостойкий сорт, с устойчивостью, как у войлочных вишен. Характеризуется поздним плодоношением. Плоды Зарницы маленькие, в среднем 2,0 грамма. Они темно-красные, со сбалансированным, кисло-сладким вкусом. Подходят для переработки и употребления в свежем виде.

Десертная Волжская

Вишня среднерослая – до 3-х метров. Обладает отличной морозостойкостью, частичной самоопыляемостью и высокой урожайностью – до 12 килограмм. Плоды бардового цвета, с глянцевым блеском, весом 3,0-3,5 грамма. Ягоды вкусные, с сочной мякотью и легким отрывом от плодоножки.

Сорта вишни для карелии. Описание лучших сортов вишни для выращивания в Ленинградской области

Багряная

Хотя вишня районирована для климата Центрального региона, с успехом выращивается на территории Ленинградской области. Этому способствует высокая морозостойкость и неприхотливость. Дерево с небольшой силой роста, дорастает до 2-х метров, кустового типа. Характеризуется раннеспелостью и требует опылителей. Ягоды крупные, темно-красные, весом 3,5-4,0 грамма, с хорошими вкусовыми показателями.

Аморель Никифорова

Этот сорт, отличающийся высокой морозостойкостью, известен и районирован еще с середины прошлого века. Дерево среднерослое, высотой 2,5-3,0 метра, обладает частичной самоплодностью и средним сроком начала созревания. Ягоды насыщенно-красные, средние по размеру и весу – 2,5-3,0 грамма. У них нежный, гармоничный вкус и сочная мякоть.

Шпанка Шимская

Одна из лучших вишен, подходящих для культивирования в Ленинградской области. Она без проблем выдерживает температуру до -35 С градусов, а цветет в весенние заморозки. Отличается хорошим иммунитетом к заболеваниям, своей высокой урожайностью и неприхотливость. Вишня сильнорослая, дорастает до 6-ти метров. Плоды багрово-красные, массивные, крупные, наливаются до 5,0-6,0 грамма, с освежающим, кисловато-сладким вкусом и густым вишневым ароматом.

Сорта вишни для карелии. Описание лучших сортов вишни для выращивания в Ленинградской области

Любская

Сорт, обладающий хорошей морозостойкостью, проверенной засухоустойчивостью и высоким уровнем самоплодности. Отличается средним сроком созревания. Вишни Любской крупные – 3,5-4,0 грамма весом, насыщенного, бордового цвета. Им присущ сладкий, но не приторный вкус, слабая кислинка и приятный аромат.

Звездочка

Сорт, подходящий для климата Ленинградской области. Отличается ранним сроком созревания и обладает частичной самоплодностью, высокой силой роста и формирует пирамидальную крону. Вишни крупные, весом 3,0-4,0 грамма, ярко-красные.

Они освежающего сладкого вкуса со слабой кислинкой и сочной мякотью.

Рубиновая

Районирована для Северо-Запада с 70-х годов ХХ века, отличается высокой морозостойкостью. Характеризуется среднепоздним созреванием и средней силой роста – вишня дорастает до 2,5 метра. У нее крупные, мясистые плоды, весом 3,5-4,0 грамма. Во вкусе преобладает кислинка, мякоть сочная, желтоватая. Ягоды не пригодны для длительной транспортировки.

Владимирская

Популярный, ранний сорт вишни, известный уже очень давно. Сорт морозостойкий, но цвет подвержен весенним заморозкам. Устойчив к болезням, в том числе вызываемым вредоносными грибами, и хорошо переносит перебои с поливом. Дерево сильнорослое, с кустообразной, плотной кроной. Вишни средние по размеру, темные, почти черного цвета, кисловато-сладкие по вкусу. Урожайность Владимирской средняя – 4-5 килограмм плодов.

Сорта вишни для карелии. Описание лучших сортов вишни для выращивания в Ленинградской области

Садовая

Для культивирования в Ленинградской области подходят, в основном, морозостойкие, районированные сорта, хорошо переносящие негативные погодные условия. Желательно, чтобы садовая вишня обладала высокой устойчивостью к болезням.