Лучшие методы борьбы со слизнями в огороде. Как бороться со слизнями в огороде?

Лучшие методы борьбы со слизнями в огороде. Как бороться со слизнями в огороде?

Существует много методов, как уничтожить слизней, отпугнуть или предотвратить их появление. Методы борьбы делятся на:

  1. природные, часто это народные средства;
  2. химические.

Рассмотрим самые действенные способы борьбы.

Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Ловушки из гашеной извести

Одно из лучших народных средств борьбы со слизнями и улитками – гашеная известь. Вечером рядом с растениями стоит налить «дорожки» из гашеной извести. Метод можно повторить 2-3 раза с интервалом один час. Гашения известь при контакте с телом моллюска, вызывает ожог и гибель. Средняя доза составляет около 3-4 кг на 100 кв.метров.

Лучшие методы борьбы со слизнями в огороде. Как бороться со слизнями в огороде?

Ловушки-приманки

Улитки могут быть пойманы путем размещения ловушек в местах их кормления. Достаточно создать укрытие из ветвей и листьев, где улитки будут прятаться в течение дня, затем поймать и удалить их из сада. В борьбе могут быть полезны различные типы ловушек – в виде досок или черепицы, расположенных в тихом месте, под которыми кладут на влажную почву приманки.

Улитки, притягиваемые к этим местам, должны систематически собираться и уничтожаться. Ловушки равномерно распределяют в местах, контролируемых улитками, примерно через каждые 1,5-2 метра и проверяются через 2-, 3-дневные интервалы. Места, где установлены ловушки, нужно поддерживать постоянно влажными, поэтому рекомендуется периодически опрыскивать их водой.

Лучшие методы борьбы со слизнями в огороде. Как бороться со слизнями в огороде?

Препараты от слизней. «Циркон» в борьбе со слизнями Кто из огородников не использовал

, поднимите руки! Таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Препараты от слизней. «Циркон» в борьбе со слизнями Кто из огородников не использовал Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Препараты от слизней. «Циркон» в борьбе со слизнями Кто из огородников не использовал Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

Борьба со слизнями народными средствами. Народные методы

Народные средства борьбы со слизнями давно проверены и обладают высокой эффективностью и совершенно не вредят растениям и почве.

Многие из них даже не вредят самим моллюскам, а просто отпугивают их от посадок и надежно защищают растения от повреждений. Если появились слизни в огороде: как бороться народными средствами?

Народные средства от слизней, перечислим самые лучшие:

  • древесная зола;
  • гашеная известь;
  • соль;
  • сода и уксус ;
  • пиво;
  • нашатырный спирт;
  • горчица;
  • хвоя ;
  • мелкотолченая скорлупа или ракушки;
  • ароматические растения.

Все это необходимо использовать в комплексе с профилактическими мерами – своевременным рыхлением, прополкой, прореживанием посадок, уборкой сорняков и растительных остатков с участка. Борьба со слизнями на огороде народными средствами поможет безопасно изгнать вредителей.

Древесная зола

Борьба со слизнями на даче народными средствами, имеет свои положительные моменты. Так, опытные дачники используют золу и для удобрения , и для защиты растений от различных вредителей, в том числе и от брюхоногих моллюсков Слизни обходят стороной места, посыпанные золой, поскольку она налипает на их тела и мешает передвижению.

Выполнять защитные меры необходимо поздно вечером, когда моллюски выползают из своих укрытий . Берут чистую сухую золу и насыпают ее вдоль грядок, вокруг кустов, можно опылить сами растения.

Для большей эффективности к золе примешивают гашеную известь или табачную пыль в соотношении 1:1.

И зола, и известь теряют свои свойства при намокании, поэтому обработку участка следует проводить в сухую погоду или после полива, когда влага немного впитается в почву.

Примерно раз в неделю обработку золой повторяют , пока не исчезнут свежие следы вредителей. Чтобы защита была максимально эффективной, рассыпать золу нужно там, где находятся основные пути передвижения слизней.

Определить эти пути можно по блестящим полоскам подсохшей слизи, которые оставляют моллюски во время движения .

Соль

Борьба со слизнями народными средствами. Народные методы

Обычная поваренная соль против многих видов слизней , является очень действенным оружием. На грядках и клумбах засоление почвы нежелательно, зато на компостных кучах соль можно использовать без опаски .

Гниющие растительные остатки привлекают слизней со всего участка, и, посыпав солью обозначенные слизью дорожки на компостной куче , можно быстро от них избавиться.

Делать это нужно после заката и в сухую погоду , чтобы кристаллы не растворились от влаги.

Сода

Сода против слизней, часто используется огородниками, они применяет чаще всего не пищевую, а кальцинированную соду . Сухим порошком густо посыпают скопления слизней и отдельных особей ; под воздействием соды голые моллюски погибают за считанные минуты.

Вместо порошка можно применить содовый раствор: на ведро воды берут 100 г кальцинированной соды.

Для опрыскивания растений количество соды нужно уменьшить вполовину и добавить в раствор 20 г хозяйственного мыла .

Уксус

Уксус против слизней, очень действенное средство. Слизни гибнут и от столового уксуса. Для приготовления раствора понадобится ведро воды и 65 мл 9% уксуса. Раствором опрыскивают листья растений и поливают скопления вредителей.

Во время обработки посадок необходимо следить за тем, чтобы раствор не попадал под корни . Часто проводить опрыскивание уксусным раствором нельзя, так как это вредит растениям.

Горчица

Борьба со слизнями народными средствами. Народные методы

Порошок горчицы для растений безвреден , а вот слизни от него погибают, поэтому горчица против вредителей является эффективным средством. Можно посыпать сухим порошком почву вокруг кустов, а можно опрыскать посадки раствором.

Готовят его так: в 10 литрах прохладной воды разводят 150 г порошка горчицы и дают настояться пару часов. Обработку растений проводят в вечерние часы в сухую погоду .

Несколько опрыскиваний с интервалами в 3-4 дня помогут надолго избавиться от моллюсков на участке.

Борьба со слизнями в доме. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Заметили на стенах своего жилья липкие дорожки, оставленные слизнями? Они наносят непоправимый ущерб хозяйству.

Даже один взгляд на них может вызвать отвращение. И возникает вопрос: как бороться со слизнями в доме?

Данная статья даст советы о том, что делать и как вывести вредителей.

Кто такие слизни? Откуда они появляются?

Для того чтобы повысить свои шансы в этой борьбе, нужно знать врага в лицо. Слизни относятся к классу брюхоногих моллюсков. Внешне они схожи с улитками, но на спине у них отсутствует так называемый домик. Имеют на голове четыре отростка, напоминающие рожки.

Питаются слизни ночью, а днем спят. Едят овощи, фрукты, а также молодую растительность. Идеальное место для них — это темное помещение, температура воздуха которого около 14-17 градусов по Цельсию. В поисках подобного места слизни забираются в дома и подвалы.

Из-за недостаточного приспособления организма, предотвращающего обезвоживание, слизни обитают в прохладных и влажных местах. По этой причине чаще всего они живут в подвале.

Представители этого вида моллюсков являются гермафродитами, то есть у них есть женские и мужские половые органы. Встречаясь с партнером, они оплодотворяют друг друга.

Борьба со слизнями в доме. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях Яйца круглой формы слизни откладывают в почву. За один раз он может отложить от 10 до 35 штук. По истечении 3-4 недель появляется молодой слизень, а уже через полтора месяца он становится половозрелым.

Существует множество советов, как уничтожить вредителей. Для этого применяют средства на основе медного купороса или метальдегина . Но они категорически запрещены для использования в жилых помещениях и подвалах . Для избавления вредителей в этих местах лучше использовать народные средства.

Народные способы борьбы со слизнями

Итак, в вопросе как избавиться от слизней в доме и подвале народными средствами нам помогут:

  • Соль;
  • Горчичный порошок;
  • Уксус;
  • Молотый кофе;
  • Нашатырный спирт.

Следует рассыпать их в тех местах, где были обнаружены следы слизней.

Борьба со слизнями в доме. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Подробности борьбы со слизнями на клубничных грядках.

Также многим известно, что слизни являются большими любителями запаха пива . Таким образом, можно сделать ловушку. Для этого необходимо смочить тряпку пивом и разместить на полиэтиленовом пакете в месте, в котором чаще всего появляются слизни. После остается лишь выбросить их.

Борьба со слизнями в доме. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Химический метод борьбы

К этому способу относятся различные окуривания погреба. Но данный метод не является безопасным . Если вы все же решили использовать его, то следует придерживаться правил безопасности.

Перед проведением данного метода необходимо вынести из подвала все консервации и продукты.

Можно использовать серную шашку. Ее нужно положить на лист железа и поджечь. Не забывайте придерживаться инструкции по применению, чтобы предотвратить отравление серой .

Далее помещение нужно оставить на трое суток. Заносить консервацию обратно можно лишь после хорошего проветривания, а принесенные овощи нужно тщательно проверить на наличие слизней .

Щадящие методы

Суть методов заключается в частичном опудривании помещения, это является менее опасным. Но подходит он только для тех подвалов, в которых нашествие слизняков только началось . Борьба со слизнями в доме. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Для этого используют смесь мела с древесной золой или хлорную известь.

Перед проведением следует вынести весь инвентарь и продукты из подвала и закрыть все щели . Затем нужно тщательно провести опудривание. Слизни сразу же сворачиваются и умирают , а вам остается только выбросить их. Далее требуется пробелить стены, потолок и пол известью. Просушите и проветрите погреб. После этого можно без опасения заносить консервацию.

Для профилактики появления слизней в подвале нужно проветривать помещение, не допускать повышение влажности, а также использовать известковое опыление. Это поможет вам избавиться от моллюсков навсегда.

Вред от слизней в доме и хозяйстве

Всем известно то, что слизни вредят хозяйству. Поселяясь в теплицах, они уничтожают растения, а в хранилищах поедают корнеплоды. Птица, склевавшая слизня, заболевает, а домашний скот – съедая листву, по которой ползал слизень. Помимо этого они являются распространителями грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний сельскохозяйственных культур . А также, поедая плоды, они портят их товарный вид.

Борьба со слизнями на капусте. Использование препаратов для отпугивания и уничтожения

Обработать капусту от слизней химическими средствами следует в начале ее вегетационного цикла. Позже использовать инсектицидные препараты направленного действия недопустимо, потому что они поглощаются корневой системой и остаются в тканях растения, не успевают удалиться естественным образом до сбора.

Первую обработку можно провести через 2-3 недели после высадки рассады в открытый грунт. Для закрепления результата манипуляцию повторяют еще через 2 недели. Для борьбы со слизнями советуют использовать средства, содержащие в составе метальдегид. Они работают контактно и при проглатывании, используется для уничтожения всех моллюсков, нерастворимы в воде.

Лучшие 5 средств для уничтожения улиток на приусадебном участке:

  • «Мета»;
  • «Гроза»;
  • «Улицид»;
  • «Экокиллер»;
  • «Слизнеед».

Средства рассыпают в прикорневой зоне растения, под нижними листьями капусты. Обычно препараты этой группы выпускаются в форме гранул. Исключением является порошок «Мета» — для эффективного уничтожения им надо опудрить листовые пластины культуры. После подобных обработок слизни погибают в течение 3-4 дней. Их можно будет обнаружить под листьями культур и между грядками.

Действие средств сохраняется на протяжении 14 дней, но использовать их советуют не чаще 3 раз за сезон. Последнее применение возможно не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

При работе с препаратами садовод обязан применять защитные средства: перчатки резиновые, маску на глаза, респиратор. Одежда должна быть закрытой.

В период роста культуры

После образования кочана (для поздних сортов — в августе) использование химикатов недопустимо. Действующие вещества ядовитых соединений всасываются в ткани растения и отравляют урожай для человека, он становится непригодным для употребления в пищу.

Оптимально в этот период собирать слизней вручную. Увеличить эффективность этого метода можно за счет применения специальных ловушек. Собрать всех насекомых за один раз вряд ли удастся, потому в комплексе с этим методом проводят обработку безопасными народными средствами, не влияющими на качество получаемого продукта.

Внимание! Спасти капусту от слизней можно мульчированием. Лучше использовать жесткие материалы: солому, древесные опилки или скорлупу.

Ручной сбор и уничтожение

Моллюски крупные, не заметить их сложно. Часто садоводы производят ручной сбор с последующим уничтожением. Повысить эффективность простого механического метода помогают приспособления, которые можно сделать из простых подручных материалов.

Самый простой и эффективный метод — вкопать по краю капустной грядки несколько пластиковых емкостей (обрезанных бутылок). В них надо налить пиво или квас. Утром в ловушке будет много утонувших особей, пришедших на приятный для них аромат. Днем ловушку стоит прикрывать, иначе в ней могут оказаться полезные насекомые-опылители.

Мульчирование

Этот простой способ позволяет обеспечить длительную механическую защиту грядок с капустой от нападения слизней. Брюхо моллюска очень чувствительное и сильно страдает от контакта с грубой поверхностью, в результате особь погибает.