Барвинок посадка и уход в открытом. Посадка в открытый грунт

Барвинок посадка и уход в открытом. Посадка в открытый грунт

Посадка барвинка — очень простая задача. Выполнить её может даже совсем неопытный садовод, поскольку растение не капризно и приживается практически в любых условиях . Однако, чтобы добиться наиболее впечатляющих результатов и заполучить особенно пышный зелёный ковёр, созданный собственными усилиями, необходимо знать и учитывать некоторые правила при высадке молодого барвинка. Барвинок посадка и уход в открытом. Посадка в открытый грунт

Выбор места

Для укоренения в открытом грунте можно особо не подбирать место — культура прекрасно приживается на любых почвах и при любых условиях. Однако лучше всего цветок чувствует себя на плодородной суглинистой, водопроницаемой, рыхлой почве с нейтральным рН. Оптимальным местом для произрастания считается полутень, образованная кронами деревьев. Но он будет обильно разрастаться и на склонах холмов, возле дома на открытом солнце.

Важно! Единственным условием при выборе места для посадки барвинка является отсутствие стоячих и близких грунтовых вод. Длительное подтопление приводит к загниванию корневой системы и гибели растения.

Подготовка почвы

Перед посадкой цветка на тяжёлых глинистых почвах следует предварительно внести в них компост, перегной или перепревшие листья (1:1 смешать с землёй). Барвинок посадка и уход в открытом. Посадка в открытый грунт

Учитывая стремительный рост зелёной массы, при укоренении следует внести азотные удобрения («Карбамид» по инструкции). Для полноценного развития корней и обильного цветения при посадке, также добавляют фосфорсодержащие препараты (суперфосфат, нитроаммофоска по инструкции).

Правила посадки

Ведьмину фиалку можно укоренять даже в летний зной — при этом просто надо ежедневно увлажнять молодое растение.

При посадке нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Саженцы укоренять с интервалом в 30 см, т. к. каждое растение быстро разрастается в ширину.
  2. Оптимально высадить молодое растение ранней весной, когда сошёл снег, или в начале осени (сентябрь).
  3. Посадочную лунку нужно обустроить согласно размерам корневища.
  4. На дне надо разместить дренаж (керамзит, щебень, гальку, битый кирпич) слоем 5 см.
  5. Аккуратно расправить корни саженца и засыпать подготовленной почвосмесью.
  6. Землю уплотнить и полить 5 л воды.
  7. После того как вода впитается, приствольный круг нужно замульчировать опилками, торфом или хвоей.

Барвинок оби. Похожие категории

Доставим выбранные вами на сайте ОБИ товары в удобное для вас место: на дом, на дачу, в офис.Выберите товары, оформите заказ на сайте, указав доставку, и получите его в удобное для вас время по указанному вами адресу. Вы сможете оплатить заказ и доставку наличными при получении.Доставка осуществляется в течение 1-2 дней; доступно 3 временных интервала.

Для экономии вашего времени мы соберем все выбранные вами товары и подготовим заказ к получению в гипермаркете ОБИ.Выберите товар, оформите заказ на сайте и заберите его самостоятельно в удобное для вас время. Вы сможете оплатить заказ на месте при получении.Предварительно вам необходимо выбрать гипермаркет ОБИ, в котором вы планируете получить заказ. Выбранный в настоящий момент гипермакет указан в левом верхнем углу сайта.

Ваш гипермаркет

ОБИ Брянск
Объездная улица, д. 32
241023 г. Брянск
Проложить маршрут
Тел.: 8 (4832) 37-87-77
Время работы
Гипермаркет закрыт.
Садовый центр работает пн - вс: 8:00 - 22:00
Работает онлайн доставка и самовывоз
Сервисы
Найти гипермаркет

Будем рады помочь вам!

    Барвинок садовый. Барвинок: сорта и разновидности

    Барвинок – вечнозеленый многолетник, покрывающий ярким ковром клумбы, рабатки, склоны. Неприхотливый в уходе, этот цветок одинаково любим и опытными дизайнерами ландшафта и начинающими садоводами. Листья растения как будто покрыты восковым налетом, плотные и блестящие. Соцветие нежно-фиолетовых, нежно-синих оттенков состоит из пяти лепестков.

    Даже листва барвинка — прекрасное украшение клумбы

    Высадив барвинок в цветнике можно навсегда избавиться от необходимости бороться с сорняками: быстро разрастаясь, цветок полностью покрывает грунт, укореняясь побегами и не дает сорнякам даже малейшей возможности для роста.

    В дикой природе существует всего несколько сортов барвинка (малый, большой, травянистый, опушенный), но селекционерами выведено много его разновидностей с цветками различных оттенков.

    1. Барвинок большой (или Vinca major) имеет более крупные, чем у барвинка малого, листья и цветки, при благоприятных условиях может цвести дважды в год (в мае и сентябре), достигает до 25 см в высоту. У дизайнеров особой популярностью пользуются сорта Reticulata и Variegata, которые отличаются наличием желто-белых разводов на листьях.

      Барвинок большой

    2. Травянистый барвинок (или Vinca herbacea) имеет низкую морозоустойчивость, на зиму может пропадать. Отличается формой листьев – они яйцевидные, мелкие, кожистые, насыщенного зеленого оттенка.

      Травянистый барвинок

    3. Опушенный барвинок (Vinca pubescens) также сбрасывает листья на зиму, но в целом морозоустойчив, лишь в сильные холода нуждается в дополнительном уходе — укрытии. Цветки мелкие, поднимающиеся на побегах.

      Опушенный барвинок

    4. Барвинок малый (либо Vinca minor) – многолетник с кожистыми листьями в форме эллипса. Морозоустойчив к температурам до -10 градусов, может повреждаться только в сильные морозы. Обладает ползучими стеблями, достигающими в длину 100 и более сантиметров. Укоренение растения происходит, преимущественно, в конце лета. Соцветия мелкие, синего цвета.

    Барвинок пестрый. Ботаническое описание

    Барвинок большой (лат. Vínca major) — это чудесное пёстрое растение, которое красиво наполняет и покрывает зоны роста, добавляя интересные цветовые сочетания в ландшафт, является многолетним вечнозелёным полукустарником. Относится к семейству Кутровых (Apocynaceae). Род — Барвинок (лат. Vinca) — в переводе с латыни означает «связывать», «плестись». Типовой вид Vinca major — Барвинок большой. Форма садовая — вариегатный (Vinca major f. Variegata). Другое распространённое название — пёстрый барвинок.

    Термин вариегата (variegata — с итальянского «пёстрый») применяется для обозначения растений, имеющих разноцветные лиственные окраски. В украинском языке название цветка складывается из двух слов: «барвы» — краски, «винок» — сплетённый венок или цветочная гирлянда.

    Ботаническое описание и характеристики:

    • корневище тонкое, волокнистое, с мелкой, горизонтально расположенной ветвистой системой на глубине 10–15 см;
    • побеги узловатые;
    • стебель цветоносный голый или с редкими ворсинками, прямостоячий, 30–45 см высотой в дикой природе, при культурном выращивании — 60–70 см;
    • вегетативные стебли распростёртые, до 1,5 м, укоренение проходит по всей длине в узлах, могут быть травянистыми или древесными;
    • листовые пластинки кожистые, расположены на волосистых черешках 1–2 см длиной, противолежащие, чередуются сверху, длина 3–9 см, 2–6 см в ширину, почти округлые у основания стеблей и ланцетные на вершине, блестящие, с проступающими светлыми жилками и ворсинками по краю. Пёстролистная форма заключается в сочетании окраски основного тёмно-зелёного цвета с кремово-белым окаймлением и светлыми пятнами. Цветовое насыщение каймы зависит от условий произрастания и возраста растения;
    • цветки одиночные до 5 см в диаметре, расположены на цветоножках 3–5 см длиной с пятилепестковым венчиком, который кверху постепенно расширяется. Длина чашечки вокруг основания цветка составляет 10–17 мм, чашелистики покрыты волосками, бутоны густо-сиреневые. Аромат слабо выраженный;
    • лепестки до 2,5 см в длину и до 1,8 см в ширину, обратнояйцевидные, расширены от центра цветка. Окраска насыщенная, преобладают сине-сиреневые и фиолетовые оттенки, к центру светлеют и приобретают почти белую окраску у основания чашечки;
    • период цветения длительный — с апреля по сентябрь;
    • размножается семенами, черенкованием, делением куста, отводками.

    Барвинок пестролистный. Описание, характеристика и строение

    Барвинок малый (Vinca minor) является представителем рода Барвинок (Vinca), входящего в семейство Кутовые (Apocynaceae). Представляет он собой цветущий вид, естественной средой обитания которого считаются умеренные климатические зоны Северной Америки и Азии. Сегодня его можно встретить практически по всей территории планеты, в качестве лучшего объекта для озеленения садовых участков, террас и т.д.

    Барвинок — это многолетний вид, с цветущим травянистым, стелющимся стеблем кустарникового типа. Крона раскидистого типа, высотой до 40 см, но в естественной среде высота растения часто не превышает 20 см. У куста наблюдаются побеги двух типов, основные (цветущие) и вторичные, покрыты они тонкой зелёной или красновато-зелёной корой. Корневая система мочковатого типа, располагается в верхних горизонтах почвы, длиной до 70 см.

    Побеги обильно покрыты супротивными, черешковыми, кожистыми листьями, яйцевидной или овальной формы. Каждый лист отличается насыщенным зелёным оттенком лицевой стороны, обратная при этом имеет серо-зелёные оттенки. Поверхность листьев гладкая, с характерным глянцевым отблеском. Собираются листья в небольшие мутовки, по 3 шт. Средняя длина листа составляет 2–5 см, ширина при этом не превышает 2,5 см.

    Цветение барвинка наблюдается на протяжении мая-июня. В этот период крона покрывается одиночными пазушными цветками, диаметром до 3 см. располагаются они на цветоножках длиной около 2–3 см. Состоит каждый цветок из голых, ланцетно-треугольных лопастей длиной до 4 мм. После цветения барвинок формирует так называемый плод-двулистовку, с удлинёнными, цилиндрическими семенами коричневого цвета.

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Барвинок (Vinca) является многолетним растениям и относится к семейству Кутровые. Растение представляет собой стелющуюся по земле культуру. В природе барвинок растет в Северной Африке, Европе и Азии. С латыни vinca переводится как «обвивать». Обычно растение стелется по земле сплошным ковром. Оно способно расти в достаточно сложных условиях. В народе барвинок стал символом жизненной силы и выносливости.



    Описание барвинка

    Растение выглядит в виде стелющего кустарника или травы. Листья окрашены в темно-зеленый или бледно-изумрудный цвет. Иногда на листьях появляются пятнышки или окаймление кремового тона. Цветы могут быть белого, синего либо розового цвета.

    Цветение происходит в весеннее время. В этот период соцветия выглядят очень привлекательно благодаря поднятию цветоносов вверх. Определенное количество цветов всегда присутствует в течение всего периода вегетации.

    На месте увядших соцветий образуется плод в виде двух цилиндрических пластин.

    В природе встречается 12 видов барвинка.

    Сорта барвинка

    Барвинок большой

    Этот сорт имеет большие листья яйцевидной формы. Длина листа нередко достигает 9 см. Синее или голубое соцветие поделено на 5 лепестков, диаметр которых 5 см.

    Листовые пластины бывают узкими, а стебли – опушенными.

    Цветет растение в конце весны — начале июня. Этот сорт обладает хорошей зимостойкостью. В том регионе, где часто идут обильные снегопады, барвинок нуждается в утепляющем слое.

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Барвинок большой

    Барвинок розовый или мадагаскарский

    Растение этого сорта представляет собой куст высотой 50 см, прибывшее с острова Ява. Поверхность овальных листьев разделена поровну толстой жилкой. Состоящие из пяти лепестков крупные цветы располагаются на конце тонких побегов. Продолжительность цветения длиться около 10 месяцев.

    Барвинок малый

    Почвопокровный сорт с вьющимися побегами длиной 60 см. В диаметре листья составляют около 4 см. Цветение происходит в мае-июне и длится порядка 30 дней.

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Барвинок малый

    Барвинок травянистый

    Барвинок имеет стелющиеся побеги с листвой в форме эллипса. Цветы обладают оригинальным сине-фиолетовым оттенком. Цветение происходит в конце мая и продолжается около месяца.

    Этот сорт устойчив к морозам, но в малоснежных регионах побеги лучше утеплить сухими листьями или лапником.

    Ампельный барвинок

    Этот сорт предназначен для выращивания в комнатных условиях. Однако его можно выращивать как в квартире, так и в саду.

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Ампельный барвинок

    Барвинок Киффа

    Этот сорт усыпан большими цветами яркого розового цвета. Барвинок Киффа предназначен специально для выращивания в домашних условиях. Более редкая разновидность обладает бордовыми соцветиями.

    Барвинок Atropurpureа

    Небольшой кустарник покрытый мелкими листочками длиной 3 см. Горизонтальные побеги могут вырастать от 30 до 80 см. Этот сорт барвинка способен размножаться самостоятельно. Крупные цветы имеют фиолетово-пурпурный оттенок.

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Барвинок Atropurpureа

    Этот сорт должен расти на затененных или полузатененных местах с дренированной почвой.

    Барвинок Вариегата

    Этот сорт является пестролистным многолетником, имеющим длинные ветви, достигающие 80 см. В высоту куст вырастет до 35 см.

    Цветы обладают фиолетово-голубым оттенком диаметром до 4 см. Сорт отличается высокой зимостойкостью. Цветение продолжается в мае и июне.

    Барвинок малый Плена

    Этот сорт отличается от других пышными махровыми соцветиями голубого оттенка. Листья вытянутые, имеют темно-зеленый цвет.

    Когда сажать барвинок в открытый грунт. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

    Барвинок малый Плена

    Вьющиеся стебли за год вырастают на 40-70 см и быстро оплетают ближайшую территорию. Данный сорт предпочитает тень и полутень, хорошо переносит низкие температуры.

    Видео барвинок посадка и уход в открытом грунте