Лещина фундук выращивание в северных регионах. Лещина обыкновенная

Лещина фундук выращивание в северных регионах. Лещина обыкновенная

За что же ценится лещина? Во-первых, за свои плоды. Орехи являются высокопитательным продуктом. Ядра орехов содержат до 77 % жира, до 18 % белка, витамины, минеральные вещества. Из ядер орехов получают ореховое масло, которое употребляется в пищу. По вкусу и аромату оно напоминает миндальное масло. Ореховое масло относится к быстровысыхающим маслам, не изменяет цвета красок и поэтому применяется в живописи и лакокрасочной промышленности, парфюмерии. Ореховый жмых идёт на приготовление халвы. Кора лещины содержит 8-10 % танинов. В обвертке плодов и листьях лещины содержание танинов выше – до 15 %.

Во-вторых, лещина является превосходной закрепляющей почву породой. Ее используют для закрепления склонов балок и оврагов, откосов и крутых склонов. Она дает большое количество корневых разветвлений и тем самым скрепляет почвенный слой, предотвращая смывы и оползни. Лещина используется как в чистых посадках, так и в смешанных при закладке лесных полос, устройстве садозащитных насаждений, зеленых изгородей.

Лещина обыкновенная, как дикорастущий кустарник, широко распространена на всей территории России (занимает площадь около миллиона гектаров) и произрастает в самых различных почвенно-климатических условиях, поэтому южные и северные, западные и восточные ее формы неодинаковы по своей зимостойкости. Следовательно, по возможности надо пользоваться местным семенным материалом или брать его из ближайших районов.

В нашем регионе лещина хорошо себя чувствует на кромке смешанного елово-лиственного леса и влажного укосного луга; по границе елово-лиственного леса, переходящего в болото; вдоль просек, по кромке вырубок, гарей и влажных лесных канав под пологом больших елей. Она растет как дикорастущий кустарник в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях, а также в Вологодской области.

Сады россии фундук. +7 (999) 979-87-77

Фундук Сахарный

800 ₽

Доставка осуществляется по всей России:

  • ТК СДЭК
  • Почта России

Оплата:

  • Картой
  • Наложенный платеж

Артикул: 4243 Категория: Фундук

    Описание

    Описание

    Фундук Сахарный — зимостойкий среднеспелый сорт с вкусными сладковатыми плодами средним весом около 2 г. Формирует среднерослые кусты высотой около 3 метров с раскидистой и густой кроной. Товарная урожайность достигает 8 кг. В качестве зон промышленного выращивания рекомендованы регионы с умеренным климатом. Для хорошей урожайности высаживается совместно с любыми другими зеленолистными сортами фундука.

    ПОСАДКА И УХОД

    Место посадки важно меньше, чем качество почвы – она должна быть нейтральной, смешанной с большим количеством перегноя, без следов свежей органики, без застоя влаги и близости грунтовых вод. Во всем остальном посадка предельно проста: корневую шейку саженца размещают вровень с землей, под корень выливают не менее 2 ведер воды, сам саженец укорачивают ,чтобы направить энергию к корням и на развитие новых побегов.

    ПРЕИМУЩЕСТВА СОРТА ФУНДУКА САХАРНЫЙ

    • Очень декоративный весь сезон, поскольку унаследовал цвет орешков и листвы от пурпурнолистной лещины, на основе которой и был выведен.
    • Плоды по содержанию масла и сахара превосходят все другие сорта.
    • Образует много мужских сережек и является прекрасным опылителем для других сортов фундука.

    Детали

    Детали

    Время посадки

    март – май | август – октябрь

    Время созревания

    сентябрь

    Высота растения

    300 – 350 см

    Расстояние между растениями

    400 – 500 см

    Местоположение

    солнечное место

    Морозостойкость

    минус 40°С

    Период созревания

    среднеспелый

    Урожайность

    5 – 8 кг с растения

    Вес плода

    2 – 3 г

    Кол-во в упаковке

    1 саж.

    Reviews

    Отзывов пока нет.