Лапчатка кустарниковая размножение уход и выращивание. Лапчатка кустарниковая. Размножение черенками

Лапчатка кустарниковая размножение уход и выращивание. Лапчатка кустарниковая. Размножение черенками

Лапчатка кустарниковая размножение уход и выращивание. Лапчатка кустарниковая. Размножение черенкамиЛапчатка кустарниковая также известная многим как курильский чай — это удивительно выносливая, быстро разрастающаяся культура, за которой легко ухаживать. В каждом саду, особенно если это касается регионов с коротким и холодным летом, найдется место этому выносливому декоративному кустарнику.

Размножение черенками – один из самых распространенных методов, используемых для выращивания на участке широкого спектра основных лиственных кустарников и некоторых видов деревьев в начале весны.

Материал берется из мягких и гибких молодых верхушечных побегов, которые легко и быстро пускают корни. Эта методика, кроме как при размножении растения лапчатка кустарниковая может использоваться при выращивании многих видов растений (будлеи, фуксии, гортензии и т.д), а также некоторых деревьев, таких как береза, лиственная магнолия и отдельных видов клена.

При выращивании трудно распространяемых видов часто именно размножение зелеными, еще не одеревеневшими черенками – способ, который имеет самый высокий потенциал укоренения и обеспечивает наилучший результат, предоставляя шанс быстро и качественно увеличить количество редких культур на участке.

У большинства пород черенки берутся в начале активного вегетационного периода начиная с ранней весны до начала лета. Обрезанные с молодых растений черенки укореняются легче, чем при материале полученного от взрослого. Но не стоит забывать, что обрезка стимулирует активный рост новых молодых побегов. Из старого куста можно сделать отличный маточник.

Черенки, полученные от стебля взрослого растения, один из способов быстро получить нужное количество кустов лапчатка кустарниковая. Размножение черенками ранней весной происходит от зеленого полуодревесневшего материала или, что менее предпочтительно, одревесневшего в начале лета. Особенно ценные виды, при условии размещения рассады на зиму в теплицу с регулируемым подогревом, могут размножаться черенкованием с маточного куста в течение всего лета.

Potentilla fruticosa ‘Goldstar’

Размножение зелеными черенками

Молодые образовательные ткани и повышенный в этот период метаболизм способствуют активному регенерационному процессу корневищной системы.

При подготовке посадочного материала, ввиду отсутствия корневых зачатков у молодых черенков, обрезка с маточника производится вместе с листвой. Этот прием позволяет обеспечить процесс фотосинтеза, необходимого для выработки органических веществ, столь важных для качественного укоренения и развития каждого растения.

Результативному взращиванию черенков для посадки, способствуют несколько факторов, существенно влияющих на качество рассады:

  • Черенки нужно брать от здорового, полноценно развитого куста. Это могут быть специально подготовленные маточные насаждения, используемые в питомнике для быстрого размножения, определенного, может быть особенно ценного вида;
  • В зависимости от фаз формирования и роста маточника, необходимо строго соблюдать сроки обрезки черенковых побегов;
  • Размер материала для черенкования, включая величину пластин листа не должны быть менее, чем установлено агротехнической методикой;
  • Специальные питательные вещества и стимуляторы роста, используемые для обработки в оптимальной концентрации, позволяют получать из черенков качественный посадочный материал;
  • Организация среды с наиболее благоприятными для укоренения черенков условиями (искусственный туман) позволяют достигать почти стопроцентного образования мощной корневой системы у посадочного материала не только в застекленных стационарных теплицах, но и в пленочных парниках;
  • Подготовку черенков нужно производить в начале дня, до восхода солнца;
  • Материал для укоренения нельзя брать с цветущих побегов. В противном случае саженцы будут болеть, а процент неукоренившихся черенков будет значительно увеличен;
  • В случае если нет возможности сразу после срезки разместить черенок в постоянном месте для укоренения, их необходимо положить в чистый полиэтиленовый пакет с этикеткой и хранить в специальной сумке в затенении.

Гравилат городской

Главная > Другие лекарственные растения > Гравилат городской

Гравилат городской

Гравилат городской (Geum urbanum) имеет большое количество разнообразных названий: гребенник, гвоздичник, репешки, хрещатник, чистец-трава, пузырница, полесник, любильник и многие другие.
Гравилат является травянистым многолетним растением. Высота побегов составляет от тридцати до пятидесяти сантиметров. Корневище толстое, неразветвленное, длиной до двадцати двух сантиметров, имеющее красноватый цвет. Около земли формируется прикорневая листовая розетка.
Стебель у растения прямостоячий, ветвление у него слабое. Поверхность стебля опушена беловатыми волосками. Листья в прикорневых розетках составлены из нечетного числа яйцевидных неравномернозубчатых листочков. На стеблях листья трехраздельные.
Цветки одиночные, имеющие диаметр от одного до полутора сантиметров. Цвет – светло-желтый. Располагаются цветки на длинных и тонких цветоножках. Плод – многоорешек.
Распространен гравилат городской в Европе, западных районах Сибири, в Средней Азии и на севере Африканского континента. Произрастает он на пустырях, окраинах дорог, в садах и парковой зоне, а также на лесных полянах и на лугах.

    Химический состав

    Молодые листья гравилата содержат дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и каротин. В корневищах и корнях растения присутствуют дубильные вещества в больших количествах, гликозид, горечи, эфирное масло, смолы и крахмал.

    Полезные и лечебные свойства

    Гравилат городской и препараты из него имеют вяжущие, седативные и кровоостанавливающие свойства. Они обладают противомикробным и противовоспалительным эффектом, а также является отличным ранозаживляющим средством. Помимо названных выявлены также общеукрепляющее действие гравилата, потогонное и противомалярийное.

    Применение гравилата городского

    Настои и отвары из этого растения активно используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта: катара желудка, колитов, кишечных колик, дизентерии. Кроме этого, препараты растения применяют для лечения нефритов и циститов, бронхиальной астмы, кашля и туберкулеза легких, при стоматите и гингивите, а также при пародонтозе.

    Сбор и заготовка

    Траву гравилата речного заготавливают в начале цветения. Корневища выкапывают осенью после завершения вегетации, а также весной – до ее начала. Сушат при хорошем проветривании.

    Противопоказания

    Составы из этого растения нельзя применять людям, имеющим гастриты с пониженной секрецией, повышенную свертываемость крови и тромбофлебит.

    Рецепты

    • Отвар травы: двадцать грамм сухой травы гравилата заливают четвертью литра воды и кипятят полчаса на медленном огне. Принимают по одной столовой ложке три или четыре раза в день.
    • Отвар корневищ: пятнадцать грамм измельченных сухих корневищ заливают стаканом воды, доводят до кипения и варят на небольшом огне полчаса. Принимают по столовой ложке четыре раза в день.
    • Настой травы: одну чайную ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают десять минут. Настой процеживают, после чего принимают по глотку, выпивая весь объем в течение дня.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Форзицию охотно садят в садах, она наиболее заметна ранней весной, когда украшает ландшафт необычайным изобилием золотистых цветов. Все сорта, гибриды и многочисленные разновидности форзиции имеют желтый цвет в различных оттенках – от светлых и прохладных до насыщенных, почти оранжево-желтых. Сорта отличаются также интенсивностью аромата цветов. В этой статье описаны самые популярные сорта форзиции, посадка, выращивание и уход в открытом грунте, особенности обрезки, размножения кустарника.

Описание кустарника

Название кустарник форзиция или форсиция ( Forsythia ) получил от имени шотландского ботаника и королевского садовника Уильяма Форсайта (1737-1804). К сожалению, он не дожил до появления форзиции в Европе как садового растения в 1833 году. Необычайное богатство цветов делает форзицию оптически доминирующим элементом в весеннем саду.

Декоративный кустарник цветет ранней весной (в марте-апреле). Перед тем как появятся листья, ветви усыпаются сотнями желтых крошечных цветков. Это отличное растение для приусадебных участков и городской зелени.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадкаФорзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Из-за сильного роста не рекомендуется для посадки в контейнерах. Кустарник следует использовать с осторожностью в качестве намеченного акцента композиции. В маленьком саду при избыточной посадке оранжировка может стать однообразной. Однако в сочетании с другими декоративными кустарниками, многолетними растениями и луковичными цветами яркий эффект форзиции усиливается.

Идеальное дополнение к золотистому цвету – синие или фиолетовые цветы, например, гиацинты.

Почки кустарник закладывает летом, зимой они спят.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Виды и разновидности

Из 13 видов рода Forsythia и большого количества сортов в садах часто появляются следующие:

  1. Форзиция яйцевидная (Forsythia ovata).
  2. Форсайтия европейская (Forsythia europaea).
  3. Форзиция свисающая или плачущая (пониклая) (Forsythia suspensa).
  4. Ф. Жиральда (Forsythia giraldiana).
  5. Ф. овальнолистная (Forsythia ovata).
  6. Ф. зелёнейшая (Forsythia viridissima).
  7. Ф. промежуточная (Forsythia × Intermedia).

Наиболее распространенный представитель рода – промежуточная форзиция (Forsythia x intermedia). Рассмотрим подробнее популярные виды и сорта.

Промежуточная

Форзиция промежуточная (Forsythia × intermedia) – это межвидовой гибрид свисающей и зеленейшей форзиции. Получен в 1885 году в Германии. Популярность гибрида, как декоративного кустарника, способствовала выращиванию многих сортов. Отдельные сорта вида отличаются оттенком цветов, силой и ростом куста, окраской листьев. Самые красивые сорта промежуточного вида:

Голдрауш (Goldrausch)

Компактный кустарник с вертикальными побегами высотой до 300 см. Цветы очень крупные. Цветет рано, на рубеже марта – апреля.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Спектабилис (Spectabilis)

Куст создает изогнутые боковые побеги. Вырастает до 300 см. Темно-желтые цветки, очень многочисленные, развиваются в апреле – мае. Осенние листья красиво окрашиваются в желтый цвет. Боковые побеги свисают, придавая растению чрезвычайно декоративный вид. Кусты пригодны для формирования.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Примулина (Primulina)

Кусты растут до 2 метров, распускаются желтыми яркими цветками с нежными, узкими лепестками. Лепестки характерно разделены и имеют закрученные края, достигают 3 см в длину. Больше цветов расположено у основания побегов.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Миниголд (Minigold)

Куст с компактной кроной. Вырастает до 100-150 см. Светло-желтые цветы развиваются до появления листьев – в марте – апреле. Осенью листья приобретают золотистый цвет.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Линвуд (Lynwood)

Кустарник изначально стройный, со временем разрастается в ширину. Достигает 200-300 см в высоту. Желтые бледноватые цветы расположены вдоль ветвей.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Микадор (Mikador)

Очень компактный, невысокий кустарник высотой до 100 см. В конце марта – начале апреля появляются желтые сероватые цветки, очень многочисленные. Длительный период цветения.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Карл Сакс (Karl Sax)

Вырастает до 250 см. Желто-оранжевые цветы, надолго остаются на кусте. Листья осенью краснеют. Весной побеги покрыты крупными оранжево-желтыми цветками, цветение длится 3 недели. Молодые побеги и листья развиваются между цветами.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Денсифлора (Densiflora)

Старый сорт форзиции (1899 г.). Вырастает до 300 см. Бледно-желтые цветы достигают диаметра 3 см, плотно покрывают побеги. Ветви слегка болтаются. Цветочные лепестки отклоняются в обратном направлении. Во время цветения ветви полностью живописно покрыты цветами.

Форзиция. Кустарник форзиция – описание сортов и фото, выращивание и уход, размножение и посадка

Видео лапчатка кустарниковая. Посадка, уход, обрезка, размножение.