Лапчатка кустарниковая посадка и уход. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка кустарниковая посадка и уход. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка кустарниковая посадка и уход. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Практически любое кустарниковое или древесное растение нуждается в обрезке. И курильский чай вовсе не является исключением из этого правила. Более того, он легко переносит практически любые виды обрезки, легко восстанавливается даже после кардинального обрезания ветвей «на пень». Кустарник отличается довольно быстрым ростом, поэтому он является весьма благодарным материалом для формирования привлекательного вида живой изгороди или хотя бы небольшого по высоте цветущего бордюра.

Побеги лапчатки кустарниковой растут по большей части вертикально вверх и имеют свойство очень интенсивно ветвиться. Без обрезки кусты сначала приобретут неопрятный вид, а затем могут и вовсе приостановиться в развитии из-за слишком большого количества ветвей, которые корням необходимо кормить. Поэтому обрезать лапчатку надо обязательно, и при желании не один раз за сезон.

Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kust-lapchatka-kak-uhazhivat-lapchatka-kustarnikovaya-uhod-i-vyrashchivanie-v-usloviyah

Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачи

Среди красивоцветущих кустарников лапчатка кустарниковая выделяется роскошным золотистым продолжительным цветением своих многочисленных цветков, усыпающих куст «с головы до ног».Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиВ настоящее время преимущественно выращивают сорта с желтыми цветками, но уже заслуженной любовью пользуются сорта с исключительными среди лапчаток белыми, розовыми, оранжевыми, красными цветками; имеются махровые формы.Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиНазвание «курильский чай» происходит от того, что в Сибири, на Камчатке, Курилах это растение употребляют как суррогат чая из-за высокого содержания витамина С, а «пятилисточником» его назвали за форму листьев.

ботаническая справка

лапчатка кустарниковая, курильский чай, пятилисточник ( potentilla fruticosa ) – прекрасная представительница семейства розовых, родом из лесной и лесостепной зон западной европы, европейской части россии, сибири, дальнего востока, средней азии, монголии, китая, японии, северной америки. это кустарник высотой около 1 м с плотной, сильноветвистой, шаровидной кроной и распростертыми ветвями. листья перисто-сложные, состоящие обычно из 5 (пятилисточник) серо-зеленых листочков, опушенных с обеих сторон. цветки золотисто-желтые, диаметром до 3 см, одиночные или собранные в небольшие кисти, распускаются с июня и до заморозков. медонос.

декоративные сорта

‘princess’ syn. ‘blink’ – компактный кустарник высотой 60 см, разрастается до 1 м. цветки бледно-розовые, диаметром 2,5 см; распускаются с мая до августа. летом цветки выгорают до почти белых.
Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиИспользовано фото сайта: plantsgallery.blogspot.com
‘Annette’ – низкий кустарник высотой 50 см, разрастается до 80 см. Листья темно-зеленые. Цветки рыже-оранжевые.
Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиИспользовано фото сайта: posowetuem.ru
‘Pink Queen’ – низкий густоветвистый кустарник высотой 60 см со стелющимися побегами. Листья светло-зеленые. Цветки розовые; распускаются с мая по октябрь. Летом на открытых солнечных местах они выгорают.
Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиИспользовано фото сайта: www.plantdatabase.co.uk

особенности культивирования

лапчатка кустарниковая зимостойка, у декоративных форм в суровые зимы могут обмерзать концы однолетних побегов, с возрастом и благодаря подкормкам их морозостойкость возрастает.
Она светолюбива, засухоустойчива, но на солнце летом окраска цветков выгорает, а в тени лапчатка прекращает цвести. Требовательна к плодородию и аэрации почвы: не переносит её уплотнения, может расти на известковых почвах. Компактность кустарников поддерживается однократной обрезкой побегов на 8-10 см в 3-4 года во второй половине апреля. При необходимости проводят осеннюю формовку: в сентябре побеги обрезают на 1/3 их длины. Вредителями, болезнями поражается редко; иногда встречается ржавчина.

применение

лапчатка хорошо выдерживает стрижку, пригодна для свободно растущих, красивоцветущих, медоносных и формованных, густых, красивых бордюров и низких живых изгородей, которые особенно хороши на фоне темных хвойных пород. она пригодна и для подбивки высоких, оголяющихся снизу, изгородей. лапчатка хороша как в одиночных, так и в групповых посадках с другими древесными, в каменистых садах. она гармонична в композициях с многолетниками, хвойными растениями.

посадка

лучше лапчатку высаживать в сад весной. для этого готовят посадочную яму глубиной 50-60 см. следят, чтобы корневая шейка растения находилась на уровне земли. дренаж слоем 20 см обязателен; яму заправляют листовой землей, перегноем, песком в соотношении 2:2:1. при посадке вносят комплексное минеральное удобрение, а перед цветением – фосфорное и калийное согласно инструкции. в жаркое сухое лето 3-х разовый полив обязателен из расчета 10-12 л на растение. после чего проводят рыхление почвы на глубину 5-10 см, а затем её мульчируют слоем 3-5 см.

Лапчатка кустарниковая описание. Лапчатка кустарниковая: описание, посадка, уход, обрезка, размножение, сорта / Курильский чай: выращивание

Лапчатка кустарниковая посадка и уход. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 07

ЛАПЧАТКА КУСТАРНИКОВАЯ / КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ / DASIPHORA FRUTICOSA
Сложно представить себе кустарник, способный цвести столько же долго и обильно, сколько лучшие летники. Именно такой редкостной особенностью обладает лапчатка кустарниковая. При благоприятной погоде и правильном уходе компактный кустарник с начала лета и до прихода заморозков укрыт россыпью красивых и нежных цветков. Кустарник с его воздушной ажурной кроной и ситцевой рябью цветов кажется ожившей роскошной тканью. У лапчатки прекрасно все: и текстуры, и детали, и характер. Выносливая и зимостойкая, она с легкостью станет праздничным украшением любого ансамбля.
Названия
Найти еще один кустарник со столь продолжительным цветением невозможно. Как и отыскать культуру с такой же путаницей в классификации и названиях. Известная как лапчатка кустарниковая эта красавица может похвалиться еще двумя вполне правомерными именами - курильский чай и пятилисточник. Усилиями ботаников, которые «перебрасывали» растение из одного рода в другой и постоянно меняли его ботаническое имя, создалась путаница, в которой разобраться не так уж и просто. По последним данным, «правильным» ботаническим именем является как раз курильский чай - Dasiphora fruticosa. Но это имя оспаривается и находится в неразрешенном, спорном статусе. Поэтому называть лапчатку можно, фактически, как угодно – и старым именем лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa) и даже пятилисточником кустарниковым (Pentaphylloides fruticosa). На сегодняшний день все три имени у этого растения остаются вполне «законными». Но сколько бы разных имен у лапчатки кустарниковой не было, спутать ее с каким-то другим кустарником тяжело – уж слишком особенная у нее внешность и декоративные таланты.
Курильский чай (или лапчатка кустарниковая, или пятилисточник кустарниковый) - самый популярный вид рода. В природе достаточно распространен и встречается от Средней Азии до Западной Европы. «Привыкшее» к каменистым почвам, чаще всего обитающее на склонах, в галечниках, на осыпях, это компактное кустарниковое светолюбивое растение и в саду во многом требует условий, аналогичных своим диким местообитаниям.

Лапчатка кустарниковая посадка и уход. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 08

ОПИСАНИЕ ЛАПЧАТКИ КУСТАРНИКОВОЙ
Куст
Курильский чай - сильноветвящийся от самого основания побегов, компактный, густой кустарник, который благодаря активному ветвлению формирует кружевную крону. Быстрый рост наблюдается лишь до достижения максимальной высоты: чем старше лапчатка, тем медленнее она растет. Высота кустиков до 1,5 м, хотя более популярны компактные приземистые сорта высотой до 80 см. Кусты лапчатки кустарниковой от природы похожи на шарики или разлогие подушки. Ширина кроны почти всегда немного превышает высоту растения, но даже у высоких сортов крона все равно полусферическая, очень компактная и красивая. При плотном рисунке ветвей курильский чай не выглядит тяжелым, массивным, слишком объемным. Это очень изящное растение, причем такой статус ему можно присвоить в любой из сезонов. Кора на ветках красивая, красноватая, очень редко серо-серебристая, на старых побегах отслаивается.
Листья
Еще более ажурный, полупрозрачно-кудрявый облик придает кустарнику листва. У всех без исключения лапчаток листья резные, разделяются на 5, а у некоторых сортов – на 3 или 7 долей, чем-то напоминают герани, петрушку и манжетку одновременно. Кружевные листья на ажурной кроне создают полупрозрачный, воздушный, невесомый образ. Доли листьев ланцетные, до 3 см в длину, узкие, почти всегда – с цельным краем и коротким острием на вершинке, часто края слегка отвернуты. Яйцевидные прилистники срастаются с черенками. Окрас листвы очень интересный, приглушенный зеленый с серебристыми нотками, благодаря матовости листьев и опушке кажется особенно таинственным. Молодые листья очень яркие и светлые, потом приобретают стандартный приглушенный, но очень красивый окрас.
Цветки
Цветение растения - милое, романтичное, удивительно пасторальное. Цветки пусть и простые по форме, но кажутся необыкновенно красивыми. В диаметре они могут достигать 3,5 см, у видовых растений - всего около 2 см. Они состоят из 5 лепестков округлой формы, формирующих практически идеальный цветок. Цветки плоские, широко раскрытые, с очень большим пушистым центром, включающим около 30 тычинок. Они распускаются по всей длине побегов и как будто рассыпаны по листьях по одному или в очень редких кистях и щитках, причем строения соцветий практически незаметно. Количество цветков в удачные годы и на пике цветения (а он может длиться месяцами) невозможно сосчитать. Весь ажурный кустик, будто ситцевая ткань, усыпан миловидными цветками.

Лапчатка кустарниковая посадка и уход. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 09

Лапчатка польза.

Лапчатка польза.

Лапчатка белая – это достаточно редкое лекарственное растение, которое обладает множеством целебных свойств, за счет чего успешно применяется в различных медикаментозных и профилактических препаратах. 

Лапчатка цветет нежными белыми цветами и имеет относительно невысокий стебель, где располагаются листья из пяти лепестков. При этом растение владеет довольно внушительным корневищем до 1 м в длину.

Где растет

Это растение обитает на территории Центральной и Восточной Европы. Оно не любит чрезмерную жару и мороз и растет в сосновых и дубовых лесах, на лугах и опушках. При этом для ее прорастания считается благоприятной самая разная по составу почва. Это может быть земля с глиной, песком, черноземом сухого или влажного характера.

Отметим, что сегодня встретить лапчатку белую в естественных условиях крайне сложно. Стремительное развитие лесных и сельскохозяйственных угодий приводит к резкому сокращению данного растительного вида. Именно поэтому в настоящее время многие пытаются разводить ее в искусственно созданных условиях.

Чем полезна лапчатка

Лапчатка белая включает в себя множество компонентов, которые отличаются своими уникальными свойствами. Растение богато на аминокислоты, микроэлементы, иридиоды, дубильные вещества, флавоноиды и иные составляющие. В ее корневой системе имеется рутин, в листьях - кемпферол и цианид. Но наиболее ценным компонентом лапчатки белой считается именно альбинин, который отличается тиреотропной активностью.

Лапчатка польза.

Свойства лапчатки белой согласно "Энциклопедии лекарственных растений"

  • Нормализует состояние печени, помогает предотвратить цирроз или ускорить выздоровление после гепатита;
  • Восстанавливает работу сердечно сосудистой системы, понижает давление, нормализует эластичность сосудов, приводит в норму кровоток;
  • Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие;
  • Нормализует эндокринные нарушения, улучшает обмен веществ;
  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, борется с гастритом, язвенной болезнью, энтероколитом и иными недугами ЖКТ;
  • Помогает успешно бороться с ревматизмом, подагрой, геморроем;
  • Улучшает общее самочувствие, настроение и работоспособность.

Наиболее частое применение лапчатки при проблемах с щитовидной железой. Она входит в большинство медицинских препаратов, которые созданы для лечения паталогий и заболевания щитовидки. 

Применение лапчатки белой в домашних условиях:
В зависимости от заболевания лапчатку белую используют в самых разных лекарственных формах:

  • Настойка на спирте или на водке
  • В виде отвара
  • Мазь

Противопоказания

Хотя лапчатка фактически не имеет никаких противопоказаний, есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание при ее употреблении:

  • Гипотония. Растение способно снижать давление и поэтому не рекомендуется для употребления людям с данным недугом;
  • Камни в почках. Лапчатка белая выступает мочегонным средством, что может привести к болевым ощущениям и иным нежелательным последствием при наличии камней в почках;
  • Индивидуальная непереносимость любого из входящих компонентов.

Видео Цветок лапчатка – выращивание и уход, посадка и размножение; лапчатка кустарниковая и белая