Кто сажал яблоню Лобо. Яблоня Лобо: характеристики

Кто сажал яблоню Лобо. Яблоня Лобо: характеристики

Крона и корневая система

Кто сажал яблоню Лобо. Яблоня Лобо: характеристикиОфициально яблоня позиционируется как среднерослая, хотя тут все может зависеть от подвоя и условий выращивания, обрезки и остальных факторов. Более правильно назвать ее природным (естественным карликом), так как обычно она вырастает не более 3.5-4 метров в высоту . Крона пирамидальная, овальная или шаровидная, у старых яблонь может становиться раскидистой, плакучей, пониклой. Она не склонна к чрезмерному загущению, потому особых проблем с обрезкой не возникает. Побеги длинные, немного угловатые, покрыты корой зеленовато-коричневого или буро-коричневого оттенка.

Листья хорошо узнаваемы из-за овально-вытянутой формы, длиннозаостренного кончика и матовой поверхности с грубой нервацией. Они плотные, кожистые, имеют зазубренный мелкогородчатый и волнистый край, зачастую складываются лодочкой, плотно покрывают ветки. Корневая система средней углубленности, в зависимости от подвоя может иметь или не иметь центральный стержень, она разветвленная, но не сильно мощная.

Урожайность и опыление

Высокие показатели урожайности и скороплодность считаются главными преимуществами сорта.

С одного взрослого штамба Лобо всего за сезон вполне реально собрать 180-220 килограммов ароматных, вкусных, сладких плодов. Зарегистрирован официальный рекорд в 267 килограммов с одного дерева, полученных в Воронежской области в 2012 году .

Считают яблоню условно-стерильной, то есть при помощи ветра и собственной пыльцы можно получить какую-то часть плодов. Однако обильных урожаев при отсутствии поблизости (45-70 метров) яблонь с подходящими сроками цветения ожидать точно не приходится. Потому опытные садоводы уже давно приловчились садить разные сорта вперемежку, а во время цветения опрыскивать деревья сахарным сиропом или разведенным медом для привлечения большего количества пчел.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Лобо имеет высокую зимостойкость, показатель которой намного больше, чем устойчивость к низким температурам. Деревья с легкостью переносят морозы до -35-37°С и даже не нуждается в дополнительном укрытии в большинстве областей средней полосы, не говоря уже о более мягком климате. Чуть севернее укрывочные мероприятия проводить не мешает, но особо стараться тоже не придется.

К болезням генетической устойчивости не имеют и это самое опасное, что с ними может случится. После подмерзания штамбы восстанавливаются не более года, а от парши или мучнистой росы могут вовсе не «отойти» и погибнуть. Потому очень важно вовремя опрыскивать их фунгицидами, а также заодно инсектицидами от насекомых.

Яблоня Лобо в сибири. Урожайность

Урожайность является главным преимуществом данного сорта . При должном уходе дерево приносит более 200 кг плодов.

На урожайность влияет ряд факторов: интенсивность и регулярность созревания, морозостойкость.

Яблоня сорта Лобо отличается интенсивным ростом и развитием. Дерево рано начинает плодоносить, а значит быстро наращивает урожайность. Что касается регулярности, то многие садоводы отмечают ежегодное плодоношение.

Лобо каждый год приносит плоды, правда обильность урожая чередуется . Замечено, что наиболее значительных результатов удается добиться при повышенной влажности воздуха.

Морозостойкость позволяет дереву быстро восстановиться после воздействия низкой температуры. Даже если зима выдается слишком суровой, яблоня не прерывает плодоношения. В положенное время урожай снимают с минимальными потерями.

Каковы сроки созревания плодов сорта Лобо? Лобо вступает в период плодоношения спустя 3-4 года после посадки саженца. После окулировки результат этой процедуры будет заметен через 6 лет, однако урожай порадует садовода и возместит весь период ожидания.

Основная часть плодов будет развиваться на молодых побегах , поэтому ветви следует подпирать, чтобы они не обламывались под тяжестью яблок.

Как правильно хранить?

Яблони сорта Лобо имеют среднюю степень лежкости. Чтобы сохранить плоды в надлежащем виде на несколько месяцев, необходимо воспользоваться некоторыми правилами. В первую очередь нужно отсортировать плоды.

Хранению не подлежат червивые, битые, мятые и поцарапанные экземпляры . Не стоит собирать для длительного хранения яблоки с земли. Не нужно удалять естественный защитный слой и плодоножку. Это предотвратит развитие грибка.

Далее следует сортировать плоды по сортам, поскольку каждый имеет свой срок хранения. Для этого можно подписать ящики или воспользоваться маркировкой, где нужно указать сорт и дату закладки.

Стоит разобрать яблоки по размеру. На это есть важная причина. Крупные экземпляры быстрее подвергаются процессу гниения, распространяя их на более мелких соседей.

Для того чтобы сохранить яблоки на длительный период, нужно приготовить деревянные ящики и большое количество опилок. Можно использовать пластик, картон или плетеные корзины. Плоды не должны соприкасаться между собой весь период хранения. Вместо опилок можно воспользоваться чистой плотной бумагой. Ей нужно обернуть каждый плод.

Для хранения подойдут следующие помещения:

  • балкон или лоджия;
  • погреб;
  • подвал;
  • кладовая;
  • сарай.

Обязательное условие – достаточная влажность. Она должна быть не более 80%. Помещение для хранения плодов нужно чаще проветривать. Температурный режим для Лобо – до 1°C.

Яблоня Лобо диаметр кроны. Все про зимнюю яблоню Лобо

Лобо (Lobo) – яблоня зимней группы. Получен сорт был из Мекинтоша путем свободного опыления на одной из оттавских опытных станций. В Россию яблоня Лобо попала сравнительно недавно, государственные испытания разновидности начали проводиться в 1971 году. Сорт сразу был включен в реестр районированных видов для Централь-Черноземного региона. От материнской культуры селекции достались отличные вкусовые характеристики. В любительских садах сорт пока что является новинкой, но у него есть все перспективы для активного развития и приобретения популярности. Стойкость к засухам хорошая, поэтому сорт часто выращивается в Саратовской области и Поволжском регионе, распространен он и в Приуральском округе, Подмосковье, Омской области. Подробнее о сорте, его особенностях, характеристиках и правилах выращивания читайте далее.

Характеристика сорта

Яблоня Лобо имеет урожайность выше средней. Плодоношение ежегодное, деревья рано вступают в полную зрелость и отлично наращивают урожайность (это позволяет относить направление к интенсивным сортам). Плоды вкусные, ароматные, имеют нежный вкус, средние размеры и плоско-округлую форму. Они имеют отличную сохранность, транспортабельность. Про выращивание и посадку лука Трой читайте.

Яблоня Лобо диаметр кроны. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай с деревьев снимайте в конце сентября и начале октября.

Сорта-опылители

Сорт Лобо самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с деревьями опылителями. Основные – Кандиль Орловский,, Солнышко,, Строевское, Курнаковское, Афродита, но можно использовать и другие варианты. Без опылителей Лобо тоже высаживают, но так вы получите меньшие урожаи.

Высота дерева

Яблони Лобо являются среднерослыми, хотя в молодом возрасте растут быстро. Разреженная крона деревьев меняет форму от широкой до округлой высокой. Ветки гибкие, сильно изогнуты, толщину имеют среднюю. Плодоножки толстые и короткие, цветение имеет среднюю интенсивность.

Плодоношение сосредотачивается на кольчатках, плодовых прутиках, из-за чего все деревья сорта требуют регулярных омолаживающих подрезок.

Деревья подходят для выращивания на зимостойких подвоях разных типов. С учетом климатических условий могут использоваться сильнорослые, среднерослые и карликовые подвои. В штамбовой форме культура выращивается в средней и южной полосе, на севере она может вымерзать по уровню снежного покрова.

Диаметр ствола

Яблони Лобо имеют диаметр 30-60 см. Все зависит от высоты дерева, условий его выращивания. Кора плотная, коричневая.

Продолжительность жизни

В среднем яблони Лобо плодоносят в течение 20 лет, но вы можете собирать с них урожай намного дольше – главное соблюдать правила агротехники. Вступление в полную зрелость раннее (точный год начала плодоношения зависит от саженца).

Про посадку и уход за луком Каратал читайте в.

Размер плодов

Яблоня Лобо диаметр кроны. Все про зимнюю яблоню ЛобоПлоды сорта Лобо имеют средние размеры, сочную мякоть, красную кожуру с восковым налетом.

Полной зрелости они достигают в среднем к 25 сентября.

Форма яблок плоско-округлая.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта хорошая (выше среднего уровня). Ветки, которые были привиты в кроне деревьев, дают урожай даже после суровых зим, образуют плодовые почки. Рекомендовано выращивание прививкой на зимостойкий подвой. Яблоня может также привязываться к карликовому подвою, формироваться в кустовую либо стланцевую форму. На китайки и их сеянцы Лобо не прививают.

Особенности корневой системы

Корневой стержень среднерослых яблонь развит хорошо, сама система корней ветвистая и большая. Допускаются различия в зависимости от вида подвоя.

Урожайность

Яблоки Лобо созревают к концу сентября, тогда же производится сбор урожая. Снимайте плоды аккуратно и своевременно, не допуская их травмирования, падения при нажиме. Яблоня Лобо диаметр кроны. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай собирать можно несколько раз – вплоть до 10-15 октября.

Цикличность плодоношения

Сорт относится к скороплодным, двухлетние саженцы в плодоношение вступают на третий год после посадки. Средняя урожайность с одного дерева составляет 25 кг.

Самоплодность

Лобо, как и – самобесплодный сорт, который лучше всего плодоносит при соседстве с опылителями. Без данных деревьев рядом качество урожая быстро начинает падать.

Устойчивость к заболеваниям

Сорт лобо поражается паршой (стойкость к ней слабая, в наибольшей мере страдают листья) и мучнистой росой. Стойкость к данным заболеваниям может быть разной в зависимости от региона – если климатические факторы благоприятны, деревья при умеренной влажности почти не болеют.

Посадка, выращивание уход

Соблюдение правил посадки, ухода за яблонями и– залог их успешного роста.

Посадка

Посадка деревьев Лобо осуществляется саженцами. Если вы планируете укоренять дерево осенью, нужно успеть сделать это до наступления холодов за пару недель. Про посадку и уход за колоновидными яблонями узнайте.

Сроки

Яблоня Лобо диаметр кроны. Все про зимнюю яблоню ЛобоСаженцы покупают непосредственно перед посадкой.

Яблоня Лобо на карликовом подвое. Яблоня Лобо описание

Лобо — это зимний сорт яблок, с хорошими вкусовыми качествами, отличной урожайностью и неплохим сроком хранения плодов.

Дерево в молодом возрасте быстрорастущее, с округлой кроной во взрослом состоянии. По габариту кроны сходен с сортом Мельба . Взрослые деревья достигают в высоту 4 м. Но при прививке Лобо на клоновые полукарликовые и карликовые подвои высота значительно снижается.

Плоды Лобо большей частью крупные массой 130-180 г. округлые или конические слаборебристые. Яблоко в незрелом виде желтовато-зеленое, потом покрывается насыщенным малиновым румянцем с восковым налетом. На кожице заметны белые крупные подкожные точки.

Плоды очень привлекательные, имеют отличный товарный вид и высокое качество. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, нежная, приятного кисло-сладкого вкуса.

Сорт Лобо скороплоден . Плодоношение наступает на 4-5 год после посадки саженца.

Совет! Для более раннего плодоношения выбирайте Лобо на клоновом подвое.

Кто сажал яблоню Лобо. Яблоня Лобо: характеристики 05

Дегустационная оценка. Вкус яблок Лобо, оценивается экспертами в 4,5 балла по пятибальной школе. Плоды рекомендуются для употребления в свежем виде, но идеально подойдут в качестве сырья для джемов, пастилы, выпечки.

Сорт считается ценным не только для промышленных садов, но и для приусадебных участков, фермерских хозяйств.

Яблоня Лобо нуждается в сорте опылителе . Наилучшими сортами опылителями для Лобо признаны:

  • Спартан,
  • Кортланд,
  • Уелси,
  • Джеймс Грив,
  • Глостер.

Совет! Сорт опылитель должен цвести примерно в одно и тоже время с сортом Лобо.

Не забывайте, что опыление в саду происходит благодаря пчелам, а значит сорт опылитель не должен быть посажен слишком далеко.

Урожайность

Урожайность – это одно из основных преимуществ данного сорта. Деревья не страдают периодическим плодоношением. Яблоки при хорошем уходе дерево дает ежегодно. Урожай созревает единовременно.

Начало плодоношения

На семенном подвое Лобо вступит в плодоношение на 4 год, но прививкой в крону или при окулировке на клоновые подвои добиться плодоношения можно гораздо раньше.

Сроки созревания

Лобо считается зимним сортом, поэтому красивые малиновые плоды, достигают полной зрелости, с приходом первых заморозков. При удовлетворительных условиях хранения плоды сохраняют свой вкус несколько месяцев.

Зимостойкость

У сорта Лобо средняя зимостойкость в средней полосе.

Устойчивость к болезням

К сожалению данный сорт слабо устойчив к парше и мучнистой росе. Садоводам нужно будет неоднократно повторять профилактические обработки на деревьях этого сорта.

Кто сажал яблоню Лобо. Яблоня Лобо: характеристики 06

Лобо яблоня высота дерева. Описание сорта Лобо

Яблоня сорта Лобо – это среднерослое дерево с крупными плодами. В период взросления внешний вид яблони меняется.
Когда дерево молодо, в первые годы после высадки, наблюдается интенсивный темп роста , крона формируется овалом.

Чем старше, тем более замедляется скорость наращения массы дерева, форма кроны претерпевает изменения: в зрелом возрасте Лобо становится среднерослым с широкой и округлой кроной, склонной к разрежению.

Плодоношение у Лобо осуществляется на прутиках или кольчатках прироста предыдущего года .

Побеги среднеутолщенные, темно-коричневые с багряным оттенком.

Листва имеет насыщенный зеленый окрас, отдельные листы достаточно крупные, овальной или яйцеообразной формы.

Кончики листа отличаются ярко выраженным скручиванием, основание у листа сердцевидное. Чаще всего края листа обладают двоякогородчатым сечением.

Плоды, которые приносит яблоня Лобо, зачастую крупных размеров, в плохие года могут быть средней величины.

Средний вес одного яблока составляет 160 г .

Яблоки зачастую выравненные, форма варьируется от относительно округлой конической до уплощенной округлой.

  1. Ребристость у плодов слабо выражена.
  2. На кожице заметен сильный восковой налет.
  3. Фоновый цвет плода зеленый с желтым оттенком, вся плоскость плода испещрена малиново-красным цветом, который имеет мраморовидную текстуру.
  4. Подкожные точки расположены не густо, но они крупные и их отлично заметно, цвет точек – белый.
  5. Плодоножка у плода достаточно толстая, на конце наблюдается тенденция к утолщению, но она не выходит за границы воронки. Сама по себе воронка глубже, чем у многих других сортов яблонь, широкая.
  6. Блюдце у плода достаточно мелкое и узкое.
  7. Чашечка небольшая, полуоткрытая или закрытая.
  8. Семенные камеры имеет умеренные размеры, могут быть как на половину открытыми, так и полностью закрытыми.
  9. Мякоть у плодов Лобо обладает белым цветом и зернистой структурой. По вкусовым качествам она кисло-сладкая, сочная и нежная.

Если рассматривать плоды с точки зрения химических характеристик, то в одном яблоке Лобо содержится :

  • 10.3% сахара;
  • 0.49% титруемых кислот;
  • 15.7% сухих веществ;
  • 10.7 мг/100г аскорбиновой кислоты.

Калорийность одного яблока 47 кКал.

Как известно все яблоки полезны. Но некоторые сорта содержат наибольшее количество витаминов. Самыми витаминными считаются: Успенский , Орлинка , Юный Натуралист , Изумительный и Настенька .

Яблоня Лобо опылители. Плоды

Яблоня лобо имеет очень привлекательные плоды. Они могут на протяжении долгого времени храниться, сохраняя свой товарный вид. И, что самое главное, свои яркие вкусовые качества. Тем не менее, стоит помнить, что вряд ли яблоки будут храниться дольше трех месяцев. Безусловно, следует также упомянуть и о дегустационных оценках, поскольку вкусовые качества плодов – это еще один показатель, по которым можно сказать о том, что они подходят садоводу, и он в дальнейшем решит далее их выращивать.

Так, яблоки имеют практически белую мякоть, которая очень блестит, имеет нежный вкус и текстуру, консистенция при этом достаточно плотная, хрустящая. Плоды при полном созревании обладают ярким сладким вкусом, сочностью, кислинка тонкая, почти незаметная. К тому же, яблоки очень ароматные, имеют некоторую карамельную нотку, но этого можно достичь лишь при правильном уходе и при достижении плодами полного созревания в комфортных для них условиях. Вкус яблок этого сорта экспертами оценивается на 4,8 балла по пятибалльной шкале, а это очень высокий результат, поскольку в среднем яблоки с похожими характеристиками и особенностями получают около 4,5 баллов, и это получается их максимумом.

Яблоня Лобо опылители. Плоды

Помимо того, что яблоки имеют очень насыщенный яркий вкус, мякоть содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов, которые отлично оказывают положительное воздействие на организм человека, на состояние его здоровья. Так, в яблоках сорта «Лобо» содержится высокий процент аскорбиновой кислоты, сахара, сухих веществ и титруемых кислот. Они полезны для юного растущего организма, железо улучшает состояние крови человека, память, развитие мышечной системы. Яблоки отлично подходят для очищения кишечника от токсинов, и в целом при их достаточно частом употреблении человек отмечает улучшение собственного самочувствия, а это крайне важно. Рекомендуется употреблять яблоки сразу после их снятия с дерева, но также они отлично подходят для приготовления различных блюд, закруток на зиму, а также напитков, которые любят и взрослые, и дети.