Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать

Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать

Нередко от владельцев молодого сада приходится слышать почти фантастическую фразу: хочу яркий, разнообразный сад, цветущий и ароматный, но не требующий постоянного и неусыпного внимания, утомительного ухода, ежедневных прополок, рыхлений и бесконечных пересадок. Возможно ли такое? Представьте себе, да. Такой сад-мечту вполне реально организовать очень простыми средствами, причём пышности, декоративности и зрелости не придётся ждать годы. Стоит лишь внимательнее присмотреться к кустарникам.Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать Цветущие рододендроны и спирея на ковре из вереска Современный ассортимент декоративных кустарников настолько велик и разнообразен, что позволяет иметь красивый, эффектный и при этом малоуходный сад. Кустарники прекрасно сочетаются между собой, а также с деревьями и большинством садовых растений, и поэтому их возможности в дизайне сада практически не ограничены.
Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать В этом саду кустарники и многолетники на равных правах
Кустарники декоративны в течение сезона очень продолжительное время, а многие круглогодично. Даже если основной цвет листвы зелёный, отрастающие молодые листочки часто имеют всевозможные оттеночные вариации (розовый, красноватый, пурпурный, бронзовый). А осенью они поражают воображение буйством красных, оранжевых и золотистых тонов. Причём этот эффект каждую осень заметно варьирует из-за перепадов температур и влажности.
Обычно после сухого и жаркого лета листья окрашиваются раньше, после сырого и прохладного дольше сохраняют зелёный цвет. А если прошли кратковременные умеренные заморозки, то палитра осенней окраски листьев особенно хороша и разнообразна. И здесь уже можно встретить не только жёлтые и красные оттенки, но также розовые, пурпурные и даже фиолетовые.
Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать Форзиции в цвету весьма эффектны Многие кустарники цветут настолько пышно и эффектно, что могут поспорить в этом с лучшими цветами. Раньше всех зацветают магонии ( Mahonia aquifolium ) и форзиции ( Forsythiax intermedia, F. giraldii, F. оvata ), чуть позже — так называемая айва японская ( Chaenomeles japonica, C. speciosa, C. xsuperba ), некоторые парковые розы ( Rosa ) и рододендроны ( Rhododendron ).
Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать Айва японская (хеномелес) зацветает в числе первых
В это же время буйствуют весеннецветущие спиреи ( Spiraea ): серая ( S. cinerea ), Вангутта ( S. x vanhouttei ), острая, или зазубренная ( S. arguta ), ниппонская ( S . nipponica ), Тунберга ( S . thunbergii ) и ещё некоторые белоцветковые виды.
Красивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбратьКрасивоцветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать

Декоративные кустарники для клумбы. Добавление статьи в новую подборку

Помочь реализовать любую идею в озеленении как садовых участков, так и мегаполисов способны декоративные кустарники. Но многое зависит от того, как быстро они растут. Чтобы раньше увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас отобрали.

Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным годовым приростом побегов. У некоторых он превышает два метра. Из этих быстрорастущих кустарников, надеемся, вам удастся выбрать насаждения и для одиночных посадок, и для живой изгороди.

Акация желтая (карагана древовидная)

Листопадный кустарник семейства Бобовые – карагана древовидная – больше известен под другими названиями. За схожее строение листьев его называют сибирской и желтой акацией, а за плоды в виде стручков – гороховиком.

Карагану повсеместно используют в озеленении для создания плотных живых изгородей, т.к. она быстро разрастается и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Ароматом многочисленных желтых цветков кустарника, который так нравится пчелам, в мае наполняются сады. Садоводы же любят сибирскую акацию за неприхотливость, простоту размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, т.к. она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Отменным ежегодным приростом побегов отличается экзотическая буддлея Давида. За сезон при благоприятных условиях ее стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарнику необходима обрезка.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые – до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится пышнее.

А радует растение своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до фиолетового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени бузина черная – листопадный кустарник, который достигает в высоту 3-4 м. Ее сорта отличаются по размерам, форме кроны и листьев, их расцветке. Плоды бывают как черными, так и кремово-золотистыми с красным румянцем.

Особенно красива бузина летом в период цветения. Ее пышные щитковидные соцветия также имеют приятный аромат.

В отличие от диких видов своих "сородичей", которые не боятся морозов, декоративные сорта бузины черной в условиях средней полосы и Подмосковья нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзнет, его обрезают на пень. Растение быстро восстановится, т.к. хорошо образует новые побеги.

    Популярные виды и сорта бузины – фото и описание

    Подборка лучших сортов бузины с красивыми листьями и необычными плодами.

    Гортензия

    Красавица гортензия украсит любой цветник и сад. Она снискала популярность по всему миру благодаря своему пышному цветению. В роду кустарника более ста видов, отличающихся по высоте, окраске и форме соцветий.

    Среди гортензий встречаются даже деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают в высоту от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растению можно придать даже штамбовую форму.

    В уходе гортензия требовательна. Нуждается в регулярных поливах, подкормках и укрытии на зиму. Почву предпочитает слабо- или среднекислую, плохо переносит полуденный зной и застой воды.

Кустарники цветущие все лето. Топ-10 цветущих кустарников

Ниже приводится топ цветущих кустарников, которые, по мнению многих опытных цветоводов, являются наиболее предпочтительными:

  1. Будлея – имеет внешнее сходство с сиренью, это очень размашистый кустарник, который способен вырастать до 3-х метров в высоту. Период цветения длится все лето, окрас может быть от лавандового и розового до белого. Соцветия начинают исчезать только с приходом первых сильных заморозков, свидетельствующих о приближении зимы.
  2. Лапчатка – представляет собой неприметное растение с непривлекательными листьями, но без нее фактически невозможно обойтись при декоративном оформлении бордюров. Связано это с тем, что у других растений и кустарников период цветения наступает по очереди, после чего прекращается, а лапчатка продолжает радовать своими некрупными, но многочисленными соцветиями на протяжении всего лета. Также ее популярность можно объяснить такими положительными качествами, как повышенный уровень морозостойкости, неприхотливость к грунту и нетребовательность к количеству солнечного цвета.
  3. Английская роза – это кустарник, который не только цветет на протяжении всего летнего периода, но также без особого труда переносит даже самые суровые зимы. Эта разновидность рекомендуется начинающим новичкам, поскольку с учетом неприхотливости выращивать их можно без особых проблем, постепенно постигая навыки ухода за представителями розового семейства. В зависимости от выбранного вида высоту будет составлять 1-2,5 м.
  4. Плетистая роза – является разновидностью, которая требует более сложного ухода, очень часто ее используют для декоративного оформления беседочных арок. В остальных случаях перед осуществлением посадки требуется монтаж дополнительных опорных конструкций, которая она будет обвивать. В осенний период плетистой розе обязательно требуется обрезка и организация утеплительного укрытия на зиму.
  5. Шиповник выделяется не только своей красотой, но и практичностью. Его можно выращивать для декоративных целей, создания живой ограды или получения плодов, богатых витаминами.
  6. Каликант – представляет собой кустарник, привезенный из Северной Америки, это довольно редкое, необычное и красивое растение. Особенно примечательно оно своими соцветиями, которые имеют интересный яркий аромат и форму кувшинок, сохраняющихся на протяжении всего лета. В северных областях может наступать позднее цветение, которое начинается не раньше июля, но в средней полосе и южных регионах первые соцветия на каликанте появляются уже в самом начале июня.
  7. Кариоптерис – обладает соцветиями в форме кистей, цветет на протяжении всех летних месяцев и добавляет в сад интересные сиреневато-голубоватые оттенки. Благодаря округлой форме кроны идеально подходят для декоративного оформления передних частей бордюров. Среди других его преимуществ можно выделить неприхотливость к качеству и степени плодородия почвы, а также высокие показатели морозостойкости.
  8. Ладанник – имеет соцветия, которые похожи на цветы мака или некоторых сортов роз, но при этом отличаются очень высокой скоростью увядания. Цвести начинает в первых числах июня и продолжает до самого конца лета, новые бутоны образуются фактически ежедневно. При выращивании ладанника потребуется обеспечить ему достаточное количество солнечного света и тепла, а также выбрать место для посадки с неглинистой структурой почвы.
  9. Клетра ольхалистая является – кустарником, который рекомендуется выращивать только при наличии подходящих мест с достаточно влажным грунтом. Однако дальнейший уход не вызывает никаких сложностей, поскольку он заключается в осуществлении единственной процедуры: клетру нужно ежегодно срезать. Это требования связано с тем, что новые бутоны образуются только на молодых веточках.
  10. Рододендроны – это популярные садовые кустарники, но они весьма требовательны к уходу. Потребуется защищать их от длительного нахождения под прямым воздействием солнечных лучей и перегревания, но с наступлением заморозков проявляется их любовь к теплу и на этом этапе нужно обеспечивать дополнительное утепление. Период цветения обычно начинается в мае, окрас может различаться в зависимости от выбранной разновидности.