Королевские рябчики посадка и уход в открытом грунте. Описание и разновидности рябчиков

Королевские рябчики посадка и уход в открытом грунте. Описание и разновидности рябчиков

Рябчик напоминает собой маленькую пальму , из-за чего его часто называют еще райским деревом. Главной особенностью является форма и цвет его бутонов. Они располагаются либо поодиночке, либо небольшими соцветиями, но в любом случае всегда повернуты вниз.

Оттенок цветка напрямую зависит от сорта, он может быть пурпурным, желтым, фиолетовым, оранжевым также возможны и другие, интересные цветовые решения.

Рябчик относится к луковичным растениям, поэтому именно этой части цветка следует уделить особое внимание и обращаться как можно бережней и аккуратней. Листья располагаются в нижней части стебля и отличаются своим продолговатым строением.

Хочется отметить, что рябчик является многолетним растением и его не нужно выкапывать и заново сажать каждый сезон, нужно лишь давать луковице достаточное количество тепла, чтобы она переродилась.

Единственным минусом будет достаточно неприятный запах, но в то же время, он будет являться естественным отпугивателем от кротов и грызунов.

Можно ли сажать рябчик весной. Сажаем и выращиваем

Приобретать луковицы рябчиков лучше ранней осенью в питомниках, чтобы заполучить луковицу этого года, прошедшую период покоя. Тогда можно надеяться, что весной вы увидите цветение этого чудесного растения.

Место под посадку должно быть затененным и желательно с рыхлой и нейтральной почвой. Растению нужно обеспечить хороший дренаж, для уменьшения вероятности застоя воды, а в почву добавить перегной.

  1. не рыхлите почву около посаженных рябчиков — их корни могут находиться у самой поверхности;
  2. Луковицы низкорослых видов рекомендуется высаживать на глубину 10-12 см, а высокорослых — около 20 см, на расстоянии не менее 25 см между ними. Посаженные луковицы можно замульчировать.

    При небольшом зимнем снежном покрове посадки лучше укрыть соломой или еловыми ветками. Период активного роста и цветения составляет у рябчиков не более двух месяцев с дальнейшим переходом в стадию покоя, поэтому при пожелтении листьев можно выкапывать луковицы, сохраняя их до конца августа.

    Источник: http://fruittree.ru/sorta/cvety/ryabchiki-vidy-posadka-uxod.html

    Как вырастить императорский рябчик на своем участке

    Можно ли сажать рябчик весной. Сажаем и выращиваем

    Общее описание

    Рябчик – луковичный цветущий многолетник, относящийся к семейству лилейных. На ряду с остальными представителями рябчиков, именно данный сорт (императорский) представляет особую ценность, благодаря крупным поникающим цветам, которые напоминают колокольчики. Цветы рябчика расположены на высоких, достигающих 1,5 метра в высоту, стеблях.

    Начинающий свой рост с приходом весны, зацветает рябчик одним из первых. Поэтому и используется, зачастую, его посадка в каменистых садах, рокариях и альпийских горках.

    Чтобы посадка дала желаемые результаты, подготовку к ней стоит проводить заранее. В частности, посадочный материал в виде луковиц необходимо заготовить еще с начала лета. Также стоит провести осмотр луковиц, с которого, в принципе, и начинается уход за растением.

    Луковица рябчика представляет собой слегка приплюснутый шар со сквозным отверстием (смотрите на фото ниже) и могут весить от 500 гр. до 1 кг. Качественный посадочный материал должен представлять собой абсолютно здоровую луковицу. Другими словами, внешних признаков заболеваний (гниль, плесень, трещины, мягкость некоторых участков и др.) быть не должно. Но допускается наличие корней. Находящийся в центре остаток побега с прошлого года (как правило, он уже высохший) удалять не нужно.

    Как и когда следует высаживать цветы

    Можно ли сажать рябчик весной. Сажаем и выращиваем

    Посадка императорского рябчика начинается с подбора места для выращивания его в дальнейшем. При этом стоит взять в расчет, каким методом будет происходить высаживание растения. Это условие также будет влиять на уход за цветком по мере его роста и развития. Способов, по которым может производиться посадка, всего два:

  3. Вегетативный, предусматривающий высадку луковиц и деток. Взрослый корешок раз в год можно делить пополам, чтобы производить размножение. Детки у луковиц появляются куда реже – они небольших размеров, но вполне жизнеспособны.

Рябчик цветок не цветет. Почему не цветет рябчик императорский: основные ошибки агротехники

Многим садоводам знакома ситуация, когда Рябчик Императорский , одно из самых красивых и желанных растений, из года в год отказывается цвести. Если внешне цветок здоров и нет признаков корневой гнили, то причина такого поведения может быть в нарушении агротехники. Рассмотрим основные ошибки, мешающие ему зацвести.

Первое, что стоит помнить садоводам, – растение начинает цвести только после того, как луковица достигнет определенного возраста. Для определения этого показателя обратите внимание на размер диаметра клубня – он должен достигнуть 7-8 см. Если он меньше, то все что вам нужно – ждать. В противном случае проверьте условия посадки и хранения в летний период.

Королевские рябчики посадка и уход в открытом грунте. Описание и разновидности рябчиков 02

На какую глубину необходимо высаживать клубни Рябчиков

Отсутствие цветения у Императорского Рябчика должно в первую очередь, по аналогии с тюльпанами, натолкнуть на мысль о неправильно выбранной глубине посадки. Большинство цветоводов боятся сажать луковицы глубоко, в результате получая либо неполноценное цветение, либо полное его отсутствие. По всем правилам, при выборе глубины для посадки рекомендуется учитывать размер клубня в троекратном размере. Для примера: если ваша луковица диаметром в 7 см, то высаживать ее необходимо минимум на 25 см вглубь. В некоторых источниках рекомендуется придерживаться для высадки 35 см, но это скорее относится к взрослым особям.

Королевские рябчики посадка и уход в открытом грунте. Описание и разновидности рябчиков 03

Особенности хранения луковиц в летнее время

Родиной этого растения являются засушливые районы Ирана и Афганистана, где лето очень знойное. Стадия роста луковиц там занимает всего два месяца, после чего она уходит на покой. В нашей стране лето не такое жаркое и достаточно дождливое, что нарушает естественные цикл роста Рябчиков. Именно поэтому, после того как растение отцвело, клубни необходимо выкопать и хорошо просушить.

После того как луковицы выкопаны, их необходимо оставить на пару дней на солнце, после чего убрать на хранение в хорошо проветриваемое и сухое помещение. Там они должны пробыть почти полтора месяца. После этого можно перенести клубни в более прохладное помещение для стимуляции роста корней.

Королевские рябчики посадка и уход в открытом грунте. Описание и разновидности рябчиков 04

Высаживают луковицы обычно в августе в хорошо удобренную почву.

Если вы собираетесь приобрести луковицы Рябчика Императорского, помните три главных правила для его цветения:

  • правильное хранение летом;
  • высадка на достаточную глубину;
  • луковица не должна быть молодой.

Выбирая при покупке луковицы большего диаметра, вы можете получить красивый букет ярких колокольчиков уже на первое мая.

Рябчик императорский - посадка и уход в открытом грунте. Посадка луковиц в открытый грунт

Посадка рябчика королевского, ровно, как и последующий уход за ним, особого труда от вас не потребует. Для посадки вы можете использовать те луковицы, которые были выращены делением, либо приобрести уже готовый посадочный материал. Последний вариант является наиболее простым, тем более что купить луковички для посадки особого труда не составляет. Их можно найти на цветочных выставках или же в специализированных магазинах. Однако посадочный материал должен быть качественным, иначе ни всходов, ни пышного цветения вы так и не увидите.

На что следует обратить внимание?

  • Диметр луковицы должен достигать 4 см и больше. В противном случае растение зацветет слишком поздно.
  • Форма луковицы – несколько приплюснутый шар со сквозным отверстием в центре.
  • Она должна быть плотной, без видимых повреждений. Наличие трещин, плесени и следов гнили говорит о том, что посадочный материал некачественный.
  • На луковице могут быть небольшие корешки. При этом прошлогодний побег удалять не нужно.

Выбор участка

Для рябчика императорского наиболее предпочтительными являются открытые хорошо освещенные участки, но при этом он довольно неплохо чувствует себя и в тени. По этой причине высаживать луковички рекомендуется на западном либо юго-западном склоне, их можно определить около летней террасы, возле беседки, прямо под домом либо вблизи кустарников.

При этом очень важно, чтобы выбранная местность была защищена со всех сторон от сквозняков. В противном случае порывы ветра попросту поломают высокие растения или выкорчуют их из почвы.

Рекомендация! Если на вашем участке нет подходящего места, то в таком случае возле растений необходимо установить подпорки!

Правила посадки

Луковицы высаживают двумя способами:

  • В марте луковицы, которые хранились в подвальном помещении с прошлого года, определяют в большие контейнеры и выдерживают в комнатных условиях до окончания заморозков. Далее, молодые растения высаживают в открытый грунт.
  • Если в вашем регионе мягкий зимний климат, то посадка рябчика императорского проводится осенью– примерно в последней декаде сентября или во второй-третьей декаде октября. Молодые растения укрывают опилками, компостом или просто полиэтиленом – эта мера поможет им успешно перезимовать.

На заметку! Главный минус последнего способа посадки заключается в том, что если весна выдастся затяжной, то многие растения погибнут – начнут выпревать или загниют!

Выбрав участок, необходимо провести следующие мероприятия:

  • За пару недель до высадки луковиц делаем лунки. Размер каждой должен составлять примерно 40 см в диаметре, глубина – в среднем 30 см. Расстояние между лунками – не менее 30-ти см.
  • Спустя указанное время заполняем ямки песком и в центр каждой вставляем колышек, длиной примерно 80 см.
  • Возле каждого колышка укладываем луковицу и присыпаем ее сверху компостом.

Рябчик императорский посадка весной. Общее описание растения

Рябчик пользуется большой любовью цветоводов. Чаще всего сажают два вида цветка: императорский, шахматный. Первый цветёт среди субальпийских лугов, на склонах Восточных Гималаев, Иране, Афганистане.

Рябчик императорский посадка весной. Общее описание растения

В садах любителей растение вырастает до 150 см. Листья шириной 10 см занимают 2/3 высоты стебля. Их максимальная длина составляет 20 см. Внизу растущие листья, имеют большие размеры, чем верхние. Цветонос заканчивается не соцветием, а пучком листьев в форме короны. В момент полного раскрытия цветов стебель становится очень прочным, сохраняет вертикальное положение.

Активный рост стебель начинает ранней весной, зародившись в отверстии луковицы, которое остаётся от прошлогоднего цветоноса. Крепится он за донце луковицы. Здесь начинают формироваться молодые луковички. За две, иногда три недели стебель достигает своего максимального размера. На соседних грядках одновременно расцветают нарциссы, гиацинты, тюльпаны ранних сортов.

Стебель высыхает, падает в конце времени вегетации. Остаётся странное отверстие, окружённое новой жизнью в виде двух, трёх почек. Из них весной вырастут новые цветоносы.

Колокольчики императорского рябчика окрашены в жёлтый, красный, оранжевый цвет. Чаще всего количество цветков равно шести. Свисая, они напоминают люстру с яркими плафонами. Сначала они прижаты к мощному стеблю и смотрят вниз. Постепенно откланяются.

Через две недели цветения они занимают горизонтальное положение, потом становятся вертикальными. Это конец цветения. Зародившиеся семенные коробочки, растут крупными, с гордостью смотрят на небо, создавая эффект короны.

Популярны следующие сорта рябчика императорского:

  1. Раддеана . Сорт знаменит большой устойчивостью к плохим условиям роста. На цветоносе образуются поникающие колокольчики, собранные в яркие соцветия, не опадающие две, иногда три недели.
  2. Рубра . Сорт считается самым низким видом рябчика с высотой стебля не больше 60 см. Цветы кирпично-красного оттенка с контрастными штрихами внутри цветков.
  3. Бьюти. Отличительной чертой является большой размер золотистых колокольчиков с пунцовыми полосками по наружной и внутренней стороне лепестка.
  4. Лутеа . Рябчик имеет красивые жёлтые цветки. Белая кайма загадочно окружает нектарники цветка.
  5. Гарланд Стар . На очень крепком стебле находятся ярко-оранжевые цветы, считающиеся самыми крупными среди сортов рябчика.

Рябчик шахматный значительно ниже по высоте рябчика императорского. Обычно на его цветоносе находятся два цветка. Их форма напоминает небольшие стаканчики, а пурпурно-беловатые пятнышки расположены в шахматном порядке.

Внешне это похоже на шахматную доску, что и означает латинское слово fritillus (фритиллярия). Наиболее известными являются сорта Jupiter, ‘Pink Eveline’, ‘Orion’, ‘Poseidon’ и ‘Saturnus’.

Рябчик шахматный. Красная книга

Рябчик шахматный

Королевские рябчики посадка и уход в открытом грунте. Описание и разновидности рябчиков 06

Рябчик шахматный
Fritillaria meleagris L.
Категория и статус: 3 в — редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
Краткая характеристика. Луковичный эфемероид 12-35 см выс. Криптофит. Луковица шаровидная до 1,5 см в диам., одета бурой пленчатой оболочкой и состоит из двух мясистых чешуй. Листья очередные, цветки одиночные. Цветет в апреле-мае, опыляется шмелями. Плодоносит в июне, после чего надземная часть отмирает. Размножение семенное, реже вегетативное — дочерними луковицами, закладывающимися в пазухах чешуй. Семена распространяются ветром и водой (1).
Распространение. В России ареал состоит из некольких фрагментов. Большая часть их в европейской части и включает в себя Брянскую (Карачевский р-н, 4 местонахождения) (2), Владимирскую (Меленковский р-н), Воронежскую, Калужскую (Жуковский р-н) (3), Курскую, Липецкую (около 25 местонахождений) (4), Московскую (4 местонахождения в Егорьевском, Серпуховском и Ступинском р-нах) (5), Орловскую (9 местонахождений в 5 районах) (б), и Тульскую обл.,указывался для Пензенской и Саратовской обл. (7). Второй фрагмент ареала находится в Западной Сибири — в Тюменской обл. (п. Ишим), Республике Алтай (Горно-Алтайск; с. Бешпельтир Шебалинского р-на) (8) и в Алтайском крае (окр. Белорукихи, Амайского, Солонешного, с. Сибирячиха, с. Хайрюзовка, между с. Куяган и с. Тоурак) (9). Вне России распространен в Средиземноморье, Средней, Атлантической и Восточной Европе, а также в Казахстане (8,10).
Особенности экологии и фитоценологии. В европейской части растет во влажных разреженных лесах, на лесных полянах и опушках, на сырых лугах, часто у подножия склонов. В азиатской части — по сырым лугам и луговым болотам. Предпочитает достаточно освещенные и увлажненные участки, богатые нейтральные почвы.
Численность. Известно около 70 местонахождений вида. Численность и размеры популяций обычно небольшие (от 50 до 1000 особей). Одна из наиболее крупных популяций вида находится в НП «Орловское Полесье» (б).
Состояние локальных популяций. В Брянской обл. площадь популяции в окр. ст. Мылинка — около 3 га. Преобладают взрослые вегетативные растения, отмечено много молодых особей и небольшое число цветущих растений (около 3,5%), плотность популяции — не более 1 особи на 1 м2 (1). В Московской обл. популяция вида на окраине города Протвино, видимо исчезла под влиянием рекреации и прокладки трубопровода. В трех других наблюдается сильное колебание численности по годам, особенно у генеративных особей. В отдельные годы отмечено массовое цветение вида, в другие — цветущих особей было мало, либо они не были обнаружены (5). В Калужской обл. популяция невелика и находится под угрозой исчезновения (3).
Лимитирующие факторы. Застройка территории, рубка леса, интенсивный выпас скота, лесные пожары, рекреация. Плохо переносит затенение при зарастании кустарником и крупнотравьем. Декоративное растение, страдает от сбора в букеты и выкапывания.
Принятые меры охраны. Вид включен в Красные книги: Брянской (2005), Калужской (2006), Курской (2001), Липецкой (2004), Московской (1998), Орловской (2007), Пензенской (2002), Саратовской (1996), Тамбовской обл. (2002), а также Республики Алтай (1996, 2007), Алтайского края (1998), взят под охрану в Тюменской обл. (1999). Охраняется в Центрально-Чернозёмном (11) и Приокско-Террасном (естественная популяция) заповедниках (5), а также в НП «Орловское Полесье» (6) и ряде региональных 00ПТ. Кроме того, часть растений из окр. г. Протвино была пересажена в Приокско-Террасный заповедник (5),
Необходимые меры охраны. Контроль за состоянием популяций вида. Поиск новых местонахождений вида. Создание ООПТ. Режим охраны вида должен включать периодическое (раз в 2-3 года) сенокошение для предотвращения зарастания мест обитания крупнотравьем и кустарником.
Возможности культивирования. Культивируется во многих ботанических садах в Москве (ГБС РАН, МГУ, ТСХА), Санкт-Петербурге (БИН РАН) и др. В культуре устойчив. Известны садовые формы с различной окраской.
Источники информации. 1. Ротов, 1972; 2. Красная книга Брянской области, 2004; 3. Красная книга Калужской области, 2006; 4. Красная книга Липецкой области, 2005; 5. Данные составителя; 6. Красная книга Орловской области, 2007; 7. Маевский, 2006; 8. Флора Сибири, т. 4.1987; 9. Красная книга Алтайского края, 1998; 10. Флора Европейской части СССР, т.4,1979; 11. Современное состояние…, 2003. Составитель: Т.И. Варлыгина.

Видео как сажать рябчик