Королева анна картофель. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Королева анна картофель. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Королева анна картофель. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Коломбо картофель. Картофель Коломбо описание сорта

Название сорта Коломба
Общая характеристика среднеранний голландский сорт столового назначения со стабильной урожайностью
Период созревания 60-70 дней
11-15%
Масса товарных клубней 80-130 гр
Количество клубней в кусте до 12
Урожайность 220-420 ц/га
Потребительские качества нормальный вкус, минимальная рассыпчатость
Лежкость 95%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Волго-Вятский
Устойчивость к заболеваниям устойчив к нематодам и картофельному раку
Особенности выращивания избегать посадки в не прогретую почву
Оригинатор HZPC HOLLAND B.V. (Нидерланды)

Картофель Коломбо (Colomba) был гибридизирован в Нидерландах. Оригинатором является HZPC Holland. Включен в госреестр РФ по Средней полосе страны, Кавказскому региону и Центральному Черноземью.Коломбо картофель. Картофель Коломбо описание сорта

Получил широкое распространение, в том числе среди российских огородников-любителей. Сорт предназначен для произрастания в открытом грунте . Посадку клубней производят в мае. Рекомендуемая схема посева: 35х60 см. Глубина посадки: 9-10 см.

Посадку необходимо производить после многолетних трав, зерновых или. Любит слабокислую почву. Активно произрастает в суглинистой почве или черноземе.

Важно! Перед посадкой необходимо тщательно подобрать место. Нельзя сажать картофель рядом с грунтовыми водами. Опытные огородники отмечают, что данный подвид картофеля не переносит переувлажнения . Поэтому важно правильно организовать.

Гала картофель. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Родриго картофель. Подготовка семенного материала

Готовиться к «посевной» начинают за месяц до назначенного срока. Возможно, придется откорректировать сроки – если будет прохладная погода. Для посадки берут клубни размером с куриное яйцо или немного больше. Нужны только здоровые клубни. Чтобы отбраковать некачественный семенной материал, берут раствор мочевины – в него кладут тестируемые клубни. Раствор готовится из расчета – 1,5 кг мочевины на ведро воды. Все клубни, которые всплывут – негодные для посадки.

Отобранные на посадку корнеплоды кладут в ящики — одним или двумя слоями. Ставят в теплое помещение с достаточным количеством света. Оптимальная температура — +15°С. За семенами надо тщательно следить – если появляются гнилые картофелины, сразу убирают их.

Чтобы предотвратить сморщивание клубней, рекомендуется каждые 3-4 дня сбрызгивать их водой.

Корнеплоды можно резать – так поступают, если семенного материала оказывается недостаточно. Что нужно знать при посадке клубней, порезанных на части:

  • резку выполняют за 7-8 дней до высадки;
  • нож для резки обрабатывают раствором марганцовки;
  • на каждой отрезанной части должно быть не менее 2-3-х полноценных ростков;
  • срезы перед высадкой посыпают мелкой древесной золой;
  • нельзя высаживать разрезанные клубни в переувлажненную почву.

Клубни рекомендуется обрабатывать медным купоросом (1 столовая ложка на 6 – 7 л воды), раствором сернокислого калия и суперфосфата (по столовой ложке на 12 л воды).

Клубни перед высадкой рекомендуется «протравить». На их поверхности могут находиться возбудители различных болезней. Для обработки используют био-фунгициды:

  • Фитоспортин;
  • Баксис;
  • Бинорам;
  • Планриз.

Видео королева Анна картофель Solana