Когда сажают виноград. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Когда сажают виноград. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Чтобы получить сочные гроздья винограда, важно своевременно посадить саженцы и придерживаться агротехнических правил по уходу.

Виноград хорошо развивается на легком песчаном грунте, любит тепло и свет. Культуру сажают на светлых участках. От деревьев отступают 4–6 м. Высаживают растение вегетирующими саженцами или пророщенными черенками.

Чубуки сажают с начала апреля до середины мая, когда грунт прогреется до +8–+10 °C. За неделю до высаживания лозу осматривают. На срезе здоровый черенок имеет ярко-зеленую окраску и выделяет жидкость. Глазки при нажатии пальцем не опадают, а если сделать надрез — видны зачатки листков.

Чтобы подготовить к высадке черенок, на нем удаляют боковые корешки, центральный корень укорачивают до 25 см. Молодой побег срезают, оставляя 3–4 почки. Чтобы восполнить потерянную за время хранения влагу, черенки перед высадкой сутки вымачивают в чистой воде.

Вегетирующие саженцы высаживают с середины мая до середины июня. На каждом из них должно быть 3–4 здоровых листа, высота саженца — 50 см. Подсохшие или подгнившие кончики корешков удаляют.

Когда сажают виноград. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Фото: pixabay.com

Саженцы закаляют сначала по 3–4 часа под укрытием, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Далее акклиматизацию проводят под открытыми лучами солнца за неделю до высадки.

Осенняя посадка винограда выполняется с начала октября до первых заморозков. Чтобы защитить саженцы от холодов, на зиму их укрывают пластиковыми бутылками, оставляя отверстия для вентиляции. Землю вокруг обильно поливают, потом рыхлят. Каждый куст обсыпают опилками, листьями или скошенной травой.

Для развития и роста винограда большое значение имеет почва. Глинистый грунт обогащают перегноем и дерновой землей. В качестве дренажа используют песок и дробленый камень. Перед посадкой участок очищают от сорняков, камней, корней деревьев, мусора.

Как посадить виноград с открытой корневой системой. Когда сажают виноград, лучшие сроки

Приняв решение разводить виноград в собственном саду, нужно выяснить, когда можно посадить его в открытом грунте осенью либо весной, в какие календарные сроки следует его сажать.

Весной

Сроки посадки саженцев винограда весной определяются температурными условиями. К посадочной процедуре приступают, когда температура поднимется до +15 градусов, а температура почвенного слоя вырастет до +10 градусов. Аналогичные условия необходимы при посадке весной винограда черенками.

Определяя день посадки, нужно ориентироваться на климат региона возделывания культуры и погодные условия, сложившиеся на момент посадки. В разных местностях срок весенней посадки различается. Оптимальны следующие сроки:

  1. Юг страны . Посадочную процедуру планируют на временной отрезок с начала до середины апреля.
  2. Средняя полоса . Посадка в грунт винограда в средней полосе, куда входит Московская область, производится в зените мая.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Посадка в Сибири, в Ленинградской области, посадка на Урале планируется по обыкновению на стык мая и июня.

Осенью

По сложившейся практике, в большинстве регионов России посадка винограда осенью саженцами выполняется в течение октября. Этот месяц подходит и для посадки осенью винограда черенками. В октябре температурный фон варьирует в пределах от +5 до +15 градусов, что хорошо сказывается на высаженном материале.

Нужно постараться не опоздать с началом посадочных работ, откладывая их на период заморозков. Если со дня посадки до устойчивого похолодания останется менее 3 недель, существует риск, что молодой куст не успеет укорениться и вымерзнет зимой.

Нежелательно проводить высадку винограда при резком падении температуры воздуха. Если есть необходимость выполнять посадочные работы в условиях похолодания, нужно позаботиться о хорошем укрытии молодого куста.

Сроки осенней посадки для разных регионов следующие:

  1. Юг страны . К посадке кустарника приступают со второй декады октября и заканчивают процесс к середине ноября.
  2. Подмосковье . Осенняя посадка винограда в Подмосковье и в областях, входящих в среднюю полосу, планируется на первую половину октября.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Виноград на Урале в Ленинградской области, сибирских регионах высаживается на исходе сентября.

На вопрос, когда правильнее посадить виноградник: осенью или весной, однозначного ответа нет. У обоих посадочных сроков масса сторонников, имеются положительные моменты и существенные недостатки.

Преимущества и недостатки весенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Нет опасения, что молодые кусты погибнут от воздействия отрицательных температур.
  • Весной с каждым днём идёт нарастание тепла, что благоприятно сказывается на адаптации и укоренении посадочного материала.
  • После таяния снега почва насыщена влагой и растворёнными в ней питательными веществами.
  • Сложно приобрести хороший саженец районированного сорта, потому что лучшие экземпляры распроданы осенью, а весной реализуются те, что остались непроданными осенью.
  • У садовода много забот, весной для качественной посадки может не хватить времени и сил.
  • Период весенней высадки саженцев совпадает с пробуждением вредителей после спячки, а также возбудителей ряда опасных заболеваний, поэтому потребуется проведение профилактических обработок.
  • От воздействия возвратных ночных заморозков высаженный куст может погибнуть.

Плюсы и минусы осенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Имеется широкий выбор разных сортов.
  • У садовода высвобождается время весной.
  • Частые осенние осадки позволяют уменьшить число поливов.
  • Благодаря незначительной разнице ночных и дневных температур происходит хорошее укоренение саженца.
  • Осенние саженцы, пережившие зиму, становятся более выносливыми.
  • Если саженец не укоренился, а зима суровая, может произойти его вымерзание.
  • Если осенью внезапно похолодает, результат будет плачевным.

Как посадить виноград на даче. Выращиваем виноград на даче: условия, сорта, технология посадки

Виноград – поистине незаменимая ягода, богатая антиоксидантами, витаминами и полезными веществами. Также данное растение очень эффектно выглядит и легко станет украшением любого участка. Но чтобы растение принесло желаемые плоды, необходимо знать, как правильно посадить виноград на даче.

Как посадить виноград на даче. Выращиваем виноград на даче: условия, сорта, технология посадки

Полезная ягода на вашем участке

Нюансы взращивания

Виноград имеет репутацию теплолюбивого растения. И это неспроста: данная ягода превосходно себя чувствует под ласковыми солнечными лучами. Однако растение прекрасно культивируется практически по всей стране.

Правильные условия

Чтобы виноград хорошо плодоносил, ему необходимы благоприятные условия. Создать их своими руками без особых затрат сможет даже начинающий садовод.

УсловияПояснения
Правильная почваВиноград – растение далеко не капризное. Ему отлично подойдут следующие виды почв:
  • песчаник (удобренный компостом/навозом);
  • суглинки;
  • известняк.

При глинистой основе лозе будет необходим дренаж, при торфяной – немного песка. Главное – не допускайте длительного нахождения корней в воде и избегайте солончаков.

ВодаК данному аспекту растение относится двояко: винограду требуется качественный полив, однако он плохо переносит застой жидкости. Отличный вариант – подвести насос прямо к корневой системе и сделать отличный дренаж. Для обеспечения бесперебойной работы вам может понадобиться аренда дизель генератора для дачи. Так даже при отключении электроэнергии ваша экзотическая посадка не пострадает.
Светлые теплые пространстваВажные ресурсы, необходимые для хорошего урожая – солнечное тепло и хорошая освещенность. Однако берегите растение от зноя: если в месте выращивания выше 38оС виноград может «задохнуться».
Место для посадкиПредпочтительнее всего расположить посадку на южной стороне. Если это сложно осуществимая задача, обязательно как можно глубже расположите корни растения (минимум на 40 см). Это поможет предотвратить вымерзание.

На каком расстоянии сажать виноград. Планировка густоты посадки

Расстояние между кустами просчитывается заблаговременно. Высадка собственного виноградника непростое, но увлекательное дело. О том, на каком расстоянии сажать виноград знает не каждый виноградарь, а ведь от месторасположения саженцев зависит прирост и здоровье гроздей в будущем. Пересаживать чубуки нельзя, особенно новичкам, которые не знают, как поведет себя прижившаяся лоза. Посадка происходит всего один раз, а расстояние между кустов изменить невозможно. Виноград – это неприхотливое, но требующее особого ухода растение. При посадке виноградарем учитываются размеры будущего виноградника, показатели почвы и особенности выбранного сорта. Виноград любит солнышко и влагу. Удобрение и полив почвы считается основным и обязательным уходом за кустом. Рассаду готовят еще с зимы, увлажняя и сохраняя чубуки в укромном темном месте.

С приходом тепла, ранней весной или даже в конце зимы, человек начинает подготавливать грунт. В посадке нет ничего сложного, если каждый этап выполнять точно в срок. Между черенками должно быть расстояние, которое обеспечит доступ влаги и свежего воздуха к каждому саженцу. Виноград пустится в рост значительно быстрее, если между чубуками будет много свободного места. Вместе с тем рассаживать черенки слишком далеко друг от друга также не рекомендуется. Большое расстояние не позволит создать изящную зеленую изгородь, которой можно украсить беседку или неприглядную стену старого хозяйственного здания. При посадке стоит учитывать все сопутствующие факторы, солнечную и теневую сторону, естественную вентиляцию. Человеку, который решился на посадку пышного виноградника нужно обеспечить собственный комфорт, чтобы уход за растением не был в тягость. Виноград будет расти красиво и приносить стабильный урожай, если при посадке черенков в грунт не допускать серьезных ошибок.

Время посадки винограда. Посадка винограда осенью

После выкопки саженца и посадки на новое место проходит немного времени. Укореняемость и приживаемость высока в таком случае, так как саженец недолго находится без земли.

Когда сажают виноград. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы? 02

Весной саженец вступает в вегетацию уже пройдя период стресса, как только начинается тепло почки распускаются и корни вступают в работу.

Отрицательный момент – саженец после посадки необходимо укрыть на зиму, иначе побеги замерзнут при сильных морозах.

Посадку производят с начала октября и до наступления морозов в заранее подготовленные посадочные ямы. Яма должна быть объемной 70х70 см и глубиной 80 см, заправлена питательной почвой (верхний слой почвы при выкопке ямы смешать с 2 ведрами перегноя, добавить 500 г золы и 300 г суперфосфата).

Когда сажают виноград. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы? 03

Почву с удобрением насыпать на дно ямы, при этом должно остаться около 40-45 см до верха. Теперь добавить сверху 5-7 см почвы без удобрений и полить 3-4 ведра воды.

Перед посадкой необходимо замочить саженцы в воде на 12-20 часов, обрезав кончики корней на 1-2 см.

Посредине ямы насыпать небольшой бугорок, на который установить виноградный саженец, расправить корни чтобы смотрели вниз. Расположить саженец таким образом, чтобы побег был направлен вдоль шпалеры.

Присыпать саженец плодородной землей толщиной 15-20 см, оставляя саженец в небольшой ямке. Залить саженец 1-2 ведрами воды.

Перед наступлением холодов яму засыпать землей и одеть на саженец пластиковую бутылку, присыпав сверху землей на 5 см.

Как посадить виноград с ветки. Подготовка к укоренению

Размножение винограда черенками весной предполагает определенную подготовку посадочного материала перед укоренением. Извлекают лозу из хранилища начиная с конца февраля и до мая. В первую очередь проверяют ее пригодность. Если на срезе она демонстрирует светло-изумрудный цвет, а не коричневый или стекляннисто-белый, и его поверхность влажная – значит, она хорошо сохранилась и готова к использованию.

Затем, если лоза хранилась в песке, то ее очищают или обмывают. После этого ее можно немного просушить и обработать раствором медного купороса. Когда лоза подсохла, ее нарезают на чубуки. Чаще всего оперируют черенками с размером 3-5 глазков. Нижний срез осуществляют непосредственно под узлом, верхний – на 2-3 см. выше крайней почки.

Когда черенки нарезаны, их необходимо вымочить. Такая процедура, в зависимости от качества посадочного материала, может длиться 1-3 суток. При вымачивании используют талую, дождевую или отстоянную воду. Для усиления эффекта применяют стимуляторы роста и корнеобразования, такие, как: гумат натрия, силк, гетероауксин, циркон и др. Перед использованием обязательно нужно прочитать инструкцию по применению, для того чтобы не испортить посадочный материал и возможно даже не навредить своему здоровью. В роли такого стимулятора подойдет майский цветочный мед. Достаточно одной столовой ложки на ведро воды.

Чубуки погружают в полученный раствор на 2/3 своей длины. На свежем верхнем срезе уже буквально через 20-30 минут могут выступить небольшие капельки влаги, что будет свидетельствовать о хорошем состоянии лозы. Если через сутки, обновляя срезы, выделение влаги не наблюдают, то процедуру вымачивания продлевают. При отсутствии изменений в ситуации спустя 3-е суток лозу считают не жизнеспособной.

После вымачивания черенки подвергают процедуре бороздования. На нижней трети черенка процарапывают острым предметом 2-4 продольных борозды. Нижнюю почку на чубуке срезают. Если в последующем простимулировать камбиальный слой клеток лозы благоприятными влажностью и температурой, то из нанесенных увечий корни полезут быстрее, чем из цельных участков.

Видео как сажать виноград осенью. Как выбирать саженцы винограда.