Когда сажать виноград весной или осенью. Когда сажать виноград

Когда сажать виноград весной или осенью. Когда сажать виноград

Виноград – культура, которая начинает плодоносить через 2-5 лет после посадки, поэтому вопрос о том, когда лучше сажать виноград, имеет большое значение. От того, как посажена лоза, как Вы будете за ней ухаживать, зависит ее дальнейшее развитие в течение нескольких лет и успех всего начинания.

Когда правильно высадить виноград

Посадить виноград можно осенью и весной. У каждого сезона есть свои достоинства и недостатки по ряду характеристик.

В какой сезон лоза лучше адаптируется

Саженец, посаженный в весенний период, имеет больше времени на акклиматизацию. За продолжительное время он окрепнет настолько, чтобы без проблем сможет перенести суровые зимние условия.Но в весеннее время случаются заморозки, от которых потребуется оградить неокрепшее растение.Лиана, высаженная осенью, не имеет достаточно времени на укрепление иммунитета, развитие морозостойкости. Многие садоводы-виноградари, особенно начинающие, предпочитают не высаживать виноград в период перед наступлением зимы. Действительно, посаженный в такое время росток может вымерзнуть (особенно отдельные сорта культуры), несмотря на проведенные укрывные мероприятия. Весной хозяева могут обнаружить, что высаженные саженцы погибли или пострадали настолько, что их невозможно будет вернуть к жизни.В зимнее время к тому же возможны потепления, когда почва окажется переувлажненной, что приводит к загниванию корней.Тем не менее, в осенне-зимний период корневая система винограда продолжает формироваться, закаляться, акклиматизироваться. Чубук, стойко переживший зиму, будет сильным и начнет полноценно развиваться.Когда сажать виноград весной или осенью. Когда сажать виноград

Когда сажать абрикос весной. Когда и как сажать

Наилучшие результаты даёт посадка абрикосов весной до начала сокодвижения. Идеально сажать абрикосы в период весенних дождей до распускания почек . Приживаемость в таком случае будет 100%. Если решите посадить абрикос уже с листьями, то будьте готовы к тому, что саженец скорее всего погибнет или в лучшем случае будет долго болеть.

Осенняя посадка абрикоса также часто бывает неудачной, саженцы плохо приживаются и подмерзают даже в умеренном климате. Советуем прочитать  как посадить грецкий орех и сколько можно на нем заработать

Посадка абрикоса осенью – недостатки

Если приходится сажать абрикос осенью, то лучше это сделать в сентябре . У дерева будет ещё 2 месяца, чтобы «освоиться» на новом месте. Все ветки нужно укоротить на треть , а листья порезать пополам. Это поможет максимально снизить испарение влаги и сохранить дерево.

Сразу предупреждаем, что сажать абрикосы осенью не рекомендуется, особенно в холодном климате. В суровую зиму надземная часть саженца практически всегда вымерзает.

Посадочная яма

В яме (размером 80х80х80 см), в которой будете сажать абрикос, сделайте дренаж из битого кирпича, камней или крупной гальки и внесите довольно много удобрений. Чтобы посадить абрикос необходимо взять:

  • 30-40 кг перегноя
  • 600 г простого суперфосфата
  • 200-300 г сульфата калия или 2 кг золы.

Заглубление корневой шейки недопустимо! Теперь абрикос нужно хорошенько полить.

Сразу после посадки абрикос необходимо обрезать а высоте 30-40 см от земли. Это стимулирует развитие боковых почек и рост весенних побегов.

За весну-лето молодой абрикос даст до 70 см прироста ветвей. В середине лета их нужно прищепнуть, чтобы сформировать ветви следующего порядка.

Таким образом, буквально за 2 сезона формируется пышная крона абрикосового дерева с большим количеством цветочных почек. Дерево живёт и активно плодоносит более ста лет. При хорошем уходе, конечно.

Первые 5 лет абрикос даёт сильные приросты до 70 сантиметров за сезон. Примерно на втором-третьем году жизни дерева на скелетных ветках  появляются короткие отросты-шпорцы. Именно на них в будущем сосредоточится основной урожай. Вот так они выглядят: ↓

Когда сажать абрикос весной. Когда и как сажать

Шпорцы на абрикосе

Первые два-три года после посадки уход за абрикосом заключается в регулярных поливах, подкормках и обрезке. Приствольный круг содержат в чистоте, постоянно рыхлят землю и мульчируют травой, соломой опилками или торфом. Можно использовать в качестве мульчи конский навоз, если есть.

Под абрикосы на 3-4 год мульчу уже класть не нужно, иначе дерево не станет искать воду в глубине почвы, а сформирует поверхностную корневую систему. А это чревато подмерзанием корней зимой.

Под дерево можно и нужно высеять травы или растения слаборазвитой корневой системой, идеальный вариант – газонная трава. Её нужно периодически скашивать. Эта система позволит улучшить качество грунта.

Как поливать абрикосы

Уход за абрикосом, особенно в первый год после посадки, предполагает регулярный полив. Не смотря на очень высокую засухоустойчивость, поливать абрикос всё же нужно. Образование корней молодого саженца происходит только во влажной среде.

Если весна выдалась сухой, абрикосы щедро поливают до цветения и обязательно через месяц после него. Особенно важно хорошо полить абрикос за 2 недели до созревания урожая – плоды значительно увеличатся в размере и станут сочнее и ароматнее.

Важно: абрикос не любит резкого изменения условий произрастания. Если весной не поливали дерево, то в период затвердевания косточки лучше его не поливать, иначе может сбросить завязь.  Норма полива – 50 литров на метр квадратный питания. А во время засухи воды потребуется в 2 раза больше.

Полезен осенний влагозарядковый полив абрикоса после пожелтения листьев. Расход воды осенью – 80 литров на м2. Данная манипуляция поможет абрикосу пережить морозы с наименьшими потерями.

Выращивание винограда в средней полосе россии в открытом грунте. Чем отличается средняя полоса

Всем известно, что виноград – это теплолюбивая культура, чаще всего его можно встретить на юге страны. Главными условиями для комфортного роста растения являются тепло, много солнца, влага и плодородная почва. Для успешного выращивания в средней полосе России обязательным условием выступает своевременная обрезка листьев и веток.

Климат в регионах, находящихся в средней полосе страны умерено-континентальный, что обеспечивает жару летом и умеренные морозы зимой. Равнинная местность способствует царствованию ветров, которые приносят холод. По этой причине виноград на протяжении долгих лет здесь не произрастал. На сегодняшний день при должном уходе это растение высаживают на дачных участках.

Виноград на дачных участках

Культура требует, чтобы в почве было много гумуса, поскольку вырастает большой и мощный куст, который способен взобраться своими ветвями на стену многоэтажного дома или полностью укрыть беседку.

Вот только в средней полосе России подобные условия для растения создать сложно. Прежде чем высаживать саженцы винограда, нужно сделать анализ почвы и определить, какое количество гумуса в ней содержится. Кроме того, нужно выяснить, как быстро происходит минерализация почвы, и сможет ли растение развиваться в этих условиях.

Гумусом являются органические остатки других растений. Они и становятся пищей для винограда. Но если куст все же не растет, то нужно обратить внимание на кислотность и щелочность почвы.

Если показатель кислотности повышен, то грунт обрабатывают известью

В регионах средней полосы при выращивании винограда очень важно проводить мульчирование. Именно этот процесс станет залогом хорошего урожая. Поскольку холодный ветер и дожди вместе с рыхлением почвы не создают комфортных условий роста, а, наоборот, высушивают почву и вымывают из нее все полезные для винограда минералы. Поэтому внесение удобрений здесь только приветствуется.

Видео виноградарство.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка винограда осенью.Секреты посадки